Место проведения: Москва, "Открытие Банк Арена"

Матч № 12. «СПАРТАК» (МОСКВА) — «ПАРИ НН» (НИЖНИЙ НОВГОРОД) — 2:0 (1:0)
«Спартак»: Максименко, Денисов, Дуарте, Бабич, Хлусевич, Литвинов, Пруцев (Мартинс, 66), Зиньковский (Классен, 88), Медина (Умяров, 88), Промес (к) (Соболев, 46), Игнатов (Мозес, 76).
Запасные: Селихов, Джикия, Маслов, Рябчук, Лайкин, Бонгонда, Мелёшин.
«Пари НН»: Нигматуллин, Каккоев, Гоцук (к), Александров, Стаматов, Калинский (Кухарчук, 89), Трошечкин, Карапузов (Стоцкий, 77), Севикян (Кутателадзе, 65), Эссьен (Жигулёв, 46), Боселли (Зе Турбо, 65).
Запасные: Ботнарь, Кукушкин, Толстопятов, Шнапцев, Майга, Мухин, Джиянов.
Голы: 1:0 Пруцев (41, Денисов). 2:0 Мартинс (90+6, Мозес).
Предупреждения: Гоцук (83). Трошечкин (90+3).
Удаление: Гоцук (90+1, 2-я ж.к.).

Перед стартовым свистком команды и зрители почтили минутой молчания память жертв давки в «Лужниках», которая случилась 20 октября 1982 года.
«Спартак» провел матч в особенной форме: все надписи на ней, включая логотипы спонсоров, выполнены доброшрифтом, созданным детьми с ДЦП.
Соперники встретились уже третий раз за сезон. Ранее красно-белые дважды обыграли команду Сергея Юрана в группе Кубка России: дома одержали яркую победу со счетом 5:4, а в Нижнем Новгороде и вовсе устроили волжанам разгром. Однако к игре в РПЛ «Пари НН» подошел, занимая место в таблице выше, чем «Спартак». При одинаковом количестве очков у гостей была лучшая разница мячей.
Тем не менее именно наша команда быстро доказала, что по делу является фаворитом. Уже в первой атаке Промес, вышедший на поле с капитанской повязкой, едва не открыл счет после ошибки опять же капитана нижегородцев Гоцука, но Александров выбил мяч из пустых ворот.
К слову, основной обладатель повязки красно-белых Джикия остался в запасе, а его первый заместитель Зобнин не попал в заявку на матч из-за травмы. Недомогание не позволило сыграть и Чернову.
Зато вернулся в стартовый состав Хлусевич, который восстановился после повреждения. Соболев, пропускавший дерби с ЦСКА перед паузой на игры сборных из-за дисквалификации, начал встречу на скамейке.
Свое большое преимущество красно-белые долго не могли воплотить в гол. Опасно били по воротам Бабич, снова Промес, несколько раз оказывался на ударной позиции Зиньковский. В одном из эпизодов Антон едва не забил «ножницами», но, как и в других случаях, надежно сыграл Нигматуллин.
Однако на 41-й минуте «Спартак» все-таки добился своего после красивой атаки, в завершающей стадии которой Пруцев замкнул прострел Денисова с правого края штрафной.
Тут же Игнатов мог забивать второй мяч, но не сумел переиграть вратаря в ближнем бою.
После перерыва Промеса заменил Соболев. Квинси дернул мышцу и не смог продолжить матч.
«Спартак», как и прежде, уверенно владел инициативой, но первый опасный момент второго тайма создали гости: Дуарте позволил Боселли вырваться на оперативный простор и пробить низом в дальний угол. Удару уругвайца чуть не хватило точности. А затем с его же попыткой совместно справились Максименко и Дуарте.
На 63-й минуте здорово пробил со штрафного Медина. Хитрый удар под перекладину едва не застал Нигматуллина врасплох. Затем вратарь нижегородцев справился с мощными выстрелами Зиньковского и Соболева.
Но на последней компенсированной минуте вратарь гостей был бессилен. Сработали замены. Мозес убежал в контратаку и выкатил мяч Мартинсу, который уверенно использовал шанс и поставил в матче точку.
К тому моменту гости были уже в меньшинстве. Гоцук сфолил на Мозесе и получил вторую желтую карточку.
В следующем туре красно-белые встретятся в Воронеже с «Факелом».

