Обо всех замечаниях, дополнениях или неточностях, которые могли появиться в наших базах данных (либо из-за опечаток, либо из-за незнания), просим сообщать в комментариях к данной программе.

Тираж: 1500
Автор(ы): не указан
PDF:
Примечания: Ао "Лужники". Цена 40 руб.
Кем выпущена: юридическое лицо (ФК, РФС, ПФЛ, ФФ, стадион проведения матча/турнира)
Для кого выпущена: для широкого круга (зрители, участники, пресса)
В каком качестве: оригинал
Где выпущена: в населенном пункте проведения матча/турнира
Когда выпущена: до матча (до или во время турнира)

Тираж: 1000
Автор(ы): А.Фикс
PDF:
Примечания: Клуб болельщиков ФК "Спартак" Москва № 12 (14).
 Назад

Матч № 20. «СПАРТАК» Москва – «КАМАЗ» Набережные Челны – 6:1 (3:0).

Голы: Писарев, 13 (1:0). Бесчастных, 16 (2:0). Писарев, 31 (3:0). Бесчастных, 66 (4:0). Радченко, 85 (5:0). Фахрутдинов, 87 (5:1). Попов. 89 (6:1).

Наказания: не было
Судьи: Маркелов (Калуга), Александров (Ярославль), Константинов (Элиста).
25 июля 1993 г. Москва. Лужники. 3200 зрителей (вмешает 96 000) 18 градусов.

Жалко становится вратарей, которым приходится играть против «Спартака». В воскресенье больно было смотреть на голкипера «КАМАЗа» Платона Захарчука, который отменно играл в последних матчах чемпионата России и Универсиады в Баффало...
Выиграть у «Спартака» в воскресенье вряд ли было возможно, потому как Федор Черенков праздновал день рождения - ему исполнилось 34 года, и этот матч команда посвятила своему ветерану.
Представление началось с первых минут. Без всякой раскачки спартаковцы перешли на половину поля соперника, и Ледяхов, обманув нескольких защитников, навесил в штрафную, где на дальнюю штангу набегал Писарев. Но его удар головой был чуть неточным. На левом фланге «Спартака» активен был Цымбаларь, который все больше вписывается в спартаковский стиль, и после его индивидуального прохода и передачи в штрафную Писареву оставалось только подставить ногу, чтобы мяч оказался в сетке.
Не успел «КАМАЗ» прийти в себя, как мяч после передачи Карпина срикошетил к Бесчастных, и тот хладнокровно перебросил его через выбежавшего навстречу Захарчука. Через несколько минут Бесчастных в похожей ситуации забил еще один гол, но судья показал «вне игры». «Спартак» играл в свое удовольствие. Хорош был Мамедов. Его подключения в атаку были неожиданны и имели для соперников печальные последствия. Не без его участия сначала Бесчастных (это уже после третьего гола Писарева) вышел вновь один к воротам и мягким навесом перебросил мяч во второй раз через Захарчука, затем после прострела Мамедова с фланга Радченко забил гол в пустые ворота - 5:0.
А как хотел забить Ледяхов! Уже на 7-й минуте после его удара мяч угодил в штангу. Дважды потом он выводил к воротам Карпина и Пятницкого. Но оба раза мяч неизменно попадал в штангу. Когда же после навеса с правого края Ледяхов в падении головой бил по воротам, и, казалось, мячу уже деваться некуда, отменно сыграл Захарчук.
У «КАМАЗа» самым опасным в атаке был защитник Зубков, который дважды в первом тайме потревожил Стауче дальними ударами. И если в первый раз мяч попал в перекладину, то затем пришлось блеснуть реакцией спартаковскому вратарю. И все-таки один мяч в воротах Стауче побывал. А вышедший на замену Попов отомстил за Стауче, за минуту до конца в упор расстреляв бедного Захарчука. Месть могла быть и более страшной, но игру прервал свисток арбитра.

Анатолий МАРТЫНОВ из Москвы

Источник: «Спорт-экспресс»

ПОДАРОК ДЛЯ ДЯДИ ФЁДОРА

Матч № 20. «Спартак» (Москва) — «КамАЗ» (Набережные Челны) – 6:1 (3:0).
Москва. Центральный стадион «Лужники». 25 июля 1993 г. Пасмурно. 15 градусов. 3200 зрителей.
Судьи А. Маркелов (Калуга), Е. Александров (Ярославль), М. Константинов (Элиста).
«Спартак»: Стауче, Хлестов, Иванов, Цымбаларь (Попов, 73), Писарев (Черенков, 80), Мамедов, Онопко, Карпин, Пятницкий, Ледяхов, Бесчастных (Радченко, 80).
КамАЗ: Захарчук, Зубков, Цаплюк, Клонцак, Синев, Дурнев, Сахно, Колесов, Тропанец (Евдокимов, 46), А. Никифоров (Ковалев, 65), Панченко (Фахрутдинов, 46).
Голы: Писарев (12, 31), Бесчастных (15, 70), Радченко (84), Фахрутдинов (87), Попов (90).

