Примечания: Клуб болельщиков ФК "Спартак" Москва № 3 (5).

Матч № 4. «СПАРТАК» Москва – «ЖЕМЧУЖИНА» Сочи - 3:0 (0:0).

Голы: Писарев, 50 (1:0). Карпин, 70 - с пенальти (2:0). Пятницкий, 90 (3:0).
Незабитые пенальти: Бондарев, 84 (вратарь).
«Спартак»: Черчесов 7,0; Мамедов 6,5; Иванов 6,0; Цымбаларь 5,0 (Попов, 46) 4,5; Бондарь 6,5; Ледяхов 4,5; Онопко 5,0; Карпин 6,5; Пятницкий 6,0; Черенков 6,5; Писарев 6,0 (Гашкин, 72) б/о.
Запасные: Никифоров, Чернышов, Градиленко, Чижов, Радченко.
«Жемчужина»: Чекмезов 5,5; Бондарук 5,0; Магомедов 5,5; Чекунов 5,0; Почепцов 5,0; Мурыгин 4,0 (Игнатьев, 67) 5,5; Нозиков 5,0; Кузнецов 4,0; Гогричиани 5,5 (Богатырев, 46) 5,5; Бондарев 4,0; Подружко 5,0 (Яковенко, 53) 4,5.
Запасные: Федоров, Шинкарев, Алексеев, Божко.
Наказания: Магомедов, 69. Бондарь, 79 (предупреждения).
Судьи: Румянцев- 8,2. Кудрявцев, Пименов (все - Санкт-Петербург).
28 марта 1993 г. Москва. ЛФК ЦСКА. 4500

Михаил ПУКШАНСКИЙ из Москвы

К сожалению, игры, достойной полуфиналиста Кубка кубков и первого российского чемпиона, «Спартак» не показал. Но, может быть, узнав о прибытии тренера «Антверпена» Вальтера Меувса, тренер «Спартака» Олег Романцев дал установку карт не раскрывать?
«Жемчужина» же, потерявшая сразу после перерыва свою звезду Гогричиани (манеж еще не одного футболиста погубит), в атаке выглядела совсем безропотно - только дважды, еще в первом тайме, Черчесову приходилось забирать мячи, пущенные низом ее форвардами. Во втором взял пенальти — уже в девятый раз в этом сезоне. Кстати, Черчесов дважды отражал пенальти в турнирах по мини-футболу, что, по его же словам, еще сложнее.
Одним из лучших в «Спартаке» был и Черенков, а передачи его, как всегда, были остры, удары несильны, но очень неприятны для вратаря и защиты.
Однако после перерыва «Спартак» свои победные голы забил. На 50-й минуте после короткой реактивной стенки на правом фланге Карпин прострелил вдоль штрафной, и Писарев, не дав мячу опуститься, нанес неотразимый удар в верхний угол - 1:0.
На 69-й минуте арбитр после некоторого замешательства все-таки усмотрел нарушение (игра рукой) со стороны Магомедова, и к пенальти приплюсовал желтую карточку. Карпин, давно рвущийся быть штатным пенальтистом, похоже, отстоял право на 11-метровые удары - 2:0. И «Спартаку» удалось-таки одержать вторую кряду крупную победу: рейд Пятницкого по левому флангу завершился входом в штрафную и хлестким ударом, после которого мяч влетел в дальний угол - 3:0.
После матча, последнего перед игрой с «Антверпеном», я спросил у Николая Старостина, как команда будет готовиться к европейской встрече?
- До 5 апреля «Спартак» будет тренироваться на той же базе, где готовился к игре с «Фейеноордом».
- Это правда, что матч вновь пройдет на «Торпедо»?
- Только непредвиденные обстоятельства могут перенести игру из лужниковского стотысячника.
- Почему сегодня не играл Радченко?
- Мы решили поберечь его, потому что в игре с Израилем он слегка растянул мышцу. Врачи сделают все и для того, чтобы против бельгийцев мог играть Хлестов.

Источник: «Спорт-экспресс»

АГЕНТЫ ВЛИЯНИЯ В СВОЕЙ СФЕРЕ

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ

Матч № 4. «Спартак» (Москва) — «Жемчужина» (Сочи) — 3:0 (0:0).
Москва. ФЛК ЦСКА. 28 марта 1993 г. 4500 зрителей.
Судьи А. Румянцев, С. Кудрявцев. И. Пименов (все — Санкт-Петербург).
«Спартак»: Черчесов, Мамедов, Иванов, Цымбаларь (Попов, 46), Бондарь, Ледяхов, Онопко, Карпин, Пятницкий, Черенков, Писарев (Гашкин, 75).
«Жемчужина»: Чекмезов, Бондарук, Магомедов, Чечунов, Почепцов, Мурыгин (Игнатьев, 67), Нозиков, Кузнецов, Гогричиани (Богатырев, 46), Бондарев, Подружко (Яковенко, 52).
Голы: Писарев (50), Карпин (70, с 11-метрового). Пятницкий (90).
На 83-й минуте Бондарев не реализовал 11-метровый.
Предупреждены Магомедов, Бондарь.

После перерыва Олег Романцев, главный тренер «Спартака», точку обзора выбрал непривычную для тренера: в стороне от скамейки запасных, ближе к воротам соперника. И подобно суровому, но справедливому ОТК взыскательно наблюдал за развитием и завершением атак своей команды. Качество, так сказать, принимал, всем своим видом будто показывая: «Ну-ка, посмотрю я, как вы меня поняли в перерыве». Подопечные его, справедливости ради признаем, краснеть Романцева не заставили. Заиграли размашистее, разнообразнее.
Не сказать, чтоб до перерыва хозяева в щадящем режиме работали, но не клеилось что-то в самых концовках, особенно с последним, решающим ударом. А ведь шансы забить у Пятницкого, Черенкова, Ледяхова были реальнее не придумаешь. Не успел еще толком начаться второй тайм, как Иванов проверил на крепость стойку ворот «Жемчужины». Тут и гол подоспел. Это зрячий навес с фланга Карпина без труда нашел адресата, а Писарев, умело подработав мяч грудью, распечатал ворота Чекмезова. Нужно сказать, что Карпин во второй половине стал действовать значительно ближе к чужим воротам, то и дело совершая коварные вылазки по правому краю. Подобная корректировка принесла свои плоды. Пенальти гости заработали также в «сфере влияния» полузащитника москвичей.
Еще в прошлом году некоторые специалисты отмечали принципиально новое в действиях «Спартака» — середину поля москвичи проходили без задержки, одним, махом, и уж только на подступах к штрафной изящно плели свои фирменные кружева. Создалось ощущение, что как раз в этом сезоне подобная стратегия в кровь и плоть красно-белых вошла окончательно. Ну и, конечно же, просто любо-дорого было смотреть, как свободно чувствует себя «на раздаче» Федор Черенков. Маэстро — ни дать ни взять.
Невзирая на крупный счет, гости произвели впечатление команды далеко не робкого десятка. В глухую оборону уходить не стали, довольно-таки технично держали мяч, моментами показывали футбол, открытый, смотрибельный. Больше, конечно, в первом тайме, когда еще не получил травму их лидер Гогричиани, опасно и настойчиво терзавший оборону хозяев.
...А Романцев пару раз все же вернулся со своего наблюдательного пункта к скамеечке запасных. Чтобы поблагодарить пожатием рук уходящих с поля замененных игроков. Как обычно, неукоснительно следуя своим правилам, достойным всяческого уважения...