Дата проведения:  05.10.1961
Место проведения: Москва, "Динамо"

КЛЮЧ НЕ НАЙДЕН

«Спартак» (Москва) — «Авангард» (Харьков) 0 : 0.
Москва. Стадион «Динамо». 5 октября. Ясно. Температура 9 градусов. 58 тысяч зрителей. Судья Ю. Григорьев (Баку).
«Спартак» — Фролов, Дикарев, Масленкин, Крутиков, Корнеев, Нетто, Адамов, Исаев, Рейнгольд (Севидов), Хусаинов, Ильин;
«Авангард» — Уграицкий, Ригвава, Марьенко, Тодоров, Масленников, Ожередов, Нестеров, Костюк, Панфилов, Королев, Хачатуров.

МАТЧ между московским «Спартаком» и «Авангардом» из Харькова приобретал особый интерес уже потому, что харьковчане в последних двух соревнованиях не проиграли ни своим землякам из Киева, ни армейцам столицы. Известно, что «Авангард» славится опытной защитой, которая пропустила в свои ворота наименьшее количество мячей. Найдет ли «Спартак» ключи к плотным, эшелонированным рубежам «Авангарда»? Вот вопрос, на который должны были ответить москвичи.
Первые 10 минут игра была равной, но четыре форварда харьковчан в технике уступали спартаковской защите и давали ей возможность довольно легко организовывать контратаки.
Вскоре стало заметно преимущество хозяев поля. Спартаковцы хорошо маневрировали по фронту и подолгу держали мяч. Но у штрафной площадки они натолкнулись на плотную и хорошо организованную оборону. Фланговые же прорывы кончались высокими передачами, которые легко выигрывались рослыми защитниками «Авангарда».
После перерыва картина мало изменилась. Подавляющее территориальное преимущество «Спартака» было очевидным, но ключи так и не были подобраны к воротам «Авангарда».
Этот матч нельзя отнести к разряду очень интересных. Но во всяком случае он содержал в себе несколько хороших, запоминающихся моментов, которые были оценены зрителями.
М. ЯКУШИН, заслуженный мастер спорта.

Источник: Советский спорт

"СПАРТАК" ТЕРЯЕТ ВАЖНОЕ ОЧКО

Вчера на трибунах столичного стадиона «Динамо», как говорится, яблоку негде было упасть. Даже на лестницах сидели зрители. И все же тысячи болельщиков остались за оградой стадиона. Матч московских спартаковцев с харьковским «Авангардом» хотели посмотреть очень многие любители футбола. И не понятно, почему он проводился не в Лужниках.
«Спартак», одержавший в финале шесть побед подряд, и на этот раз, естественно, стремился прибавить в свой актив два драгоценных очка. Но пробить «бетон» защитников харьковчан оказалось делом не простым. Гости и не думали скрывать, что главной своей задачей они считают нейтрализацию быстрых спартаковских форвардов. Даже центральный нападающий «Авангарда» Панфилов ушел в оборону, составив вместе с Марьенко сдвоенный центр защиты.
Москвичи приложили много усилий, чтобы пробиться к воротам гостей. Волна за волной накатывались на штрафную площадку харьковчан нападающие «Спартака». Им помогали не только полузащитники, но и отлично игравший левый защитник Крутиков. И все же оборона гостей выстояла. Правда, сменившему во втором тайме Рейнгольда Севидову несколько раз представлялась возможность пробить по воротам. Но центральный нападающий «Спартака» каждый раз ухитрялся посылать мяч мимо цели. Особенно напряженно проходили последние 15 минут матча. Четырежды спартаковцы подавали угловые, но реализовать преимущества так и не смогли. Игра закончилась вничью—0 : 0.

Источник: Вечерняя Москва