Похоже, «Спартак» приучает болельщиков не просто к победам с фантастическими, скорее хоккейными, а не футбольными счетами. Что ж, такой уж у нас чемпион, игра которого нет, не оживляет первенство, а украшает его. Ну что, скажите, должны делать соперники «Спартака», как настраиваться не рандеву с ним — заранее сдаваться и думать о следующих матчах или же попытаться поиграть в футбол,— поучиться уму-разуму, не боясь потерять два очка. Видимо, все же второе, ибо как ни крути, а с чистой, незамаранной репутацией совершенствовать свое мастерство куда спокойнее.
КамАЗ понравился, нет, не за все 90 минут, а какими-то отдельными эпизодами. Собственно, когда играет нынешний «Спартак», к его соперникам невольно проникаешься чувством сострадания, оттого-то, наверное, и не ждешь чего-то большего.
Гости же за всю игру создали пять вернейших моментов, что, согласитесь, для матчей со «Спартаком» уже подвиг. Хорошо, когда в команде есть свой «дядька», а КамАЗе это — 37-летний Колесов. Он, словно не «наелся» за всю жизнь футбола — оба тайма работал вовсю, успевая помогать и защите, и нападению. Вскоре в команде должен появиться еще один человек, повидавший много на своем веку, — бывший киевлянин Иван Яремчук, что вне сомнений пойдет ей на пользу.
Уже после матча в раздевалке, поинтересовавшись у Олега Романцева мнением об атакующей стороне соперника, услышал от главного тренера «Спартака» следующее: ну и что, что столько-то моментов создали, а у нас их было пятнадцать.
— А не скучно играть с такими командами!
— Страшно. Если они только и думают о том, как бы не дать сыграть, не гнушаясь при этом всевозможных зацепов, захватов и толчков, что об этом сказать. Вот а Уралмаш» в прошлом туре запомнился. Команда тоже проиграла, но она хоть пыталась играть в футбол. Знаете, это похвальное качество, и я не удивлюсь, если екатеринбуржцы заявят вскоре о себе еще громче.
— А «Спартак»? Как он себя проявил?
Считаю, что сегодня мы прилично отыграли второй матч кряду. Первый — это игра с «Уралмашем» в Москве, вернее, ее первый тайм. Думаю, тогда мы провели лучший свой матч в сезоне.
Мы-то знаем, что Романцев максималист и не приемлет половинчатых подходов, оттого-то и к игре соперников относится столь критически. Но ведь и их тоже можно понять... О чем же тогда может говорить такой факт, когда защитник Зубков сначала дальним ударом попадает мячом в стойку, а двадцатью минутами позже в упор расстреливает Стауче? Или Александр Никифоров-старший, кстати, брат Юрия, защитника «Спартака» — заявившийся в КамАЗе по приезде из Венгрии, оказывается с мячом во вратарской Стауче, но ухитряется пробить выше? Впрочем, о неиспользованных моментах не спорят. Гораздо приятнее говорить о реализованных, тем более что их было много и все они оказались на любой вкус.
Жаль, что в списке отличившихся футболистов нет фамилии Ледяхова. Он был на поле одним из лучших, если не лучшим. Именно Ледяхов не только проложил путь к первому голу, но и создал до этого три выгодных момента. Третий мяч был как две капли воды похож на первый. И вновь он был забит при непосредственном участии десятого номера «Спартака». Ледяхов каким-то неописуемым финтом разложил на правом фланге двоих защитников КамАЗа и выверенным пасом в центр вывел на завершающий удар Писарева, которому только и оставалось что подставить ногу. Во втором тайме Ледяхов был вновь близок к успеху. Принимая подачу с фланга — мяч летел на уровне пояса,— он пробил в падении головой, казалось, наверняка, но Захарчук парировал удар. К этому моменту счет уже был 4:0.
Любопытно, что последние три мяча были забиты футболистами, вышедшими на замены. Жаль, что в их числе не оказался Федор Черенков, отметивший в этот день свое 34-летие. Впрочем, «Спартак» постарался на славу, и красивая игра его команды стала лучшим подарком для именинника.