«Спартак» – «Луховицы» (Луховицы) – 7:3 (3:1).

Москва. Олимпийский стадион «Лужники». 10.02.2007 г. 50 зрителей.
Судья: Т.Арсланбеков (Москва).
«Спартак»: Хомич (Ковалевски, 46), Йиранек (Калиниченко, 46), Жедер, Ковач (С.Кабанов, 60), Шишкин (Ф.Кудряшов, 46), Торбинский (А.Е.Павленко, 60), Моцарт, Сабитов, Овусу-Абейе (Дзюба, 60), Титов (к)(Бояринцев, 46), Павлюченко (Баженов, 60).
Голы: 1:0 Торбинский (Титов) (09), 1:1 Е.Левандовский (12), 2:1 Павлюченко (Шишкин) (21, ш,г), 3:1 Моцарт (Овусу-Абейе) (35, д), 4:1 Бояринцев (60, д), 4:2 Е.Халитов (64, у), 5:2 Бояринцев (Калиниченко) (73), 6:2 Дзюба (А.Е.Павленко) (83), 6:3 Е.Халитов (85, ш,д), 7:3 Бояринцев (А.Е.Павленко, Дзюба) (90).

Источник: Из личного архива

БОЯРИНЦЕВ ОБЕЩАЕТ И В МОРОЗЕЦ СОГРЕТЬ БОЛЕЛЬЩИКОВ ИГРОЙ

«СПАРТАК» - ЛУХОВИЦЫ - 7:3 (3:1)

10 февраля. Москва. Стадион "Лужники".
Голы у спартаковцев забили: Торбинский, 9 (1:0). Павлюченко, 20 (2:1). Моцарт, 35 (3:1). Бояринцев, 60 (4:1). Бояринцев, 73 (5:2). Дзюба, 83 (6:2). Бояринцев, 90 (7:3).
«Спартак» (Москва): Хомич (Ковалевски, 46) - Йиранек (Калиниченко, 46), Жедер, Ковач (Кабанов, 60), Шишкин (Кудряшов, 46) - Торбинский (Павленко, 60), Сабитов, Моцарт, Титов (Бояринцев, 46), Овусу-Абейе (Дзюба, 60) - Павлюченко (Баженов, 60).

