Матч № 17. «Торпедо» (Москва) - «Спартак» (Москва) - 0:2 (0:1).
Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. 21 июля 1986 г. Ясно. 27 градусов. 30 000 зрителей.
Судьи С. Хусаинов, М. Иоффе, A.Барышников (все - Москва).
«Торпедо»: Харин, Круглов (Гришин, 60), Ковач, Пивцов, Шавейко, Шавло (Куракин, 46), Ю. Савичев, Кобзев, Гречнев, Н. Савичев, Гостенин.
«Спартак»: Дасаев, Шибаев, Б.Кузнецов, Хидиятуллин, Суслопаров, Атаулин, Е. Кузнецов, Морозов (Каюмов, 80), Рудаков (Капустин, 73), Черенков, Родионов.
Голы: Родионов (32), Черенков (75, с пенальти).
Дублеры - 0:1. Гол: Русяев.

После 12 беспроигрышных матчей торпедовцы потерпели третье поражение. Автозаводцы вышли на поле в непривычной для себя роли лидеров, но игры, достойной такого звания, не показали. С первых же минут они все внимание сосредоточили на обороне. Перехватив мяч, автозаводцы чаще всего отбивали его подальше от ворот, не заботясь о том, кому он достанется, - лишь бы разрядить напряженную обстановку. Спартаковцы, наоборот, дорожили мячом, много комбинировали, постоянно выискивали лазейки к воротам соперников. Однако преодолеть плотный, оборонительный заслон торпедовцев (у автозаводцев играли пять чистых защитников, которым постоянно помогали еще и три полузащитника) им долго не удавалось.
К 30-й минуте в игре, казалось, наступил перелом. Торпедовцы, увлеченные борьбой, стали смелее переходить на чужую половину поля. Появился хороший шанс ударить по воротам у одного из лучших бомбардиров чемпионата Ю. Савичева. Но мяч попал в стойку.
Спустя две минуты спартаковцы в очередной раз разыграли красивую комбинацию, которую с близкого расстояния завершил Родионов.
Чем же ответили лидеры? «Торпедо» так и не перестроилось на созидательную игру - инициативой по-прежнему владел «Спартак». За 15 минут до финального свистка очередной рейд к воротам соперников совершил активно и полезно играющий в последний матчах Хидиятуллин. Вратарь Харин недозволенным приемом прервал прорыв соперника. Пенальти! Его сильным ударом в нижний угол реализовал Черенков. 2:0.
У «Спартака» это четвертая победа подряд, которая позволила вернуться ему в группу лидеров.

Г. ЛАРЧИКОВ.

ВЫИГРЫВАТЬ HЕ ПОЗДНО…

Похоже футболистам «Спартака» нужно было опуститься на последнее место в чемпионате страны, чтобы окончательно понять: пора браться за дело всерьез - если сделать это сейчас, сезон не будет потерян. Словом «Спартак» словно убедил себя, что не поздно начать сначала. И начал, да как! Июльская программа с тяжелейшим календарем для команды стала порой восхождения. Семь «сухих» мячей в воротах минчан, первое поражение в сезоне терпит от москвичей чемпион СССР и обладатель европейского Кубка кубков, с перевесом в два гола спартаковцы побеждают в Днепропетровске «Днепр» и в Лужниках лидера - «Toрпедо», не проигрывавшего 12 матчей, сполна взяв реванш за кубковую неудачу.
Четыре победы подряд над грозными соперниками с впечатляющим общим счетом 1З:1 подняли команду аж на девять ступенек вверх - с 16 на 7-ю.

16. «Торпедо» Кутаиси - 11

Разделение на «этажи» выглядит достаточно условным. Тем более, что семь команд провели по 18 матчей, семь (включая московские «Торпедо» и «Спартак») - по 17, одна (московское «Динамо») - 16, одна (киевское «Динамо») — 11. Соседи тотчас же «обменяют квартиры», перейдя с этажа на этаж таблицы, стоит только, уже в следующем туре тбилисцам, например, выиграть у «Зенита», бакинцам у «Металлиста», «Спартаку» добиться и пятой победы подряд, на сей раз в Алма-Ате.
Непредсказуемой кажется встреча 25 июля столичных клубов «Динамо» - «Topпедо». А главное, верна оказывается старая футбольная истина, о которой, правда, не так уж часто напоминают нам столь убедительно, как сделал это в июле «Спартак»: выигрывать не поздно! В запале можно добавить, что, дескать, никогда не поздно. С непременной, впрочем, оговоркой: если браться за дело всерьез.

М.ГЛЕБОВ.

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ ВЗГЛЯДОМ. СКОЛЬКО ЛИДЕРОВ В ТАБЛИЦЕ?