Источник: Сайт «Спартака» 22 октября 2023, 16:15

«Спартак»: Соболев в запасе, травма Промеса и победа над «Нижним»

Гол Пруцева помог «Спартаку» победить «Пари НН» в матче РПЛ

Клубные болельщики обычно не любят паузы на матчи сборных. Но не спартаковские и точно не в этот раз: для них международное окно — это возможность отдохнуть от бесконечного бурления вокруг любимой команды. И как только тема сборной изжила себя, так сразу пришел инсайд из «Спартака»: Соболев разругался с Абаскалем. Пока скандал жил и расцветал в Тelegram-каналах, Абаскаль сходил на тренировку спартаковских регбистов и отпустил экстравагантные усы. Ну а Соболев остался в запасе на матч с «Пари НН».
Даже без опального форварда состав «Спартака» оказался максимально русскоязычным. Особенно на фоне последней игры с ЦСКА, где было аж восемь легионеров — впритык. В состав вернулся Хлусевич, в центре поля вышла связка Литвинов — Пруцев, над ними — Игнатов, слева — Зиньковский. На позиции форварда действовал Промес, причем без всяких оговорок — он располагался выше всех.
«Спартак» и «Пари НН» проводили уже третий матч в сезоне. Впрочем, ориентироваться на две предыдущие встречи было бы неправильно: Кубок — это альтернативная вселенная. Хотя бы потому, что команда Юрана в двух играх с красно-белыми пропустила восемь мячей. А в 11 турах РПЛ — всего девять. Более того, «Нижний» перед матчем располагался выше красно-белых в таблице. Стоило ждать, что «Спартаку» придется взламывать одну из самых организованных оборонительных линий лиги.
Все это понимали и в «Спартаке»: команда с первых минут играла интенсивно, постоянно атаковала. Порой удавалось вдавливать «Нижний» в его штрафную, да еще и что-то разыгрывать, совершенно не имея пространства для этого. У «Спартака» было множество подходов, а самый опасный момент был создан на самой первой минуте: Промес подловил оборону «Нижнего» на неудачной скидке назад, перекинул вратаря, но Александров успел вынести мяч с самой ленточки.
«Нижний» выстоял, и к концу тайма начало казаться, что «Спартак» безвыходно погряз в построениях Юрана. И беда не пришла одна: Промесу потребовалась помощь врачей. Парадоксально, но как раз в этот момент красно-белые нашли-таки путь к воротам Нигматуллина. Забегание Денисова, прострел на Пруцева — гол. Пока праздновали, Промес пытался понять свое состояние и активно обсуждал его со скамейкой.
Квинси в итоге не вышел на второй тайм, и тут уже у Абаскаля просто не было выбора — после перерыва на поле появился Соболев. Игра принципиально не изменилась, разве что команды больше стали играть по счету. «Нижнему» нужно было отыгрываться, и в самом начале тайма Боселли совсем чуть-чуть не попал в дальний угол. В первом тайме, кстати, «Спартак» был практически безупречен в обороне, и ничего не дал создать сопернику.
А сам продолжал напирать, перейдя солидную отметку в полтора десятка ударов по воротам. Но у Игнатова в этот день с реализацией совсем не заладилось, а удар Соболева в ближний угол отразил Нигматуллин. «Спартак» не забил второй и нажил себе нервную концовку. Последние 10 минут с добавленным временем — сомнительное зрелище. «Нижний» на гол не наиграл, «Спартаку» важнее было сохранить минимальное преимущество. Событием стало разве что удаление Гоцука с очень продолжительным и эффектным уходом с поля. И все же «Спартак» забил второй мяч — в самой последней атаке вышедшие на замену Мозес и Мартинс реализовали выход на одного защитника.
Не самая эффектная победа «Спартака», но очень важная для Абаскаля: можно неделю поработать с меньшим давлением. Хотя очевидно, что в ситуации с Соболевым точка не поставлена. «Спартак» прервал серию из трех матчей без побед (во всех турнирах) и приблизился к лидирующей тройке.

Олег Кошелев

Источник: «Спорт-экспресс» 22 октября 2023, 16:45

Повторение пройденного. «Спартак» в третий раз в сезоне обыграл «Пари НН»

Три очка команде Гильермо Абаскаля принесли точные удары Данила Пруцева и Кристофера Мартинса.

