Матч № 23. «Металлист» (Харьков) - «Спартак» (Москва) - 1:3 (0:0).
Харьков. Стадион «Металлист». 14 августа 1991 г. Пасмурно. 22 градуса. 10800 зрителей.
Судьи В. Жук (Минск), И. Сережкин (Могилев). Г. Гоман (Жодино).
«Металлист»: Помазун, Яблонский, Ланцфер, Панчишин, Яловский, Деревинский (Ткаченко, 76), Хомуха, Медвидь, Призетко, Тарасов, Аджоев (Ралюченко, 74).
«Спартак»: Черчесов, Хлестов, Бушманов, Попов, Мох, Градиленко (А. Иванов, 57), Г. Перепаденко, Карпин, Мостовой, Черенков, Радченко.
Голы: Мостовой (31, с пенальти). Карпин (78, 87). Тарасов (90).
Дублеры - 0:5. Голы: Попович, Козлов (2). С. Перепаденко, Веселовский.

Обе команды, прекрасно зная свое турнирное положение, начали игру без разведки. И уже на 8-й минуте, когда защитник харьковчан Яблонский, подключившись к нападению, выверенной передачей вывел на свободное место Тарасова, Черчесов в падении сумел ногой отбить мяч. Кстати, Тарасов, сейчас выступающий за один из израильских клубов (а там сейчас перерыв до осени), вернулся в родной коллектив, чтобы помочь своим товарищам, оказавшимся сейчас в трудном положении.
А вскоре реальную возможность открыть счет имел Радченко, обыгравший защитника и вратаря. Но Помазун, вовремя вернувшийся на свое место, отразил мощный удар с близкого расстояния спартаковца. Постепенно гости, перехватив инициативу, вновь создают вблизи ворот хозяев несколько опасных моментов. Так, Г. Перепаденко, получив точную передачу справа от Радченко, головой с линии вратарской умудрился пробить выше ворот. А за две минуты до перерыва сольный проход Мостового мог закончиться взятием ворот «Металлиста». Но Помазун среагировал блестяще.
Не прошло и пяти минут (когда соперники начали второй тайм), как «Спартак» провел быструю контратаку по правому флангу, но защитник Ланцфер во вратарской площадке уложил на землю Г. Перепаденко. Судья Б. Жук, не раздумывая, показал на 11-метровую отметку. Удар Мостового был неотразим.
После пропущенного гола харьковчане несколько активизировались, но их атаки порой носили сумбурный характер. А вскоре удвоить счет мог самый активный у гостей Радченко, который метров с десяти бил в «девятку», но вновь на высоте оказался Помазун. Затем в подобной ситуации очутился уже Тарасов. Но опытного Черчесова переиграть ему не удалось. И все- таки на 78-й минуте «Спартаку», благодаря усилиям Черенкова удалось забить второй мяч. Это сделал Карпин. За три минуты до финального свистка он вновь отличился. И лишь на последней минуте матча Тарасову удалось забить лишь гол престижа.

А. КУЗНЕЦОВ.

ЦСКА ВЫИГРАЛ. «СПАРТАК» ВЫИГРАЛ. ИТОГ - НИЧЬЯ.

«МЕТАЛЛИСТ» - «СПАРТАК» (М) - 1:3

Голы: Мостовой, 52, с пенальти (0:1). Карпин, 74 (0:2). Карпин, 87 (0:3). Тарасов, 90 (1:3).
«Металлист»: Помазун, Яблонский, Ланцфер, Панчишин, Яловский, Деревинский (Скаченко, 74), Хомуха, Медвидь, Призетко, Тарасов, Аджоев (Ралюченко, 73).
Запасные: Синицкий, Пец, Дудка.
«Спартак»: Черчесов, Хлестов, Бушманов, Попов, Мох, Градиленко (А. Иванов, 54), Г.Перепаденко, Карпин, Мостовой, Черенков, Радченко.
Запасные: Козлов, О.Иванов, Попович, Стауче.
Наказания: не было.
Судьи: Жук (Минск), Гоман (Жодино), Сережкин (Могилев). Инспектор: Белозеров (Ташкент).
14 августа 1991 г. Харьков. Стадион «Металлист». 10 800 зрителей (вмещает 32 874). 22 градуса.
Дублеры - 0:5. Голы: Попович, Козлов - 2, С.Перепаденко, Веселовский.

В предсказании исхода этого поединка статистики обоюдных встреч - кстати, весьма печальной для «Металлиста» - все-таки мало логики. Ибо проходят годы - и на поле появляются футболисты, которые зачастую даже не имеют понятия, как действовали их предшественники. Да что там годы! Минуло каких-то два месяца после визита харьковчан к спартаковцам, а по обе стороны от судей теперь уже выстроились сразу по пять новых лиц.
Обновление у гостей, как известно, явилось результатом «эмиграции» их корифеев. А вот у «Металлиста» замены больше напоминают судорожную попытку хотя бы как-то усилить свою несостоятельную игру. Остается добавить, что «Спартак» прибыл в Харьков транзитом из Испании, где участвовал в коммерческом турнире.
Без особых предисловий харьковчане поначалу стремглав бросились атаковать. И на восьмой минуте Аджоев превосходным перекидным пасом вывел к воротам Медвидя - с семи метров тот ухитрился попасть в Черчесова. Встревоженные таким оборотом, москвичи довольно скоро погасили этот пыл. И сами согласованными, почти синхронными перемещениями довольно легко стали преодолевать оборонительный редут «Металлиста».
На 12-й минуте Мостовой за счет безукоризненного дриблинга оказался в одиночестве перед воротами. Но, уверенный в своем, превосходстве, затеял ненужную обводку. В итоге Помазун в прыжке к своим воротам отразил завершающий удар.
Не имеет смысла перечислять все дальнейшие атаки. Скажу лишь, что они были красивыми.
Первый гол был забит с пенальти, который редко бывает бесспорным. Впрочем, правдоподобная имитация - это тоже своего рода искусство. Г.Перепаденко при легком столкновении упал как подкошенный, а Мостовой четко исполнил пенальти. И все же второй и третий мячи, забитые Карпиным с игры, а заодно и завершающий гол Тарасова, гораздо больше соответствовали содержанию этого переполненного страстью поединка.