Запасные: 10. Лоськов, 25. Половинчук, 26. Якубко, 30. Макаров, 45. Квач.

15 (9) Удары (в створ ворот) 7 (1)
9 Угловые 1

Судьи: НИКОЛАЕВ. Цветнов, Французов (все - Москва).
15 мая. Москва. Стадион "Локомотив". 9 градусов. 12 000 зрителей (вмещает 28 800)

Титова в стартовом составе "Спартака" вчера снова не оказалось. Удивило ли это кого-нибудь, включая самого Егора Ильича? Мне кажется, вряд ли. Опала капитана тянется уже больше месяца. С тех пор, как в Петровском парке "Спартак" был бит "Динамо". После этого он только раз вышел на замену в матче с "Москвой" в середине второго тайма. А в трех последних турах вообще ни минуты не сыграл. Хотя жив, здоров и невредим.
Станислав Черчесов ситуацию не комментирует, Титов тоже пока отмалчивается. Долго ли еще продлятся эти "кошки-мышки"? Грядущий перерыв в чемпионате на полтора месяца притупит, конечно, остроту вопроса. А дальше?
Без Титова команда исправно набирает очки. Но болельщики все равно недовольны. И в Черкизове даже вывесили баннер: "2001 - Тихонов. 2006 - Аленичев. 2008 - Титов??? Егор, не уходи!" Прислушается ли капитан к народу?
Зато четвертый в сезоне "горчичник" Веллитона, полученный бразильцем в Самаре, открыл дорогу в стартовый состав Павлюченко. Форвард тоже не выходил с первых минут с матча против "Динамо", в котором запомнился "очковтирательством" Станиславу Сухине и глупым удалением. Вернул Черчесов в стартовый состав и Ковача, который восстановился после травмы, благодаря чему спартаковская оборона приняла тот же вид, что в первом туре в Санкт-Петербурге. На ее надежности это отразилось только в лучшую сторону.
"Спартак" начал бодро. Уже на второй минуте получил не просто момент. Моментище! Непонятно, о чем думали защитники "Сатурна", бросив в штрафной в полном одиночестве Баженова. Может, хотели проверить реакцию Кински? Если так, им это удалось. Удар был хорош, но прыжок чеха - еще лучше.
Красно-белые продолжали наседать, но действовали уж слишком сумбурно. Поскольку больше подарков делать им гости не собирались, работой Кински был не обременен. "Сатурн" спокойно отбивался, огрызаясь вялыми контратаками. Вялыми настолько, что до Плетикосы мяч в первые полчаса не долетал вовсе.
Развеял скуку Топич. Босниец на удивление легко выиграл забег у Ковача, страховавший чеха Штранцль проворством тоже не блеснул, и лучший бомбардир "Сатурна"-2008 от души приложился по мячу. Зазевавшихся защитников выручил Плетикоса.
После этого и у Кински курортная жизнь закончилась. Чего стоил только выход один на один с голкипером Павлюченко! Форвард, правда, бил под острым углом и в итоге даже в створ попасть не сумел.
К спартаковским фигурантам списка Гуса Хиддинка присмотреться вчера хотелось, конечно, особо. Павлюченко в первом тайме охотно зарабатывал штрафные вдали от ворот. И помимо загубленного прекрасного момента отметился парой ударов в "молоко".
Игра Павленко воображения тоже не потрясала. После встречи с "Крыльями Советов" на вопрос, готов ли 8-й номер "Спартака" играть в сборной, Черчесов ответил: "Судя по этому матчу, нет". И добавил: "Сегодня я не узнал Павленко. Думаю, вы тоже".
Все это Станислав Саламович вполне мог повторить и вчера. Старания у Павленко было много, а вот толку от него намного меньше. А одного старания для подвигов на Euro, боюсь, будет маловато. Забегая вперед, скажу: терпение Черчесова иссякло на 63-й минуте, когда Павленко он заменил на Титова.
На перерыв спартаковские фанаты проводили свою команду оглушительным свистом. И понять их, по совести говоря, было немудрено. Вот только и второй тайм поначалу перемен к лучшему не принес. Отчаявшись дождаться от своих игроков "разумного, доброго, вечного", Черчесов вспомнил об "отверженных". С интервалом в пять минут на поле появились Быстров и Титов. И сразу на поле стало веселее.
Титов определенно добавил спартаковским атакам осмысленности. А Быстров мгновенно дал понять, что тоже не забыл в запасе свои главные козыри - скорость, дриблинг, настырность. Смело шел в обводку, забросав партнеров прострелами и навесами. Не всегда они доходили до адресата, но панику в штрафной "Сатурна" сеяли исправно. А на левого защитника Нахушева, взмыленного уже спустя несколько минут после выхода Быстрова, было жалко смотреть.
При участии хавбека сборной и состоялся эпизод, решивший судьбу матча. После его очередного прострела мяч угодил в руку Нахушеву, и арбитр без раздумий назначил пенальти. К мячу - и, по-моему, тоже без раздумий - направился Павлюченко. Пока он готовился к удару, Гаджи Гаджиев совершил стремительный рывок на добрые полсотни метров по бровке и что-то отчаянно кричал Кински. Не помогло. Вратарь полетел к одной штанге, а Павлюченко отправил мяч к другой.
1:0 - и "Спартак" уходит на перерыв в чемпионате, пребывая в первой тройке.

