Обо всех замечаниях, дополнениях или неточностях, которые могли появиться в наших базах данных (либо из-за опечаток, либо из-за незнания), просим сообщать в комментариях к данной программе.

Общепризнанные официальные программы

Тираж: не указан
Автор(ы): В.Шевченко, Ф.Турбин, В.Гришин, В.Лосев, В.Расинский, Е.Рахова
Примечания: № 7
Кем выпущена: юридическое лицо (ФК, РФС, ПФЛ, ФФ, стадион проведения матча/турнира)
Для кого выпущена: для широкого круга (зрители, участники, пресса)
В каком качестве: оригинал
Где выпущена: в населенном пункте проведения матча/турнира
Когда выпущена: до матча (до или во время турнира)
 Назад

ТРИ ГОЛА - И ВСЕ «НА ФЛАЖКЕ»!

Матч № 8. «СПАРТАК» - «РУБИН» Казань - 2:1 (1:0)
Голы: ТИТОВ (Бояринцев, штрафной), 45+2 - 1:0. БУДЫЛИН (с пенальти), 90+1 - 1:1. БОЯРИНЦЕВ (Павлюченко), 90+3 - 2:1.

32. Баженов 5,5 (15. Ковач, 55) 5,5
Запасные: 1. Хомич, 14. Торбинский, 17. Фомин, 21. Овусу-Абейе.

32. Байрамов 5,5 (8. Гицелов, 80) 5,0
Запасные: 29. Ревишвили, 5. Федоров, 9. Салуквадзе, 77. Аюпов.

Предупреждения
Бояринцев, 39 (грубая игра) Жан, 26 (грубая игра)
Гильмуллин, 45+2 (грубая игра)

5 Голевые моменты 4
15(8) Удары (в створ ворот) 12(5)
5 Угловые 5

Судьи: ГОНЧАР (Сочи). Правило, Еровенко (оба - Краснодар).
6 мая. Москва. Стадион "Лужники". 10 градусов. 11 000 зрителей (вмещает 84 745)

КРАСНО-БЕЛЫЕ УСТАЛИ ОТ "ВЕСЕЛЬЯ"

В прошлом году "Спартак" много критиковали за не самые надежные действия в обороне: пропускали красно-белые и впрямь немало. Зато и забивали много, наколотив в итоге 60 мячей - на 13 больше, чем ближайшие преследователи по этому показателю - ЦСКА и "Локомотив". Оттого-то с подачи Владимира Федотова и закрепилось за вице-чемпионами России определение "самая веселая команда" первенства.
Видимо, быть "веселыми" спартаковцам наскучило. Порядка в защитных порядках, извините за тавтологию, в этом сезоне стало больше. Свидетельством тому всего три пропущенных в семи турах мяча и четыре матча на ноль, имевшихся в активе перед встречей с "Рубином". Но при этом и атака красно-белых выглядит нынче не так ярко, как прежде: в семи играх всего-то восемь мячей, пять из которых пришлись на два матча - с "Зенитом" и "Лучом". А в остальных пяти поединках москвичи заставляли капитулировать вратарей соперников лишь трижды. Причем соперники эти были главным образом из нижней половины таблицы.
Более того, до приема в Лужниках казанцев спартаковские форварды вхолостую пробегали пять таймов подряд - второй с "Крыльями" две недели назад, оба в прошлом туре в Краснодаре и столько же в минувшую среду в полуфинальном матче Кубка с "Локомотивом". В Черкизове, ко всему прочему, "Спартак" еще и пропустил столько, сколько за прошедший отрезок чемпионата. Проблемы, как видно, налицо. Временные?
Положительный ответ мог дать матч с "Рубином", который нынче, мягко говоря, не блещет. И дал, хотя лишь отчасти. Поскольку вполне могло выйти и иначе. По крайней мере дебют встречи подопечные Федотова провели примерно так, словно продолжали встречу с железнодорожниками.

