Матч № 17. «Торпедо» (Москва) - «Спартак» (Москва) - 1:2 (0:0).
Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. 4 августа 1982 г. 21 градус. Солнечно. 15200 зрителей.
Судьи А. Кадетов, В. Демихов, А.Хорлин (все - Москва).
«Торпедо»: Чанов, Пригода, Швецов, Полукаров, Шавейко, Петренко (Иванов, 68), Ванюшкин (Гостенин, 21), Роденко, Соловьев, Суслопаров, Редкоус.
«Спартак»: Прудников, Сочнов, Морозов, Щербак, Романцев, Шавло, Калашников, Гесс, Гаврилов, Черенков, Родионов.
Голы: Черенков (65), Редкоус (71), Гаврилов (90).
Дублеры - 0:2. Голы: Хрусталев, Никонов.

Этой встречей завершился первый тур второго круга. Как и во многих предыдущих играх, зрителям скучать не пришлось. Правда, таймы оказались непохожими один на другой. Первая половина закончилась со счетом 0:0, что, в общем-то, закономерно. Например, до перерыва спартаковцы попали в створ ворот лишь пять раз, а торпедовцы и того меньше - три.
Тем не менее, игра с первых же минут получилась интересной. Футболисты обеих команд продемонстрировали старательность и неплохое обращение с мячом, не раз разыгрывали красивые многоходовые комбинации. И все же на отдых команды ушли, так и не забив ни одного мяча.
Объяснение? Надежная игра в обороне. Практически ни спартаковцы, ни автозаводцы в первом тайме не имели ни одной возможности ударить по воротам с близкого расстояния, тем более, выйти один на один с вратарем. Конечно, в таких случаях лучшее оружие – удары издалека, но соперники редко прибегали к ним. Особенно это относится к торпедовцам.
В «Спартаке» травмированного Дасаева заменил менее опытный Прудников, тем не менее, автозаводцы до перерыва очень редко беспокоили его.
После отдыха игра была, как говорят в таких случаях, более открытой. Сначала инициативу надолго перехватили спартаковцы, и на 65-й минуте после розыгрыша штрафного Черенков с угла вратарской площадки открыл счет. У автозаводцев на поле появился Иванов - младший, и его выход оживил игру «Торпедо» в нападении. На 71-й минуте Иванов начал комбинацию, которую завершил Редкоус - 1:1. Вскоре после удара Иванова мяч из пустых ворот выбил Романцев.
Окончание встречи прошло во взаимных ошибках нападающих. Сначала Суслопаров из выгодного положения не забил мяч, а вскоре такую же возможность не использовал Гаврилов. Впрочем, Гаврилов на исходе встречи исправил оплошность - 2:1.