Александр КРУЖКОВ из Черкизова

Источник: «СЭ» 16 мая 2008 г.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер "Спартака":
- Сейчас чемпионат не такой слабый, как 15 лет назад. Уровень команд подравнялся. Поэтому побед со счетом 5:0 ждать уже не стоит. К этому надо привыкать. Первый тайм, считаю, смотрелся, хотя действовали мы чуть академично. Не хватало нацеленности на ворота. Да и в обороне без ошибок не обошлось, несколько раз провалились. Но во втором тайме все прибавили, а замены сделали команду еще лучше. Титова я хотел включить в стартовый состав, но в итоге решил выпустить на второй тайм. А видели, как Быстров ворвался в игру? У него давно болит спина, и мы, чтобы не рисковать здоровьем футболиста, приберегли его. Хотя много косых взглядов со стороны Быстрова пришлось выдержать: сам-то игрок всегда думает, что он полностью готов.
- Что скажете об игре кандидатов в сборную России Павленко и Павлюченко?
- В среду утром я говорил с Павленко. Сказал: "Ничего не выдумывай. Тебя в сборную взяли не за выдумки, а за спокойную, хорошую игру. Так и действуй". Он набирается опыта. А Павлюченко свой гол забил. Всем сборникам после матча пожелал удачи. Будем за них болеть на чемпионате Европы.
Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Сатурна":
- "Спартак" ничего существенного в атаке не создал. Разве что в конце заиграл агрессивнее. Мы же имели больше шансов забить, но, увы... Я не согласен с назначением 11-метрового. Будем подавать протест.
- Почему заменили активного Топича?
- Он сам попросил замену.
- Хотели бы вы видеть в составе "Сатурна" Титова?
- Титов - классный футболист! Но на его позиции у нас есть Лоськов. И я бы очень хотел, чтобы Дима как можно скорее привел себя в порядок. К сожалению, по объективным причинам предсезонка у него получилась скомканной.

Андрей КУЗИЧЕВ

В Манчестере такие пенальти не ставили… Победа «Спартака» ознаменовалась судейским скандалом

