Место проведения: Силькеборг, стадион "Силькеборг"

Примечания: Второй вид программы - вкладыш или дополнительный выпуск к основному выпуску.

Источник: Из личного архива.

Сергей Горлукович

ДАЛЬШЕ ПРОШЕЛ ТОЛЬКО «СПАРТАК»

«СИЛЬКЕБОРГ» - «СПАРТАК» - 1:2 (1:1)
24 сентября. Силькеборг. Стадион «Силькеборг». 10 000 зрителей (вмещает 12 000). 10 градусов. Судья: Поляк (Хорватия)
Голы: Тюгюсен, 31 (1:0). Тихонов, 42 (1:1). Сонксен, 51 - в свои ворота (1:2).
«Силькеборг»: Ибсен 5,5; Рисом 5,0; Сонксен 4,5; Хансен 5,5; Брун 6,0 (Иокович, 71) 5,0; Тюгюсен 6,0; Бордингаард 5,5 (Ролл-Ларсен, 60) 5,5; Риисе 5,5 (Живкович, 81) б/о; Фернандес 6,5; Кнудсен 5,5; Дуус 5,0.
Запасные: Кьяр, Педерсен.
«Спартак»: Филимонов 6,0; Ананко 5,5; Горлукович 6,0; Цымбаларь 6,5; Мамедов 5,5; Ширко 6,0; Головской 5,0; Аленичев 5,5 (Джубанов, 55) 5,5; Титов 5,5 (Дуюн, 70) б/о; Кечинов 6,5; Тихонов 7,5.
Запасные: Безродный, Липко, Епифанов.
Наказания: Цымбаларь, 20. Дуус, 34. Сонксен, 89 (предупреждения).
Первый матч - 2:3

«ТОЛЬКО ВПЕРЕД»!
В день матча одна из крупнейших датских газет «Berlingske Tidende» вышла с заголовком-призывом: «Команда Элькьяра - только вперед!» Смысл заметки сводился к тому, что датчане с первых же минут должны рвануться в атаку и постараться забить быстрый гол. Впрочем, «Спартак», по мнению датских журналистов, все равно оставался фаворитом пары. По возвращении из Москвы футболисты «Силькеборга» рассказывали, как на первых минутах первого матча у них голова пошла кругом от быстрой спартаковской перепасовки. Обычная для москвичей игра оказалась для датчан в диковинку. По крайней мере, в датском чемпионате так не играют. Даже сильнейшие клубы - «Брондбю», «Ольборг», не говоря уже обо всех остальных, предпочитают мелкому пасу суровый британский стиль.
В целом «Силькеборг» неплохо изучил спартаковскую манеру игры. С первых минут физически крепкие скандинавы начали использовать свое главное оружие - прессинг. Но одного руководители датского клуба все же не учли: нельзя со «Спартаком» состязаться в открытом футболе, если уступаешь ему в классе. К тому же некоторые игроки «Силькеборга», судя по предматчевым интервью, немного переоценили себя, посчитав, что во втором тайме в Москве именно они сыграли сильно, но не «Спартак» - слабо.
В Силькеборге свою команду боготворят. Поскольку в городе, который отмечает в этом году 150-летний юбилей, особых достопримечательностей нет, футбол - на первом плане. Элькьяр пользуется огромной популярностью. Его фамилию и портреты можно увидеть в витринах многих магазинов. Еще в городе есть «Клуб 117». Именно столько различных предприятий и заведений Силькеборга сотрудничают с клубом, оказывая ему посильную помощь. Но основная часть финансовых расходов ложится на плечи главного спонсора - компанию «Телеиномаркет». Между тем «Силькеборг» - клуб полупрофессиональный. Игроки приехали на матч на собственных машинах. А после игры половина из них преспокойно покуривала, стоя у дверей в раздевалке. Бродившего рядом Элькьяра это обстоятельство ничуть не тревожило. Как говорится, лишь бы играли.

