...
Обо всех замечаниях, дополнениях или неточностях, которые могли появиться в наших базах данных (либо из-за опечаток, либо из-за незнания), просим сообщать в комментариях к данному матчу.
Обо всех замечаниях, дополнениях или неточностях, которые могли появиться в наших базах данных (либо из-за опечаток, либо из-за незнания), просим сообщать в комментариях к данному матчу.
Обо всех замечаниях, дополнениях или неточностях, которые могли появиться в наших базах данных (либо из-за опечаток, либо из-за незнания), просим сообщать в комментариях к данному матчу.
Матч № 3. «Спартак» (Москва) — «Днепр» (Днепропетровск) - 1:0 (0:0).
Москва. Центральный стадион «Локомотив». 22 апреля 1978 г. Ясно. 12 градусов. 13 000 зрителей.
Судьи А. Иванов, Г. Мильх, Н. Шушпанов (все - Ленинград).
«Спартак»: Прохоров, Цыбин, Сорокин, Хидиятуллин, Романцев, Гаврилов, Ярцев, Шавло, Павленко, Гладилин (Сидоров, 77), Булгаков.
«Днепр»: Стрижевский, Лысенко, Матвиенко, Маслов, Петрухин, Трошкин, Томах, Мотуз, Куцев, Ковалев (Соловьев, 67), Крамаренко.
Гол: Шавло (86).
Гаврилов на забил пенальти (13-я минута).
Предупреждены: Маслов, Матвиенко, Хидиятуллин.
Дублеры — 0:0.
Матч в целом не оказался скупым на события. Тех, что случились только в первом тайме, хватило бы на всю игру. Я имею в виду как голевые ситуации, так и азартные, порой красивые, а порой суматошные действия соперников. При заметном и естественном территориальном перевесе «Спартака» «Днепр» тоже мог рассчитывать на взятие ворот до перерыва. Если у хозяев поля голевые ситуации возникали как итог довольно настойчивого и активного давления в атаке, то у гостей они были, естественно, плодом контрвыпадов. В одной из таких ответных атак лишь молниеносная реакция Прохорова выручила «Спартак», когда Крамаренко вышел один к воротам. Кстати, Прохоров незадолго до перерыва еще раз парировал удар Крамаренко в гораздо более сложной ситуации, выбив мяч из нижнего угла ворот.
Крамаренко да еще Куцев - вот эти двое и составляли основную да, пожалуй, и единственную группу игроков в атаке «Днепра». Остальные восемь в основном держали оборону в два эшелона, где разбежаться, сыграть комбинационно было очень трудно. Тем не менее, уже на 6-й минуте Ярцев мог открыть счет, но решил, находясь метрах в семи от ворот, передать мяч Павленко. А тот товарища не понял. На 13-й минуте ворвавшийся в штрафную Павленко был сбит толчком в спину. Грубость Матвиенко, таким путем остановившего спартаковца, была наказана пенальти. Гаврилов, как мы уже не раз видели в других матчах, попытался перехитрить вратаря. Стрижевский угадал направление удара и мяч парировал.
Внешне досадная неудача на спартаковцев вроде не повлияла. Они с прежней энергией продолжали стремиться к воротам «Днепра», по существу почти до самого перерыва пребывали на половине поля гостей. Но никаких реальных выгод из своих атак в первом тайме так и не извлекли. Многие комбинации им удавалось завершать ударом, но обстрел ворот «Днепра» шел малоприцельно. В тех случаях, когда мяч направлялся в створ ворот, безошибочно играл Стрижевский.
После перерыва гости было активизировались, стали решительнее уходить вперед, но затем снова под давлением спартаковцев, продолжавших прессинговать, откатились назад. По существу почти все игроки «Спартака», так или иначе, принимали участие в этом штурме, азартном, но все же часто суматошном. «Днепр» отвечал контрударами, и на 76-й минуте Мотуз едва не открыл счет. Через 10 минут «Спартак» своего все же добился. Сорокин буквально ворвался в штрафную площадь, мяч после его удара Стрижевский не удержал, повторный удар Павленко не получился, но подоспевший Шавло все же забил гол.
«Спартак» одержал первую свою победу в высшей лиге. Одержал заслуженно. Обилие предупреждений не свидетельствует о грубой игре. Просто судья А. Иванов, строго проводивший матч, своевременно пресекал редкие недозволенные приемы.
Г. РАДЧУК.
Обо всех замечаниях, дополнениях или неточностях, которые могли появиться в наших базах данных (либо из-за опечаток, либо из-за незнания), просим сообщать в комментариях к данному матчу.