ШЕСТОГО СУХОГО ТАЙМА НЕ ВЫШЛО

Уже к 6-й минуте гости могли вести - 2:0. Секундная стрелка не успела сделать первый круг, а Плетикосе пришлось взмыть в "девятку", демонстрируя высокое мастерство. Кончиками пальцев он умудрился вытащить мяч, коварно посланный Жаном головой в верхний угол отскоком от газона. А чуть позже и хорват был не в силах помочь: Байрамов, получив проникающий пас от Рязанцева, убежал от Жедера, обыграл голкипера и не попал в пустые ворота. Не казанцам, с их-то турнирным положением, транжирить такие моменты. Тем более что создают их они не так много.
"Спартак" же решил от греха подальше перебираться на чужую половину. Ничего другого, впрочем, не оставалось. Ведь рубиновцы не скрывали, что приехали играть от обороны и чуть ли не в полном составе отошли к собственной штрафной. Нехитрая тактика до поры приносила результат: преодолеть зеленый (по цвету формы) забор, воздвигнутый вокруг владений Колинько, было ой как непросто.
Уповать красно-белым оставалось главным образом на "стандарты", с которыми и оказались связаны все опасные моменты до перерыва. Один был назначен в 12 метрах от ворот. Свободным Гвардис наказал Гацкана за опасную игру ногой против Бояринцева, головой прокидывавшего мяч себе на ход. Но пострадавшему, который завершал розыгрыш "стандарта", не удалось найти подходящий зазор в "заборе".
На 38-й минуте Бояринцеву представился еще один шанс. Со штрафного он перекинул "стенку", но к такому повороту событий был готов Колинько, который вытащил мяч из угла. Последовавший угловой едва не преобразовал в гол Йиранек - после его подрезки мяч прокатился в сантиметрах от стойки.
В следующий раз Бояринцев уже не стал со "стандарта" метить в ворота, рассудив, видимо, что этого от него и ждут. А седьмой номер, заметив маневр Титова, сделал ювелирную передачу. Капитан "Спартака" едва заметным движением головы красиво переправил мяч в нижний угол.
Едва казанцы начали с центра, судья дал свисток на перерыв. За считаные мгновения до истечения игрового времени спартаковцам удалось избежать пополнения сомнительной коллекции сухих таймов.

ПОБЕДА В ПАМЯТЬ О БЕСКОВЕ

А после отдыха москвичи, как будто вспомнив о том, что в сезоне-2007 их "конек" - оборона, вперед особо уже не рвались. Казанцы, в свою очередь, как ни старались, ничего толкового создать не могли. Казалось, так все и закончится минимальной победой хозяев - 1:0. Но уже в компенсированное время случилась полная драматизма развязка.
Сперва Гвардис совершенно справедливо назначил пенальти за фол Жедера против Габриэла. Экс-торпедовец Будылин, которому знакома каждая синтетическая травинка "Лужников", не оставил Плетикосе шанса. Трибуны смолкли. Чтобы совсем скоро взорваться. Павлюченко, впервые вышедший на поле после полученной два с лишним месяца назад травмы, сделал отличный пас все тому же Бояринцеву, который расстрелял ворота Колинько.
Наверное, не выиграть спартаковцы не могли. Как выяснилось после матча, победу красно-белые посвятили памяти Константина Ивановича Бескова, в мае прошлого года ушедшего из жизни.
Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":
- Матч для тренеров получился инфарктным. В целом игрой команды доволен, особенно вторым таймом, а результатом, конечно, нет.
Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер "Спартака":
- Я уже начинаю в приметы верить. В прошлом году 93-я минута четыре раза становилась роковой для нас. Что-то изменилось. В этом году 93-я оказалась счастливой. А что касается игры, мы начали ее неважно: в первые 10 - 15 минут "Рубин" имел преимущество. Потом выравняли ситуацию, но у нас по-прежнему остаются проблемы в атаке.
- Что почувствовали, когда счет сравнялся?
- Что осталось две минуты. И что у "Спартака" есть Бояринцев.

Александр МАРТАНОВ из Лужников

Источник: «СЭ» 7 мая 2007 г.

