Матч № 13. «ОКЕАН» Находка – «СПАРТАК» Москва – 1:1 (1:0).

Голы: Захаров, 33 (1:0). Писарев, 53(1:1).
«Океан» Находка: Шишкин 7,5; Захаров 7,5; Бондаренко 7,0; Грыцан 7,0; Соболев 6,5; Смирнов 6,5; Аверьянов 6,5; Поддубский 6,5; Фатин 6,5; Рахманов 6,0 (Шпирюк, 66) 5,5; Кокарев 7,0.
Запасные: Резанцев, Кокоев.
«Спартак»: Черчесов 6,0; Мамедов 5,5; Иванов 6,0; Цымбаларь 5,5 (Попов, 80) б/о, Писарев 6,5; Никифоров 7,0; Онопко 6,5; Ледяхов 6,5; Пятницкий 7,0; Черенков 5,5 (Карпин, 46) 5,5; Бесчастных 6,0.
Запасные: Ананко, Тихонов, Стауче, Чернышов, Гашкин.
Наказания: Онопко, 69. Фатин, 83 (предупреждения).
Судьи: Ибрагимов (Грозный), Левников (Санкт-Петербург), Колпаков (Благовещенск).
20 июня 1993 г. Находка. Стадион «Водник». 13 000 зрителей (вмещает 9000). 19 градусов.

Находкинский стадион «Водник» никогда не жаловался на отсутствие зрителей. Матч же со «Спартаком» обеспечил аншлаг. Причем болельщики шли не просто посмотреть на «Спартак», но и от своей команды ждали достойной игры и результата. Что ж, разочарованными этой игрой могли остаться лишь самые безнадежные максималисты из числа фанатов «Океана».
Началась встреча острыми атаками находкинцев, которые играли в основном на далеко выдвинутого вперед Кокарева. Юркому форварду раз за разом удавалось накручивать защитников «Спартака», а те, в свою очередь, раз за разом валили Кокарева на газон.
Один за другим со штрафных ударов крепость спартаковской «защитной стенки» и готовность Черчесова проверили Захаров, Поддубский, Фатин. Как потом выяснилось, эта перестрелка не прошла для «Океана» даром.
А затем форварды «Спартака» преподнесли несколько ярких уроков обороне находкинцев. Сначала Пятницкий, обыграв трех защитников, вывел на ударную позицию Никифорова - лишь в последнее мгновение ситуацию разрядил Соболев. А на 11-й минуте Писарев, обыграв двух своих сторожей, выдал такой пас к линии вратарской Черенкову, что не забить, казалось, было невозможно, но тот послал мяч выше перекладины. В дальнейшем оборона «Океана» подобную активность спартаковцев пыталась гасить на дальних подступах к воротам.
Обмен любезностями произошел в середине первого тайма. Сначала Пятницкий с 30 метров со штрафного пробил, казалось бы, неотразимо. Но пущенный, как из пращи, мяч угодил в штангу и покинул пределы поля. А через несколько минут очередной штрафной был назначен в ворота «Спартака». С левого фланга вновь бил Захаров. На этот раз защитник «Океана» угодил в дальнюю «девятку» – 1:0!
С самого начала второго тайма спартаковцы предприняли массированные атаки на чужие ворота. Поначалу Шишкину удавалось спасать их после ударов Пятницкого и Бесчастных. Но когда на 53-й минуте Писарев, получив мяч от Онопко, проскочил между двумя защитниками и пробил в дальний угол, голкипер оказался бессилен.
После гола игра несколько успокоилась, хотя и у той и у другой команды были моменты, чтобы изменить счет. Самой запоминающейся стала 81-я минута, когда Поддубский с правого фланга с острого угла бил штрафной. Черчесов отбил мяч прямо на находившегося в двух шагах Смирнова. И попади тот с 7 метров в пустые ворота, вряд ли москвичам удалось бы увезти очко из Находки. Но все для «Спартака» закончилось благополучно.

Источник: «Спорт-экспресс»

НАХОДКА

Матч № 13. «Океан» (Находка) — «Спартак» (Москва) – 1:1 (1:0).
Стадион «Водник». 20 июня 1993 г. 20 градусов. 13000 зрителей.
Судьи А. Ибрагимов (Грозный), Н. Левников (Санкт-Петербург), В. Колпаков (Благовещенск).
«Океан»: Шишкин, Захаров, Бондаренко, Грыцан, Соболев, Смирнов, Аверьянов, Поддубский, Фатин, Рахманов (Шпирюк, 66), Кокарев.
«Спартак»: Черчесов, Мамедов, Иванов, Цымбаларь (Попов, 83), Писарев, Никифоров, Онопко, Ледяхов, Пятницкий, Черенков (Карпин, 46), Бесчастных.
Голы: 3axaров (33), Писарев (53).
Предупреждены Онопко, Фатин.

«Океан» — «Спартак» (Москва) — 1:1. Хозяева, весь первый тайм владея инициативой, долго не позволяли москвичам разыгрывать фирменные быстрые комбинации накоротке. Если бы не уверенная игра Черчесова, гостям и вовсе пришлось бы туго, полагает наш корреспондент В. Мишуков.— Но и вратарь «Спартака» оказался не в силах отразить пушечный удар Захарова со штрафного «в девятку». За это попадание защитник хозяев был вознагражден 150 тысячами рублей от фирмы «Дельта плюс».
А вот в начале второго тайма декорации резко переменились: москвичи практически беспрерывно атаковали. В итоге Писареву великолепно удался как индивидуальный проход с обыгрышем, пожалуй, всей защиты «Океана», так и результативный удар метров с десяти. После этого, как показалось, обе команды досрочно согласились на ничью.