Встреча «Спартака» и «Пари НН» в рамках 12-го тура Российской премьер-лиги стала уже третьей для этих соперников в нынешнем сезоне. Предыдущие две игры пришлись на групповую стадию Кубка страны. И хотя оба матча закончились победами красно-белых, они получились совершенно разными. В Москве команды выдали яркую голевую перестрелку, в которой «Спартак» оказался точнее с не совсем футбольным счётом — 5:4. А в Нижнем Новгороде два гола гостей в концовке превратили минимальное поражение «Пари НН» в крупное.
Это точно не серия пенальти? «Спартак» и «Пари НН» забили на двоих девять мячей
Памятен московский матч был не только обилием забитых мячей, но и теми обстоятельствами, при которых «Спартак» установил окончательный результат. Победный гол Квинси Промесу, по сути, подарила грубейшая ошибка Кирилла Гоцука. И уже на первой минуте встречи в рамках чемпионата с защитником нижегородцев едва не случился похожий конфуз. Он вновь неудачно отбросил мяч своему вратарю, и Промес бил, казалось, наверняка. Но на этот раз гостей от гола спас Александров, который в падении вынес мяч, уже летевший в пустые ворота.
«Спартак» продолжил атаковать, и Артуру Нигматулину пришлось неоднократно выручать свою команду. И всё же свой мяч до перерыва красно-белые забили. Хесус Медина пасом нашёл Денисова, который прострелил в центр штрафной, где уже дежурил Данил Пруцев. Под удар бросился Никита Каккоев, но ему удалось лишь немного изменить траекторию полёта мяча. Шикарную атаку хозяев поля едва не загубил Михаил Игнатов, но из-за того, что в этот момент на лицевой линии лежал получивший повреждение Маттео Стаматов, офсайд не был зафиксирован. Почти тут же спартаковцы могли удваивать перевес, но гостей от неприятностей в очередной раз спас Нигматуллин. Так что на перерыв команды отправились при минимальном преимуществе москвичей.
Перед началом второго тайма произошло событие, которого болельщики хозяев ждали с нетерпением. Главный тренер «Спартака» выпустил на поле Александра Соболева, чем, по всей видимости, положил конец разговорам об имеющемся в команде конфликте.
Во втором тайме «Спартак» продолжил атаковать и создавать опасные моменты. Но мяч упорно не хотел залетать в ворота Нигматуллина. При этом красно-белые порой откровенно заигрывались — и сначала Босельи, а затем и Севикян имели неплохие шансы для того, чтобы сравнивать счёт — не хватило немного точности и везения.
Для полного спокойствия хозяевам поля был просто необходим второй гол. И спартаковцы продолжали искать счастья у ворот Нигматуллина. Но голкипер нижегородцев ошибок не допускал. Так что концовка обещала стать весьма нервной для команды Гильермо Абаскаля.
В концовке главный тренер «Спартака» попытался максимально успокоить игру, выпустив на поле Леона Классена и Наиля Умярова. В компенсированное время «Пари НН» остался вдесятером после удаления Кирилла Гоцука, и задача нижегородцев усложнилась ещё сильнее. А в последней контратаке москвичей Кристофер Мартинс поставил-таки эффектную точку, установив окончательный результат. 2:0 - «Спартак» в третий раз в сезоне обыгрывает «Пари НН» и сравнивается по набранным очкам с «Зенитом» и «Локомотивом».

Владимир Лазарев

Источник: «Советский спорт» 22 октября 2023, 15:25

«Спартак» дожал «Пари НН», забив по голу в каждом тайме - 2:0.