КРАСНО-БЕЛЫЕ ВСПОМНИЛИ СВОЕ ИМЯ

Оправился ли "Спартак" от нокдауна, в который был отправлен в среду "Локомотивом" в Черкизове? Этот вопрос в первую очередь волновал в воскресенье болельщиков красно-белых. Не случайно перед началом встречи с "Рубином" они вывесили на самом видном месте два баннера. Один содержал вопрос: "Вы забыли свое имя?", а второй, помещенный чуть ниже, напоминание на сей счет: "Ваше имя - "Спартак"!" Наглядная агитация пошла команде на пользу, свидетельство чему - итоговые цифры на табло.
В прошедшие со времени злопамятного матча с "Локо" четыре дня атмосфера в Тарасовке была не такой, какая обычно царит в стане лидеров первенства России. Об этом поведал корреспонденту "СЭ" полузащитник Ренат Сабитов: "Конечно, подобные поражения бесследно не проходят, и настроение у нас не такое, как всегда. Но духом никто не падает. Очень серьезно настраиваемся на поединок с "Рубином".
Слова о настрое с делом не разошлись - иначе бы не вырвала команда победу на последней минуте добавленного времени.
Второй вопрос звучал так: как перестроит игровую схему Владимир Федотов? Ведь нельзя же наступать на одни и те же грабли дважды. Кадровая работа над ошибками вышла масштабной. По сравнению со средой в стартовом составе "Спартака" произошло сразу шесть изменений. Моцарта и Ребко, которые слабо выглядели в кубковом полуфинале, не оказалось даже в числе запасных. Их заменил на позиции опорного хавбека более быстрый и мобильный Сабитов, который в одиночку выполнил больший объем работы, чем двое коллег. Он же сумел развязать руки Титову: капитан смог сосредоточиться на атакующих обязанностях, а не на обороне. Вместо Шоавэ, проигравшего свой фланг Самедову, вернулся на левый край обороны молодой Кудряшов. В центре защиты Жедер поменял Ковача. На флангах вместо Торбинского и Динеева появились Быстров и Бояринцев, сыгравшие острее и агрессивнее предшественников. Наконец, Федотов выставил с первых минут сразу двух форвардов. Против "Рубина", обороняющегося большими силами, это было логично. Именно нападающие вкупе с активными крайними хавбеками заработали множество штрафных, один из которых привел к голу Титова. Во втором тайме Федотов решил усилить оборонительные порядки: вместо форварда Баженова на поле появился второй опорный полузащитник Ковач. И игра в атаке вновь пропала. Выручил Бояринцев.
В целом же в игре красно-белых клеилось далеко не все. Проблемы были видны и в обороне, и в атаке. Но мяч, забитый на 93-й минуте, стал наградой за проявленный характер. В плане самоотдачи в отличие от черкизовского матча ни к одному из красно-белых претензий предъявить нельзя. Похоже, команда вспомнила свое имя - "Спартак"!

Алексей МАТВЕЕВ из Лужников

Добрый рок. Голы в добавленное время стали для Дениса Бояринцева хорошей традицией

ФЕДОТОВ РЕЖЕТ МЯСО

В «Спартаке» плохие игры долго не разбирают – на малоприятное теоретическое занятие уходит не более получаса. Владимир Федотов собирает команду в конференц-зале на первом этаже тарасовской базы и дает сигнал видеооператору Александру Святкину: поехали! Игроки грустно смотрят в монитор, содрогаясь собственным ошибкам, а Владимир Григорьевич дополняет видеоролик смачными ремарками…
После крупного поражения в полуфинале Кубка от «Локомотива» Федотов не стал заниматься нравоучениями. Он просто убрал из состава нескольких человек. Благосклонного расположения лишились Торбинский, Ковач, Моцарт, Ребко и Динеев. Мера носит превентивный характер – Федотов дал понять, что не станет терпеть грубых ошибок и безвольных поражений. Кое-кому из отвергнутых в ближайшее время придется поиграть за дубль, потому как текущая заявка не резиновая. Как говаривали тренеры-классики, «надо уметь резать мясо». Федотов, как видим, умеет.
Показательно в этой связи возвращение Бояринцева на левый фланг – давненько Денис не играл на излюбленной позиции! Что касается анонсированного возвращения Павлюченко, то оно откладывается – Роман начинает матч среди запасных.

