Тираж: 3000
Автор(ы): не указан

«ТОРПЕДО» - «СПАРТАК» - 0:2

«Торпедо» (Москва) - «Спартак» (Москва) - 0:2 (0:1).
Москва. Стадион «Торпедо». 21 августа 1980 г. Пасмурно. Перед матчем дождь. 22 000 зрителей.
Судьи В. Лушин, В. Глебов, В. Демихов (все - Москва).
«Торпедо»: Чанов, Круглов, Жупиков, Полукаров, Пригода, Петренко, Ковалев, Васильев, Юрин (Пимушин, 74), Сахаров, Редкоус (Храбростин, 77).
«Спартак»: Дасаев (Прудников, 89), Морозов, Самохин, Хидиятуллин, Романцев, Шавло, Никонов (Мирзоян, 46), Сорокин, Гаврилов, Сидоров, Родионов.
Голы: Родионов (14, 73). На 20-й минуте Ковалев не реализовал пенальти.
Предупрежден Пригода.
Дублеры - 2:6. Голы: у «Торпедо» - Минаев, Чесноков; у «Спартака» - Калашников (2), Леонов (2), Иванов, Кокорев.

Вот уже которую игру «Спартак» ищет наилучшее сочетание игроков в передней линии своей атаки. Не совсем ладилась игра в нападении у чемпионов в предыдущих встречах. На этот раз после некоторого перерыва Родионов был возвращен из средней линии вперед, и это оказалось удачным ходом. Именно Родионов и открыл счет в матче хлестким ударом метров с 18 в нижний угол.
Надо заметить, что игра проходила очень напряженно, мяч редко задерживался в середине поля, и борьба шла то у одних, то у других ворот. Перед игрой прошел дождь, газон был мокрым. мяч скользким, и поэтому обе команды начали применять в общем-то правильную тактику - удары издали.
У автозаводцев их чаще других наносили Сахаров и Васильев. Дасаев в первом тайме по крайней мере дважды спасал положение, отбивая неожиданные и опасные эти удары. А спартаковцев такой удар, как уже говорилось, сразу же привел к успеху.
И все же игра была несколько упрощенной. Не простой, а, повторю, упрощенной. Обе команды, помимо дальних ударов, в основном занимались бесконечными передачами и навесами в штрафную соперников в общем-то в расчете на случай. А он не приходил.
Лишь после перерыва Хидиятуллин, который во втором тайме стал действовать в средней линии, уступив место свободного защитника Мирзояну, стал делать одну за другой попытки обыграть соперника с помощью обводки в непосредственной близости от ворот «Торпедо», и это сразу сделало атаки «Спартака» более острыми. Остальные же футболисты обеих команд почти не решались на подобные индивидуальные действия, и это заметно обедняло игру.
Тот же Хидиятуллин после перерыва опасно бил дважды и издали, а у торпедовцев этот метод атаки ворот продолжали осуществлять те же Васильев и Сахаров. Но удача им не сопутствовала.
Зато вновь отличился 18-летний форвард «Спартака» Родионов. Сыграв в стенку с Гавриловым, он без раздумий нанес сильнейший удар метров с 25, и мяч влетел в сетку торпедовских ворот. Это была уже победа. Торпедовцы после этого явно стушевались, и исход встречи не вызывал сомнений.
Замечу, что торпедовцы могли переломить ход матча на 20-й минуте, когда судья В. Лушин назначил 11-метровый за то, что Самохин недозволенным приемом остановил Сахарова. Однако Ковалев пробил значительно выше ворот. Непростительный промах!

О. КУЧЕРЕНКО.

ДВА МЯЧА ФОРВАРДА

После небольшого перерыва москвичи получили порцию хорошего футбола. Участники вчерашнего матча футболисты «Торпедо» и «Спартака» продемонстрировали не только боевой настрой, но и умение сыграть быстро, расчетливо и интересно. Мяч практически не задерживался в середине поля, а с помощью игроков большую часть времени проводил в непосредственной близости от ворот. Спартаковцы несколько изменили свой состав по сравнению с предыдущим матчем. В средней линии появился Сидоров, а Родионов снова был выдвинут вперед на острие атаки. Как показали события, происшедшие на 14-й минуте, эта перестановка себя оправдала.
Гаврилов тонким пасом вывел на ударную позицию Родионова. Нападающий «Спартака», хотя и находился под острым углом к воротам, рискнул пробить в дальний угол. Для Чанова, вратаря автозаводцев, этот ход оказался неожиданным, и он капитулировал: мяч оказался в сетке!
Пропущенный мяч не испортил настроения хозяевам поля, футболистам «Торпедо». Они, как и в начале матча, стремились наступать большими силами, и до перерыва Дасаеву по крайней мере в трех эпизодах приходилось демонстрировать и отменную реакцию, и хорошую прыгучесть. Удары ос средней дистанции Юрина, Васильева и Сахарова были не только мощными, но и достаточно меткими.
А на 20-й минуте торпедовцы получили реальный шанс сравнять счет. Сахаров, находясь в штрафной площади соперника в сравнительно сложной ситуации для продолжения атаки, чуть продвинул мяч вперед, а защитник спартаковцев Самохин оттолкнул его руками. Арбитр Лушин указал на одиннадцатиметровую отметку.
Остальное выглядело довольно странно. Ковалев, исполнявший пенальти, разбежался и нанес пушечный удар мимо цели - мяч пролетел высоко над перекладиной.
Второй тайм прошел с преимуществом «Спартака». Автозаводцы, казалось, потратили слишком много сил для того, чтобы добиться результата в первые 45 минут игры. Они словно потеряли веру в успех.
«Спартак» же наоборот заиграл свободно и раскованно, используя всю ширину поля.
На 73-й минуте Родионов снова принял смелое решение и неожиданно нанес прицельный удар по воротам «Торпедо» метров с двадцати. На табло вспыхнули цифры 2:0. Вот что такое не бояться обострить игру! И два мяча были наградой молодому форварду за умение поставить точку в атаке, которого так не хватает нашим нападающим.
Спустя пять минут Гаврилов имел еще одну возможность увеличить счет. Он вышел один на один с вратарем, но промахнулся.
Со счетом 2:0 «Спартак» одержал победу над «Торпедо» и продолжает лидировать в турнирной таблице.