Матч закрытый, не пропустим!" - строгие лужниковские охранники неукоснительно выполняют приказ, и торпедовский ветеран Анатолий Соловьев с компанией огорченно разворачиваются от стадиона в обратном направлении. С боем прорываются на БСА администратор сборной России Виктор Вотоловский, тренер юношеской сборной Равиль Сабитов, а также мать и отец футболиста из Луховиц. Простым болельщикам (некоторые из них безнадежно толпились у восьмого подъезда) вход в Лужники был заказан - для этого ведь нужно задействовать в выходной день милицию и мало-мальски расчистить запорошенные снегом трибуны. Журналистов тоже решили не пускать. Кто принял такое решение, непонятно. Лужниковское начальство кивает на руководство "Спартака", а то, в свою очередь, наоборот. Поди разберись, кто прав. Выход один: прорываться в подтрибунное помещение и писать о футболе со слов очевидцев и участников матча. Казалось, "Спартак" перед еврокубковым поединком заинтересован в дополнительной рекламе, чтобы в четверг трибуны Лужников заполнились как можно плотнее. Акция же "не пущать", на мой взгляд, эффект дает прямо противоположный.
Владимиру Федотову сейчас не позавидуешь. До первого матча 1/16 финала Кубка УЕФА против испанской "Сельты" остались считаные дни, а проблем в стане красно-белых меньше не становится. В первую очередь главного тренера беспокоит вратарский вопрос: кому в четверг доверить пост номер один? Видимо, решение будет принято по итогам последних тренировок. Варианта два: Хомич или Ковалевски - Зуев пока восстанавливается после травмы. По словам голкипера, он приступит к тренировкам вместе с дублем, когда тот вернется из зарубежной поездки.
Вторая проблема - травмированные. На прошлой неделе 13 спартаковцев разъехались по сборным, и почти половина из них вернулись в команду с повреждениями различной степени. Работы у медицинского штаба заметно прибавилось, но он постарался с честью выйти из трудного положения - в считаные дни лазарет команды сократился вдвое. Титова, Йиранека и Шишкина врачи быстро поставили на ноги, и эта троица смогла сыграть уже в субботу. А вот Ковальчук, Штранцль и Быстров генеральную репетицию перед "Сельтой" из-за травм, увы, пропустили. Последний, впрочем, присутствовал в Лужниках в качестве зрителя. "Приводящую мышцу дернул, - сказал автор единственного гола в ворота голландцев. - Сыграю ли против испанцев в Москве, пока не знаю".
Выбор спарринг-партнера показался логичным: команда из Луховиц - одна из немногих, кто сейчас дома, а не на зарубежных сборах. К тому же недавно ее возглавил Виктор Самохин - чемпион СССР 1979 года, несколько лет работавший помощником у Георгия Ярцева и Олега Романцева в "Спартаке". Естественно, на предложение красно-белых он откликнулся охотно.
Команда Самохина показала симпатичный и смелый футбол, но в итоге сказалась разница в классе. У "Спартака" проблемы остались прежние: при результативной игре в атаке имеются существенные пробелы в обороне. Три пропущенных мяча от клуба второго дивизиона, согласитесь, многовато. Даже с учетом товарищеского характера встречи.
Теперь о том, как спартаковцы забивали: Торбинский отличился после разыгранной "стенки" с Титовым, Павлюченко - после навеса со штрафного Шишкина, Моцарт - после дальнего удара с помощью рикошета. Во втором тайме на поле солировал Бояринцев, сделавший хет-трик. В первом случае сработал дальний удар Дениса, во втором он реализовал выход один на один после отличного паса Калиниченко и, наконец, на последней минуте первым успел на добивание после удара Дзюбы. Незадолго до этого молодой форвард "Спартака" отличился сам, а в роли ассистента выступил Павленко.
Что касается качества лужниковского поля в десятиградусный морозец, то мнения пришлось выслушать разные. Одни игроки сетовали на то, что искусственный газон еще не до конца прогрет. Зато неунывающему Бояринцеву он понравился - да и как можно ругать поле, на котором сделал хет-трик!
- Давненько не забивал три мяча, - сказал после игры спартаковский хавбек. - Поле абсолютно нормальное - никаких проблем! Хорошо бы принять испанцев в такой же легкий морозец. Им было бы тяжеловато, а нам привычно. Наши болельщики оденутся теплее, а мы уж постараемся согреть их своей игрой.
А вот у главного тренера "Спартака" Владимира Федотова насчет погоды иное мнение:
- Из-за снега мяч катился неважно - возможно, отопление еще не включили на полную мощь. Вроде к матчу с "Сельтой" синоптики обещают потепление.
- А не лучше ли испанцев принять в морозец, к которому мы более привычны?
- Особенно Моцарт, Жедер, Квинси, да? Нет, я бы предпочел погоду потеплее. Но сейчас меня больше заботит состояние игроков, вернувшихся из сборных. Матчи сборных сильно выбивают из колеи. При подготовке к "Сельте" нам нужно было в идеале провести полноценный зарубежный сбор и прилететь в Москву дня за три до игры. Но это было невозможно.
- Что вас насторожило в матче против "Луховиц"?
- Несмотря на гол, в первом тайме очень слабо сыграл Моцарт. Не ставлю под сомнение его мастерство - скорее это говорит о настрое бразильца на игру. Во многом из-за этого наша средняя линия до перерыва не показывала того комбинационного футбола, в который умеет играть. Настораживает оборона. Хотя все мячи соперники забили с помощью рикошетов, все равно удары-то мы не смогли должным образом заблокировать.
- Что скажете о ситуации с вратарями?
- Им нужно прибавлять.
- А кого бы отметили по прошедшей встрече?
- Активно сыграл Торбинский. На своем уровне провел матч Павлюченко. Порадовал результативной игрой Бояринцев.
- Есть ли надежда, что к поединку с "Сельтой" восстановятся травмированные Быстров, Штранцль и Ковальчук?
- Надежда всегда есть. Но многое зависит от того, как пойдет лечение.
- Зуев по-прежнему восстанавливается?
- Да.
- А Ребко?
- Он уже тренируется в общей группе. Пока мы перестраховываемся, но вскоре все ограничения будут сняты. Хорошо, что Леша слетал с нами в Израиль: там он успел потренироваться по индивидуальному графику и это принесло плоды.

