Место проведения: Ленинград, "им. Кирова"

Зенит (Ленинград) - Спартак (Москва) 2:6 (0:1)
19 июля 1961 г. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 50000 зрителей.
Судьи: Е. Хярмс, Хурум (Краснодар), Шоров (Армавир).
"Зенит": Г. Лазунов, В. Мещеряков, Р. Совейко, В. Данилов, В. Аксенов, С. Беликов, О. Кошихин, С. Завидонов, В. Храповицкий, А. Бугаев, Л. Бурчалкин.
"Спартак": В. Ивакин (Б. Разинский, 80), А. Крутиков, В. Дикарев, А. Солдатов, А. Масленкин, И. Нетто, Б. Татушин, А. Исаев, Ю. Иванов, Г. Хусаинов, А. Ильин (Ю. Фалин, 75).
Голы: 40, А. Исаев (0:1), 60, И. Нетто (0:2), В. Аксенов (1:2), Г. Хусаинов (1:3), Ю. Фалин (1:4), А. Масленкин (1:5), Г. Хусаинов (1:6), Л. Бурчалкин (2:6).

ИЗ ШЕСТИ голов, которые московские спартаковцы забили в этом матче в ворота «Зенита», лишь один был результатом случайности. Защитники «Зенита» затеяли неосторожную игру с мячом на своей штрафной площадке и предоставили Хусаинову возможность ударить по воротам. Четыре мяча были логическим обоснованием игрового, технического и тактического превосходства спартаковцев, а пятый — продемонстрировал мастерство Нетто: при производстве штрафного удара он нашел брешь в «стенке», построенной ленинградцами, и точно направил мяч в сетку. Вратарь не смог парировать удар.
То, что произошло во втором тайме, когда мячи один за другим посыпались в ворота «Зенита», назревало с самого начала встречи, хотя первый тайм и закончился с минимальным преимуществом спартаковцев в счете (1 : 0). Зрелость тактического замысла москвичей проявилась очень убедительно.
В первой половине встречи ленинградцы атаковали даже чаще, чем спартаковцы. Но атаки зенитовцев базировались на энтузиазме, на активности отдельных игроков линии нападения, в частности Бурчалкина. Этой активности хватало ненадолго, и желаемых плодов первый натиск не принес. Ближние подступы к своим воротам спартаковские защитники прикрывали надежно.
Если ленинградцы свои надежды связали главным образом с проходами на флангах, то направление главного удара спартаковцев шло через центр. Основными организаторами наступления были Исаев, Хусаинов и очень активно включавшийся в атаки Масленкин. Думается, что ленинградцам в этом случае плохую услугу оказала система «игрок на игрока». Нападающие «Спартака» то и дело уводили за собой того или иного защитника, а в свободную зону стремительно входил кто-либо из ударной тройки. Так был открыт счет в первом тайме, когда центральный защитник «Зенита» увлекся опекой Хусаинова и проглядел выход Исаева в свободную зону на штрафной площади.
Один гол, конечно, ничего не решал. И даже после второго мяча (Нетто) у ленинградцев оставались какие-то надежды, тем более, что вскоре Аксенов неожиданным ударом издалека отквитал один гол. Но натиск спартаковцев в центре все нарастал, и защита ленинградцев сдала. В течение восьми минут мяч трижды побывал в воротах хозяев поля (Хусаинов, Фалин, Масленкин).
На исходе встречи тот же Хусаинов увеличил счет еще на один гол. И хотя Бурчалкин быстро ответил на него мячом, это уже не могло утешить ленинградцев.