Примечания: Официальная программа № 17 (90).

Тренеры "Спартака": Дмитрий Аленичев, Дмитрий Ананко и Егор Титов.

Лоренсо Мельгарехо забивает гол.

Лоренсо Мельгарехо. 1:1.

Удар Ивелина Попова.

Зе Луиш бьёт по воротам Гиорги Шелия. Рядом Алексей Никитин (№ 4) и Александр Кацалапов (№ 34),

Зе Луиш и Гиорги Шелия.

Квинси Промес и Гиорги Шелия.

Зе Луиш и Павел Аликин (№ 3).

Александр Зотов и Сильвестр Игбун (№ 44).

Владимир Зубарев и Ивелин Попов.

В воздухе Джано Ананидзе и Диего Карлос де Оливейра (№ 11).

Дмитрий Аленичев

Дмитрий Стоцкий (№ 39) и Дмитрий Комбаров.

Джано Ананидзе

В борьбе Александр Зотов.

Диего Карлос де Оливейра (№ 11) и Илья Кутепов.

Квинси Промес

В запасе "Спартака": Игорь Леонтьев (№ 52), Александр Зуев (№ 17) и Денис Кутин (№ 64).

Мяч в руках Сергея Песьякова.

Георгий Мелкадзе

Егор Титов

Сальваторе Боккетти и Сильвестр Игбун (№ 44).

Сергей Брызгалов

Дмитрий Комбаров

Александр Зуев

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: «СПАРТАК» ПОПАЛ В ЕВРОКУБКИ, ЗАДАЧА ВЫПОЛНЕНА»

Главный тренер “Спартака” признал поражение в Уфе закономерным и коротко подвел итоги сезона.

Матч № 30. «УФА» Уфа – «СПАРТАК» - 3:1 (2:1)

Голы: ПАУРЕВИЧ (Стоцкий, штрафной), 1 - 1:0. МЕЛЬГАРЕХО, 9 - 1:1. ИГБУН (с пенальти), 13 - 2:1. ПАУРЕВИЧ (Стоцкий, штрафной), 68 - 3:1.

11. Диегу 6,0
Запасные: 20. Тумасян, 2. Филин, 13. Засев, 70. Сафрониди, 17. Зинченко.

20. Зе Луиш 5,0
Запасные: 32. Ребров, 4. Паршивлюк, 13. Гранат, 34. Макеев, 45. Пуцко, 64. Кутин, 5. Ромулу.

Главный тренер - Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

Первый тайм - 47:00. Второй тайм - 50:57. Всего - 97:57.
Судьи: МЕШКОВ (Дмитров). Гаврилин (Владимир), Ширяев (Ставрополь).
21 мая. Уфа. Стадион “Нефтяник”. 23 градуса. 10 150 зрителей (вмещает 15 200)
Молодежные команды - 1:3 (Емельянов, 43 - Руденко, 3. Маликов, 29, 45+1).

Предупреждения

Кацалапов, 39 (неспорт.повед.) Сысуев, 74 (грубая игра) Безденежных, 88 (грубая игра) Марсинью, 90 (грубая игра) Брызгалов, 57 (грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ПАУРЕВИЧ - 7,0. Оформил второй в истории клуба дубль в премьер-лиге и спас команду от вылета из премьер-лиги.

- Искренне хочу поздравить “Уфу” с тем, что она осталась в премьер-лиге, - говорит Аленичев. - Представляю, сколько было вложено в эту команду Шамилем Газизовым (генеральный директор “Уфы”. - Прим. “СЭ”). Его труды воплотились в такой результат. В этом матче выиграла более мотивированная команда. “Уфа” была быстрее, наглее. Соперник переигрывал нас на флангах, в центре поля.
- 31 мая совет директоров “Спартака”. С каким посылом отправитесь на разговор с руководством клуба?
- Пойду как обычно, отчитаюсь о проделанной работе. Поговорим с руководством клуба обо всем.
- Задача на сезон выполнена?
- Команда попала в еврокубки, задача выполнена.
- Почему заменили Попова, он же неплохо выглядел.
- У меня другое мнение.
- “Динамо” вылетело в ФНЛ. Как восприняли новость?
- Спокойно. Не интересовало, кто вылетит, какие интриги перед туром. Предполагал, что могли быть непонятные игры, но мы абсолютно сосредоточены на себе. К сожалению, ничего не получалось.
- Что еще не получилось у вашей команды?
- Ничего не получалось. “Уфа” превзошла нас абсолютно во всем, что есть в футболе.
- Команду ждет разговор после поражения?
- Что сейчас высказывать, у нас некоторые игроки уезжают в сборные. Некоторые разъезжаются по домам. Состоится легкий диалог, пожелаем друг другу удачи.
- Пенальти был в ворота “Спартака”?
- В перерыве посмотрел, 11-метровый чистый. К судье никаких вопросов.

