Запасные: Чернышов, Попов, Радченко, Стауче.

Наказания: Цымбаларь, 59 (предупреждение).
Судьи: Милосердов, Суровцев, Степануха (все – Саратов).
9 июля 1993 г. Владикавказ. Республиканский стадион «Спартак». 15 000 зрителей (вмещает 30 000). 18 градусов.

Комплекс, который владикавказцы испытывали перед московским тезкой, наконец можно считать преодоленным. Ведь в трех предыдущих встречах москвичи исправно «загружали» их ворота пятью мячами. Правда, начало матча настраивало на то, что и эта дуэль одноклубников будет отмечена высокой результативностью. Первая же атака москвичей завершилась четкой трехходовкой. Карпин, получивший мяч на правом фланге, перевел его в центр на Бесчастных, тот в одно касание — налево Писареву, и последний, не мешкая, отправил мяч в ближний угол. 0:1. Но уже через 20 секунд счет сравнялся. После атаки справа Мамедов не очень удачно выбил мяч головой, владикавказцы откинули его под удар Яновскому — и Черчесов оказался бессильным против низового удара прямо в угол. 1:1.
Трудно было предположить, что следующего гола зрители, которых не отпугнул пронесшийся над республикой разрушительный град, так и не увидят. На 6-й минуте рядом со штангой послал мяч Сулейманов, на 10-й чуть неточно пробил Пятницкий. Еще через 7 минут Онопко откинул мяч Ледяхову, и тот нанес опаснейший удар, который Хапов в броске перевел в перекладину.
Во втором тайме ближе к концу у москвичей пару раз угрожал воротам Цымбаларь: сначала своим, когда срезал мяч, а потом чужим, но Газданов оттолкнул его рукой, и удар наносился из неудобного положения.

Андрей АЙРАПЕТОВ из Владикавказа

Источник: «Спорт-экспресс»

ВЛАДИКАВКАЗ

Матч № 16. «Спартак» (Владикавказ) — «Спартак» (Москва) – 1:1 (1:1).
Стадион «Спартак». 9 июля 1993 г. 18 градусов. 15000 зрителей.
Судьи Н. Милосердов, А. Суровцев, Е. Степануха (все — Саратов).
«Спартак» (Владикавказ): Хапов, Пагаев, Денисов, Яновский, Газданов, Алчагиров, Костин (Пименов, 58), Мархель, Исаев, Сулейманов, Сапрыкин.
«Спартак» (Москва): Черчесов, Мамедов, Иванов, Цымбаларь, Писарев (Черенков, 68), Никифоров, Онопко, Карпин, Пятницкий, Ледяхов, Бесчастных.
Голы: Писарев (4), Яновский (5).
Предупрежден Цымбаларь

«Спартак» Владикавказ – «Спартак» Москва – 1:1. Впервые за долгое время «Спартак» во Владикавказе не собрал и половины своих болельщиков: сильнейший град с ураганным ветром наделал в городе немало бед, и потенциальным зрителям пришлось устранять в своих квартирах последствия стихии, передает наш корреспондент А. Нестеренко. Но полтора десятка тысяч самых ярых поклонников футбола все же пришли на игру и были вознаграждены. Москвичи после блестящих побед у себя дома вряд ли рассчитывали на упорное сопротивление своих одноклубников из Владикавказа, у которых перед матчем с лидером чемпионата состоялась неудачная серия выездных игр. Дебют был довольно бурным, и судьба матча решилась буквально в первые 5 минут. Карпин, обыграв в штрафной хозяев Костина, сделал передачу Бесчастных. Последовал пас Писареву, и тот был точен. Но уже через минуту многоходовку хозяев хлестким ударом издали завершил молодой Яновский.
Мокрое поле внесло свои коррективы в тактику обеих команд. Хозяева сумели удержать середину поля, и игра в основном носила равный характер. Да и диспетчерские функции Пятницкого и Исаева были на сей раз сильно упрощены. Во втором тайме гости выглядели предпочтительнее и Хапову пришлось дважды спасать свои ворота.

ПЯТИМИНУТНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Во Владикавказ соперники всегда приезжали без особых надежд на победу. И ничья со «Спартаком» расценивалась ими как удача. А теперь и подавно, когда имеешь дело не с кем-нибудь, а с серебряным призером чемпионата России. Однако на сей раз вице-чемпиону противостоял чемпион, который и на выезде нацелен только на выигрыш.