СОТЫЙ ГОЛ ТИТОВА

Болельщики встречают любимцев с укором.
«Вы забыли свое имя?» — вопрошает баннер с верхней трибуны.
«Ваше имя – «Спартак»! – отвечает баннер с нижней.
Думаю, едкое напоминание футболистам читать неприятно. Дорог тот болельщик, который не язвит после поражений, а поддерживает.
Первые минуты – за «Рубином», черкизовская драма «Спартака» будто получает продолжение. Казанцы имеют все шансы повести в счете. Жан бьет в упор головой в самый угол, вынуждая Плетикосу на отчаянный сейв. Байрамову удается большее: обыграв хорвата, он метит в пустые ворота, но промахивается с острого угла.
Редкий случай: Гончар назначает свободный удар в штрафной площади «Рубина» за опасную игру. Но, кажется, спартаковцы нечасто отрабатывают подобные ситуации на тренировках. При розыгрыше допущено лишнее касание, и удар Бояринцева надежно накрыт.
Бояринцев, отдавший несколько лет карьеры «Рубину», не прочь огорчить свой бывший клуб, вновь и вновь вызываясь бить штрафные. Видные мастера стандартов раздвигаются, и седьмой номер «Спартака» лихо бьет в девятку – Колинько справляется.
И вновь форс-мажор в спартаковской защите! Небыстрый Рязанцев выходит один на один, но бездарно запарывает момент. Преимущество хозяев лишь в концовке тайма становится очевидным. Стандартное положение вновь исполняет Бояринцев, с его навеса Титов открывает счет. Кстати, этот мяч стал сотым для Егора в официальных матчах за «Спартак». Любители статистики ликуют: почетный рубеж взят!

ПАВЛЮЧЕНКО ВЕРНУЛСЯ ПОД ОВАЦИИ

Взрыв оваций вызывает у публики появление у бровки Романа Павлюченко, пропустившего начало сезона из-за травмы. Кажется, замена Дзюбы была запланированной, потому как юный форвард уступает место старшему товарищу с довольным видом. Тем временем Александр Прудников, накануне сыгравший за дубль, фотографируется с болельщиками в VIP-ложе.
Калиниченко вместо Титова — эта замена что небольшая театральная сценка. Егор бережно, с расстановкой передает капитанскую повязку Максиму. Кажется, он вкладывает в этот ритуал особый смысл: тем самым темп игры сбит.

НОВЫЙ ШЕДЕВР

«Спартак» никогда не славился умением тянуть время. «Рубину» же массовый навал в концовке приносит удачу. На 90-й минуте Жедер в сутолоке у ворот бьет по ногам Габриэля – пенальти! Казанцы поздравляют друг друга еще до удара, настолько уверены в удачном исходе дела. И правда, Будылин разводит Плетикосу и мяч по разным углам. 1:1.
Титов с Торбинским с грустным видом поочередно уходят в раздевалку – мало кому верится в конечный успех, до финального свистка осталось не более двух минут. Но раз уж «Спартак» по Федотову – самая веселая команда премьер-лиги, то яркий ярлык необходимо оправдывать. На 92-й минуте Павлюченко делает далеко не идеальный пас на ход Бояринцеву, но защитник Гильмуллин не дотягивается до мяча и позволяет спартаковскому полузащитнику расстрелять свои ворота.
В прошлом сезоне Бояринцев уже забивал шальные мячи – надолго останется в памяти самый красивый гол сезона-2006 по версии «Советского спорта», забитый Денисом в матче с нальчикским «Спартаком» на 95-й минуте. И вот новый шедевр – победный гол на последней секунде игры по-другому не назовешь…
Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер «Спартака»:
– Трудный матч. В начале встречи «Рубин» владел преимуществом. Потом нам удалось выравнять игру. Главные проблемы на данный момент испытываем в атаке. Павлюченко еще не набрал форму. Дзюба уезжает в Англию с юношеской сборной. Остальные тоже не готовы на все сто процентов.
– Торбинский сегодня остался в запасе в воспитательных целях?
– Лучше посмотрите, как великолепно сыграл Бояринцев.
– Запасным футболистам «Спартака» обязательно досматривать матч до конца со скамейки? Сразу после третьей замены красно-белых на 78-й минуте Торбинский демонстративно ушел в раздевалку.
– Парень показал, как он переживает за команду.
– О чем подумали, когда поставили пенальти в компенсированное время?
– Что осталось еще играть две минуты, а на поле есть Бояринцев.
– Замена Титова была вынужденной?
– Да. Он нездоров. Но надеюсь у него не рецидив травмы.
Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер «Рубина»:
– Инфарктная игра для обоих тренеров. В целом я доволен действиями своих футболистов. Разочаровал результат.
– После восьми туров команда занимает последнее место. Не собираетесь подать в отставку?
– Без комментариев, – с улыбкой отвечает на этот вопрос наставник «Рубина».