«Спартак» имел большое преимущество во встрече с «Пари НН», но и победил – 2:0

Сюжет матча оказался вполне предсказуемым. Слабо играющий в гостях «Пари НН», забивший всего один мяч в гостях и не одержавший ни одной победы, вышел против «Спартака» отсидеться в обороне. Плотной, насыщенной, старавшейся играть внимательно и дисциплинированно. А, что касается своих атак – это как получится. Но, не получалось, потому что спартаковцы постоянно прессинговали и это давление начиналось еще на половине гостей. К тому же старались действовать быстро, полагаясь в основном на короткие передачи. Правда, в густонаселенной обороне нижегородцев эти передачи в основном терялись. Гости перехватывали мяч, перекрывали все свободные зоны. К тому же, как это часто случается у соперников «Спартака», очень уверенно играл вратарь «Пари НН». Нигматуллин не раз выручал свою команду после опасных ударов спартаковцев и, если бы не он, то счет в первом тайме уже мог бы стать куда более опасным для гостей, нежели всего лишь 1:0.
И этот мяч красно-белые провели лишь в концовке тайма, когда в атаку подключился Денисов. Он сделал передачу на Пруцева, тот все-таки сумел ударить в образовавшейся толчее у ворот, и мяч, коснувшись игрока гостей, оказался в воротах! И уже в перерыве матча Гильермо Абаскалю все-таки пришлось сделать вынужденную замену. Весьма знаковую…
Почему знаковую? Перед игрой наверняка многих интересовал вопрос: выйдет ли нападающий Соболев в стартовом составе или нет? Тем более, что во всех предыдущих матчах он неизменно начинал играть с первых минут. Но, тут была и своя дополнительная интрига, которая касалась слухов про непростые отношения главного тренера Гильермо Абаскаля и Соболева. Сначала они вроде бы серьезно рассорились, а потом примирились, найдя общий язык. Вариант стартового состава на матч с нижегородцами, который предложил Абаскаль, ответил однозначно: Соболев останется в резерве. Как и Мелешин, допустим. То есть, спартаковцы выходили на поле без центрального нападающего. Такой вариант, кстати, мы уже видели в недавнем дерби с ЦСКА. А еще главный тренер красно-белых добавил, что вопрос появление Соболева в заявке на матч – «это тема для невежд. Для тех, кто не знает. Если вы не владеет информацией, пытаетесь делать домыслы. Все не так. Есть футбол, есть то, как футболисты играют на поле. Есть уважение. Всё»… Отвечал тренер, как показалось, несколько нервно.
Ну, да ладно… Абаскаль не был бы Абаскалем, который не останавливается в своих экспериментах. В сравнении с той же встречей с армейцами, главный тренер на сей раз выпустил в старте Зиньковского и Игнатова, оставив на скамейке Бонгонда. Впервые после долгого перерыва вышел с первых минут Литвинов, появился в составе и Хлусевич. И еще одно небольшое наблюдение: в составе красно-белых оказалось всего четыре иностранца. Опять-таки, Абаскаль остается верным себе, постоянно ротируя игроков таким образом, что легионеров оказывается в старте то подавляющее большинство, как все в той же игре с ЦСКА, то их число резко уменьшается. Может быть причина в том, что Мартинс, Бонгонда, Рябчук, начинавшие матч с армейцами, вернулись из своих сборных не в лучшем физическом состоянии?.. Наконец, впервые в нынешнем сезоне пропускал игру Зобнин, у которого оказалось небольшое повреждение.
И, вернусь к разговору о заменах… К сожалению, повреждение получил в первом тайме и Промес. До перерыва он все-таки доиграл, но в перерыве его заменили. На кого? На Соболева… И, конечно же, с его выходом группа атаки, как и игра команды впереди несколько перестроилась. Не скажу, что стала менее зрелищной, однако Соболев постарался не затеряться впереди даже в том случае, если мяч до него все-таки доходил не так часто. Все-таки пристальное внимание к нему в любом случае со стороны соперников было обеспечено. «Спартак» продолжал владеть преимуществом, чаще бить по воротам, хотя в концовке тайма, видимо, желая сохранить этот единственный в матче забитый мяч, Абаскаль стал делать замены с упором на игроков оборонительного плана. Игра становилась все более нервозной, арбитр в итоге удалил нижегородца Гоцука... А спартаковцы смогли забить и второй гол в дополнительные минуты, когда Мартинс убежал один на один с Нигматуллиным.

Александр Владыкин

Источник: «БобСоккер» 22 октября 2023 г.

«СПАРТАК» ВЕРНУЛСЯ НА ПОБЕДНЫЙ ПУТЬ.

Футбол. Премьер-лига. 12-й тур.
22 октября 2023. Москва. Стадион "Открытие Банк Арена".
СПАРТАК - ПАРИ НН - 2:0 (1:0).
Голы: Пруцев, 41 (1:0). Мартинс, 90+7 (2:0).

