Примечания: Клуб болельщиков "Спартака" Москва. Выпуск № 11. Цена 40 коп.

Матч № 24. «Спартак» (Москва) - «Динамо» (Тбилиси) - 0:1 (0:0).
Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. 9 сентября 1989 г. Солнечно. 17 градусов. 20 000 зрителей.
Судьи В. Пьяных, Е. Канана (оба - Донецк), А. Дегтярев (Одесса).
«Спартак»: Черчесов, Базулев, Кульков, Морозов, Поздняков, Бокий, Е. Кузнецов, Пасулько, Шалимов, Черенков, Родионов.
«Динамо»: Габелия, Кеташвили, Цхададзе, Чедия, Чиковани, Ревишвили (Дараселия, 87), Сванадзе, Цвейба, Кецбая, Качарава, Гогичаишвили.
Гол: Гогичаишвили (65).
Дублеры - 0:0.
Предупреждены Чедия, Морозов.

- Проблемы возникнут в ходе игры. А пока их у нас нет, - пошутил перед матчем главный тренер «Спартака» О. Романцев. Но, видимо, он относится к числу людей, не любящих говорить о своих бедах, поэтому умолчал о том, что из-за травмы не выйдет на поле один из бомбардиров команды Шмаров, чье отсутствие не может не сказаться на игре лидеров.
Но сегодняшний «Спартак», как известно, силен не одним-двумя игроками, в чем любители футбола лишний раз убедились и на этот раз. Семь очков отрыва от ближайшего конкурента позволили москвичам начать встречу раскованно, играть в свое удовольствие и в то же время ответственно. Они не уступали без борьбы ни одного метра поля, много и быстро маневрировали как в центре, так и на флангах.
В свою очередь, техничные гости использовали малейшую возможность для быстрых, острых контратак и на 30-й минуте были близки к тому, чтобы открыть счет: Качарава обыграл неожиданно столкнувшихся Базулева и Морозова, вышел один на один с Черчесовым, но пробил мимо цепи.
Но то, что не удалось Качараве в первом тайме, на 65-й минуте, прекрасно сделал Гогичаишвили, который, обыграв нескольких спартаковцев, вышел один на один с вратарем и точно пробил в нижний угол.
Но в этом, конечно, не столько вина спартаковцев, сколько заслуга динамовцев, игравших во втором тайме сильнее соперников. Они продолжали умело обороняться, а с другой стороны, проявили и больше воли к победе.

Г. ЛАРЧИКОВ.