КРАСНО-БЕЛЫЕ ПРОТИВ КРАСНО-БЕЛЫХ
Форма датского клуба очень похожа на спартаковскую: такая же красная футболка с поперечной белой полосой. Соответственно цвета поклонников обоих клубов тоже совпадали, поэтому на стадионе преобладали красно-белые тона. Фанаты «Силькеборга» оказались отнюдь не тихонями и под дробь барабанов устроили своей команде мощную предматчевую поддержку. В течение всей разминки игроки и зрители заряжались друг от друга энергией. Футболисты «Силькеборга» поочередно подбегали к «фанатской» трибуне и жестами заводили публику. Этот ритуал завершил сам Элькьяр, на долю которого выпали самые громкие овации.
Впрочем, в соревновании голосовых связок спартаковские фанаты тоже выглядели достойно. Несмотря на численное превосходство датчан, речевки москвичей были прекрасно слышны. Всего на матч прибыло около 60 поклонников «Спартака». 12 из них добирались до датского королевства через Польшу на пароме. Остальные воспользовались услугами туристических агентств.

МАТЧ НЕИСПОЛЬЗОВАННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
Признаться, давно не видел матча, в котором было создано столько голевых моментов, а оборона выглядела куда слабее атаки. «По такой игре счет мог быть 10:7 или 9:6», - сказал мне менеджер «Спартака» Валерий Гладилин после игры. Форварды обеих команд словно соревновались в неиспользовании голевых ситуаций. Спартаковский врач Юрий Васильков то ли в шутку, то ли всерьез изложил свое видение ситуации: «Матч проходил в полнолуние, а в это время с людьми может твориться неладное».
Первые 15 минут были за датчанами. Самый активный в их составе нападающий Фернандес то и дело заставлял ошибаться спартаковскую оборону, скованную стартовым волнением. Уже первая атака «Силькеборга» завершилась хлестким ударом Фернандеса, и лишь отменная реакция Филимонова спасла «Спартак» от неприятностей. Через некоторое время форвард с испанской фамилией и типичной датской внешностью вновь оказался в центре внимания, но теперь Горлукович в подкате отвел угрозу. Вскоре опять последовал слаломный проход Фернандеса и опасный удар с 16 метров. В обороне «Спартака» в эти минуты царила полнейшая неразбериха. Горлуковичу, который должен подчищать огрехи партнеров, приходилось заниматься абсолютно не своим делом. Это происходило потому, что молодой Головской часто терял позицию, да и крайние защитники действовали не лучшим образом.
Но к середине первого тайма москвичи постепенно нащупали свою игру. Как только у них проклюнулся мелкий и быстрый пас, грузные защитники «Силькеборга» стали не
успевать за спартаковцами. Теперь уже у ворот Ибсена опасные моменты посыпались один за другим. Удар Кечинова метров с восьми в дальний угол - чуть мимо. Комбинация Титов - Ширко - Аленичев, и последний попадает прямо во вратаря. На 26-й минуте Ширко отдал острый пас в штрафную на Кечинова. Тот уже занес ногу для удара, но промедлил. Этой паузы центральному защитнику «Силькеборга» Йонни Хансену хватило, чтобы спасти свою команду от гола. Кстати, Хансен - самый именитый футболист датского клуба. Несколько лет назад он защищал цвета голландского «Аякса» в компании с Бергкампом, Блиндом и Литманеном.
«Спартак» не забил и, по известному футбольному правилу, получил гол в свои ворота. Тюгюсен воспользовался свободой, предоставленной ему вблизи штрафной, и пробил низом. Филимонов, который впоследствии вытащит гораздо более сложные мячи, в этом моменте сплоховал. После гола хозяева по инерции продолжали атаковать. А когда форварды датчан пытались отходить назад на помощь защитникам, Элькьяр энергично вскакивал со скамейки, призывая нападающих заниматься своими прямыми обязанностями. Наставник «Силькеборга» чувствовал, что зыбкого преимущества в один мяч может не хватить для общей победы.
Концовка первого тайма прошла под диктовку спартаковцев. Как и в московском матче, партию первой скрипки у «Спартака» вел Тихонов. И не случайно именно он после точного паса Кечинова технично протолкнул мяч мимо выбежавшего навстречу вратаря. 1:1, но нервы у всех по-прежнему натянуты, как струна. Выиграй «Спартак» две недели назад с крупным счетом, и все могло быть гораздо проще. А так...
Во втором тайме «турнир» по неиспользованию голевых моментов продолжился. У датчан «отличились» Ролл-Ларсен, Фернандес, дважды Йокович. Причем последние двое в упор расстреливали ворота «Спартака», но Филимонов, которого его коллега. Ибсен назвал лучшим игроком матча, невероятным образом спасал свою команду. А когда спартаковский голкипер ошибался на выходах, на помощь ему приходили защитники (Мамедов и Головской), выносившие мяч из пустых ворот.
В отличие от Филимонова Ибсен своих партнеров практически не выручал. За него это делали сами спартаковцы, то и дело промахивавшиеся из выгодных ситуаций. После удара Тихонова мяч попал в штангу. В последние пять минут по два раза Тихонов и Цымбаларь и один раз Ширко абсолютно без помех, примерно с одной точки, посылали мяч выше ворот, словно над ними висел какой-то магнит.
А победный для «Спартака» мяч датчане «привезли» себе на 51-й минуте. К автоголу Сонксена причастны сделавший острый прострел Тихонов и испугавший вратаря Ширко. По мнению датских журналистов, «Силькеборг», несмотря на поражение, провел свой лучший матч в этом сезоне.

