Матч № 29. «Торпедо» (Москва) - «Спартак» (Москва) - 0:2 (0:2).
Москва. Стадион «Торпедо». 19 сентября 1983 г. Ясно. 18 градусов. 18 700 зрителей.
Судьи К. Доронин, В. Новиков, А. Лунин (все - Москва).
«Торпедо»: Чанов, Пригода, Пивцов, Жупиков, Шавейко, Петренко (Васильев, 55), Петраков, Дозморов, Кобзев, Полукаров, Соловьев (Галайба, 26).
«Спартак»: Дасаев, Сочнов, Поздняков (Гладилин, 46), Базулев, Милешкин, Кузнецов (Гесс, 86), Бубнов, Морозов, Гаврилов, Черенков, Аргудяев.
Голы: Черенков (21), Гаврилов (24).
Предупреждены Аргудяев (35), Пригода (53), Жупиков (55), Васильев (62).
Удален - Пивцов (77, за умышленный удар игрока, не владеющего мячом).
Дублеры - 1:3. Голы: Стрельцов - у «Торпедо»; Мирзоян, Русяев (2) - у «Спартака».

В этом матче встретились команды, каждая из которых имела все основания остерегаться ничьей. «Спартак» такой результат еще более отдалял от лидера, для торпедовцев же, израсходовавших лимит ничьих, миролюбивый исход встречи и вовсе был равносилен поражению.
Вероятно, по этой причине и та, и другая команды сделали ставку на атаку. Оговорюсь, правда, что для спартаковцев такое решение выглядело вполне естественным, поскольку свободная игра в середине поля, перемежающаяся острыми выпадами, освоена ими давно и неплохо.
Автозаводцам предстояло искать свои контршансы, поскольку состязание в многоходовой скоростной игре, скорее, было на руку соперникам, нежели им. Хозяева и попытались нейтрализовать активность спартаковцев, взяв на вооружение длинные передачи, с помощью которых они старались как можно быстрее преодолеть середину поля.
Увы, лишь в начале матча торпедовцам удалось вести игру на равных. В первые четверть часа опасные эпизоды возникали у тех и у других ворот, пожалуй, в равной пропорции, а затем... преимущество «Спартака» в середине поля стало выявляться все более определенно, что и принесло в итоге ему заметное игровое преимущество.
Исход встречи практически был решен в середине первого тайма, когда спартаковцам, с интервалом в две минуты, удалось организовать две эффектные многоходовые комбинации. Первую из них (Милешкин - Бубнов - Гаврилов) с позиции левого инсайда четко завершил Черенков. А затем спартаковцы закрутили карусель уже в самой штрафной площади «Торпедо». Защитники хозяев явно смешались, и когда Аргудяев остро прострелил вдоль ворот, Гаврилову не составило труда переадресовать мяч в пустые ворота.
После перерыва «Спартак» не упускал инициативу, но и не пытался обострить игру. Это, кстати, было на руку Дасаеву, который на 48-й минуте этого матча повторил свой рекорд сезона, установленный в августе, когда он 535 минут держал в неприкосновенности свои ворота. Теперь, как вы понимаете, рекорд этот увеличен на 42 минуты.
И последнее. Игра не была столь грубой, как это может показаться. Обилие желтых и даже красная карточка - результат не столько откровенной грубости, сколько нервозности, нежелания мириться с поражением автозаводцев.

Ю. СЕГЕНЕВИЧ.

ОЦЕНКИ ЗА ИГРУ

Общественная просмотровая комиссия в составе заслуженного мастера спорта Н. Симоняна, спортивного комментатора ЦТ и Всесоюзного радио Н. Озерова, судьи международной категории И. Лукьянова, спортивного обозревателя газеты «Труд» Ю. Ваньята. заслуженного врача РСФСР Г. Жижери, так оценила игру футболистов в матче «Торпедо» Москва - «Спартак» (приводится средняя оценка):
«Торпедо» Москва: Чанов - 3,8; Пригода - 3; Пивцов - 1,8; Жупиков - 3: Шавейко - 3,4; Петренко - 3,4 (Васильев, 55 - 3,2); Петраков - 3,2; Дозморов - 3,6; Кобзев - 2,6; Полукаров - 3,2; Соловьев - 2,8 (Галайба, 26 - 3,4).
«Спартак»: Дасаев - 4,8; Сочнов - 4,2; Поздняков - 3,6 (Гладилин, 46 - 4,2); Базулев -4,4; Милешкин - 4,2; Кузнецов - 4 (Гесс, 86 - б/о); Бубнов - 4,2; Морозов - 4,2; Гаврилов - 4,6; Черенков - 4,8; Аргудяев - 3,8.