Отошли уже в историю чемпионат мира, другие крупные международные соревнования, и первенство страны по футболу вновь оказалось в центре внимания наших любителей спорта. Судя по количеству зрителей, посещающих матчи с участием целого ряда команд, прежде всего киевского «Динамо», «Спартака», московского «Торпедо», интерес к матчам внутреннего календаря снова возрастает. Футболисты и тренеры должны учесть это и хорошей игрой привлечь на трибуны еще большее число болельщиков.
Необычайно тесно сейчас в верхней половине таблицы - команды, занимающие первое и десятое места, разделяет всего три очка. Чем объяснить такой упорный характер борьбы? Причина, мне кажется, в основном в том, что на первом этапе чемпионата некоторые наши ведущие клубы, в частности «Спартак» и «Днепр», выступали без сильнейших игроков, что позволило остальным командам на какое-то время вырваться вперед. Сейчас же в первенстве наступает как раз такой период, когда вот-вот должно произойти своего рода размежевание на лидеров, середняков и аутсайдеров, поскольку лучшие команды начинают входить в лучшую форму.
12 туров не знало поражений московское «Торпедо»: 6 побед и 6 ничьих - таков был показатель автозаводцев на этом отрезке чемпионата. Надо сказать, что они в ряде матчей показывали содержательную игру, добившись успеха в очень непростых матчах на выезде, к примеру, в Одессе в Днепропетровске. У этой команды хорошо налажена оборона. Привлекает внимание своей универсальной игрой и Юрий Савичев, который, проделывая большую работу на поле, успевает и организовывать атаки, и завершать их. Не случайно он стал одним из лидеров бомбардиров чемпионата. Ю. Савичев неплохо действует индивидуально, и ему необходима сейчас большая помощь от партнеров. Они должны быть готовы всегда сыграть в пас, отвлекать внимание защитников. Тогда он мог бы еще лучше себя проявить.
В последнем туре торпедовцы проиграли «Спартаку». Скажу сразу, что они уступили команде, которая заметно превосходила их в этом матче по всем компонентам, прежде всего в технике и тактике. Впрочем, слабости в игре автозаводцев стали ощущаться уже во втором тайме предыдущего их матча с киевлянами.
У футболистов киевского «Динамо», отдавших на мировом первенстве в Мексике немало физических и психологических сил, какое-то время был естественный спад, который наблюдается еще и сейчас. Во многом поэтому они вчистую проиграли московскому «Спартаку». Киевские динамовцы в той встрече явно уступали сопернику в движении. А если нет динамики, то нет и игры. И матч с «Торпедо» динамовская команда начала в том же ключе. Но вот во втором тайме после соответствующей и необходимой встряски в перерыве ее игроки за счет мобилизации, высокой воли, проявленной всем коллективом, сумели заметно прибавить в движении, что сразу дало им преимущество. Они свели этот матч вничью, но вполне могли и добиться победы, настолько заметным было их превосходство во втором тайме. Я слышал утверждение, что торпедовцы, мол, после перерыва стали играть на удержание счета и за это поплатились. Думаю, это не так. Соперник их вынудил своей сильной игрой уйти в оборону и сосредоточить на ней все свои помыслы. Видимо, все-таки функциональные возможности автозаводцев пока еще невелики, что подтвердил и матч со «Спартаком».
Киевские динамовцы в последнем туре с большим трудом одолели «Черноморец». Перед их тренерами стоит сейчас сложная задача вновь вывести команду на высокий уровень подготовленности. И не вообще, а на каждую игру, поскольку киевское «Динамо», естественно, претендует на самое высокое место в первенстве.
Московский «Спартак» еще какой-то месяц назад занимал удивительное для себя место в конце турнирной таблицы. Затянулись у него поиски основного состава, а неудачи в целом ряде матчей усугубили положение. В жизни каждой команды наступает такой момент, когда отступать бывает уже некуда. Спартаковцы это почувствовали после поражений в Баку и в Ереване. И сумели сплотиться. Весь матч против минского «Динамо» они провели именно в таком тактическом плане, в каком задумали, удачные же действия взбодрили всю команду, и она, не останавливаясь на достигнутом, довела матч до конца на высокой ноте. В ходе этой встречи футболисты как бы готовились уже сыграть успешно и в следующем матче. Соперник их явно был не готов к такому повороту событий и потерпел катастрофическое поражение - 0:7.
Затем последовали победы над киевским «Динамо», «Днепром», московским «Торпедо». Удачными, мне кажется, оказались перестановки в составе, в частности появление на позиции правого защитника с уклоном к игре в средней линии Б. Кузнецова, введение в состав Атаулина. Заметно повысил свои возможности и Хидиятуллин. Все это, несомненно, освежило игру «Спартака», сделало ее острокомбинационной и результативной.
Уже ближайшие туры обещают нам немало увлекательных встреч. Повторю, что зрители, судя по всему, соскучились по чемпионату, и дело чести тренеров и игроков - поддержать у них этот интерес.