«Спартак» (Москва) - «Даугава» (Рига) - 5:0 (3:0).
Центральный стадион им. В. И. Ленина. 21 июля 1990 г. Солнечно. 24 градуса. 5000 зрителей.
Судьи А. Кулаков, И. Полукаров (оба - Алма-Ата), В. Гамеев (Московская обл.).
«Спартак»: Черчесов, Базулев, Кульков, Морозов (Градиленко, 46), Поздняков (Иванов, 80), Суслопаров (Попов, 65), Перепаденко, Шалимов, Шмаров, Карпин, Мостовой.
«Даугава»: Катамадзе, Теплов, Алексеенко, Семенов, Шевляков, Гилис, Буткус (Терещенко, 46), Емельянов, Лапса, Жигалкин, Друпас (Споле, 74).
Голы: Мостовой (6, 25, 60), Суслопаров (29), Шалимов (59).

Кубок СССР. 1/16 финала.

«Спартак» (Москва) - «Даугава» (Рига) — 5:0 (3:0).
Москва. 21 июля 1990 г.
Мячи: Мостовой (6, 25, 60), Суслопаров (29), Шалимов (59).

Победа рижан на своем стадионе со счетом 2:0, казалось, обещала интригу в ответной встрече. Увы, ее не получилось. С первых же минут стало ясно, что на этот раз футболисты «Даугавы» не то что не выиграют, но даже не окажут сопротивления более именитым соперникам.
Объяснений тому несколько. Прежде всего в «Спартаке», в отличие от матча в Риге, играли не дублеры, а футболисты основного состава. У гостей тоже произошли изменения, но они, по словам главного тренера рижан Г. Гусаренко, вряд ли усилили команду - он с трудом набрал 11 игроков. Скажем, из-за травмы не смог выйти на поле в Лужниках лучший бомбардир команды Артемов.
Тем не менее перед москвичами стояла задача непростая - выиграть с разницей в три мяча. К ее решению хозяева приступили без долгой раскачки, открыв счет уже на 6-й минуте. При выполнении хозяевами штрафного вблизи ворот «Даугавы» гости попробовали создать искусственное положение «вне игры», но просчитались. В результате Мостовой, получив мяч от Перепаденко, оказался один на один с вратарем Катамадзе и переиграл его.
Недолго пришлось ждать и второго гола. И вновь мяч забил Мостовой. Шла 25-я минута. А спустя четыре минуты, после удара Суслопарова, спартаковцы вышли вперед по сумме двух встреч. А окончательный счет - 5:0. В 1/8 финала «Спартак» встретится с московским «Динамо».