«Спартак» одержал первую победу за последние четыре матча. Команда Гильермо Абаскаля в третий раз в этом сезоне взяла верх над «Пари НН». После кубковых успехов последовала виктория и в чемпионате. Для «красно-белых» она пришлась весьма кстати и позволила обойти в таблице тех же нижегородцев. По характеру матча сложно было сказать, что к этой дуэли команды подошли соседями по турнирной таблице. Преимущество «Спартака» выглядело подавляющим, особенно в первом тайме. До перерыва нижегородцы не нанесли ни одного удара в сторону ворот Александра Максименко и не подали ни одного углового. Высокий прессинг москвичей приносил свои плоды. Хозяева могли отличиться уже на первой минуте, но после удара Квинси Промеса мяч с «ленточки» выбил Виктор Александров. Хозяева много били по воротам, в основном, издали, но на 34-й минуте Антон Зиньковский выстрелил в касание из куда более выгодной позиции, однако Артур Нигматуллин продемонстрировал своё мастерство. До перерыва его всё же пробили – после прострела Даниила Денисова ворота поразил Данил Пруцев. А затем Михаил Игнатов едва не упрочил преимущество хозяев. После перерыва гости ожидаемо заиграли агрессивнее впереди. И в начале второго тайма создали два момента усилиями Хуана Боселли. Однако их не реализовали. А затем «Спартак» имел предостаточно шансов, чтобы избавить себя от нервной концовки. Однако Нигматуллин отбивал всё, что летело в створ. Очень старался вышедший на замену Александр Соболев. Голкипер «Пари НН» подарил интригу, и компенсированное время вышло богатым на события. Сначала Кирилл Гоцук оставил нижегородцев в меньшинстве, а затем Кристофер Мартинс отличился, поставив точку в матче. «Спартак» вернулся на победный путь и в турнирной таблице взлетел на четвёртое место. «Пари НН» же идёт восьмым и с «Сочи» будет вынужден обходиться без Гоцука.

Предыстория.
«Спартак» и «Пари НН» подошли к очному матчу соседями по турнирной таблице. Причём, гости располагались выше по дополнительным показателям. И однозначными фаворитами хозяева точно не выглядели. Команда Гильермо Абаскаля угодила в кризис и никак из него не выберется. После фиаско в Самаре (0:4) «красно-белые» потерпели крупное поражение и от «Динамо» в Кубке (0:3), а потом были близки к поражению в «дерби всея Руси», однако дважды отыгрались в противостоянии с ЦСКА (2:2). Проявленный характер мог добавить хоть какого-то оптимизма спартаковским болельщикам, но тут стало известно о конфликте Александра Соболева с испанским тренером. Руководство клуба постаралось успокоить ситуацию, и отстранённый от тренировок форвард был возвращён. Иначе пришлось бы обходиться без центральных нападающих. Ожидалось, что Соболев сыграет с «Пари НН». Внутренние конфликты и игровые проблемы не могут не сказываться на результатах команды Абаскаля. Испанский специалист вроде бы чувствует поддержку со стороны руководства клуба, но сколько продлится их терпение, сказать не может никто. Что же касается «Пари НН», то волжане играют на лёгких ногах. Никто не ждал такой прыти от команды Сергея Юрана. В последних шести матчах нижегородцы уступили лишь однажды и набрали в них 13 очков. В предыдущем туре «Пари НН» обыграл «Крылья Советов» (2:0), сохранив свои ворота «на замке» в поединке против самой результативной команды чемпионата. Меньше, чем волжане, в РПЛ пропустил только лидирующий «Краснодар». Правда, на выезде «Пари НН» выглядит пока совсем не убедительно. В гостевых матчах текущего чемпионата он не одержал ни одной победы и провёл лишь один гол. Команды уже дважды встречались в этом сезоне, и в обоих кубковых поединках «Спартак» взял верх с общим счётом 8:4. Но вряд ли в рамках чемпионата можно было рассчитывать на такую голевую феерию. Интересно, что единственный раз «Пари НН» обыграл «красно-белых» в премьер-лиге как раз в Москве, а не дома. У гостей не было кадровых пролем, все сильнейшие находились в строю, тогда как у хозяев отсутствовал Томаш Тавареш.