Андрей Бодров

Источник: 07 мая 2007, «Советский спорт» №064-М (17 224)

Денис-спаситель

Гол Дениса Бояринцева на третьей добавленной минуте матча с «Рубином» принес победу «Спартаку», лидеру чемпионата России по футболу. Бывший футболист казанского клуба забил решающий мяч после того, как волжане сравняли счет на 90-й минуте с пенальти.
Арбитр Александр Гончар из Сочи явно погорячился, когда увидел игру рукой в своей штрафной у Жедера. Хотя ранее он мог поставить пенальти в ворота Плетикосы после фола Кудряшова против Гацкана.
Владимир Федотов вновь решился на эксперименты. Как и ожидалось, спартаковский состав претерпел немалые изменения после поражения от «Локомотива». На левом фланге полузащиты появился Денис Бояринцев, а в линии нападения вышли сразу двое футболистов: Баженов и Дзюба. Кроме того, впервые в сезоне в заявку попал восстановившийся после травмы Роман Павлюченко, сыгравший немалую роль в победном голе, лучший бомбардир прошлогоднего чемпионата. Зато не оказалось даже в запасе Александра Прудникова.
Что же касается Курбана Бердыева, то главный тренер «Рубина» – главный в России любитель перетасовки своих футболистов. Вряд ли найдутся за последние годы хотя бы два матча подряд, когда «Рубин» играл в одном и том же составе. К тому же неудачи нынешнего сезона и не предполагают к стабильности. Так, к матчу со «Спартаком» вернулся после дисквалификации защитник Габриэл, впервые в «основе» появился Владимир Байрамов, вернулся в строй и Селим Бенашур. А начинавшие последний матч с «Ростовом» Жаилсон и Гицелов сосланы в запас.
Начало матча «Спартаку» не удалось. Уже на второй минуте пришлось вступить в игру Плетикосе, который вытащил мяч после удара головой Жана.
Вскоре Байрамов обыграл уже хорватского голкипера, но с острого угла в ворота не попал. Хозяева отвечали разве что дальними ударами, которые не имели силы и обычно утыкались в защиту. Острота у ворот Колинько возникала разве что после розыгрышей стандартных положений. Так, на 16-й минуте Гацкан чуть не снес голову Бояринцеву, и Александр Гончар назначил свободный удар в штрафной площади «Рубина». Однако Бояринцев попал в толпу игроков. Затем со штрафных бил Шишкин – мимо, Бояринцев (Колинько спас свою команду). После углового справа Йиранек чуть промахнулся. Был еще момент у того же Бояринцева, когда после прострела Быстрова он не попал по мячу.
«Рубин» же ответил острейшей контратакой на 44-й минуте, когда Бенашур, отобрав мяч у Сабитова, бросил в прорыв Рязанцева. Полузащитник «Рубина» ворвался в штрафную, однако, напуганный Плетикосой, по воротам не попал. И тут же сработала известная поговорка. В ответной атаке, когда время первого тайма уже истекло, казанцы поплатились за очередную грубость. Быстров, который ушел от назойливого Жана на левый фланг, рвался к воротам, но был сбит Гильмуллиным. Бояринцев навесил мяч, и Егор Титов переправил его в ворота, забив свой четвертый гол в чемпионате.
Во втором тайме игра выровнялась, и Владимир Федотов даже сделал тактическую замену, выпустив на поле второго опорного полузащитника Ковача, который сменил Баженова. На 55-й минуте со штрафного в руки Плетикосе пробил Бенашур, а в ответной атаке Бояринцев из выгодного положения неуклюже пробил головой. На 63-й минуте Гончар имел полное право назначить пенальти после того, как Будылин навесил со штрафного, а на дальней штанге Кудряшов придержал Гацкана за футболку. Кудряшов тут же пронесся по левому флангу, но Бояринцев пробил далеко от ворот.
«Спартак» чуть было не использовал очередной стандарт, однако Шишкин пробил по центру ворот, даже не напугав Колинько.
А на 73-й минуте «Лужники» взорвались овацией: впервые в сезоне после тяжелой травмы вышел Роман Павлюченко, сменивший Дэюбу.
А вскоре Титов был заменен на Калиниченко, которому лично надел на предплечье капитанскую повязку. В свою очередь, Бердыев сменил Байрамова на Петра Гицелова.
На 85-й минуте «Спартак» провел быструю контратаку, однако Калиниченко, получив мяч в штрафной от Бояринцева, не смог переиграть бросившегося ему в ноги Конилько, тем более что и Гацкан был на подхвате.
«Рубин» сравнял счет, как и «Спартак» в первом тайме, в добавленное время. Жедер, по мнению Гончара, то ли сыграл рукой в своей штрафной, то ли завалил Габриэла, и Будылин четко реализовал пенальти.
Но это было еще не все. На третьей добавленной минуте Павлюченко сделал точную передачу в штрафную на Бояринцева, который, воспользовавшись ошибкой Гильмуллина, точно пробил под перекладину.

