Место проведения: Москва, "Манеж Спартак"

«Спартак» (Москва) - «Копетдаг» (Ашхабад) - 2:1 (1:0).
Судьи А. Ибрагимов (Грозный), Н. Исмаилов (Гянджа), В. Батраков (Москва).
«Спартак»: Черчесов, Хлестов, Ананко, Попов, Мох, А Иванов, Г. Перепаденко, Карпин, Каратаев, Мостовой, Чудин (С. Перепаденко, 50).
«Копетдаг»: Коробко, Курбанмамедов, Сейдиев, Мартынов, Мередов, Козлов, Нежелев (Корж, 65), Золотухин, Мухадов, Костюк, Гильманов (Аннадурдыев, 75).
Голы: Мостовой (38, с пенальти), Мухадов (54), С. Перепаденко (85).
Предупреждены: Хлестов, Гильманов, Мухадов, Мередов.

Нулевая ничья в первой встрече в Ашхабаде во многом предопределила и тактический выбор тренеров, и сам ход матча.
- Перед матчем полагал, что работы будет немного, признался квалифицированно проведший встречу судья из Грозного А. Ибрагимов. - Однако попотеть пришлось изрядно. Москвичи вопреки ожиданиям не все время атаковали. Были моменты, когда и они с трудом разрушали атаки.
Одним из первых в этом убедился капитан «Спартака» вратарь Черчесов. На 10-й минуте он не без труда перевел мяч на угловой после сильного прицельного удара из-за штрафной площади Козлова.
Спустя пять минут продемонстрировал мастерство и вратарь гостей Коробко. Сначала он перехватил мяч после удара Карпина, а затем прервал острый прорыв Мостового.
И все-таки счет открыли хозяева. Незадолго до перерыва Мостовой устроил в чужой штрафной такую круговерть, что соперники остановили его только с помощью нарушений правил, и А. Ибрагимов без колебаний показал на 11-метровую отметку. Удар Мостового был безупречен - 1:0.
Но спокойная жизнь у спартаковцев кончилась в начале второго тайма, когда Мухадов забил ответный мяч. Этот гол, правда, вызвал у спартаковцев сомнение. Они посчитали, что мяч линию их ворот все-таки не пересекал. Однако, судья на линии Н. Исмаилов убедил главного арбитра в обратном, и тот согласился с его мнением.
Счет 1:1 устраивал футболистов «Копетдага». И вполне понятно, что они ушли в глухую оборону. Тем не менее мяч в их воротах все-таки побывал дважды. Но в первом случае судья на линии В. Батраков зафиксировал вне игры, и главный арбитр гол не засчитал. А во втором все обошлось без нарушений правил. Удар вышедшего на замену Перепаденко-младшего принес «Спартаку» победу.

Г.СОКОЛОВ

КУБОК СССР. 1/8 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ. Москва

«СПАРТАК»- «КОПЕТДАГ» - 2:1 (1:0)
Голы: Мостовой, 38 - с пенальти (1:0). Мухадов, 50 (1:1). С. Перепаденко, 85 (2:1).
«Спартак»: Черчесов, Хлестов, Ананко, Попов, Мох, А. Иванов, Г. Перепаденко (Мамедов, 88), Карпин, Каратаев, Мостовой, Чудин (С. Перепаденко, 46).
«Копетдаг»: Коробко, Курбанмамедов, Сейдиев, Мартынов, Мередов, Козлов, Нежелев (Корж, 62), Золотухин, Мухадов, Костюк, Гильманов (Анадурдыев, 73).
Наказания: Мередов, 35. Мухадов, 60. Гильманов, 68. Хлестов, 72 (предупреждения).
Судья: Ибрагимов (Грозный). Инспектор: Мозер (Москва).
25 ноября 1991 г. Москва. Манеж «Спартак». 387 зрителей (вмещает 1000).

Источник: «Спорт-экспресс»