Ход матча.
Соболев попал в заявку у «Спартака», но остался в запасе. Атакующее трио составили Зиньковский, Промес и Медина. Литвинов расположился в центре поля, в состав вернулся и Хлусевич. Центр обороны составили Бабич и Дуарте. У «Пари НН» в опорной зоне неожиданно вышел на Майга, а Эссьен. Севикян и Боселли были выдвинуты в нападение. Гости избрали схему с тремя центральными защитниками, фланги заняли Стаматов и Карапузов. Хозяева могли открыть счёт уже на первой минуте. Бабич выбил мяч вперёд, Гоцук неаккуратно скинул игровой снаряд назад своему вратарю, но сферу подхватил Промес, который пробил в касание мимо Нигматуллина, однако Алексанров в падении вынес мяч с «ленточки». Затем «красно-белые» заработали угловой, нижегородцы отбились, но хозяева тут же вернули мяч себе. Хлусевич на левом фланге протиснулся между двумя оппонентами и получил по ногам от Каккоева у линии штрафной. Нарушитель схлопотал жёлтую карточку, а стандарт взялся исполнить Медина. Он навесил на одиннадцатиметровую отметку на Бабича, который пробил головой над левой крестовиной. Гостям приходилось очень непросто. На 8-й минуте Эссьен дважды не сумел выбить мяч, «подарив» его Пруцеву, тот покатил направо на Медину, который пробил по воротам, однако угодил в защитника, и сфера улетела за пределы поля. После подачи углового Зиньковский сыграл на подборе, Антон ушёл от защитника и закинул мяч на дальнюю штангу на Бабича, который в шпагате пробил рядом с ближней штангой. На 13-й минуте Зиньковский взял игру на себя, обыграл на левом фланге Каккоева, протиснулся вперёд между двумя защитниками в штрафной, но запутался в ногах и момент для удара упустил. Процент владения мячом у хозяев приближался к 70 процентам. «Красно-белые» постоянно накрывали соперника высоким прессингом. На 17-й минуте Промес с разворота из-за дуги штрафной пальнул в направлении левой «девятки», однако Нигматуллин в прыжке отразил мяч, а затем не позволил сыграть на добивании Игнатову.
Гости многое позволяли соперникам в опорной зоне. Вскоре Зиньковский метров с тридцати пальнул в метре от правой крестовины. На 21-й минуте, наконец, и гости провели выпад, Севикян пытался замкнуть прострел Карапузова, но начеку оказался Дуарте. В ответной атаке «Спартака» Медина из-за штрафной выстрелил в ближний угол, однако Нигматуллин накрыл мяч. Игра по-прежнему проходила преимущественно на половине поля волжан. На 26-й минуте Медина на правом краю штрафной рухнул на газон не без помощи защитника, однако свисток главного арбитра матча Алексея Амелина промолчал. Затем Дуарте преуспел в отборе, вернув мяч «красно-белым», последовал прострел с правого фланга, но никто из хозяев до сферы не дотянулся. Нижегородцы отбивались едва ли не всей командой. Вскоре Промес безуспешно попытался пройти всю оборону «Пари НН», а после Медина с разворота пальнул с линии штрафной над перекладиной. На 34-й минуте хозяева едва не добились успеха. Зиньковский вырезал передачу в штрафную, но Промес не дотянулся, а Медина проскочил мимо мяча, затем Денисов прострелил уже слева, Эссьен ткнул сферу на Зиньковского, и тот из выгодной позиции выстрелил под перекладину, однако Нигматуллин показал чудеса реакции и спас свою команду. На 37-й минуте Промес попросил помощи медиков, но, к счастью, вернулся на поле. Гости пытались успокоить игру, однако «Спартак» добился своего ещё до перерыва. На 41-й минуте «красно-белые» подловили соперника на контратаке, Медина запустил в штрафную по правому краю Денисова, тот прострелил на Пруцева, который пробил в касание, и мяч закатился в «сетку», Каккоев вынести его не сумел – 1:0. Почти тут же спартаковцы могли упрочить своё преимущество. Литвинов отдал отличную передачу на Игнатова, тот убрал в сторону двух игроков и пробил вроде бы наверняка, однако Нигматуллин выручил свою команду, и мяч рикошетом от него пролетел рядом со створом. На 45-й минуте Стаматов срубил на фланге Денисова, однако не дождался жёлтой карточки от Амелина. А стандарт хозяевам ничего не принёс. В итоге первый тайм закономерно остался за «Спартаком».