Лишь в самой концовке матча с «Сатурном» претендент на золото «Спартак» добился победы. Пенальти, который оспаривает «Сатурн», реализовал Роман Павлюченко.
Триумф «Зенита» в Кубке УЕФА снизил интерес к спартаковской проблематике. Между тем в «Спартаке» произошло событие, породившее массу слухов. Лучший бомбардир чемпионата нападающий Веллитон в предыдущем матче в Самаре получил четвертую желтую карточку и дисквалификацию соответственно. По одной из версий бразилец сделал это нарочно, чтобы обнулить карточки и заодно пораньше уйти в отпуск. Ничего предосудительного в таком расчете, на мой взгляд, нет. Для ведущего нападающего важно снять «карточный» груз и с уверенностью смотреть в будущее. Однако многие возмутились. Добавил жару и слух о том, что бразильца оштрафовали на 30 тысяч долларов.
Гендиректор красно-белых Сергей Шавло в разговоре со мной опроверг эту информацию.
– Веллитона никто не штрафовал и не собирался этого делать. Предупреждение он получил в борьбе. Внутри клуба мы штрафуем только за неспортивное поведение, – поведал Шавло.
Вероятно, чтобы «тему не перегрели», Веллитону велели оставаться в Москве вместе со всеми. Впрочем, работники клуба убеждали меня, что бразилец остался по собственной инициативе, а Черчесов не возражал против досрочного отъезда. Как там по Станиславскому: не верю! Не верю в сознательность бразильцев, которые убивают в себе тоску по родине и пашут зазря на тренировках.
Победа «Зенита» в Манчестере кого порадовала, а кого и ущемила. «Леонид Арнольдович, а вы футбол вчера смотрели?» – баннер с таким содержанием фаны адресовали владельцу «Спартака» Леониду Федуну. Не сомневаюсь: Леонид Арнольдович не пропустил трансляцию из Манчестера. Поздним вечером, выключая телевизор, он наверняка призадумался: да, пора бы и нам замахнуться…
Болельщики «Спартака», кажется, готовятся к проводам из команды Титова. «2001 – Тихонов. 2006 – Аленичев. 2008 – Титов?» – таково очередное наглядное послание трибун в виде длинного транспаранта. Да, Егор Титов в очередной раз оказался в числе запасных. Не тот Егор человек, чтобы пойти на открытый конфликт по примеру своего товарища Аленичева. Но что-то подсказывает: не станет Титов мириться с мнением Черчесова и рано или поздно займется выбором новой команды. Именно выбором, а не поиском: по моей информации сразу два клуба – «Москва» и «Рубин» – в 2007 году четко дали понять Егору, что в случае чего готовы сделать предложение по его приобретению. «В случае чего» наступило уже как месяц. Какой клуб первым пришлет письмо о намерениях в офис на Покровском бульваре?..
Игра – живенькая, но по качеству здорово уступает финалу Кубка УЕФА. Павлюченко не реализует отличный момент, мажут Топич и Каряка. Этой игре, откровенно говоря, не хватает ума. Титов, конечно, не тот, что десять лет назад, но с ним футбол смотрится интереснее, чем с прагматиком Моцартом.
И во втором тайме игра у «Спартака» особенно не складывается. Вспоминается прошлогодняя встреча команд в Раменском на финише сезона и роковые для красно-белых нули. Именно там, что бы ни говорили, «Спартак» лишился чемпионства.
Черчесов будто прислушивается к трибунам, которые непрестанно скандируют фамилию Титова. Капитан выходит-таки на поле, и большинство атак строится через него.
Дует в щеки запасной Дзюба. Он, кажется, предупрежден о вероятности выхода на замену, но Черчесов не дает отмашки. Кстати, на днях агент Дзюбы заявил, что его подопечный не прочь уйти в аренду, так как не хочет сидеть в запасе.
Положение «Спартака» спасает случай, случайность – как хотите. Быстров навешивает, мяч попадает в руку Нахушеву. Пенальти! В финале Кубка УЕФА такие не давали, но арбитр Николаев отважился. «Сатурн» протестует в полном составе, Гаджиев пытается до кого-то докричаться… Павлюченко точен, поэтому в отпуск спартаковцы уходят в настроении выше среднего.

