...
Обо всех замечаниях, дополнениях или неточностях, которые могли появиться в наших базах данных (либо из-за опечаток, либо из-за незнания), просим сообщать в комментариях к данному матчу.
Обо всех замечаниях, дополнениях или неточностях, которые могли появиться в наших базах данных (либо из-за опечаток, либо из-за незнания), просим сообщать в комментариях к данному матчу.
Обо всех замечаниях, дополнениях или неточностях, которые могли появиться в наших базах данных (либо из-за опечаток, либо из-за незнания), просим сообщать в комментариях к данному матчу.
Красно-белые завершили первый сбор победой над чемпионом Дании. На глазах у Станислава Черчесова “Спартак” впервые в сезоне получил право на пенальти.
Контрольный матч
“СПАРТАК” - “КОПЕНГАГЕН” Дания - 2:1 (1:1)
31 января. Абу-Даби. Стадион “Шейх Зайед Спорт Центр”.
Голы: Луиз Адриану, 30 - с пенальти (1:0). Корнелиус, 44 - с пенальти (1:1). Окоре, 89 - в свои ворота (2:1).
“Спартак” (Москва): Ребров (Селихов, 46), Ещенко (Макеев, 79), Джикия, Маурисиу, Комбаров, Попов (Ананидзе, 46), Фернанду (Тимофеев, 79), Зобнин (Зуев, 62), Глушаков, Самедов (Давыдов, 78), Луиз Адриану (Мельгарехо, 62).
“Копенгаген”: Ольсен, Анкерсен, Йергенсен Занка, Юханссон (Окоре, 60), Аугустинссон, Фальк (Бойлесен, 84), Квист, Матич, Туту (Грегуш, 60), Корнелиус (Павлович, 46), Сантандер.
Наказания: Анкерсен, 29. Сантандер, 35. Комбаров, 43. Ананидзе, 59. Маурисиу, 67. Йергенсен Занка, 68. Грегуш, 70 (предупреждения).
Изначально у “Спартака” был запланирован только один товарищеский матч на сборе в Эмиратах. Но в итоге встреча с “Копенгагеном” стала для красно-белых уже второй по счету в 2017 году. Другое дело, что подробно анализировать и всерьез разбирать игру против второго состава словацкой “Жилины” было бы странно. Слишком уж велика разница в классе соперников. Что и подтвердил счет 5:1.
Тем не менее интерес болельщиков к матчу с “Жилиной” оказался весьма высоким. Прямую трансляцию на официальном канале красно-белых в Youtube смотрели более 40 000 зрителей, а за сутки игру в записи посмотрели 270 000 человек. Что намного больше, чем собрала любая контрольная встреча других российских клубов этой зимой.
Стоит ли удивляться, что за поединком с “Копенгагеном” наблюдала аудитория еще внушительнее. К примеру, на исходе часа игры счетчик прямой трансляции перевалил за 55 тысяч. Ведь клуб из столицы Дании - это:
- безоговорочный лидер чемпионата Дании, на 11 очков опережающий ближайшего преследователя перед весенней частью сезона;
- участник плей-офф Лиги Европы, на носу у которого матчи с “Лудогорцем”;
- команда, пропустившая всего два мяча в шести матчах группового турнира Лиги чемпионов (в соперниках у датчан были “Лестер”, “Порту” и “Брюгге”).
При этом “Копенгаген” вышел против “Спартака” в оптимальном составе. И если учесть, что официальные матчи возобновятся у датчан заметно раньше, то и готовность их должна быть на данном этапе выше, чем у спартаковцев.
Словом, проверка команде Массимо Карреры предстояла более чем серьезная. На протяжении всего сбора о “Спартаке” было сказано слишком много сладких речей. Об атмосфере в коллективе, о грамотной трансферной политике… Здорово, конечно, но куда важнее непосредственно футбол. И начался он именно во вторник со стартовым свистком арбитра из Омана.
Экзамен “Спартак” сдал. Может, не на “отлично”, но “Копенгаген” был как минимум не лучше. И дело совсем не в счете, хотя победа над таким соперником почетна. Красно-белые на протяжении всех 90 минут не дали усомниться в своей концентрации, четко выполняли указания тренерского штаба. И в целом владели преимуществом, чаще контролируя мяч. А в концовке проявили так полюбившийся фанатам по осени “инстинкт убийцы” и вышли вперед.