Сергей Андреев

Источник: «Газета.Ру» 06 мая, 16:05

«СПАРТАК» ВЫРВАЛ ПОБЕДУ В МАТЧЕ С «РУБИНОМ»

В «Лужниках» завершился матч восьмого тура чемпионата России между «Спартаком» и «Рубином». Красно-белые победили со счетом 2:1. В составе спартаковцев отличились Егор Титов и Денис Бояринцев.
На финише прошедшего чемпионата последние минуты часто становились роковыми для «Спартака»: красно-белые упускали победу уже в добавленное время. Когда арбитр на 90-й минуте назначил пенальти в ворота «Спартака», и гости сравняли счет, показалось, что история повторяется. Но у Дениса Бояринцева на этот счет было другое мнение.
Матч с «Рубином» был крайне важен для «Спартака» с турнирной точки зрения. В свете поражения «Москвы» красно-белые в случае победы выходили на чистое первое место в таблице. У казанцев тоже мотивация зашкаливала: последнее место после семи туров никак не отвечает амбициям «Рубина». Неудивительно, что с первых минут гости пошли вперед с удвоенной энергией и уже к пятой минуте могли отличиться дважды. Сначала Жеан после розыгрыша углового нанес опасный удар головой, но Стипе Плетикоса спас команду, потом Байрамов, войдя в штрафную, с острого угла не попал в пустые ворота. У спартаковцев поначалу было много брака в передачах, не удавалось наладить контроль мяча. К середине первого тайма стартовый натиск «Рубина» несколько спал, и спартаковцы заиграли активнее, перехватили инициативу и создали ряд опасных моментов у ворот соперника. Правда, гола в ворота «Рубина» пришлось ждать довольно долго: лишь в самом конце первой половины встречи Егор Титов после подачи Дениса Бояринцева со штрафного технично головой переправил мяч в угол ворот Колинько.
Во втором тайме спартаковцы играли «по счету». Владимир Федотов вместо форварда Никиты Баженова выпустил Радослава Ковача, который занял место опорного полузащитника. Гости атаковали, красно-белые умело оборонялись и проводили острые контратаки. Минут за пятнадцать до конца матча состоялось долгожданное возвращение на поле Романа Павлюченко. Болельщики овацией встретили лучшего бомбардира прошедшего чемпионата. Отметим, что Роман хорошо вписался в игру и сказал свое слово в этом матче. Игра близилась к завершению, и казалось, что счет на табло уже не изменится. Но выяснилось, что главные события матча еще были впереди. На 90-й минуте судья углядел нарушение в штрафной «Спартака» и показал на «точку». Будылин четко пробил в левый от вратаря угол. К основному времени матча было добавлено две минуты, и, наверное, даже самые заядлые оптимисты потеряли надежду на успешный для красно-белых исход встречи. Но Денис Бояринцев не зря считается «палочкой-выручалочкой» для «Спартака». Символично, что гол в ворота «Рубина», своей бывшей команды, забил именно он, а голевой пас ему отдал не кто иной, как Роман Павлюченко. «Спартак» набирает три очка и становится единоличным лидером в турнирной таблице.

