Место проведения: Киев, "Республиканский"

Матч № 30. «Динамо» (Киев) - «Спартак» (Москва) - 2:0 (1:0).
Киев. Республиканский стадион. 31 октября 1980 г. Перед игрой шел дождь, вo время игры - мелкий снег. 2 градуса. 100 000 зрителей.
Судьи Э. Аэим-заде, А. Балаян, В. Коганов (все - Баку).
«Динамо»: Роменский, Коньков (Колотов, 46), Балтача, Журавлев, Демьяненко, Лозинский, Буряк, Хапсалис (Евтушенко, 87), Бессонов, Каплун, Блохин.
«Спартак»: Дасаев, Морозов (Сидоров, 46), Сорокин, Хидиятуллин, Романцев, Шавло, Ярцев, Самохин, Гаврилов, Черенков, Гесс (Родионов, 60).
Голы: Буряк (4, 73).
Дублеры - 8:1. Голы: у «Динамо» - Колотов, Ярошенко, Пасечный (5), Сорокалет; у «Спартака» - Новиков.

Надо ли говорить, что обеим командам победа в этом матче нужна была как воздух. Хозяевам поля она в определенной мере облегчала путь к золотым медалям чемпионов, а гостям снова возвращала надежды на них. Так что можно было ожидать по-настоящему большого футбола, захватывающей борьбы равных соперников. В первом тайме игра шла преимущественно на спартаковской половине поля. Забегая вперед, скажем, что до перерыва гости так и не сумели наладить связь своей обороны с атакующими линиями, действовали в общем инертно и допускали немало ошибок. За весь первый тайм москвичами у ворот «Динамо» не было создано ни одного острого момента.
А что же «Динамо»? Хозяева поля действовали энергично, целеустремленно, полностью владея игровой инициативой. Потеряв у ворот «Спартака» мяч, они тут же снова вступали в борьбу за него, и по большей части им сопутствовал успех.
Первый гол был забит на 4-й минуте. Произошло это так. У угла штрафной площади «Спартака» кто-то из москвичей излишне резко обошелся с лучшим бомбардиром «Динамо» Блохиным. Штрафной удар бьет Буряк. Защитную стенку москвичи выстроили, но в момент удара Самохин вдруг решил... увернуться от мяча, который и проскочил в образовавшуюся брешь. Дасаев мяч достал, но тут же выпустил его между ног в сетку.
В дальнейшем динамовцы настойчиво продолжали атаковать и много раз были близки к новому успеху, но то ли в спешке, то ли от волнения промахивались даже из самых выгодных положений.
Во втором тайме гостям удалось несколько выровнять игру. Они стали действовать острее, энергичнее, и в первые десять минут после перерыва вышедший на замену Сидоров, а вслед за ним Черенков заставили наконец киевского голкипера серьезно вступить в игру. Но это были не более чем одиночные эпизоды на фоне постоянного давления хозяев поля на ворота гостей. А незадолго до конца встречи успех снова сопутствовал «Динамо». Воспользовавшись секундным замешательством защитников «Спартака», удачно выбравший место Буряк вышел один на один с выбежавшим ему навстречу Дасаевым, сильно пробил, и мяч рикошетом от спартаковца влетел в сетку. Матч, очень четко проведенный бригадой бакинца Азим-заде, закончился важной победой киевлян.
В заключение несколько слов о матче дублеров. Пусть читателя не удивляет астрономический счет. В воротах москвичей стоял полевой игрок «Спартака» Иванов.