Запасные: Минибаев, Леонченко, Валиев, Голубкин, Губаз.

Наказание: Татаркин, 9 (предупреждение).
Судьи: Чеботарев, Хомутянский, Стипиди (все - Краснодар).
7 ноября 1993 г. Москва. Лужники. 2500 зрителей (вмещает 96 000). Минус 3 градуса.

Быстрота, с которой шпионы соперников «Спартака» по Лиге чемпионов получили российские визы, достойна восхищения В пятницу поздно вечером в Женеве прошла жеребьевка еврокубков, а уже в воскресенье представители «Барселоны», «Галатасарая» и «Монако» были самыми внимательными зрителями на матче «Спартак» — «Ростсельмаш». По словам технического директора «Монако» Анри Бьянкери, понятие о том, что представляет собой чемпион России, он получил, тем более что аутсайдер — «Ростсельмаш», поставленный перед необходимостью взять хотя бы очко, чтобы выжить в высшей лиге, заставил «Спартак» действовать в полную силу.
Была еще одна причина, по которой москвичи отнеслись к игре со всей серьезностью. В первом туре чемпионата на ледяном ростовском поле они потерпели первое поражение в сезоне (0:2). Взять реванш было делом чести. И, разумеется, эта, в иных условиях рядовая, встреча приобретала особый характер, поскольку спартаковцам предстоит через две недели провести первый матч Лиги чемпионов. А потому и оценки их игры отныне возможны только с точки зрения конкурентоспособности «Спартака» в сравнении с «Барселоной», «Галатасараем» и «Монако».
«Ростсельмаш», конечно, не «Барселона», но 15—минутную проверку в дебюте матча он чемпиону России устроил. Впрочем, «Спартак» словно сам на нее напросился, когда в первые минуты его игроки поодиночке пытались пробиться к воротам Крюкова.
Ростовчане же начали энергично, построив игру через Сергея Андреева. Ветеран мог на 6-й минуте открыть счет, но мяч после его удара прошел над перекладиной. А за минуту до этого Филиппов почти от середины поля проскочил сквозь строй спартаковцев до штрафной, но его сбили метра за два до линии. Был еще опасный навес Андреева с правого фланга. А дальше все шло по привычному сценарию многих матчей чемпионата: «Спартак» атаковал, «Ростсельмаш» как мог оборонялся. Первый момент у ворот Крюкова возник на 23-й минуте, когда в суматохе Писарев бил почти в упор, но попал в задержавшегося у штанги защитника. Чтобы открыть счет, потребовалось еще десять минут. Иванов и Ледяхов долго пасовали друг другу у штрафной, но затем сумели переправить мяч Писареву. Тот ушел от защитника и неотразимо пробил в правый от Крюкова угол.
И второй гол был забит при участии Писарева, только теперь форвард выступил в роли разыгрывающего. Увидев рванувшегося по правому флангу Карпина, он сделал ему пас на ход. Прострел вдоль ворот — и набежавший Ледяхов удвоил счет. Это был первый гол спартаковского полузащитника за последние три месяца (последний раз он забивал 3 августа в игре против «Ротора»).
Второй тайм ростовчане начали с прессинга, но сил у них опять хватило минут на 10-12.
С выходом Федора Черенкова (позднее он получил травму и был заменен на Сергея Родионова) Карпин стал чаще смещаться в центр, дав возможность Ледяхову сосредоточиться на атаке. Тот словно этого и ждал, и в течение пяти минут сам едва не забил третий мяч, а затем вывел один на один с голкипером ростовчан Онопко, но в обоих случаях Крюков сыграл безупречно. Однако и он не сумел остановить проход Писарева незадолго до финального свистка, когда вынужден был сбить с ног уже уходившего от него нападающего «Спартака». Пенальти, как обычно, пробил Карпин, послав мяч в ворота в непривычной для себя манере - в верхний угол.
«Спартак» одержал 14-ю победу с крупным счетом в нынешнем сезоне, оставив «Ростсельмашу» минимальные шансы пробиться в переходный турнир.

Константин КЛЕЩЕВ из Москвы

После матча корреспондент «СЭ» взял интервью у разведчиков из «Галатасарая» и «Монако»

Восток - дело тонкое. В этом я быстро убедился, когда начал разговор со вторым тренером «Галатасарая» Ахметом АХЧАНОМ. Наша беседа больше походила на торговлю на восточном базаре.
- Ваши впечатления об игре «Спартака»?
- «Спартак» — довольно сильная команда. Но...
- Что - «но»?
— Сегодня он играл не в полную силу.
- ???
— Тренер «Спартака» дал установку — не напрягаться. Возможно, он специально не хотел раскрывать карты. Но в Лиге чемпионов все будет по-другому. «Спартак» покажет все свои тактические возможности, а игроки — высокую технику.
— Кто из футболистов произвел на вас наибольшее впечатление?
— Я внимательно следил за всеми. Исписал полблокнота.
- Чем именно?
- Секрет. Необходимо обсудить увиденное с главным тренером.

