21 ОЧКО ИЗ 22 ВОЗМОЖНЫХ

ЦДКА (Москва) — «Крылья Советов» (Москва) — 2:0.
«Динамо» (Тбилиси) — «Крылья Советов» (Куйбышев) — 2:0.
«Торпедо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 3:1.
Вчера московские команды ЦДКА и «Крыльев Советов» сыграли матч, которым завершили свое участие в розыгрыше первого круга.
Игра сложилась напряженная. Футболисты «Крыльев Советов» в первом тайме часто прорывались на штрафную площадку ЦДКА. И то, что им не удалось открыть счет, лишний раз подтверждает неумение нападающих «Крыльев Советов» бить по воротам.
На 19-й минуте судья Архипов назначил 11-метровый штрафной удар в ворота «Крыльев Советов». Точный удар В. Демина. 1:0.
После перерыва стало заметно преимущество армейских футболистов. С подачи Демина В. Соловьев забил второй гол. Этот результат не изменился до конца матча, встреча носила грубый характер, она сопровождалась подножками, толчками, криками. С поля унесли получившего повреждение ноги вратаря «Крыльев Советов» Архарова.
* * *
ТБИЛИСИ, 18 июня. (Наш корр.).
Тбилисская команда «Динамо» сегодня на своем стадионе выиграла встречу у куйбышевской команды «Крыльев Советов» со счетом 2:0.
Таким образом, победителем первого круга оказалась команда ЦДКА (Москва), набравшая 21 очко из 22 возможных. Армейские футболисты забили 35 мячей в ворота противника, пропустив в свои 5. На втором месте «Динамо» (Тбилиси) — 18 очков из 20 возможных, на третьем «Динамо» (Москва) — 14 очков из 20 возможных. На четвертом «Торпедо» (Москва) — 11 очков из 20 возможных.
* * *
Встреча между московскими командами «Торпедо» (автозавод имени Сталина) и «Спартаком», состоявшаяся 16 июня, должна была решить вопрос о четвертом месте в турнирной таблице сильнейших футбольных команд страны.
Изнурительная жара не могла не повлиять на ход матча. Темп игры был недостаточно высок. Счет на 18-й минуте, после удачного удара Александра Пономарева, открыли автозаводцы. Спартаковцы не остались в долгу, и вскоре Георгий Глазков («Спартак») сравнял счет. 1:1. Но этот результат оказался недолговечным: правый крайний «Торпедо» Василий Панфилов изменяет счет на 2:1.
Во втором тайме команда «Спартака» часто атаковала ворота аотозаводцев. Однако нападающие неточно били по воротам. Дело кончилось тем, что еще один мяч влетел в сетку «Спартака». Его забил Панфилов. С результатом 3:1 в свою пользу автозаводцы покинули поле.

Источник: «Комсомольская правда»