ТИХОНОВ - НОВЫЙ КУМИР
Так уж устроен спартаковский болельщик, что не может жить без кумира. В 80-е годы таковым был Федор Черенков. В прошлом году фанаты были без ума от виртуозной техники Ильи Цымбаларя. В начале нынешнего сезона любимцем публики стал Юрий Никифоров с его мощнейшей «душкой». Сейчас пришло время Тихонова, и он это заслужил. Чем? Прежде всего - трудолюбием на поле. В интересах команды Андрей готов играть где угодно. За свою карьеру он перебывал в разных амплуа и везде сумел себя проявить. Вспомните 8 голов Тихонова-форварда в одном матче за дубль. А забить больше десятка мячей, играя крайнего хава, - разве не достижение? А как в Лиге чемпионов Андрей, словно многоопытный защитник, выносил мячи из пустых ворот. Не говоря уж о его последнем - вратарском - подвиге. Одним словом, Тихонов - наиболее универсальный игрок и, по мнению его одноклубника Валерия Кечинова, главный претендент на звание лучшего футболиста года в России.

ЧТО ОБЩЕГО У ЭЛЬКЬЯРА И ЯРЦЕВА?
Если спартаковский стиль разительно отличается от стиля «Силькеборга», то у главных тренеров команд есть много общего. И Элькьяр, и Ярцев в свое время были классными бомбардирами с отлично поставленным ударом. Они и сейчас, показывая на тренировке тот или иной прием, порой смотрятся предпочтительнее своих подопечных. А в недавнем прошлом оба тренера работали футбольными комментаторами и вели репортажи с Евро-96.
Георгий ЯРЦЕВ, главный тренер «Спартака»:
- Тем, что мы вышли в следующую стадию, я, безусловно, удовлетворен. Но сколько же моментов не использовали! Такая «щедрость» недозволительна.
- Чем были обусловлены замены Аленичева и Титова?
- Оба в день игры испытывали легкое недомогание и во втором тайме «подсели» физически.
- Как объяснить огромное количество голевых моментов, возникавших у тех и других ворот?
- Датчанам нечего было терять, поэтому и получился открытый футбол. В желании двигаться, бороться им не откажешь. Но в целом атаки «Силькеборга» не таили особых угроз: обычные навесы или прострелы. Но наши защитники допустили массу нелепых ошибок. Поэтому у ворот Филимонова порой было жарковато. Игру нашего вратаря я назвал бы неоднозначной: в нескольких эпизодах он выручил команду, но допускал и школярские ошибки. Для зрителей игра получилась живой и увлекательной, а вот для тренеров - это сплошные нервы.
Пробен ЭЛЬКЬЯР, главный тренер «Силькеборга»:
- Мои футболисты бились до конца, и в этом плане их не в чем упрекнуть. Однако в первом тайме мы обязаны были забивать как минимум два гола. Этого не случилось, и быстрые техничные спартаковцы наказали нас. Мы уступили из-за ужасной игры в обороне.

