Обо всех замечаниях, дополнениях или неточностях, которые могли появиться в наших базах данных (либо из-за опечаток, либо из-за незнания), просим сообщать в комментариях к данной программе.

Общепризнанные официальные программы

Тираж: 3000
Автор(ы): М.Пукшанский
PDF:
Кем выпущена: юридическое лицо (ФК, РФС, ПФЛ, ФФ, стадион проведения матча/турнира)
Для кого выпущена: для широкого круга (зрители, участники, пресса)
В каком качестве: оригинал
Где выпущена: в населенном пункте проведения матча/турнира
Когда выпущена: до матча (до или во время турнира)

Тираж: 4000
Автор(ы): Г.Авязов, Г.Морозов
PDF:
Примечания: Клуб болельщиков ФК "Спартак" Москва. Цена 70 коп.
 Назад

ОНИ СОШЛИСЬ...

ЧЕМПИОНАТ СССР. «Спартак» (Москва) - «Черноморец» - 1:1

Матч № 22. «Спартак» (Москва) - «Черноморец» (Одесса) - 1:1 (0:0).
Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. 5 августа 1991 г. Солнечно. 22 градуса. 15 000 зрителей.
Судьи Р. Рагимов, Г. Джабаров (оба - Баку), Н. Исмайлов (Гянджа).
«Спартак»: Черчесов, Хлестов, Кульков, Попов, Мох, Градиленко, Г. Перепаденко (Черенков, 69), Шалимов, Карпин, Мостовой, Радченко.
«Черноморец»: Гришко, Никифоров, Шелепницкий, Телесненко, Третьяк, Демьяненко, Цымбаларь, Сак, Кошелюк, Щербаков (Гецко, 77), Савельев (Спицын, 82).
Голы: Черенков (74), Гецко (81).
Дублеры - 2:2. Голы: С. Перепаденко (2) - у «Спартака»; Зинич, Пиндеев - у «Черноморца».

Эта встреча представляла большой интерес. Любопытно было понаблюдать, за противоборством двух команд, одна из которых в последних шести матчах не признавала ничего, кроме побед, а другая и вовсе не знала поражений на протяжении вот уже 13 туров. «Черноморец», впрочем, хотя и слывет командой, с которой нельзя не считаться, предпочитает все же ничейные результаты во встречах с командами, стоящими выше в турнирной таблице. Москвичи, однако, в дебюте встречи недвусмысленно заявили, что никакие компромиссы их не устроят, и начали плести свои фирменные хитроумные комбинации. Хорошие возможности для взятия ворот в эти минуты упустили Радченко и Попов. «Черноморец», надо отдать ему должное, отнюдь не рассчитывал только на отбойную игру, а при первой же возможности старался доставить неприятности обороне москвичей.
Во втором тайме игра шла по тому же сценарию вплоть до 69-й минуты. В этот момент на поле вышел Черенков. Едва коснувшись мяча, он выдал изумительный пас Мостовому, сильнейший удар которого потряс штангу. И почти тут же спартаковцы подали угловой. Неуверенно сыграл на выходе Гришко, и Черенков хладнокровно послал мяч в сетку. Спустя 5 минут одесситы заработали право на штрафной, Черчесов парировал первый сильнейший удар, а вот опередить успевшего на добивание Гецко не сумел. Так «Черноморец» продолжил свою беспроигрышную серию.