КАЛЕНДАРЬ РАЗЛУК И ВСТРЕЧ

В среду шесть наших команд сыграют первые матчи в европейских кубковых турнирах, так что прошедший тур явился для них как бы последней проверкой сил перед ответственными стартами. В этой связи хотел бы сказать добрые слова в адрес составителей нашего внутреннего календаря, которые почти всем участникам европейских турниров дали возможность сыграть в минувшем туре дома. Исключение составил только «Зенит», но он играл со столичными торпедовцами, которые, как и ленинградцы, в среду стартуют в европейских Кубках. Ленинградцы, напомню, с первых же туров оказались, в числе аутсайдеров. В последний раз они выиграли более трех месяцев назад. Автозаводцы, напротив, долго находились, в группе лидеров, но и они последнюю победу одержали едва ли не два месяца назад.
Тренер «Торпедо» В. Иванов, вернувшийся в строй после продолжительной болезни, вновь взял за основу игру с тремя защитниками и пятью полузащитниками. Во встрече с «Зенитом», не имеющим в своих рядах острых форвардов, такое построение выглядело вполне уместным. Если бы на одно «но». Одно дело выбрать какой-то тактический план, а другое - воплотить в жизнь тренерские замыслы.
Игроки средней линии, как известно, обязаны помогать как защитникам, так и нападающим. Однако до перерыва пятерка торпедовских полузащитников действовала несколько однопланово, уделив внимание в основном обороне. Неудивительно, что создать голевой момент в первом тайме автозаводцам это удалась лишь один раз. После перерыва, правда, картина несколько изменилась. Пропустив пол, гости вынуждены были перестроиться, перейти к более активным действиям. Ленинградцам удалось даже добиться успеха, но спасти хотя бы одно очко им все-таки не удалось - на исходе встречи торпедовцы добились внушительного игрового перевеса. Они забили еще один мяч и поставили «Зенит» в безнадежное, на мой взгляд, положение.
В субботу москвичи имели возможность посмотреть еще один матч с участием бессменного лидера. Исход этой встречи для многих оказался неожиданным. Что ни говорите, а «Спартак» в этом сезоне впервые проиграл на своем поле. Однако результат, на мой взгляд, закономерен. В последних матчах «Спартак» хотя и продолжал набирать очки, но делал это с большим напряжением. Чутко отреагировали на ухудшение игры своих любимцев даже спартаковские болельщики - на матче присутствовало только 20000 зрителей. Для «Спартака» это мало.
Хоть и вели москвичи игру в привычной манере, много комбинировали, подолгу контролировали мяч, бросалась в глаза недостаточная скорость и работы с мячом, и передвижений.
А вот динамовцы Тбилиси стремились использовать малейшую возможность для организации острой атаки. Впереди у них часто можно было увидеть даже защитников Чедия, Кеташвили. Поражение спартаковцев, думается, все-таки серьезно не отразится на их дальнейшем положении в таблице. Я бы не рискнул команды, занимающие места в первой пятерке, назвать конкурентами лидеров. Скорее, они ведут борьбу за серебряные медали. И только.
Футболисты «Днепра» и киевского «Динамо» одержали очередные победы, а вот «Жальгирис» на своем поле не смог одолеть «Локомотив». В составе вильнюсской команды не выступали два ведущих игрока - Иванаускас и Нарбековас, дисквалифицированные за неявку на игру сборной страны. Насколько мне известно, это решение Федерации футбола СССР вызвало немало споров и даже протест со стороны Всесоюзного совета ВДФСО профсоюзов. В том, что тренеры «Жальгириса», не отпустившие своих лучших игроков в сборную СССР, нарушили Положение о всесоюзных соревнованиях, вряд ли кто сомневается. Можно, вероятно, говорить о том, совершенно ли это Положение. Но ведь оно существует, с ним знакомы все тренеры. Теперь же, когда дело дошло до применения санкций в отношении нарушителей, вышеуказанная мера почему-то вдруг стала вызывать нарекания.
Что касается готовности шестерки наших команд к стартам на европейской арене, минувший тур не дал оснований для категорических выводов. Будем надеяться, что удач 13 сентября будет больше, чем неуспехов, ведь ни один из клубов - соперников не входит в элиту континентального футбола.

В. РОДИОНОВ.
мастер спорта, главный тренер молодежной сборной СССР.

С ПОБЕДОЙ!

...Положа руку на сердце, скажем: даже самые горячие приверженцы тбилисского «Динамо» не ждали, не гадали получить такой вот сюрприз — победу футболистов столицы Грузии в очередном матче чемпионата страны в гостях над московским «Спартаком»— 1:0.
На разных полюсах турнирной таблицы находятся москвичи и тбилисцы. Спартаковцы — без пяти минут чемпионы, динамовцы — в аутсайдерах. Да и очень уж стабильно выступает «Спартак», и очень уж бесцветно «Динамо» проводит последние матчи.
Но известно: мяч круглый, поле ровное. Победа над лидером важна в первую очередь в психологическом плане. Надо думать, она придаст уверенность тбилисским футболистам в решающей стадии первенства.
Справедливые стрелы критики, выпущенные в адрес «Динамо», попали в цель. В их игре вновь появился «огонёк», позволяющий компенсировать недостаток опыта, погрешности в тактике и технике. Динамовцы играли с лидером с предельной ответственностью, за что все и заслужили добрые слова. Но нельзя не выделить капитана, стоящего часовым у границы своих ворот. Отар Габелия был надёжным, его блестящая игра вселяла уверенность в партнёров. Что и говорить, просто хорошо, когда есть в самой молодой команде высшего дивизиона советского футбола игрок, служащий примером добросовестности, преданности своему делу. Кто только из спартаковцев не проверял реакцию тридцатишестилетнего голкипера, но безуспешно.
Гости остро контратаковали, при первой возможности били по воротам хозяев поля вдали. На 65-й минуте Каха Гогичаишвили, заметно прибавивший в нынешнем сезоне, несколькими финтами вспорол оборону москвичей в центре и нанёс неотразимый удар — 1:0.
Тбилисцы играли в следующем составе: Габелия, Кеташвили, Цхададзе, Чедия, Чиковани, Ревишвили (Дараселия, 87), Сванадзе, Цвейба, Кецбая, Качарава, Гогичаишвили.
«Динамо» с 20 очками делит 12-е—13-е места с «Памиром». Следующий матч тбилисцы проводят 17 сентября в Донецке с «Шахтёром». А лидирует по-прежнему «Спартак», на 5 очков опережающий ближайшего конкурента — днепропетровский «Днепр».