Технический директор «Монако» Анри БЬЯНКЕРИ оказался более конкретен.
- Вы довольны жеребьевкой?
— Кое-кто считает группу В сильнее. Я так не считаю. Фаворит у нас — «Барселона». У «Монако», «Спартака» и «Галатасарая» одинаковые шансы на второе место. Календарь не совсем удовлетворяет «Монако». Я бы предпочел встретиться со «Спартаком» весной, когда у него будет мало игровой практики. Зато жребий был милостив к «Барсе». В сложившейся ситуации она, скорее всего, возьмет у «Спартака» 4 очка.
- Вы посмотрели матч «Спартака». Ваши впечатления?
— С игрой двух футболистом Цымбаларя и Никифорова я знаком. Три года назад «Черноморец» встречался с «Монако». Уже тогда я оценил их класс. Сегодняшний «Спартак» — это хорошо сбалансированная команда. В игре против «Ростсельмаша» на меня сильное впечатление произвел Писарев. И, конечно, Онопко. Это — универсальный игрок. Не слишком ярко сыграл Бесчастных. Но от него можно ожидать любых сюрпризов.
- Теперь, зная все секреты «Спартака», какую тактику вы изберете в Монако?
- Без сомнения, атакующую. У нас лучшее во Франции нападение. Мы постараемся использовать все свои козыри.

Александр ЛЮБИМОВ

Источник: «Спорт-экспресс»

«СПАРТАК» Москва — «РОСТСЕЛЬМАШ» — 3:0

Матч № 33. «Спартак» (Москва) — «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону) – 3:0 (2:0).
Центральный стадион «Лужники». 7 ноября 1993 г. 3 градуса мороза. 2000 зрителей.
Судьи Ю. Чеботарев, Е. Хомутянский, П. Стипиди (все — Краснодар).
«Спартак»: Помазун, Хлестов, Иванов (Пятницкий, 83), Цымбаларь, Писарев, Никифоров, Онопко, Карпин, Мамедов, Ледяхов, Бесчастных (Черенков, 59; Родионов, 70).
«Ростсельмаш»: Крюков, Посылаев (Санько, 63), Ключников, Бородкин, Филиппов, Дядюк, Татаркин, Андреев (Спандерашвили, 63), Боровской (Дементьев, 77), Балахнин, Луговкин.
Голы: Писарев (34), Ледяхов (44), Карпин (90, с пенальти).
Предупреждены Татаркин, Хлестов.

Именно ростовчане были теми «обидчиками» москвичей в самом первом туре чемпионата, напоминает наш корреспондент М. Лашкин. Поэтому вполне реально можно было предположить, что чемпион России горит желанием взять реванш за тот промах. Так и получилось. Хозяева практически все 90 минут владели преимуществом. Правда, атакующие их комбинации велись преимущественно по центру поля, фланги же использовались реже. Может быть, поэтому моменты долго не могли воплотиться в голы. И вот тут-то блеснул, как не раз уже случалось в этом сезоне, Писарев. Он сначала финтом оставил не у дел защитников «Ростсельмаша», а затем пушечным ударом отправил мяч в дальний угол ворот. Через десять минут длинным пасом был выведен в прорыв по правому краю Карпин, последовала передача в штрафную площадь, и Ледяхов удвоил счет. Когда уже казалось, что матч близится к завершению, Крюковым был сбит в штрафной Писарев. Карпин реализовывает 11-метровый без промаха и приносит «Спартаку» 14-ю победу в чемпионате с крупным счетом.

«ШПИОН» В ЛУЖНИКАХ
Генеральный директор «Монако» Анри Бьянкери, наблюдавший за матчем «Спартак» — «Ростсельмаш» (3:0), задержался в Москве, чтобы увидеть и последнюю игру «Спартака» в нынешнем чемпионате — против ставропольского «Динамо». Главный же тренер французского клуба Арсен Венгер взял на себя «Барселону», на матче которой против «Расинга» (2:1) он присутствовал в минувшее воскресенье. По признанию Бьянкери, в составе «Спартака» есть немало талантливых игроков, самый опасный из которых - Виктор Онопко.