Матч № 14. «Спартак» (Москва) — «Динамо» (Минск) - 7:0 (5:0).
Москва. Стадион «Динамо». 8 июля 1986 г. Солнечно. 28 градусов. 12 800 зрителей.
Судьи В. Миминошвили, Ш. Ханиашвили и У. Пурцеладзе (все — Тбилиси).
«Спартак»: Дасаев, Шибаев, Б. Кузнецов (Богачев, 46), Хидиятуллин, Бубнов, Атаулин, Е. Кузнецов, Морозов, Рудаков, Черенков (Русяев, 65), Родионов.
«Динамо»: Жекю, Широкий, Дозморов (Румбутис, 28), Янушевский (Курненин, 73), Трухан, Зыгмантович, Гоцманов, Кистень, Алейников, Сокол, Кондратьев.
Голы: Черенков (11, с пенальти), Родионов (16, 63), Е. Кузнецов (21), Рудаков (26, 41, 59).
Предупрежден Кондратьев.
Дублеры — 1:1. Голы: у «Спартака» — Русяев: у «Динамо» — Мархель.

Вряд ли кто предполагал, что спартаковцы, до этого матча занимавшие последнее место, одержат столь убедительную победу. Но в этот вечер они сыграли на редкость красиво, показав игру надежную в обороне и результативную в нападении. На первой же минуте красиво прошел по правому флангу защитник Б. Кузнецов. Последовала мягкая передача в центр штрафной площади, но Родионов с близкого расстояния пробил неточно. Через 15 минут Б. Кузнецов вновь оказался у ворот «Динамо» и опять отдал мяч Родионову. На этот раз удар нападающего достиг цели — 2:0.
А счет спартаковцы открыли с пенальти, справедливо назначенного В. Миминошвили за грубый прием в штрафной против Е. Кузнецова.
До середины первого тайма минчане предпринимали попытки изменить ход матча, однако многое у них не получалось: и передачи были неточными, и до ударов по воротам дело доходило редко. А после того, как Е. Кузнецов точным ударом завершил очередную атаку, гости, похоже, окончательно разуверились в возможности выровнять положение. Но, однако, на этом неприятности для динамовцев не закончились. С интервалом в 15 минут Рудаков забил еще два мяча. И судьба матча, практически предрешенная еще в первой половине встречи, ни у кого не вызывала уже сомнений.