Тираж: 6000
Автор(ы): не указан

ЕЩЕ ОДНА ПОБЕДА ЛИДЕРА

Динамовцы Тбилиси в минувшее воскресенье принимали у себя столичных спартаковцев. Команды вышли на поле в составах: «Спартак» - Чернышев, Тищенко, Соколов, Седов, Тимаков, Нетто, Парамонов, Паршин, Симонян, Рысцов, Оботов; «Динамо» - Маргания, Элошвили, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Антадзе, Джоджуа, Гагнидзе, Вардимиади, Гогоберидзе, Тодрия.
Как и в ряде предыдущих матчей, лидер розыгрыша блеснул продуманной и слаженной игрой и, имея неоспоримый территориальный перевес, добился убедительной победы. В текущем сезоне команду отличает ряд новых качеств. Одно из них особенно ярко было продемонстрировано в матче со спартаковцами. Одинаково сильно действуя во всех линиях, динамовцы оказались на сей раз сильнее противника, как по быстроте, так и по умению разыгрывать комбинации.
Успеху тбилисской команды во многом способствовала активная игра полузащитников. Умело обыгрывая «подопечных» полусредних нападающих гостей, Антадзе и Панюков контролировали середину поля и часто включались в штурм ворот противника. Особой похвалы заслуживает неутомимый Антадзе. Ему и удалось на 23-й минуте открыть счет: примерно с 20 метров от ворот Антадзе неожиданно ударил, и мяч, пролетев под опоздавшим с броском Чернышевым, оказался в сетке ворот. Через четверть часа Антадзе хорошо вывел вперед Гогоберидзе, и спартаковцам вновь пришлось начинать с центра.
После перерыва москвичи заменили Чернышева Костиковым, а Оботова - Терентьевым, который поменялся местами с Рысцовым. Однако это не улучшило игру спартаковцев. Как и в первой половине, нападающие гостей не проявляют инициативы, играют вяло, без огонька. Их атаки легко отражаются полузащитниками и защитниками хозяев поля. Не справлялись со своими обязанностями Тимаков и Нетто, не сумевшие нейтрализовать подопечных и слабо помогавшие своим нападающим. В результате у ворот динамовцев почти не было опасных моментов. И наоборот, на другом конце поля часто возникали опасные моменты. На 72-й минуте сильный удар прорвавшегося Джоджуа пришелся по штанге. Тут же динамовцы подают подряд два угловых, н наконец, на 75-й минуте комбинация Гагнидзе - Вардимиади завершается третьим голом: мяч рикошетом от ноги Костикова влетел в ворота. Лишь на последних секундах Симоняну, с подачи Терентьева, удалось сквитать один мяч.
Матч окончился со счетом 3:1 в пользу динамовцев Тбилиси, которые, набрав 16 очков после 10 игр, по-прежнему возглавляют турнирную таблицу.
Встречу дублеров, проведенную в гор. Гори, выиграли спартаковцы со счетом 1:0.