КТО СЛЕДУЮЩИЙ?
На обратном пути в самолете я обратился к спартаковцам с вопросом: «Кого бы вы хотели получить в соперники на следующем этапе Кубка УЕФА?».
Филимонов: «Такого соперника, которого можно пройти».
Ананко: «Любой итальянский клуб - чтобы проверить себя».
Цымбаларь: «Кто достанется - тот и достанется. Если сильный соперник, значит, игра будет интересная. Если послабее - у нас больше шансов пройти дальше. Хотя откровенно слабых, наверное, уже не осталось».
Мамедов: «С «Лацио».
Головской: «Мне все равно».
Аленичев: «С сильными командами «Спартак» играет лучше. Поэтому будет интересно, если нам достанутся итальянцы или французы».
Титов: «Пусть соперник попадется послабее - хочется пройти дальше».
Кечинов: «Необходимо набрать как можно больше очков для клубного российского рейтинга. Поэтому чем соперник слабее, тем для нас лучше».
Тихонов: «Хочется пройти в Кубке УЕФА как можно дальше. Поэтому чем слабее окажется соперник, тем лучше».
Ярцев: «Давайте дождемся жеребьевки. Кто попадется - с тем и будем играть».
Остается добавить, что сразу после матча вице-президент «Спартака» Геннадий Знаевский отправился из Дании в Женеву, где 27 сентября состоится жеребьевка 1/16 финала Кубка УЕФА.

Алексей МАТВЕЕВ из Силькеборга

Источник: «Спорт-экспресс»

ОДНА РАДОСТЬ - «СПАРТАК». «СИЛЬКЕБОРГ» - «СПАРТАК»—1:2

«Силькеборг» (Силькеборг, Дания) — «Спартак» (Москва, Россия). 1:2 (1:1). Силькеборг. Городской стадион. Пасмурно. 15 градусов. 24 сентября. 3560 зрителей.
Судьи: Д.Поллак, И.Петек, Т.Крабоня (все — Хорватия).
«Силькеборг»: Ипсен, Рисом, Дуус, Хансен, Сенксен, Кнудсен, Тюгесен, Бординггаард (Ролл, 61), Бруун (Йокович, 72), Фернандес, Риис (Живкович, 79),
«Спартак»: Филимонов, Ананко, Горлукович, Цымбаларь, Мамедов, Ширко, Головской, Аленичев (Джубанов, 57), Титов (Дуюн, 68), Кечинов, Тихонов.
Голы: Тюгесен (30), Тихонов (41), Сенксен (51, в свои ворота).
Предупреждены Цымбаларь, Дуус.