Каррера, как и его оппонент Столе Сольбаккен, выставил на матч оптимальный состав. В какой-то степени экспериментальной получилась пара центральных защитников, но это легко объяснимо. Кутепов получил на днях болезненный удар по голове в столкновении с Кутиным (у последнего, к слову, и вовсе диагностировано сотрясение мозга). Боккетти продолжает набирать форму после повреждения и в матчах примет участие уже на втором сборе (та же ситуация у форварда Зе Луиша). А Таски по-прежнему занимается по индивидуальной программе: на поле, а также в тренажерном зале, бассейне и на песке. Немец вернется в строй только в марте.
А еще в “Спартаке” решили поберечь Промеса. Во-первых, у голландца микротравма (не мешающая ему, впрочем, работать в общей группе). Во-вторых, главная звезда красно-белых не сыграет против “Краснодара” в первом официальном поединке весны из-за дисквалификации. И говоря о наигрывании основы, Промеса правильнее держать за скобками.
“Спартак” понравился своей стройностью. Команда не “плыла”, не рассыпалась, когда соперник пытался взять напором или, наоборот, искал счастья в контратаках. К примеру, многие скептически отнестись к сумасшедшим показателям Джикии в матче с “Жилиной”. Но экс-амкаровец, за которым пристально наблюдал с трибуны Станислав Черчесов, и на этот раз сыграл предельно уверенно. Наверняка остался доволен главный тренер сборной России и Зобниным, который, как и осенью, действовал на фланге.
Именно Зобнин стал автором элегантной передачи на Попова, которую болгарин вполне мог использовать как голевой пас, но с ударом промедлил. Зато организовал пенальти, секундами позже попав мячом в руку сопернику. Луиз Адриану с “точки” был точен. Пока он забивает в каждом матче за “Спартак”. Кстати, это был первый 11-метровый в исполнении “Спартака” за весь сезон! Ответный пенальти стал следствием фола Комбарова.
Возможно, большего ждут от Самедова - фирменными острыми передачами в штрафную он толком не отметился. Не шли на этот раз дальние удары у Глушакова. Но и критики они не заслужили. Как и фланговые защитники, хотя именно в этой зоне “Спартаку”, пожалуй, не помешает усиление. По крайней мере, чтобы подстраховаться.
А вот Селихов, Джано и Мельгарехо достойны похвалы.
Первый - за шикарное видение игры, четкую игру на выходах, прекрасные действия ногами (Валерий Карпин был бы в восторге).
Второй - за очередной мини-шедевр. Техничный грузин изумительной “закидушкой” нашел в штрафной Давыдова, чей прострел срезал в свои ворота защитник “Копенгагена”.
Третий - за настырность и агрессию, которые он проявлял на протяжении всех 30 отведенных ему минут.
А лучшей иллюстрацией того, как тщательно готовится “Спартак” к возобновлению сезона, стали первые же мгновения после финального свистка. Вместо радости от победы и окончания сбора красно-белые принялись выполнять упражнения. Впрочем, как иначе, если цель у команды - самая высокая. Расслабиться успеет в мае...
Филипп ПАПЕНКОВ
Во втором контрольном матче зимнего межсезонья красно-белые одержали победу над датчанами.
«Спартак» — «Копенгаген» Дания — 2:1 (1:1)
Абу-Даби. Стадион «Шейх Зайд». 31.01.17. Судья: А. Аль-Балуши (Оман).
«Спартак»: Ребров (Селихов, 46), Ещенко (Макеев, 63), Маурисио, Джикия, Комбаров, Фернандо (Тимофеев, 78), Зобнин (Зуев, 63), Глушаков (к), Самедов (Давыдов, 77), Попов (Ананидзе, 46), Луис Адриано (Мельгарехо, 46).
Запасной: Гулиев.
Голы: 1:0 Луис Адриано (30, с пенальти). 1:1 Корнелиус (44, с пенальти). 2:1 Окоре (88, в свои ворота — Давыдов).
Предупреждения: Комбаров (43, срыв атаки). Ананидзе (59, срыв атаки). Маурисио (67, срыв атаки).
Во втором контрольном матче на сборе в Эмиратах спартаковцев ждало серьезное испытание. Нам противостоял самый титулованный датский клуб «Копенгаген» – 11-кратный чемпион страны, 7-кратный обладатель Кубка Дании, с множеством игроков различных сборных. «Копенгаген» уверенно лидирует и в нынешнем датском чемпионате. Его отрыв от идущего вторым «Брондбю» составляет 8 очков при впечатляющей разнице забитых и пропущенных мячей – 46-8! На данный момент «Копенгаген» – лучший клуб не только Дании, но и всей Скандинавии. Об этом красноречиво свидетельствует рейтинг УЕФА. Только в Лиге чемпионов копенгагенцы провели 64 матча и одержали 26 побед.