Погода
Старый лозунг: «Матч состоится в любую погоду!» в считанные минуты был поставлен под сомнение. На голубое безоблачное небо ветер нагнал громадные серые тучи, превратив ясный солнечный день в сумерки. А потом после «светопредставления» начался ливень с градом (местами величиной с куриное яйцо), изрешетивший за считанные минуты окна домов тысяч горожан. Но Бог милостив. За три часа до начала встречи стихия отступила, и местные телевизионщики, запланировавшие трансляцию этого матча на Останкино, наконец-то облегченно вздохнули: после града дали электричество.
Первым из соперников на стадионе появились гости и, конечно, сразу же направились осматривать

Поле
Может, это и звучит неправдоподобно, но оно, естественно, с поправкой на погоду, было в отличном состоянии! Что тут же подтвердили к большому удовольствию директора стадиона Льва Гацалова - в прошлом мощного стоппера местного «Спартака» - Онопко и его компания... Вот только не могу судить, знали ли гости, что на мокром газоне владикавказцы в этом году провели большинство своих домашних матчей и «отпустили» в дождь только ставропольское «Динамо»?

Голы
За первые пять минут игры было забито два гола. Сначала отличился чемпион, после того как Карпин на правом фланге накрутил Костина, а в продолжение атаки Бесчастных стал посредником между ним и Писаревым, забившим мяч Хапову при полном попустительстве защитников хозяев поля.
Гости недолго владели форой. Буквально через две минуты Пагаев навесил мяч в штрафную площадку москвичей, где в конечном итоге он отскочил к Мархелю. Тот разумно предложил пас Яновскому, который низом хлестко пробил по цели, и все началось сначала. Однако за последующие 85 минут (целая игра!) никому из соперников так и не удалось изменить счет, хотя по результативности они сейчас делят между собой в чемпионате 1-2 места и имеют все шансы сохранить эти позиции и в дальнейшем, с учетом бомбардирских способностей Бесчастных и Мархеля.

Диалоги
После того как были забиты голы, довольно быстро обозначились противоборствующие пары. В обороне и те, и другие почти не передоверяли друг другу своих подопечных, и действовали строго персонально: Денисов после стартового прокола не спускал глаз с Писарева, Алчагиров - с Бесчастных. Скажу откровенно - обоим владикавказцам, уступавшим в скорости своим молодым визави, порой приходилось сложно, но во многих моментах в их личных диалогах выручал опыт.
В первом тайме Мархеля опекал Иванов. И надо признать, что москвичу пришлось несладко. Во втором тайме ему облегчил задачу... Сапрыкин, сместившийся на правый фланг атаки хозяев поля. Вот тогда Иванов несколько раскрепостился, и ряд атакующих операций гостей прошел при его личном участии. Естественно, для москвичей серьезную опасность представлял Сулейманов. Его визави Онопко не стал рисковать и редко помышлял об атаке, стремясь надежно прикрыть «десятку» хозяев поля. И ему это удалось.
Все знают, что значит Пятницкий для москвичей в организации атаки. Во Владикавказе его диспетчерский талант не проявился так же явно, как в недавних встречах с ЦСКА и «Локомотивом». Возможно, всему тому виной Исаев, проявивший себя на всех участках поля, а главное – лишивший москвича оперативного простора. Правда, дважды после опаснейших ударов Пятницкого хозяев поля выручал

Хапов
До матча было подсчитано, что в играх против столичных одноклубников он пропустил 20 мячей, причем в трех последних - регулярно по пять. В этот раз Хапов нарушил неприятную для себя традицию и, вернувшись в ворота после двухнедельного перерыва (в Сочи в столкновении с Гогричиани он повредил ногу), сыграл против москвичей выше всяких похвал.

Черчесов
Воспитанник осетинского футбола был, как всегда, уверен и надежен. По окончании матча он тепло распрощался со своими земляками перед уходом в «Динамо» (Дрезден). Кто знает, может, он еще передумает и вернется в «Спартак»? Только вот в какой - московский или владикавказский?

Яновский - Ледяхов
За этим поединком зрители следили с большим вниманием. Опытный мастер давал урок своему юному коллеге. Что ж, Яновский выдержал этот экзамен и даже превзошел наставника, забив ответный мяч.

Пресс-конференция
На нее Романцев не пришел, с журналистами общался второй тренер москвичей Александр Тарханов. На вопрос: довольны ли гости приемом во Владикавказе? Тарханов, улыбаясь, ответил, что все прошло на очень высоком уровне.
Новиков тоже претензий к своим подопечным и достигнутому ими результату не имел. Он заметил, что в конце матча владикавказцам пришлось очень нелегко, но его подопечные проявили в эти минуты настоящий борцовский характер. Особенно защитники…