Алексей МАТВЕЕВ из Лужников

Источник: «СЭ» 12 февраля 2007 г.

Денис Бояринцев сделал хет-трик на морозе

В субботу спартаковцы обыграли в спарринг-матче команду второго дивизиона – ФК «Луховицы» с хоккейным счетом 7:3. По решению служб БСА «Лужники» матч был проведен без болельщиков.
В конце января клуб второго дивизиона из Луховиц сменил название: был «Спартаком», стал ФК «Луховицы». Переименованию предшествовали долгие разбирательства: клуб использовал спартаковские название и эмблему, но отказывался вносить взносы, общие для всех членов общества «Спартак».
Теперь уже бывшие одноклубники сыграли в открытый футбол. «Луховицы», не обремененные достижением результата, словно желают доставить удовольствие вице-чемпионам страны. К слову, выбранная наставником «Луховиц» Виктором Самохиным игровая модель не имеет ничего общего с сугубо оборонительной тактикой его коллеги Васкеса из «Сельты» (матч с испанцами, напомним, состоится уже в четверг). Увлеченные атакой защитники «Спартака» допускают несколько ошибок – так, Левандовски (однофамилец знаменитого польского игрока «Шахтера». – Прим. ред.) беспрепятственно расстреливает Хомича из центра штрафной площадки. Впереди у «Спартака», подключаясь с левой бровки, задает тон Бояринцев, забивая голы на любой вкус: после выхода один на один, с дальнего удара, после розыгрыша комбинации у ворот соперника.
– Набрал хорошую форму, поэтому игра получается, – признался после матча Бояринцев корреспонденту «СС». – Думаю, матч понравился обеим командам. Понятно, что «Луховицы» нельзя сравнивать с «Сельтой». Сопернику удалось забить три мяча, потому что он при первой возможности атаковал. Ну а мы, в свою очередь, хорошо комбинировали в атаке и забили семь, что тоже неплохо. Этот спарринг позволил нам поддержать игровой тонус и почувствовать лужниковское поле на морозце. Теперь ясно, какие бутсы подбирать в четверг.
Действительно, проверка получилась что надо – при минус двенадцати да легком снежке игроки особо не застаивались и получили хорошую нагрузку. Другое дело, что в четверг погода может быть совсем иной, и тогда к бутсам стоит отнестись повнимательнее.

«Спартак» – Луховицы – 7:3 (3:1)
10 февраля. Москва. БСА «Лужники».
Голы: Торбинский, 9 – 1:0, Левандовски, 12 – 1:1, Павлюченко, 21 – 2:1, Моцарт, 35 – 3:1, Бояринцев, 60 – 4:1, Халитов, 64 – 4:2, Бояринцев, 73 – 5:2, Дзюба, 83 – 6:2, Халитов, 85 – 6:3, Бояринцев, 90 – 7:3.
«Спартак»: Хомич (Ковалевски, 46), Иранек (Калиниченко, 46), Жедер, Ковач (Кабанов, 60), Шишкин (Кудряшов, 46), Торбинский (Павленко, 60), Моцарт, Сабитов, Квинси (Дзюба, 60), Титов (Бояринцев, 46), Павлюченко (Баженов, 60).

Андрей Бодров

Источник: 12 февраля 2007, «Советский спорт» №021-M (17 155)

«СПАРТАК» С КРУПНЫМ СЧЕТОМ ОБЫГРАЛ ФК «ЛУХОВИЦЫ»

Сегодня в «Лужниках» «Спартак» провел товарищеский матч с ФК «Луховицы». Красно-белые уверенно победили со счетом 7:3. Голами у «Спартака» отметились Торбинский, Павлюченко, Моцарт, Бояринцев (3) и Дзюба. У гостей отличились Левандовски и Халитов (2).