Источник: «Сайт «Спартака» 6 мая 2007 г.

СПАРТАК - РУБИН - 2:1 (1:0). Титов, 45+3 (1:0). Будылин, 90-с пенальти (1:1). Бояринцев, 90+3 (2:1).

Московский "Спартак" вырвал победу в драматичной концовке домашнего матча против казанского "Рубина" и единолично возглавил турнирную таблицу российской премьер-лиги. В первом тайме гости не реализовали три стопроцентных голевых шанса, за что поплатились в добавленные минуты, когда Егор Титов ударом головой замкнул подачу со штрафного Дениса Бояринцева. Во втором тайме "Спартак" в большей степени стал играть на удержание счета. Однако "Рубин" на последней минуте сравнял счет. За нарушение правил Антонио Жедером был назначен пенальти, который четко реализовал Сергей Будылин. Ничья не входила в планы команды Владимира Федотова. И на третьей добавленной минуте автором победного гола стал Бояринцев. Бывший полузащитник казанского клуба воспользовался передачей вышедшего на замену Романа Павлюченко, который впервые вышел на поле после тяжелой травмы. Федотов после разгромного поражения от московского "Локомотива" в первом полуфинальном матче Кубка России значительно перетасовал стартовый состав. На скамье запасных остались Радослав Ковач, Флорин Шоавэ, Алексей Ребко, Моцарт, Олег Динеев и Дмитрий Торбинский, которых заменили Антонио Жедер, Федор Кудряшов, Ренат Сабитов, Денис Бояринцев, Владимир Быстров и Артем Дзюба. Кроме того, в дублирующий состав вновь отправился Александр Прудников, а оправившийся после травмы Павлюченко впервые попал в заявку. "Рубин", который прочно обосновался на последнем месте в турнирной таблице, в дебюте матча дважды мог повести в счете. Уже на 2-й минуте после розыгрыша стандартного положения СТипе Плетикоса вытащил мяч из "девятки" после удара головой Жана Нарде. Спустя три минуты Владимир Байрамов убежал один на один, пробросил мяч мимо Плетикосы, но с острого угла не попал в пустые ворота. Лишь к середине тайма "Спартаку" удалось завладеть преимуществом, но почти все опасные моменты у ворот гостей возникали после розыгрышей стандартных положений. На 16-й минуте за опасную игру Александра Гацкана был назначен свободный удар из пределов штрафной площади "Рубина", но удар Бояринцева блокировали защитники. Затем выше ворот со штрафного пробил Роман Шишкин. На 38-й минуте Александр Колинько блестяще парировал удар со штрафного Бояринцева. Спустя минуту после розыгрыша углового в сантиметрах от дальней штанги пробил Мартин Йиранек. Однако на 45-й минуте редкая контратака "Рубина" вполне могла завершиться голом. Александр Рязанцев выскочил один на один после передачи Слима Бенашура, но не попал в дальний угол. На последней добавленной минуте первого тайма "Спартак" все же забил гол после розыгрыша очередного стандарта. После навеса Бояринцева головой Титов изящно переправил мяч в нижний угол, забив четвертый гол в сезоне. Во втором тайме игра выровнялась, причем "Рубин" несколько раз вполне мог сравнять счет. На 48-й минуте Будылин перед пустыми воротами не попал по мячу. На 63-й минуте за фол Кудряшова против Гацкана судья не назначил стопроцентный пенальти. Однако свой пенальти "Рубин" все же получил на последней минуте. Одиннадцатиметровый удар был назначен за игру рукой Жедера и Будылин не оставил шансов Плетикосе. Но на этом матч не закончился. "Спартаку" хватило времени провести решающую атаку. На третьей добавленной минуте Павлюченко забросил мяч в штрафную на Бояринцева, который из убойного положения пробил под перекладину.

Источник: «Футбол на Куличках»