КСТАТИ

Представитель «Сатурна» вписал в протокол жалобу на судейство Алексея Николаева по двум эпизодам, сообщает корреспондент «Советского спорта» Олег СОКОЛ.
Во-первых, по мнению подмосковной команды, на 74-й минуте арбитр должен был назначить пенальти за фол против Андрея Каряки. Во-вторых, 11-метровый, назначенный после попадания мяча в руку Руслана Нахушева, в «Сатурне» считают необоснованным.
– Игры рукой там однозначно не было, – заявил «Советскому спорту» инспектор РФС Валерий Бутенко. – Наоборот, мяч попал в руку. Видимо, позиция, которую занял Николаев, не позволила ему верно оценить ситуацию.
Кстати, арбитр Николаев получил за работу оценку «два».

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер «Спартака»:
– Первый тайм, на мой взгляд, смотрелся. Однако мы играли немного академично, не хватало последнего паса, прорывов в штрафную площадь. После перерыва начали действовать сильнее, каждая из замен еще больше увеличивала наше преимущество.
В целом, считаю, наша игра налаживается.
– Почему Быстров не появился с первых минут?
– У него уже давно болит спина. С самого начала выпускать его, к сожалению, нельзя. Не хочется рисковать здоровьем и делать вынужденную замену.
– Не показалось, что вызов в сборную негативно повлиял на игру Павленко?
– Вчера в тренерском штабе мы обсуждали этот вопрос. Соглашусь: то, о чем вы говорите, случилось. Еще утром я ему грамотно намекнул: ничего на поле не выдумывай. Ты попал в сборную за счет спокойной игры.
– Титов вновь не появился на поле с первых минут…
– Накануне всерьез размышлял над тем, чтобы выпустить его в «основе». Но остановился на том, что Егор выйдет на замену. И, надо сказать, он усилил нашу игру.
Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Сатурна»:
– Убежден, что в пользу «Сатурна» не был бы назначен такой пенальти. На мой взгляд, «Спартак» не создал ничего существенного в атаке.
– Черчесов считает, что прогресс «Спартака» налицо. Разделяете его мнение?
– Наверное, он имел в виду, что очков прибавляется.
– Хотели бы видеть в составе «Сатурна» Титова, который не проходит в состав «Спартака»?
– Да, хотел бы видеть. Но у нас есть Лоськов на той же позиции. Не было бы Лоськова, взяли бы Титова.
В партере неожиданно обнаруживается гендиректор «Сатурна» Борис Жиганов, который обращается к журналисту, задавшему вопрос: – Не возьмем мы Титова! Сами себе его забирайте!

P.S.
После пресс-конференции корреспондент «Советского спорта» Андрей БОДРОВ поинтересовался у Жиганова, что заставило его посетить пресс-конференцию.
– Хотел послушать, какие вопросы журналисты зададут по судейству. И пресса меня разочаровала, – сказал Жиганов.
– Что вас прогневило?
– Мы вроде бы играем в игру, которая называется футбол. На самом деле это не футбол, а такое шоу, которым управляют люди со свистками, – продолжил Борис Анатольевич. – Я думаю, мы соберем команды, которые в нашем чемпионате считают себя ущемленными, униженными и оскорбленными, и обсудим, как жить дальше. Потому что больше терпеть такое нельзя.
– Каков кредит доверия Гаджиеву?
– Он безграничен.

Бодров А.

Источник: «Советский спорт» 16 мая 2008, №69(17526)

ЧУЖОЙ «СПАРТАК»