За последние пять лет это наша третья встреча с датчанами на сборах. Две предыдущие оставляли полярные эмоции. 7 февраля 2012 года именно в поединке с «Копенгагеном» спартаковцы завоевали в Испании Copa del Sol. В том памятном матче из нашего нынешнего состава участвовали Комбаров, Макеев и Ананидзе. Ребров был в запасе. А 13 февраля 2014 года, уже на турнире в Португалии Atlantic Cup, красно-белые потерпели от датчан сокрушительное поражение со счетом 0:5. Правда, тогда мы почти всю игру провели в меньшинстве: уже на 9-й минуте за фол последней надежды был удален Макеев.
На сей раз обошлось без красных карточек, хотя игра выдалась довольно жесткой – с учетом ее товарищеского статуса. Скандинавы, которые через две недели уже проведут официальный матч, с первых минут включили высокий прессинг, и спартаковцам пришлось несладко при выходе из обороны в атаку. В первые полчаса у нас запомнились лишь два дальних удара Глушакова: в первом случае мяч пролетел мимо, во втором стал добычей вратаря «Копенгагена».
А затем подопечные Массимо Карреры открыли счет. Причем, что примечательно, с пенальти. Если наши судьи за первую часть чемпионата России ни разу не усмотрели нарушения правил со стороны соперников «Спартака», то арбитр из Омана увидел это уже на 30-й минуте игры против «Копенгагена». Заработал же 11-метровый удар Попов. После комбинации с участием Зобнина и Луиса Адриано болгарин, выйдя на рандеву с голкипером, несколько промедлил с ударом. Но затем Ивелин сделал передачу внутри штрафной, которую рукой прервал футболист датской команды. Пенальти уверенно реализовал Луис Адриано, который развел вратаря и мяч по разным углам. Это второй гол бразильца за «Спартак».
Однако под занавес первого тайма оманский рефери назначил пенальти и в ворота Реброва. Причем весьма спорный. С трибуны показалось, что фол был как раз против Комбарова со стороны скандинавского нападающего. Но арбитр рассудил иначе, и на перерыв команды ушли при ничейном счете.
Во втором тайме шла в целом равная игра, но спартаковцы превзошли соперника по числу опасных моментов. Так, на 58-й минуте Самедов блестяще увидел рывок Комбарова в штрафную и сделал точный пас ему на ход, Дмитрий нацеленно простреливал в центр. Если бы не датский защитник, то Луис Адриано был бы готов отправить мяч в сетку.
Еще одну возможность отличиться спартаковцы создали на 74-й минуте: Ещенко плотно выстрелил с линии штрафной, но вратарь «Копенгагена» продемонстрировал отменную реакцию, отразив летевший под перекладину мяч.
И все же в концовке красно-белые вырвали победу. Джано выдал шикарный пас-черпачок на ход Давыдову. Денис с правого фланга здорово прострелил в центр штрафной, где защитник «Копенгагена», опережая Мельгарехо, срезал мяч в собственные ворота. Так «Спартак» нанес поражение команде, которая в нынешнем чемпионате Дании ни разу не проигрывала.
Красно-белые обыграли представителя датского футбола – «Копенгаген». О кадровых преобразованиях в игре и на бумаге – в репортаже «Советского Спорта».
Стартовый состав «Спартака» не удивил: тренерский штаб теперь меньше экспериментирует и больше наигрывает. Например, атакующую тройку Самедов – Попов – Адриано. Другие позиции в сравнению с осенью – без изменений: по краям Ещенко и Комбаров, в центре полузащиты треугольник Фернандо – Зобнин – Глушаков. Необычным выглядило появление Джикия с первых минут и отсутствие Промеса. Вне заявки на матч остались Кутепов, Кутин, тот же Куинси, Зе Луиш, Боккетти и Таски.
Проникновение
Матч в Абу-Даби стартовал лихо. Лидеры российского и датского чемпионатов поочередно прессинговали друг друга в течение первых десяти минут. Конечно, не без нарушений, но и без опасных моментов.
Принципиально нового в игре «Спартака» мало. Разве что партнеры то и дело запускают Луиса Адриано за мячом. Если раньше таким бегунком был, в основном, Промес, сейчас эти функции могут выполнять и Самедов, и бразильский новобранец. А это означает уход перекоса на фланги в атаке.