Сергей АСТАХОВ из Уфы

Источник: «СЭ» 23 мая 2016 г.

ПЕНАЛЬТИ В ВОРОТА МОСКВИЧЕЙ НАЗНАЧЕН ОШИБОЧНО

На 12-й минуте матча “Уфа” - “Спартак” серьезно ошибся арбитр Виталий Мешков, назначив 11-метровый удар в ворота гостей. В штрафной красно-белых действительно произошел контакт мяча с правой рукой Попова. Однако она находилась в естественном положении - в таких ситуациях судьям рекомендуют продолжать игру. Но Мешков наказал спартаковца пенальти.
Александр БОБРОВ

Матч № 30. «УФА» Уфа – «СПАРТАК» - 3:1 (2:1) Пауревич, 1 (1:0). Мельгарехо, 9 (1:1). Игбун, 13 - с пенальти (2:1). Пауревич, 68 (3:1).

Мотивация – страшное оружие. Стоящему на краю пропасти пути назад нет, и ему остаётся только стараться ломиться вперёд, какая бы стена там ни стояла. В такой ситуации оказалась «Уфа», которую от заветной прописки в Премьер-Лиге отделял лишь «Спартак». «Лишь» - потому что «красно-белые» досрочно гарантировали себе путёвку в Лигу Европы и не имели должной турнирной мотивации. Заряжать их на игру могли только преданные болельщики – футболисты прекрасно понимали, что поражения от аутсайдера даже в таком матче фанаты могут не простить. Однако настроенные рвать и метать уфимцы уже в дебюте встречи открыли счёт – отличился Иван Пауревич. «Спартаковцы» не смутились и очень быстро ответили точным ударом Лоренсо Мельгарехо, однако уже спустя 5 минут вновь оказались в роли догоняющих – Слай реализовал пенальти, назначенный за игру рукой в исполнении Ивелина Попова. Здесь «красно-белые» тоже не растерялись. Борясь с соперником на равных, гости под занавес тайма даже устроили небольшой штурм уфимских ворот, но успеха в нём не добились, а после перерыва вышли совершенно разряженными. Во втором тайме по-настоящему играла в футбол только команда хозяев, и она же вполне закономерно забила ещё один гол – Пауревич оформил дубль. Как выяснилось позже, спасительный для «горожан». Все конкуренты, за исключением «Анжи», потерпели неудачи, а это значит, что «Уфа» занимает 12-ю строчку и остаётся в РФПЛ!
Предыстория.
Вряд ли можно было говорить о том, что матч против «Уфы» имел для «Спартака» важное турнирное значение, поскольку до медалей «красно-белые» в любом случае не дотягивали, а в неприлично крупную победу «Локомотива» над «Мордовией» верилось слабо. Однако в столицу Башкортостана подопечные Дмитрия Аленичева прибыли не просто отбывать номер. В поединке первого круга неуступчивые уфимцы едва не обыграли их, тем самым дав своеобразную пощёчину, и москвичам следовало подтверждать класс и побеждать «горожан» на выезде. Тем же было жизненно необходимо набирать в этой встрече три очка – в противном случае команде Сергея Томарова грозил прямой вылет в ФНЛ.
Ход матча.
Начало встречи получилось даже более жарким, нежели ожидалось. Насколько сильное оружие – желание выжить, «спартаковцы» ощутили уже на первой минуте. Едва раздался стартовый свисток, как хозяева заработали штрафной, с которого Стоцкий навесил аккурат на голову Пауревичу. Последнего почему-то никто не держал, и ему не стоило никаких усилий нанести точный удар – 1:0. Окрылённые успехом, уфимцы понеслись забивать второй, создали пару неплохих моментов у ворот Песьякова, однако совершенно забыли про собственные владения. А «красно-белые» такого обычно не прощают. На 9-й минуте Ивелин Попов, как от стоячего, убежал от опекуна по бровке, подал во вратарскую, куда Мельгарехо вбежал чуть ли не в гордом одиночестве. Удар головой – 1:1!