Начну с простой загадки. Есть в нашем футбольном первенстве одна странная команда, которая относится к числу лидеров как по результатам, так и по популярности. Полстраны, к которой в последние недели удивительно дружно добавился судейский корпус (а точнее, Дорошенко и Николаев), ее любит, полстраны - на дух не переносит. Но главное в другом: шесть (!) последних голов этой команды в чемпионате - из категории, если выражаться американским политкорректным языком, сомнительных, а если русским народным сленговым - "левых". "Сатурну" - с мнимого пенальти, "Крыльям Советов" - в результате автогола вратаря, "Шиннику" - с охарактеризованного чуть выше 11-метрового, автогола, помноженного на офсайд, смешного рикошета и после странного полета вратаря в сторону от мяча.
Теперь вопрос: так что же это за чудо-коллектив, которому принадлежит авторство этой великолепной шестерки? Нет, это вопреки популярной в былые годы кричалке не "Локомотив", хотя он тоже с арбитрами стабильно дружит и бьет пенальти в четырех (!) матчах подряд. Это, как, наверное, все поняли, "Спартак".
Мой хороший приятель - фанат красно-белых с 30-летним стажем. Сразу после финального свистка в матче против "Сатурна" он позвонил и, оплакивая сомнительную победу, заметил: "Никогда не думал, что у меня возникнет ностальгия не только по расхристанным командам времен Федотова и Скалы, но даже по Старкову. С ним мы играли в такой же дубовый оборонительный футбол, но нас хоть судили честно..."
Вынужден со своим приятелем согласиться. Нет сомнений, Черчесов - стабильный в прошлом вратарь, волевой человек, профессиональный в отношениях с прессой работник, в конце концов, остроумный собеседник. Но ведь невооруженным глазом видно, что как у тренера у него в "Спартаке" мало что получается.
Скала работал в красно-белом клубе в годы тяжелейшего кризиса, но тем не менее болельщикам запомнился, открыв ряд молодых футболистов - например, Павленко и Самедова. Продолжателем его дела стал Федотов, также взявший курс на своих, молодых, игроков, открыв России Шишкина, Дзюбу и Сабитова. Много вопросов вызывала работа Старкова, который ставил чуждый "Спартаку" инородный немецко-прибалтийский футбол от обороны и который "угодил" под интервью Аленичева, однако с ним клуб, надо признать, далеко продвинулся в деле реализации стандартных положений.
Увы, но Черчесов пока ничем не запомнился. Закрутив в конце прошлого сезона гайки в несбалансированной, но симпатичной федотовской команде, он в чемпионате нынешнем, не сумев продолжить веселые спартаковские традиции, вернулся к чужому футболу Старкова. На этом пути никаких открытий, как мне кажется, не произошло.
Наоборот, мы видим сплошные закрытия - и прежде всего среди лидеров прошлогоднего, федотовского "Спартака". Заскучал Быстров - один из самых озорных футболистов чемпионата. В плесень оборонительных моделей попал Титов - который при нынешнем уровне развития нашего футбола может только за счет своего интеллекта выступать до сорока лет. И даже спящий гигант мысли, отец русской футбольной демократии Павлюченко в новых схемах с одним форвардом и не одним опорником задыхается.
Та же ситуация и с игроками второго плана. Пропали надежды "Спартака" Шишкин и Дзюба, Кудряшов и Сабитов. Сдали лучшие легионеры прошлого сезона - Штранцль и особенно Ковач. Зато неограниченным кредитом доверия пользуются такие сомнительные зарубежные личности, как Моцарт и Ковальчук. И лишь Плетикоса держит марку, являясь тем самым исключением, которое лишь подтверждает правило.
Во всей этой ситуации самое странное - турнирная таблица, согласно которой на каникулы "Спартак" уходит на втором месте. Уточню, что по очкам - а не по игре, по которой, на мой взгляд, последний, 16-й, клуб турнира "Химки" в ряде эпизодов выглядел интереснее и убедительнее. Разница между этими клубами по большому счету только в том, что у одного есть шесть голов-фантомов, а у другого - нет.
Впрочем, довольно сгущать краски. Нынешний сезон - дебютный в российской карьере молодого тренера Черчесова. Впереди у него два месяца, чтобы оценить ситуацию, подкрутить гайки и схемы. Пора понять, что на каждого Старкова, как показывает жизнь, всегда находится свой Аленичев.

Игорь ЛАРИН

Источник: «СЭ» 19 мая 2008 г.