Красно-белые частенько разыгрывали стандарты, почти не практикуя навесы. Постоянный перепас у штрафной площади вынуждал тяжелых защитников «Копенгагена» фолить. Москвичи же редко прижимались к воротам, а когда это происходило, оборонцы не терялись. Не верилось, что Джикия – новичок команды: взаимопонимание с Маурисио у него на высоком уровне.
И все вроде бы выглядело прекрасно, но вопросы оставались. В середине первого тайма «Копенгаген» здорово запаковал «Спартак» на своей половине поля, а выйти в контратаку через мелкий пас не получалось. Самедов и Ещенко ошибались чаще остальных, теряя мяч и усиливая преимущество датчан на левом фланге. Но участника 1/16 финала Лиги Европы подводила реализация.
На 30-й минуте Попов получил мяч из глубины, попал в руку защитнику и заработал пенальти. Справедливости ради, Ивелину повезло, ведь явную возможность попасть по воротам он упустил, впустую добежав до лицевой. Но дело было в штрафной площади, и рядом был защитник. К точке подошел Луис Адриано и положил мяч в левый нижний угол. Новичку дали исполнить 11-метровый для укрепления позиций в команде, что хорошо для микроклимата. И, похоже, это указание Массимо.
Спустя 13 минут бесполезного перекатывания мяча уже Комбаров привез пенальти в ворота Реброва, завалив соперника. 1:1 – и короткий вывод в перерыве: пока «Спартак» не слишком хорошо выглядит на флангах. Да, красно-белые быстрее и резче, интереснее и находчивее, но стопроцентных моментов не создано. Говорить о плохой реализации не приходится: тройка нападения попросту редко цепляется за мяч с опаской для оппонента.
Преображение
Во втором тайме Селихов сменил Реброва, Ананидзе – Попова. С выходом грузинского хавбека мяч вблизи штрафной «Копенгагена» стал ходить быстрее, акценты в игре красно-белых явно сместились в середину.
Отличный момент случился на 58-й минуте – в атаке, начатой Самедовым и Ещенко, приняли участие сразу 8 игроков москвичей. При этом и с ответными мерами «Копенгагена» «Спартак» справлялся не всегда. С командой более высокого класса проблем было бы не избежать.
За 25 минут до конца встречи Мельгарехо сменил Луиса Адриано и стал главной ударной силой «Спартака». Неплохо выглядел и появившийся Зуев. Остальные, кажется, слегка «наелись» и помогали свежим силам через раз.
Давление
Квинтэссенция вечера– автогол Окоре в результате тотального прессинга «Спартака» в последние 5 минут игры. Практически навал. Джано черпачком забросил мяч на Давыдова, тот справа прострелил во вратарскую, и 26-й номер соперника срезал снаряд в свои ворота. Не самая убедительная – но все-таки победа.
«Спартак» - «Копенгаген» Дания - 2:1 (1:1)
31 января 16:00, Зайед Спорт Сити.
Голы: Адриано 30 (1:0 - пен.). Корнелиус 44 (1:1 - пен.). Окоре 89 (2:1 - автогол).
«Спартак»: Ребров (Селихов, 46), Ещенко (Макеев, 63), Джикия, Комбаров, Маурисио, Попов (Ананидзе, 46), Зобнин (Зуев, 63), Глушаков, Фернандо (Давыдов, 78), Самедов (Тимофеев, 78), Адриано (Мельгарехо, 63)
«Копенгаген»: Ольсен, Йоргенсен, Йоханссон (Окоре, 60), Аугустинсон, Анкерсен, Матич, Квист, Корнелиус (Павлович, 46), Фальк (Бойлесен, 84), Тоту, Сантандер
Предупреждения: Комбаров, 43; Ананидзе, 59; Маурисио, 67 - Анкерсен, 29; Сантандер, 35; Йоргенсен, 68; Грегуш, 70
Константин Кринский
«Спартак» завершил первый сбор победой над датским «Копенгагеном» (2:1). «Советский спорт» рассказывает, как это было.
Без Промеса
О том, что Промес не примет участие в матче, стало известно накануне. Причина – Массимо Каррера хочет посмотреть на других исполнителей. Что ж, логика в этом есть. Квинси не сыграет с «Краснодаром» из-за дисквалификации, а «Спартак», учитывая минимум спаррингов, уже сейчас держит эту встречу в уме. К тому же интересно понять атакующий потенциал команды без вожака. И наконец, появились новички, которых надо как-то адаптировать и красно-белой нитью бережно вшивать в комбинационную игру.
