Примечания: Клуб болельщиков ФК "Спартак" Москва № 8 (10).

Матч № 10. «СПАРТАК» – «ТЕКСТИЛЬЩИК» Камышин – 2:0 (1:0).
Голы: В. Бесчастных, 34 (1:0), В. Бесчастных, 59 (2:0).
«Спартак»: Черчесов 6,5; Мамедов 6,0; Иванов 6,0; Попов 5,5 (Гашкин, 85) б/о, Цымбаларь 5,5 (Ананко, 77) б/о, Пятницкий 6,0; Ледяхов 7,0; Никифоров 6,5; Писарев 5,5; Черенков 6,0 (Радченко, 65) 5,5; Бесчастных 7,0.
«Текстильщик» Камышин: Саморуков 6,0; А. Морозов 5,0; Минаев 5,5; Карпенко 5,0; Розин 5,5; О. Морозов 5,0; Волгин 6,0; Смольков 5,0; Шаймухамедов 5,5 (Навоченко, 66) 5,0; Елышев 5,5 (Соболь, 59) 5,0; Наталушко 5,5 (Сергеев, 68) 5,0.
Запасные: Прохоров, Крыканов, Клейменов.
Наказания: не было.
Судьи: Безубяк (Санкт-Петербург) - 8,4. Ярыгин, Нефедов (оба - Йошкар-Ола).
5 июня 1993 г. Лужники. 2000 зрителей (вмещает 96 000). 23 градуса.

Моими соседями на трибуне были те, кого я обычно привык видеть на поле, когда играет «Спартак»: Онопко, Чернышов, Карпин. Я старался не отвлекать их разговорами, хотя сами они нет-нет да обсуждали тот или иной эпизод. Спокойно, без лишних эмоций, будто бы с самого начала не сомневались в конечном успехе.
Под занавес, когда судьба матча действительно была предрешена, Карпин позволил себе в шутливом тоне выставить оценки нескольким спартаковцам по той самой десятибалльной системе, которой придерживается «СЭ». Я поблагодарил его за помощь, но уточнил, соблюдая тональность собеседника, что у глаголов смотреть и видеть смысл совершенно разный. Тем не менее мне было интересно, что, например, увидел с 20-го ряда Онопко, пропускавший игру из-за двух желтых карточек.
– «Текстильщик» играл с большим желанием, как, впрочем, все команды, когда им противостоит «Спартак», — сказал Онопко. — Только не все мне нравятся. А вот «Текстильщик» оставил приятное впечатление. Хорошая команда. Но тем не менее преимущество спартаковцев было ощутимым. И счет, как говорится, по делу. Полагаю, «Спартак» выглядел бы еще сильнее, если бы несколько игроков успели восстановиться после Исландии, где к тому же и разница во времени целых четыре часа.
Уж не знаю, кого конкретно имел в виду Онопко, но именно Ледяхов, который отметил свой выход в Рейкьявике ударом в перекладину, как раз и не давал заснуть ни зрителям, ни партнерам, ни соперникам. Он, будто изголодавшись по игре, был самой заметной фигурой на поле, напоминая футболиста, который выиграл в прошлом сезоне конкурс «СЭ» на звание лучшего игрока года. Во-первых, он постоянно двигался с мячом вперед, обостряя ситуацию, во-вторых, отобрать мяч у него было невозможно, а в-третьих, спартаковец сам не раз обкрадывал соперников. К примеру, на 30-й минуте он лишил мяча защитника «Текстильщика» на линии штрафной, и помогавший ему в этой операции Черенков едва не переправил мяч в ворота. Но зубы Ледяхов показал еще на 8-й минуте, когда после его мощного удара мяч от рук вратаря угодил в перекладину. А на 34-й минуте он поочередно перекинул мяч через трех соперников и отдал его влево Бесчастных. Тот оценил широкий жест партнера и отблагодарил его голом.
В чем в чем, а в голевом чутье Бесчастных не откажешь. Оно не изменило ему в субботу — иначе не было бы второго гола, забитого со считанных метров.
Правда, и «Текстильщик», порхавший, словно бабочка, тоже мог забить. Но на 18—й минуте удар Наталушко пришелся в штангу, а во втором тайме камышинцам помешал Черчесов, который, как обычно, не хотел ничего пропускать.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ из Москвы

Источник: «Спорт-экспресс»

МОСКВА

Матч № 10. «Спартак» (Москва) — «Текстильщик» (Камышин) – 2:0 (1:0).
Центральный стадион «Лужники». 5 июня 1993 г. 22 градуса. 4 000 зрителей.
Судьи Т. Безубяк (Санкт-Петербург), Г. Ярыгин, А. Нефедов (оба — Йошкар-Ола).
«Спартак»: Черчесов, Мамедов, Иванов, Попов (Гашкин, 86), Цымбаларь (Ананко, 78), Никифоров, Ледяхов, Писарев, Пятницкий, Черенков (Радченко, 66), Бесчастных.
«Текстильщик»: Саморуков, А. Морозов, Минаев, Карпенко, Розин, О. Морозов, Волгин, Смальков, Шаймухаметов (Навоченко, 67), Елышев (Соболь, 60), Наталушко (Сергеев, 69).
Голы: Бесчастных (34, 60).

«Спартак» М — «Текстильщик» — 2:0. У людей, не видевших этот матч, может сложиться впечатление, что «Спартак» вновь без труда взял два очка, — рассуждает наш корреспондент Д. Насибуллин. — Однако это не так. Москвичи и при счете 2:0 продолжали играть в полную силу, не помышляя о сбросе оборотов. «Спартак» атаковал острее. На 34-й минуте Черенков бросил в прорыв Ледяхова, тот протащил мяч аж до центра штрафной, но нанести решающий удар не сумел. Мяч отскочил к Бесчастных, а тот своего шанса не упустил. После перерыва молодой форвард отличился еще раз.