«СПАРТАК» ПРИБЛИЗИЛСЯ К ЛИДЕРУ

В матче 11-го тура чемпионата России спартаковцы в Москве обыграли «Сатурн» — 1:0 и на два очка приблизились к лидирующему «Рубину».
Тренерская карьера Станислава Черчесова в «Спартаке» началась летом прошлого года с матча против «Сатурна». Тогда красно-белые уверенно выиграли — 2:0, но осенью потеряли в Раменском два «золотых» очка. Это обстоятельство придавало дополнительную интригу нынешнему противостоянию красно-белых и черно-синих.
Три предыдущих матча главный тренер «Спартака» выигрышный стартовый состав не менял, но после ничейного поединка в Самаре вынужден был это сделать. В обороне вместо Филипенко и Иванова появились Ковач и Фатхи. Таким образом, был восстановлен квартет защитников, который начинал чемпионат в матче первого тура против «Зенита». На острие атаки появился Павлюченко, заменивший дисквалифицированного Веллитона.
Первый опаснейший момент создали гости. Сразу двое сатурновцев на 4-й минуте выскочили на одного Плетикосу, и только отчаянный подкат подоспевшего Штранцля в последнее мгновение спас спартаковцев от верного гола.
Затем неплохо подключился в атаку Иранек, но на удар спартаковского защитника с носка из пределов штрафной удачно среагировал его соотечественник Кински. А вскоре высокое мастерство продемонстрировал Плетикоса, отразивший мяч после удара Топича с близкого расстояния. Москвичи ответили опасным подключением на угловой Штранцля. Австриец дважды угрожал воротам «Сатурна» — защитники подмосковного клуба с трудом ликвидировали угрозу.
Во втором тайме «Спартак» прибавил в движении и выглядел лучше соперника. Сработали и замены, произведенные Черчесовым. Быстров и Титов очень активно вошли в игру, добавив остроты атакующим действиям команды. Владимир смело шел в обводку, а Егор дважды отлично исполнил комбинацию с забеганием на пару с Майданой.
Однажды судья откровенно проспал нарушение правил со стороны сатурновцев. Гости отбросили мяч назад своему вратарю, Кински взял его в руки, но арбитр почему-то не назначил законный свободный. Трибуны встретили это решение оглушительным свистом.
Спартаковцев эта несправедливость лишь раззадорила, они усилили натиск, и на 88-й минуте прострел Быстрова в чужую штрафную прервала рука Нахушева. Судья указал на одиннадцатиметровую отметку, и Павлюченко не оставил шансов Кински, перехитрив вратаря. Победа! «Спартак» ушел на перерыв, связанный с чемпионатом Европы, в хорошем настроении.

Источник: Сайт «Спартака».

СПАРТАК - САТУРН - 1:0 (0:0). Павлюченко, 89-с пенальти (1:0).