«Спартак» — «Луховицы» 7:3 (3:1)
Голы: Торбинский, 9 (1:0), Левандовски, 12 (1:1), Павлюченко, 21 (2:1), Моцарт, 35 (3:1), Бояринцев, 60 (4:1), Халитов, 64 (4:2), Бояринцев, 73 (5:2), Дзюба, 83 (6:2), Халитов, 85 (6:3), Бояринцев, 90 (7:3).

В первом тайме тактическая схема «Спартака» выглядела сверхатакующей. На острие атаки у красно-белых разместились сразу три нападающих: Дмитрий Торбинский, Роман Павлюченко и Квинси. Такая нацеленность на атаку быстро принесла свои плоды, счет в матче был открыт уже на 9-й минуте. На правом фланге Торбинский сыграл в «стенку» с Титовым, получил пас в разрез, вошел в штрафную и четко пробил в дальний от вратаря угол.
Гости не растерялись и сравняли счет спустя четыре минуты. Форвард «Луховиц» Левандовски, получив пас в штрафной с правого фланга, метров с семи расстрелял ворота Хомича. В этом эпизоде спартаковская защита понадеялась на офсайд и оставила игрока гостей без опеки.
«Спартак» пошел вперед большими силами. Примечательно, что Торбинский и Квинси периодически менялись флангами, сбивая с толку защитников соперника, и этот маневр сыграл свою роль. Торбинский совершил проход по левому флангу, но его сбили у самых пределов штрафной. Шишкин разыграл стандарт, выполнил навес в штрафную, и Павлюченко, выиграв борьбу за мяч, нанес неотразимый удар головой. 2:1.
На 35-й минуте красно-белые увеличили преимущество. Несмотря на довольно тяжелые погодные условия, очевиден был явно более высокий класс игроков «Спартака». Квинси, Титов и Моцарт разыграли комбинацию, и последний дальним ударом отправил мяч в ворота. Помог рикошет: мяч попал в защитника «Луховиц», изменил направление — и вратарю оставалось только проводить игровой снаряд взглядом.
Во втором тайме «Спартак» продолжал контролировать ход встречи и на 60-й минуте забил еще. Вышедший на поле с первых минут второй половины встречи Денис Бояринцев дальним ударом поразил ворота голкипера «Луховиц». Гол получился очень похожим на тот, что забил Моцарт.
Как и в первом тайме, пропустив, гости не стушевались и ответили забитым мячом уже через четыре минуты. После розыгрыша углового в штрафной «Спартака» без присмотра остались сразу несколько игроков соперника. Самым расторопным из них оказался Халитов, вышедший недавно на замену. Он несильным, но точным ударом послал мяч мимо Войцеха Ковалевски.
«Спартак» усилил давление на ворота соперника, на левой бровке очень активен был Денис Бояринцев. На 73-й минуте он вновь отметился забитым голом. Калиниченко отдал пас в разрез на Бояринцева, и тот, набрав большую скорость и выйдя один на один с голкипером гостей, точно пробил по воротам.
Спустя 10 минут Артем Дзюба, заменивший Квинси, забил восьмой гол в этой встрече. Нападающий «Спартака» обработал мяч в штрафной, изящно перевел его на Александра Павленко, получил ответный пас и с близкого расстояния послал мяч в сетку. Игроки «Луховиц» не заставили ждать с ответом: на 85-й минуте Халитов оформил дубль, реализовав штрафной, назначенный вблизи ворот «Спартака». Мяч влетел в ворота после рикошета.
В самом конце встречи Бояринцев установил окончательный счет в этом матче, оформив хет-трик. Дзюба прошел в штрафную, пробил, мяч отлетел к Бояринцеву, и тот завершил комбинацию взятием ворот.

Источник: Сайт «Спартака» 10 февраля 2007 г.