Обо всех замечаниях, дополнениях или неточностях, которые могли появиться в наших базах данных (либо из-за опечаток, либо из-за незнания), просим сообщать в комментариях к данной программе.

Общепризнанные официальные программы

Тираж: 15000
Автор(ы): не указан
PDF:
Кем выпущена: юридическое лицо (ФК, РФС, ПФЛ, ФФ, стадион проведения матча/турнира)
Для кого выпущена: для широкого круга (зрители, участники, пресса)
В каком качестве: оригинал
Где выпущена: в населенном пункте проведения матча/турнира
Когда выпущена: до матча (до или во время турнира)
 Назад

«Спартак» (Москва) — «Калев» (Таллин) 5:1 (1:1).

Москва. Стадион «Динамо». 4 июня. Судья Г. Баканидзе (Тбилиси).
Дублеры — 8:0 в пользу москвичей.
«Спартак» — Ивакин (Фролов), Крутиков, Масленкин, Солдатов, Чистяков, Иванов, Татушин, Исаев, Рейнгольд, Фалин (Коновалов), Хусаинов;
«Калев» — Вельдерман, Дубровский (Пакин), Каллис, Севастьянов. Сепп, Э.Колло, Салахадинов, Тамкырв, К.Колло, Нелл, Родионов.
Голы: 1:0 В.Рейнгольд (2), 1:1, Родионов (39), 2:1 Г.Хусаинов (58), 3:1 Коновалов (63), 4:1 Г.Хусаинов (69), 5:1 А.Исаев (82).

НЕ ПРОШЛО и двух минут игры, а мяч, после удара Рейнгольда уже опустился в воротах «Калева», покинутых Вельдерманом. Такое начало предвещало хорошую игру. Но, увы, зрители так и не увидели острого, интересного поединка.
По окончании встречи мне вспомнился разговор с заслуженным мастером спорта тренером команды «Зенит» Е.Елисеевым. Говоря о выступлениях своих питомцев, он был очень озабочен психологической настроенностью команды на отдельные игры. «На матч с командами-лидерами мне не надо особенно настраивать и воодушевлять игроков. И без моего вмешательства происходит самонастроенность. А вот на встречу с менее именитыми соперниками, как ни веди работу, какие слова ни говори, чувствуешь, что какой-то холодок и даже пренебрежение к соперникам завладевают твоими воспитанниками».
Приблизительно ту же мысль но более просто высказал после игры «Спартака» с «Калевом» Н.Симонян: «Я очень боялся за исход игры». Старший тренер волновался не напрасно: первый тайм подтвердил худшие опасения тренера.
Может быть, в отчете об игре двух команд и не следовало, бы говорить о психологической настроенности футболистов к любому матчу. Но, к сожалению, просмотренные встречи первого круга заставляют поднять этот вопрос. Правда, вопросы психологической настроенности заслуживают отдельного большого разговора. Однако частностей можно и нужно касаться в отчетах, и в первую очередь — это отношения игроков к тому или иному матчу.
Равнодушие и инертность – так можно охарактеризовать игру спартаковцев с таллинскими футболистами в первом тайме. Москвичи действовали вяло, медленно и главное мало передвигались по полю, как бы подчеркивая, что с соперниками справиться легко. Только, видимо, надлежащее «внушение» заставило спартаковцев после перерыва «включить третью скорость». Сразу же увеличился темп, выросла работоспособность, а большое количество ударов по цели принесло плоды. Четыре безответных мяча с 20—25 метров влетело в ворота «Калева» после ударов Хусаинова, Коновалова, Хусаинова и Исаева на 58—63 — 69 и 82-й минутах.
Как действовали эстонские футболисты?
Счет первой половины — 1:1, казалось бы, свидетельствует о том, что на поле были равные по силам противники. И все же я отдал бы предпочтение таллинцам. Желания и азарта в их игре было больше, чем у спартаковцев. Но, к сожалению, излюбленная манера ведения игры, применяемая эстонцами, — короткие мелкие передачи ближнему партнеру — отнимала много энергии и, что важно, не позволяла остро и опасно атаковать. Гол, забитый на 39-й минуте в ворота «Спартака» Родионовым, следствие грубейшего тактического промаха полузащитника Иванова.
Спартаковцы записали в турнирную таблицу 2 очка, значительно улучшив разность забитых и пропущенных мячей. Однако хорошего футбола команда «Спартак» так и не показала. И совершенно правильно спартаковские тренеры оценили игровые действия большинства футболистов только на «три». Да, большего за игру они не заслужили.