Наверное, от трибун уфимской арены уже можно было кипятить воду и заваривать чай. Футболисты не сбавляли темпа, а болельщики, вовлечённые в накал страстей, только подзадоривали их. После пропущенного гола «горожане» некоторое время оборонялись (теперь уже «Спартак» развивал волну успеха), но ещё до истечения четверти часа с начала игры сумели вновь выйти вперёд. Выдавший несколькими эпизодами ранее блестящий голевой пас Ивелин Попов остановил прострел с края рукой, и, рефери без раздумий указал на «точку». Слай преспокойно развёл голкипера и снаряд по разным углам – 2:1 на 14-й минуте. В дальнейшем бедолага Попов был главным мотором всех спартаковских наступлений. Очень хотел исправиться Ивелин. Но чувство собственной вины играло с ним злую шутку – болагрин нервничал, ошибался, наносил крайне неточные удары. А «Уфа» тем временем не дремала – хозяева, нисколько не опасаясь за собственные тылы, с открытыми забралами неслись вперёд. Видимо, Томаров дал им установку только атаковать. Тактика, между прочим, приносила успех: Шелию зрители в игре почти не видели, а вот Песьяков трудился в поте лица. На исходе получаса Сергей вытащил очень сложный мяч после удара Стоцкого с убойной дистанции и тем самым, пожалуй, спас москвичей от нокдауна. Тяжело пришлось бы им при счёте 3:1. А уступая с разницей в один мяч, «красно-белые» вполне охотно бегали по полю, и под занавес тайма устроили настоящий штурм хозяйских владений. Защитники «Уфы» уже откровенно бросались под мяч, а в компенсированное время наконец проявил себя и Шелия, вытащивший мяч из-под перекладины после удара Мельгарехо и срезки от Аликина. Перерыв в этой ситуации был для «горожан» как нельзя кстати.
Из раздевалки «красно-белые» вышли совершенно другими людьми, сильно отличающимися от тех, что уходили туда. Никакого огня в глазах, никакой агрессии, которая должна проглядываться в действиях команды, желающей отыграться. «Спартак» выглядел немотивированным, и во втором тайме, вместо продолжения устроенной в концовке первой половины бомбардировки ворот Шелии, зрители увидели атаки «Уфы». Не стеснялись «горожане» атаковать, то ли забыв о том, что в случае пропущенного гола могут вылететь из Премьер-лиги, то ли желая действовать по принципу «лучшая защита – это нападение». К середине второго игрового отрезка ничего, кроме пары попыток Промеса разогнаться, ничего в исполнении гостей болельщики не увидели. Мельгарехо словно испарился с поля, за что был заменён на Зуева, но и тот, заменив парагвайца, свежести не добавил. А вот у «Уфы» энергия не иссякала. Особенно у пары Стоцкий – Пауревич. На 69-й минуте взаимодействие капитана «горожан» и хорватского хавбека привело к непоправимым для противника башкирской команды последствиям. Дмитрий навесил с правого фланга на дальнюю штангу, где Иван, вновь вбежавший сюда в одиночестве, ногой переправил мяч в сетку – 3:1! Сначала на балканца набросились партнёры, восторженные его дублем, а затем Ивана к себе попросили медики – арбитр отправил его за пределы поля, чтобы остановить кровотечение. Неудивительно, что Пауревич где-то получил повреждение (благо, совсем не страшное), поскольку стыков было хоть отбавляй, даже несмотря на общую апатичность игры «спартаковцев». В период с 79-й по 85-ю минуту Сергею Томарову пришлось провести две вынужденные замены. Поочерёдно травмировались Сысуев и Шилия, вместо которых появились Марсиньо и Нарубин. В прямом смысле кровью и потом давалась уфимцам прописка в высшем дивизионе.
В концовке встречи «Спартак» тужился и пытался как-то проявить себя в созидании. Времени на это было предостаточно: Виталий Мешков учёл все паузы, которых было немало, и расщедрился на 6 добавленных минут. Но «красно-белым» не хватило бы и шестнадцати. В таких случаях принято говорить «перегорели» - именно это произошло со «спартаковцами» в перерыве, хоть позывов к тому не было – эндшпиль первого тайма был проведён вполне мощно. А «Уфе» честь и хвала – команда остаётся в РФПЛ!
Лучший игрок матча – Иван Пауревич
Ни один из двух голов хорватского полузащитника не стал для «Уфы» победным, но это нисколько не умаляет их значимости для башкирского коллектива и самого балканца. Пауревич положил начало восхождению своей команды, открыв счёт уже на 1-й минуте, и завершил этот процесс движения вверх, поставив точку в матче.