Московский «Спартак», осаждая на протяжении матча ворота Кински, добился своего только на 89-ой минуте, да и то с пенальти. Теперь «красно-белые» могут уходить на перерыв в настроении близком к приподнятому. А «Сатурну» остается покусывать локти и сетовать на решения арбитра.
Самую народную команду кидает то в жар, то в холод. Сдержанный оптимизм футбольных критиков в одночасье меняется на бурю негодования и обструкцию. «Спартак», несмотря на все это, из реальных претендентов на чемпионство в турнирной таблице уступает только «Локомотиву». А по количеству забитых мячей и вовсе лидер нашего чемпионата. Цифры-цифрами, а игра-игрой. В футбольной составляющей, конечно же, есть проблемы. Но, а у кого их сейчас нет? Раменский «Сатурн» хромает сегодня на обе ноги и сквозь зубы пытается преодолеть провальный весенний отрезок. На прошедших выходных было обыграно московское «Динамо». Но в том случае скорее бело-голубые проиграли, чем выиграл «Сатурн».
Станислав Черчесов в стартовом составе выпустил Романа Павлюченко, который в основе не выходил с 13-го апреля. Но этому обстоятельству есть вполне объективные причины, которые все ставят на свои места. Просто-напросто дисквалифицирован лучший бомбардир команды Веллитон, а богатого выбора форвардов у наставника красно-белых нет. Все предсказуемо. Тренер гостей Гаджи Гаджиев оставил на скамейке запасных Дмитрия Лоськова, который в недавних матчах за событиями явно не поспевал и ко второму тайму был похож на выжатый лимон.
Когда положение вещей на поле еще толком не устаканилось, Майдана с фланга пытался исполнить прострел в центр, а получился перевод на Баженова, который приложился по мячу, но Кински, грамотно заняв позицию, уверенно отвел угрозу. Вся шаткость игровой модели и у тех, и других отчетливо просматривалась на первых минутах. Если команда уходила в атаку, то непременно происходило возгорание в обороне, которое соперники тушили с превеликим трудом. Шансы оставить за спиной защитников, помахав им ручкой, имел у «Спартака» Павлюченко, а у «Сатурна» Топич. У гостей была большая проблема, что делать с мячом и, как им правильно распорядится. Как только они овладевали снарядом, тут же возникала непонятная паника и приходилось отступать. Позиционно атаковать у «Сатурна» не получалось совсем. Моцарт и Павленко вдвоем тратили огромные силы на расчет верной геометрии атаки. Павлюченко привычно боролся, но моментов почти не имел. Левый защитник Руслан Нахушев предоставлял Баженову достаточную свободу, чтобы тот регулярно наведывался в гости к Кински. Но футболист «Спартака», имея многочисленные возможности, остроту в голы не превращал. Хороший шанс в середине тайма возник у Павленко, забытого в штрафной. Кандидат в сборную России пробил, - Кински чересчур засуетился, но выручили защитники, выбив мяч прямо с линии ворот. «Сатурн» свое середняцкое дело делал уверенно, обнажая большущие проблемы в центральной оборонительной зоне «Спартака». Топич оставил за спиной тихоходных Ковача и Штранцля и вышел один на один с голкипером, но Плетикоса, уже не надеясь на поддержку своих товарищей, в одиночку в очередной раз спас «Спартак». Я нисколько не преувеличиваю. В этом сезоне наблюдал около семи матчей «красно-белых» и страшно подумать, на каком бы месте находилась команда, если бы не хорватский страж ворот. Понятно, что центральные защитники редко в скорости превосходят нападающих, но правильно выбирать позицию за годы тренировок ведь можно научиться. Штранцль, Йиранек и Ковач все-таки не первый год вместе играют, а единого целого так и не представляют. Под перерыв, на всякий случай, Черчесову еще раз напомнили, что в защите не просто бардак, а хаос. Кириченко, даже не обращая внимания на соперника, вывел на ударную позицию Каряку, однако у того мяч «свалился» с ноги.
В перерыве матча Гаджиев своими наставлениями заставил команду внимательнее играть в обороне и «Спартак», выйдя на второй тайм, столкнулся с еще более твердой и зацементированной защитой. Павлюченко лишь однажды отметился очень неточным ударом, находясь в хорошей позиции в нескольких метрах от линии ворот «Сатурна». Появилась угроза, что ситуация уплывет из рук Черчесова, который, напрягая мозговые клетки, искал возможные пути оживления игры. Нашел он их в выпуске Владимира Быстрова и Егора Титова. Но сдвигов в лучшую сторону не наблюдалось. «Сатурн» уже осмеливался надолго выныривать из своих владений и все чаще и чаще нервировал соперника. Хозяева, отложив все дело на последний момент, забегали после 85-ой минуты, когда вторая подряд ничья стала почти необратима. Гостей к этому времени уже все устраивало, и они не скрывали своих намерений оставить все как есть. Усилиями Титова заработала мысль атаки, и действия стали более осмысленными. Но результат был достигнут все же несколько другим способом. Быстров, выполняя прострел, угодил в руку Немову, находящемуся в пределах своей штрафной площади. Если посмотреть на эпизод логически, то можно уверенно сказать, что мяч сам нашел руку. Но Николаев был непреклонен, назначив пенальти и попутно наградив желтой карточкой… Гусина. Роман Павлюченко не похож на того, кто в такой ситуации может дрогнуть, как следствие «Спартак» добился победы. В оставшееся время «раменчанам» отыграться было не суждено, так как тропинки к воротам Плетикосы, вытоптанные в первом тайме, успели зарасти.

Источник: «Футбол на Куличках»