Не все, однако, поверили в эту причину. Да и как-то странно, что здоровый футболист, к тому же лидер пропускает оба матча на сборе. Стали плодиться домыслы, альтернативные версии. А все ли в порядке с Квинси? Здоров ли? А не готовят ли к продаже? Что скрывает клуб?! Спартаковская пресс-служба даже сделала мини-интервью с голландцем – то ли с целью успокоить встревоженных болельщиков, то ли просто так совпало. Промес, конечно, ничего нового не сказал, зато три раза повторил: «Все хорошо». Можно верить.
Контроль мяча
На матч с «Копенгагеном» Каррера выставил состав, близкий к оптимальному. Помимо Промеса, не вышел получивший микротравму Кутепов. Ах да, нет Зе Луиша – он, как и Боккетти, набирает форму. Все остальные на своих местах, и новички тоже: Самедов – справа в полузащите. Адриано – на острие, Джикия – в центре обороны. На этот раз обошлось без тактических сюрпризов. Так, позицию на левом полуфланге занял Зобнин, а не Самедов, как это было несколькими днями ранее в спарринге с дублем «Жилины».
Сразу бросилось в глаза то, как «Спартак» играет в обороне. Точнее, из нее выходит. Строго через короткий и средний пас, без выносов. Даже когда датчане включали прессинг, красно-белые продолжали плести комбинационную паутину. Зачем – понятно. Отрабатывали контроль мяча. Джикия и Маурисио расползались по всей ширине поля, а Фернандо оттягивался на позицию третьего центрального. За выход из обороны – твердая «четверка». Контроль есть, потерь мало, а вот скорость может и должна быть повыше.
В центре поля уже не было того доминирования, как с «Жилиной». Все-таки соперник другого калибра. Мяч держался хуже, оборона вскрывалась плохо, а первое толковое проникновение в штрафную датировано 14-й, кажется, минутой. Как-то сразу затерялись и Попов, и Самедов. Фланги были недостаточно активны. Уже потом, после первой трети матча, проникающие передачи стали проходить, посыпались удары. Плохо, что не сразу. И хорошо, что это все-таки пришло. Значит, разум в командной игре присутствует.
Вопросы и ответы
Адриано и Самедову, как показалось, не хватало свежести. Впрочем, для январского сбора это нормально. К тому же оба играли с «Жилиной», причем бразилец провел на поле весь матч. И играли блестяще: первый стал самым бьющим игроком, второй – лучшим по ключевым передачам. С «Копенгагеном», который куда организованнее, сильнее словаков, этой прыти уже не было. Поэтому в целом атака «Спартака» предстала не такой слаженной, агрессивной, взрывной. Результат – гол с пенальти и автогол датчан.
Хороший спарринг с крепким соперником, позволяющий говорить о том, что в «Спартаке» все в порядке. Каких-то ужасов не замечено. Ну да, пару раз ошибся Ещенко, а Жано однажды потерял мяч на ровном месте. Это мелочи. И все-таки жаль, что на первом сборе мы не увидели Промеса. Так и не поняли, как голландец и Самедов будут уживаться на поле. Или вместе их не будет? А кто сейчас форвард номер один – Адриано или Зе Луиш? Вопросы остаются. И ответы, стало быть, мы получим уже в феврале.
По ходу матча над стадионом «Шейх Зайед» летал вертолет. Может быть, шпионы. То ли «Краснодара», то ли «Зенита», то ли кого-то еще. Или просто любопытствующие. Таких сейчас много. Прямую трансляцию встречи смотрели 64 тысячи человек. И это в будний день, в рабочее время. Всем интересен «Спартак».
Михаил Борзыкин
Абу-Даби (ОАЭ). Стадион «Шейх Зайед». 31.01.2017 г. Судья: Х.Эль-Балуши (Оман).
«Спартак»: Ребров (Селихов, 46), Ещенко (Макеев, 78), Д.Комбаров, Джикия, Маурисио, Д.Глушаков (к), Фернандо (Тимофеев, 78), И.Попов (Ананидзе, 46), Самедов (Давыдов, 78), Зобнин (А-р Зуев, 62), Луис Адриано (Мельгарехо, 62).
Голы: 1:0 Луис Адриано (30, с 11м – И.Попов – рука), 1:1 А.Корнелиус (44, с 11м), 2:1 Ж.Окоре (Ананидзе, Давыдов) (88, автогол).
Предупреждены: Д.Комбаров (43, срыв атаки), Фернандо (59, гр. игра), Маурисио (67, гр. игра).
Обо всех замечаниях, дополнениях или неточностях, которые могли появиться в наших базах данных (либо из-за опечаток, либо из-за незнания), просим сообщать в комментариях к данному матчу.