Адиль Зодоров.

Источник: «Футбол на куличках»

ПОРАЖЕНИЕ В УФЕ

В матче 30-го тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России красно-белые в гостях уступили «Уфе».
Матч № 30. «Уфа» Уфа — «Спартак» — 3:1 (2:1)
Уфа. Стадион «Нефтяник». 21.05. 10 150 зрителей. Судья: В. Мешков (Дмитров).
«Уфа»: Шелия (Нарубин, 87), Сухов, Аликин, Кацалапов, Никитин, Зубарев (Безденежных, 20), Пауревич, Сысуев (Марсиньо, 78), Стоцкий, Игбун, Диего.
Запасные: Филин, Тумасян, Засеев, Зинченко, Сафрониди.
«Спартак»: Песьяков, Брызгалов, Кутепов, Боккетти (к), Д. Комбаров, Зотов (Леонтьев, 73), Попов (Мелкадзе, 46), Ананидзе, Мельгарехо (Зуев, 60), Промес, Зе Луиш.
Запасные: Ребров, Паршивлюк, Гранат, Макеев, Пуцко, Кутин, Ромуло.
Голы: 1:0 Пауревич (1). 1:1 Мельгарехо (Попов) (9). 2:1 Игбун (12, с пенальти). 3:1 Пауревич (68).
Предупреждения: Кацалапов (39). Брызгалов (57, грубая игра). Сысуев (74). Безденежных (88). Марсиньо (90).

По сравнению с прошлым матчем против «Терека» в средней линии нашей команды произошли вынужденные изменения. На позиции единственного опорника появился Зотов, а Джано и Попов исполняли роль инсайдов. Глушаков пропускал матч из-за дисквалификации, а у Ромуло — ушиб колена, поэтому тренерский штаб решил его поберечь. Но все равно оба прилетели в Уфу, чтобы поддержать партнеров. Ну и, конечно, по традиции красно-белые не остались без мощнейшей поддержки трибун: около двух тысяч болельщиков «Спартака» прибыло в столицу Башкирии на последний выезд сезона. Причем очень много фанатов приехало из различных регионов России.
Для «Уфы» эта игра имела статус матча «жизни или смерти» в борьбе за сохранение места в Премьер-Лиге. Поэтому с мотивацией хозяев все было понятно изначально. Но и у спартаковцев имелись свои стимулы. Теоретически наша команда, уже обеспечившая себе выход в еврокубки, могла занять четвертое место (при поражении «Краснодара»): для этого красно-белым нужно было выигрывать. При этом пять побед подряд в официальных встречах «Спартак» не одерживал с серебряной осени 2009 года, а пять матчей подряд не пропускал аж с лета 1998 года — со времен, когда Александр Филимонов установил в чемпионате России рекордную серию из 720 «сухих» минут. Тогда наши тренеры Дмитрий Аленичев, Егор Титов и Дмитрий Ананко еще сами выходили на поле в красно-белых футболках. Личный стимул сохранился и у Квинси Промеса, который вел гонку бомбардиров с Фёдором Смоловым. И у Сергея Песьякова, чтобы продлить свою «сухую» серию, насчитывавшую до поединка с уфимцами 387 минут.
К сожалению, «сухая» серия нашего голкипера оборвалась уже на первой минуте. Первый же «стандарт» у ворот Песьякова привел к сильной навесной подаче и меткому удару головой Пауревича. Однако москвичи быстро восстановили статус-кво: Попов умело протащил мяч к чужой штрафной и сделал навес на дальнюю штангу (здесь ему помог небольшой рикошет от соперника), и Мельгарехо отличился во втором матче подряд. Затем после красивейшего финта неплохо бил Промес — увы, рядом со штангой.
Вскоре арбитр назначил пенальти в наши ворота. Как нам показалось, ошибочно, поскольку мяч именно попал в руку Попова (умышленной игры рукой со стороны Ивелина не было). Огбун четко реализовал 11-метровый удар, и «Уфа» вновь вышла вперед. После этого у хозяев был еще один опаснейший момент, но удача оказалась на нашей стороне.
Зато потом, вплоть до самого перерыва, Фортуна благоволила хозяевам. Чаще других воротам соперника угрожал Попов, но голкипер Шелия с грехом пополам с его ударами справлялся. Возможности отличиться не использовали Зе Луиш и Промес.
Во втором тайме уфимцы вновь реализовали стандартное положение: Пауревич замкнул дальнюю штангу — 3:1. В итоге выиграла более мотивированная команда.

