Запасные: Кузнецов, Гриценко, Ещенко, Нечаев.

Наказания: Есипов, 18. Мамедов, 33. Хлестов, 80 (предупреждения).
Судьи: Синер, Горнак, Сайфутдинов (все - Омск).
3 августа 1993 г. Москва. Лужники. 10 000 зрителей (вмещает 96 000). 20 градусов.

Так уж сложилось, что мне довелось сопровождать вчерашних соперников «Спартака» в турне по Германии, из которого они возвратились лишь в воскресенье. «СЭ» уже сообщал результаты двух матчей «Ротора» против «Айнтрахта» во Франкфурте и «Динамо» в Дрездене. Результаты, увы, огорчительные для почитателей волгоградского клуба - 1:3 и 0:1. Однако как очевидец смею утверждать, что во встрече против «Айнтрахта», третьего призера бундеслиги, «Ротор» мог добиться решающего преимущества уже в первую четверть матча, когда 38-летний вратарь Штайн отразил три удара кряду из пределов штрафной площади. А во втором матче волгоградцы по справедливости заслуживали, как минимум, ничьей, но один—единственный штрафной удар с 22 метров определил судьбу игры.
Впрочем, еще накануне встречи с «Айнтрахтом» главный тренер «Ротора» Владимир Сальков не скрывал, что игры с представителями бундеслиги - наилучшая подготовка к матчу с лидером чемпионата России - московским «Спартаком». Не более того. И футболисты «Ротора», продемонстрировав в Германии, по мнению специалистов и журналистов, комбинационный зрелищный футбол, все-таки берегли себя.
Кстати, и «Спартак» на минувшей неделе не сидел без дела. Подавляющее большинство его игроков выезжало во Францию и, не снискав успеха на стадионе города Кан в матче национальной сборной, вернулось домой.
Я не случайно столь долго и подробно описывал все то, что предшествовало вчерашнему матчу. Без предисловия здесь, как выяснилось, никак не обойтись, ибо соперники, занимающие первую и третью строки в таблице, действовали не столь изящно, как обычно.
Волгоградцы в отличие от большинства соперников «Спартака» не рискнули состязаться с чемпионом в умении атаковать. Они построили игру строго от обороны, рассчитывая преподнести неприятные сюрпризы в виде контрударов. Но в первые 45 минут «Ротор», по существу, ни разу реально не угрожал воротам Стауче. Что же касается «Спартака», то его футболисты действовали чуть медленнее, чем мы привыкли видеть и, более того, стремились пробиться к штрафной в одиночку, поочередно передерживая мяч. В итоге оборона «Ротора», возглавляемая опытным Геращенко, уверенно справлялась со своими обязанностями. И были созданы лишь три эпизода, отдаленно напоминающие голевые. На 10-й минуте удар Бесчастных отразил Мананников, а набежавший Писарев оказался у мяча на мгновение позже защитника «Ротора». На 20-й минуте Никифоров, сыграв в «стенку» с Писаревым, получил мяч, находясь под острым углом к воротам, и пробил в перекладину. И, наконец, за минуту до перерыва Писарев пытался с разворота с 10 метров нанести точный удар, но промахнулся. Вот и все.
Маловато, видимо, решили тренеры «Спартака». Неслучайно после перерыва они произвели почти одновременно три замены. И, как выяснилось, они пошли команде на пользу. Во всяком случае, на 60-й минуте «Спартак» повел в счете. Правда, в пропущенном голе могут корить себя два защитника «Ротора», которые делили между собой мяч, а он достался более проворному Ледяхову, перед которым оставался лишь один вратарь.
Спартаковцы до конца матча уповали на атаку. Хотя за 20 минут до финального свистка они остались вдесятером (из-за травмы поле покинул Цымбаларь), и им, на мой взгляд, следовало бы, сконцентрировать внимание на обороне. Как бы то ни было, а волгоградцы, получив игровой простор, не раз были близки к тому, чтобы восстановить равновесие. Удалось это Нидергаусу, хладнокровно пославшему мяч с 12 метров.
На 90-й минуте удар Пятницкого отразила штанга. А раз так, футболисты «Ротора» покидали поле с чувством исполненного долга.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ из Москвы

Источник: «Спорт-экспресс»

СИНИЦА ЕДВА НЕ УПОРХНУЛА

Матч № 21. «Спартак» (Москва) — «Ротор» (Волгоград) – 1:1 (0:0).
Москва. Центральный стадион Лужники. 3 августа 1993 г. Пасмурно. 19 градусов. 10000 зрителей.
Судьи: И. Синер, А. Корнак, Ш. Сайфутдинов (все — Омск).
«Спартак»: Стауче, Хлестов, Иванов, Цымбаларь, Писарев (Черенков, 57), Никифоров, Мамедов (Онопко, 46), Карпин, Пятницкий, Ледяхов, Бесчастных (Радченко, 46).
«Ротор»: Мананников, Шмарко, Бурлаченко, Геращенко, Нечай, Царенко (Коваленко, 66), Жидков, Герасименко (Никитин, 85), Веретенников, Есипов, Меньщиков, (Нидергаус, 66).
Голы: Ледяхов (59), Нидергаус (86).
Предупреждены Есипов, Мамедов, Хлестов.

Перед игрой брали сомнения, что матч все-таки, к его большому сожалению, запоздал. Ведь проводился бы он в отведенные ему календарем сроки — в начале июня, наверняка получился бы более зрелищный спектакль. А так… «Ротор» с тех пор немного потяжелел, куда-то девалась присущая команде былая задорность. Владимир Сальков, правда, в одном из интервью посетовал на «широкое окно» в календаре, которое-де послужило причиной спада.
Поначалу складывалось впечатление, что волжские ребята побаиваются маститого соперника, отведя на острие атаки лишь одного Есипова. И это при том, что «Ротор» успел прослыть командой боевой, зафиксировавшей свой игровой почерк прежде всего острыми действиями впереди.
«Спартаку» палец в рот не клади. И он, естественно, смекнув, что к чему, быстро унял настроение соперника, поведя свои фирменные комбинации безо всякой робости. Самой заметной фигурой у хозяев был Писарев. Порой диву даешься, как этот невысокого роста футболист успевает оказаться в нужный момент в нужной точке. В первом тайме счет не был открыт, хотя моменты у хозяев были, как, к примеру, в эпизоде, когда задний защитник Никифоров с близкого расстояния могучим ударом сотряс перекладину. Впрочем, «Спартак» сам приучил к тому, что набирает силу где-то после перерыва. Так произошло и на этот раз. Чувствовалось, что после отдыха «красно-белые» завелись по-настоящему. Игра прочно переместилась к воротам Мананникова, и вскоре Ледяхов, воспользовавшись позиционными просчетами защитников, остался практически один перед вратарем и открыл счет.
Только после этого «Ротор» заиграл веселее. Тренеры команды выпустили на поле еще двух нападающих. Игра переместилась сначала в центр, а потам волгоградцы все чаще и чаще стали наведываться к воротам Стауче. Незадолго до конца матча Нидергаус сравнял счет. Похоже «Ротор» сам чуть не утратил веру, что синица окажется а его руках.