Примечания: Программа подготовлена МП "Памир" совместно с редакцией газеты "Варзиш".

Матч № 27. «Памир» (Душанбе) - «Спартак» (Москва) - 2:2 (0:1).
Душанбе. Республиканский стадион имени М. В. Фрунзе. 28 сентября 1991 г. Пасмурно. 20 градусов. 11 000 зрителей.
Судьи В. Пьяных, Е. Канана (оба - Донецк), А. Кафаджи (Одесса).
«Памир»: Мананников, Мамаджанов (Манасян, 77), Воловоденко, Рафиков, Рахимов, Постнов, Абдураимов, Батуренко, Мандреко (Назаров, 67), Мухадов, Мухамадиев.
«Спартак»: Черчесов, Хлестов, Бушманов, Попов, Мох, О.Иванов (Ананко, 82), Г. Перепаденко, Карпин, Мостовой, Черенков (Козлов, 53), Радченко.
Голы: Радченко (16), Мостовой (55), Мухамадиев (76), Манасян (81).
Дублеры - 3:4. Голы: Алидодов (3) - у «Памира»; Каюмов, Каратаев, Крестов, Козлов - у «Спартака».

«Спартак» в Душанбе, по логике вещей, тоже должен был победить «Памир», забив после перерыва второй безответный мяч. Но потом все изменилось, и соперники легко отыгрались. Впрочем, если судить о заработанном очке в гостях как о своеобразном благе, то спартаковцев можно и поддержать. В этом матче они превосходили соперников и, стало быть, не утратили ничего из того, что приобрели в своей игре в последних матчах. На мой взгляд, на финише чемпионата «Спартак» выглядит сильнее ЦСКА, хотя сейчас очков у лидеров стало поровну.
Если это равенство сохранится и после заключительного тура, то мы станем свидетелями матча года - «Спартак» - ЦСКА. Очень интересного и принципиального матча, поскольку в чемпионате спартаковцы побеждали армейцев и в первом, и во втором круге.

С. ШМИТЬКО, обозреватель журнала «Физкультура и спорт».

РАДЧЕНКО ЗАБИВАЕТ ПЯТЫЙ ГОЛ В ЧЕТЫРЕХ МАТЧАХ ПОДРЯД, НО ЦСКА ВСЕ РАВНО ДОГОНЯЕТ «СПАРТАК».

ПАМИР - СПАРТАК М - 2:2

Голы: Радченко, 16 (0:1). Мостовой, 55 (0:2). Мухамадиев, 76 (1:2). Манасян, 81 (2:2).
Запасные: Асадуллаев, Алидодов, Енгуразов.
«Спартак»: Черчесов, Хлестов, Бушманов, Попов, Мох, О. Иванов (Ананко, 82), Г. Перепаденко, Карпин, Мостовой, Черенков (Козлов, 53), Радченко.
Запасные: Каратаев, Попович, Стауче.
Наказания: не было.
Судьи: Пьяных, Канана (оба - Донецк), Кафаджи (Одесса). Инспектор: Иванов (Санкт-Петербург).
28 сентября 1991 г. Республиканский стадион имени М. В. Фрунзе. 11000 зрителей (вмещает 20000). 20 градусов.
Дублеры - 3:4. Голы: Алидодов - 3 - «Памир». Каюмов, Каратаев, Крестов, Козлов - «Спартак».

25 сентября было принято специальное постановление Президиума республики, разрешающее провести эту встречу на стадионе имени Фрунзе. Безопасность участникам и зрителям была гарантирована. Это позволило большой группе фанатов «Спартака» спокойно разместиться на северной трибуне стадиона.
На 16-й минуте гром грянул у ворот «Памира». К диагональному пасу по правому флангу устремился Мостовой: последовала передача в центр на свободного Радченко, и тот, словно на тренировке, послал мяч в пустые ворота. А спустя десять минут после перерыва. умением поражать цель блеснул и Мостовой.
Казалось, «Памир» обречен. Но тут... Мухамадиев за четверть часа до финального свистка заставил капитулировать вратаря сборной страны. Уловив перелом в игре, тренеры «Памира» усилили линию атаки, и вместо защитника Мамаджанова на поле появился форвард Манасян. Именно ему и удалось привести матч к ничьей, лишив гостей очень важного для них очка.