Источник: Сайт «Спартака» 21 мая 2016 г.

А как же честь? Как «Спартак» похоронил «Динамо»

Обозреватель Sovsport.ru Михаил Борзыкин рассказывает о матче «Уфа» – «Спартак», по итогам которого уфимцы сохранили прописку в премьер-лиге.

Обозреватель Sovsport.ru Михаил Борзыкин рассказывает о матче «Уфа» – «Спартак», по итогам которого уфимцы сохранили прописку в премьер-лиге, а «Динамо» впервые в истории вылетело в ФНЛ.
Когда в семи матчах заключительного тура на табло еще горели нули, в Уфе уже было забито три гола. Веселье началось сразу, без раскачки – на первой минуте Пауревич замкнул подачу со штрафного. «Спартак» тут же ответил. И пропустил вновь. Но самое интересное началось потом. Спасающаяся от вылета «Уфа» так мутузила «Спартак», что оборона красно-белых, до этого не пропускавшая в четырех матчах кряду, выглядела жалко и беспомощно. Будто бы это была вовсе не «Уфа», а «Бавария», выступающая в похожей форме.
Оборона «Спартака» – это, знаете ли, загадка века. Про спартаковскую оборону написаны гигабайты текстов, проведены сотни аналитических исследований – но внятного объяснения тому, почему красно-белые на протяжении многих лет играют так бездарно и даже анекдотично, по-прежнему нет. В последнее время ученые сделали множество революционных открытий, приблизились к разгадке природы черных дыр, доказали существование бозона Хиггса, сделав научную фантастику научным познанием. И только в спартаковской области наука, кажется, бессильна.
Понятно, что на этот матч игроки «Уфы» настроились так, как не настраивались, возможно, никогда в карьере. На кон было поставлено все – или жизнь, или смерть. Но разве это оправдывает «Спартак»? Красно-белые предстали плюшевыми, инертными и полностью разобранными. Игра в пас получалась до первого обострения, после которого мяч почти всегда переходил к сопернику. Игра один в один – вообще какой-то кошмар: уфимцы обыгрывали гостей с издевательской легкостью. И это команды с разных полюсов турнирной таблицы?
Здесь, конечно, стоит отметить, что «Спартак» еще до стартового свистка создал благоприятную почву для уфимских атак. Дмитрий Аленичев выпустил в среднюю линию всего одного разрушителя (обычно играет с двумя-тремя) – Зотова. Ананидзе и Попов же были нацелены на созидание и остроту. Спрашивается, зачем? Уж сколько писано-переписано, что «Спартак» не может играть с одним чистым опорным, ибо не Вернблум он. Да, приболел, как говорят, Ромуло. Но есть же дублеры. Например, Леонтьев, который вышел только на 73-й минуте, заменив Зотова. Какая-то необъяснимая тренерская халатность.
Матч ничего не решал? Так и, например, «Локомотив» оказался точно в такой же ситуации. Но он взял и разгромил «Мордовию». Наверное, потому, что отыскал мотивацию. Пусть это не результат, а чувство собственного достоинства. Честь, уж простите за пафос. Просто надо победить. Долой чемоданное настроение. Мы – профи, и докажем это. У «Спартака» же, как выяснилось, нет не только класса (классные команды с аутсайдерами так безвольно и безыдейно не играют), но и чувства собственного достоинства.
По ходу матча, признаюсь, неоднократно вспоминал турнирные хитросплетения, суть которых в том, что судьба «Динамо» фактически была в руках «Спартака». Конечно, ни о каком заговоре не может идти и речи. Ерунда это все. Но все сложилось именно по такому сценарию. Не проиграй «Спартак», «Динамо» попало бы в переходные матчи. Но «Спартак» проиграл, пропустив три гола от команды, ни разу в этом сезоне столько не забивавшей. И «Динамо» пошло на дно, без шанса на спасение.