Стадия: 1/8

Тираж: 10000
Автор(ы): не указан

Еще один успех динамовцев Тбилиси

Недавно мы с радостью узнали, что в нынешнем розыгрыше чемпионата страны по футболу динамовцы Тбилиси заняли почетное третье место. А позавчера грузинские любители футбола стали свидетелями еще одного успеха команды: и матче с московскими спартаковцами была достигнута победа, в результате которой тбилисское «Динамо» вышло в четвертьфинала розыгрыша Кубка СССР.
Это была очень напряженная игра. Олимпийская система - проигравший выбывает — всегда придает состязанию некоторую нервозность. А если еще учесть, что команды по силам почти равные (по набранным очкам динамовцы столицы Грузии во втором круге заняли первое место, а спартаковцы столицы — второе), то станет понятным, почему 90-минутная борьба не выявила победителя. В начале же игры команды обменялись голами (Хочолава и Сальников), но дальнейшие усилия обоих коллективов изменить ничейный счет 1:1 сводились на нет защитниками и вратарями.
Итак, пришлось играть дополнительную 30-минутку. И вот здесь-то проявились прекрасные качества, которые динамовцы Тбилиси приобрели за последнее время. Больше всего подкупала отличная физическая подготовка: никакой усталости — штурм ворот соперников идет с таким темпом, силой, будто команда только начала игру. Решающей оказалась 104-я минута состязания. Стремительный прорыв Месхи... Набежавшие Петров (12) и вратарь Ивакин, пытаясь забрать мяч, оказываются на земле, а мяч в воротах — 2:1.
Так пришла эта трудная и очень важная победа. Важная, потому что, если вы взглянете на сетку финального розыгрыша Кубка СССР, публикуемую здесь же, то легко оцените важность итого выигрыша. Ведь динамовцы, выйдя и четвертьфинала розыгрыша, получили реальные шансы успешно продолжить борьбу за почетный трофей. На время борьба эта прекращена - по решению Всесоюзной федерации футбола она возобновится весною будущего года. А сегодня динамовцы Тбилиси вылетают в Бельгию для проведения, ряда товарищеских международных игр.
Пожелаем им доброго пути и возвращения с победой!

С.Попов «Советский спорт» 5 ноября 1959 г.

Источник: "Советский спорт"

В дополнительное время

Московский «Спартак» и тбилисское «Динамо» - неизменные участники всех предыдущих розыгрышей Кубка СССР. И хотя успехи этих команд в борьбе за приз не одинаковы (спартаковцы 6 раз владели им, в то время как динамовцы дважды доходили до финала и оба раза упускали победу в решающем поединке), любая встреча между ними проходила в острой и напряженной борьбе.
В конце нынешнего сезона оба коллектива заметно улучшили игру и добились во втором круге отличных результатов. Динамовцы набрали в последних 11 играх больше всех очков — 17, спартаковцы — 16. Неудивительно, что интерес к вчерашней встрече был очень велик.
Матч обещал быть боевым. Он и в самом деле был острым и по-настоящему спортивным. И если ему не хватало изящества и блеска, то только потому, что уж очень велико было нервное напряжение. К тому же на игре соперников сказывалось изменение в линиях нападения, где отсутствовали Гогоберидзе и Исаев. У динамовцев молодой Жордания (№ 10) при всем желании не смог полностью заменить опытного лидера, а спартаковец Холмогоров играл просто плохо.
Начало матча сложилось неудачно для москвичей. На 6-й минуте после углового Хочолава издали навесил мяч на ворота. Ивакин неудачно выбрал место, и мяч опустился в сетку. Через 3 минуты ситуация повторилась, но уже на противоположной стороне поля. Ильин хорошо подал угловой, и переместившийся на правый фланг Сальников забил ответный мяч.
Ошибка Ивакина была далеко не последней в этом матче. После прострельных и навесных передач мяч пролетал в 2—3 метрах от него, а Ивакин, словно пригвожденный, боялся покинуть ворота. К счастью для гостей, нападающие «Динамо» никак не могли воспользоваться нерешительной игрой вратаря.
Спартаковцы атаковали реже, но острее. Перед самым перерывом гости чуть было не добились успеха. Холмогоров, обыграв на левом краю Яманидзе, успел отбросить мяч назад, на Сальникова, но тот не сумел ударить, и момент был упущен.
Вторая половина встречи проходила при преимуществе спартаковцев. Нагрузка на защитные линии динамовцев возросла. Но из трудных ситуаций они выходили с честью. Особенно хорошо играл вратарь Котрикадзе.
Время матча истекло, а победитель так и не определился.
В добавочное время картина на поле изменилась. Теперь инициативу захватили грузинские футболисты. Разыгрался Месхи. Атаки шли левым крылом. И там хозяева поля добились успеха. На 104-й минуте Месхи обыграл защитника и с близкого расстояния забил решающий мяч.
Финальный свисток судьи А.Цаповецкого возвестил, что обладатель Кубка выбыл из розыгрыша.
Составы команд: «Динамо» — Котрикадзе, Чохели, Торадзе, Хочолава, Зейнклишвили, Яманидзе, Мелашвили, Баркая (Гагнидзе), Калоев, Жордания, Mесхи; «Спартак» — Ивакин, Крутиков (Петров), Масленкин, Солдатов, Корнеев, Нетто, Мозер, Холмогоров, Симонян, Сальников, Ильин,