Место проведения: Сталинград, "Торпедо"

Тираж:
данных о выпуске не имеется

«Спартак» атакует, но проигрывает

Стадион «Торпедо» не смог вместить всех желающих посмотреть первый матч сезона. Трибуны переполнены. Сталинградцы принимают у себя на поле спартаковцев столицы.
Гости сразу же захватывают инициативу и подолгу держат сталинградцев на их половине поля. У ворот «Торпедо» следует ряд острых моментов. Но Парамонов, Рысцов и Терентьев бьют неточно — мяч проходит за лицевую линию. Спартаковцы получают право на два угловых удара, однако подают их небрежно. К концу первой, половины темп игры спадает. Нападающие обеих команд атакуют вяло и разрозненно. Не видно острых моментов. За 5 минут до перерыва торпедовцы, правда, имели возможность в сутолоке открыть счет, но мяч, посланный примерно с пяти метров, не достиг цели.
Во второй половине снова атакуют спартаковцы. Они лучше подготовлены физически, быстрее перемещаются. Нападению хорошо помогают полузащитники Нетто и Тимаков. Игру гостей, однако, портит неточность в передачах и ударах. Спартаковцы чаще атакуют правым крылом, видимо, не полагаясь еще на Рысцова, включенного в основной состав после годичного перерыва. Особенно зорко сторожат торпедовцы центрального нападающего Симоняна, к которому постоянно прикреплены два игрока.
Сталинградцы применяют защитный вариант. Полузащитник Белоусов почти не покидает своей штрафной площадки. Оттянут назад и один, из нападающих «Торпедо». Такая тактика приносит им успех. Несмотря на превосходство в активности и физической подготовке, спартаковцы не могут открыть счет.
Сталинградцы ждут удобного момента для того, чтобы перейти в, ответную атаку. Они явно рассчитывают на ошибку защитников москвичей. За 12 минут до конца матча Шведченко подает угловой у ворот «Спартака». Отражая мяч, Седов посылает его в свои ворота. Спартаковцы усиливают нажим, прилагая все силы, чтобы отыграться. Но сталинградцы цепко защищаются. На высоте их вратарь Королевич, взявший несколько очень трудных мячей. Незадолго до финального свистка судьи Шведченко подает штрафной. Получив передачу, Арзамасцев забивает второй гол в ворота «Спартака». Торпедовцы уходят в глухую защиту. Попытки москвичей отыграться не приносят им успеха. Матч закончился победой сталинградцев со счетом 2:0.
Следует отметить, что стадион был плохо подготовлен к открытию сезона. На трибунах, у входа не было порядка.
У дублеров выиграли спартаковцы 3:1.
П. МАЛЬЦЕВ, судья республиканской категории.