В перерыве Гильермо Абаскаль всё же заменил получившего повреждение Промеса на Соболева. А Сергей Юран выпустил Жигулёва вместо Эссьена. В дебюте второго тайма нижегородцы заработали стандарт, Калинский навесил в направлении Гоцука, но на выходе уверенно сыграл Максименко, кулаком выбивший мяч подальше. На 51-й минуте удар по воротам «Спартака» всё же состоялся, однако Максименко накрыл мяч после выстрела Боселли, да и офсайд был зафиксирован у гостей. После «красно-белые» убежали в контратаку, Соболев ворвался по правому краю в штрафную, но пробил очень неточно. А на 53-й минуте гости создали свой первый опасный момент в матче. Боселли убежал от Дуарте, ворвался в штрафную по левому краю и низом пробил рядом с дальней штангой. Игра пошла на встречных курсах. Вскоре Игнатов на правом краю вроде бы ушёл от Александрова, ворвался в штрафную вдоль лицевой, но защитник «Пари НН» доиграл эпизод до конца и в подкате выбил мяч на угловой. Подача пошла на дальний угол вратарской на Соболева, который не сумел толком пробить, а затем упустил сферу за лицевую. Нижегородцы добавили в атаке. На 57-й минуте Боселли с линии штрафной нанёс удар в ближний угол, Максименко выбил мяч на Севикяна, но тому на линии вратарской помешал пробить Дуарте. А затем момент упустили уже москвичи. Литвинов сыграл на перехвате у чужой штрафной и покатил на Игнатова, тот пробил в ближний угол, однако Каккоев спас гостей. Вскоре Жигулёв снёс Медину у своей штрафной, и сам же пострадавший взялся исполнить опасный стандарт. Хесус не стал навешивать, а закрутил мяч в направлении дальней «девятки», однако Нигматуллин оказался начеку и вынес игровой снаряд за пределы поля. После подачи Медины с углового мяч отлетел к Соболеву, который попытался пробить в падении через себя, но заехал в шею Жигулёву. Следом за этим команды обменялись рокировками. У «Пари НН» Кутателадзе и Зе Турбо вышли вместо Севикяна и Боселли, а у «Спартака» Мартинс заменил Пруцева.
На 66-й минуте «красно-белые» упустили очередной момент. Соболев с правого края штрафной прострелил в центр на Медину, его удар пришёлся в защитника, на подборе был Литвинов, который пальнул над самой перекладиной. Затем огрызнулись гости. Зе Турбо замкнул подачу на левом краю штрафной, но пробил неопасно. Нападающий попытался выпросить у арбитра пенальти, но мяч лишь слегка коснулся локтя Дуарте, и защитник, находясь спиной к сопернику, прижимал руку к корпусу. На 71-й минуте Зиньковский неожиданно выстрелил издали, однако Нигматуллин оказался начеку. Через некоторое время голкипер «Пари НН» ошибся на выходе после подачи хозяевами очередного углового и выпустил мяч из рук, сфера была доведена на левый край до Соболева, Александр пробил в ближний угол, однако Нигматуллин на сей раз сыграл уверено и отразил угрозу. На 77-й минуте Мозес заменил у хозяев Игнатова, а у гостей Стоцкий вышел вместо Карапузова. Через некоторое время нижегородцы заработали угловой, Кутателадзе попытался пробить пяткой после его розыгрыша и в створ не попал. На 82-й минуте Каккоев снёс Соболева у своей штрафной, Гоцук бросился спорить с арбитром и получил жёлтую карточку. Литвинов со стандарта решился на прямой удар, но угодил в «стенку». На 85-й минуте волжане снова довели дело до удара после подачи углового, однако Кутателадзе вновь не попал в створ. Вскоре Гильермо Абаскаль заменил набегавшихся Медину и Зиньковского на Умярова и Классена. У гостей же Кухарчук вышел вместо Калинского. Арбитр добавил к основному времени пять минут, и в начале этого отрезка гости остались в меньшинстве. Амелин пропустил отмашку Мозеса, а затем Виктора снёс Гоцук, получивший вторую жёлтую карточку. За споры с судьёй ещё и Трошечкин с Каккоевым получили по предупреждению. Классен со стандарта решился на прямой удар, но он пришёлся по позиции Нигматуллина. А на исходе компенсированного времени «Спартак» упрочил своё преимущество. Хозяева улетели в контратаку, Мозес с правого фланга вырезал передачу на Мартинса, который обыграл защитника и покатил в «домик» Нигматуллину – 2:0. «Красно-белые» одержали уверенную победу.

Лучший игрок матча – Руслан Литвинов.
Литвинов вернулся в стартовый состав «Спартака», и качество игры «красно-белых» в средней линии заметно улучшилось. Руслан совершил большой объём работы, успевая и в атаке, и в обороне. Литвинов отдал три передачи под удар и сам пробил дважды. В первом случае Руслан был очень близок к голу, но выстрелил чуть выше цели.