Датчане, по их собственным словам, были вполне удовлетворены результатом первого матча в Москве. Еще бы, благодаря успешной игре во втором тайме они сумели сократить разрыв с трех мячей до одного и тем намного облегчили себе задачу в своих стенах.
Одним словом, «Спартак» должен был приготовиться к массированным атакам соперников уже с самого начала игры. Что и произошло. Не прошло и двух минут, как хозяева, дважды сбросив головой мяч, вывели на ударную позицию Фернандеса. Тот эффектно пробил с лёта, но и Филимонов оказался на высоте, Вскоре грубо ошиблась оборона москвичей, и у их ворот вновь вышел на голевую позицию тот же Фернандес. Если бы не Горлукович, подставивший ногу в нужный момент, несдобровать бы гостям. Вообще, надо отметить, что Сергей провел весь матч на месте свободного защитника просто блестяще. Ни разу не позволил он переиграть себя, а вдобавок несколько раз спас свою команду, когда Филимонов был уже бессилен что-либо сделать.
Датчане, однако, оборотов на сбавляли и создали с помощью самого настырного в этот день Фернандеса еще два опасных момента. «Спартаку» же не удавалось наладить командные действия, продемонстрировать комбинационный стиль. Трудно сказать, почему. То ли волновались россияне, то ли, не ожидав такого напора, насколько растерялись. Но ведь знали, что датчане пойдут вперед, следовательно, надо было искать счастья в быстрых контратаках.
Наши игроки не всегда своевременно возвращались с чужой половины поля, что позволяло «Силькеборгу» остро играть на огневых рубежах. Реальную возможность забить гол москвичи создали в середине тайма. После филигранной «стенки» удар наносил Аленичев, но Ипсен в красивом броске перевел мяч на угловой.
Казалось, вот-вот - и «Спартак» все-таки придет в себя. Но тут несколько неожиданно из-за пределов штрафной площади хлестко пробил Тюгесен. Мяч, чуть задев Титова, влетел в угол ворот. Интересно, что именно Тюгесен и забил первый гол москвичам на стадионе «Локомотив» 11 сентября.
Гости, надо отдать им должное, самообладания не потеряли, не стали дожидаться они и перерыва, чтобы внести коррективы в свою игру. Если не получаются коллективные действия, надо стараться извлечь какую-то пользу из индивидуальных. Это и сделал Тихонов. Получив передачу от Кечинова, он прошел сквозь строй защитников «Силькеборга» и не оставил никаких надежд Ипсену. Немногочисленные зрители на стадионе разом затихли. Такого они не ожидали. Зато у нескольких десятков фанов «Спартака» настроение заметно поднялось.
Во втором тайме все встало на свои места, Тихонов лихо прошел по левому краю атаки и сделал передачу в штрафную площадь. Ширко не успел вовремя замкнуть ее, но нерасторопная игра Ипсена и Сенксена сделала свое дело. Последний пытался помочь голкиперу, но не преуспел в этом, направив мяч в свои ворота. Как здесь не выделить Тихонова! Просто поражаешься его объему работы! Андрей успевал везде - и впереди, и сзади. Он стал своего рода «могильщиком» датчан. Судите сами: Тихонов забил им два мяча в Москве, потом, встав в ворота, спас «Спартак» от верного гола на последних минутах, да и сейчас практически добыл ему победу. Впору бы дать приз Андрею, как самому ценному игроку клуба.
Теперь уже можно было чувствовать себя поспокойнее. «Силькеборг», однако, не сдавался и старался внести перелом. Удачные замены сделал его главный тренер Пребен Ларсен-Элкьяер. Ролл и Йокович, только выйдя на поле, сразу же могли огорчить Филимонова. По-прежнему опасен был и Фернандес, но в этот день ему фатально не везло.
«Спартак», впрочем, не отсиживался а обороне. Забил Ширко и третий гол, но главный арбитр из Хорватии не засчитал его, решив, что было нападение на голкипера. Вскоре мяч после удара Тихонова угодил в штангу. Словом, гости на мажорной ноте завершали матч.
К сожалению, это была единственная радость во вторник. Остальные российские клубы в розыгрыша Кубка УЕФА не поддержали спартаковцев, оставив их в одиночку бороться за почетный приз от нашей страны.

Марат ЛАШКИН.

ПОДСЛАСТИЛИ. «СИЛКЕБОРГ» — «СПАРТАК» - 1:2

«Силкеборг» (Дания) — «Спартак» (Москва, Россия) — 1:2 (1:1).
Силкеборг. Стадион «Силкеборг». 24 сентября. 10000 зрителей. Судьи Д.К.Поляк, И.Петек, Т.Крабоня (все — Хорватия).
«Силкеборг»: Ибсен, Кисом, Сонксен, Хансен, Бруун (Йокович, 71), Тюгесен, Бордингорд (Ларсен, 60), Реесе (Живкович, 81), Фернандес, Кнудсен, Дуус.
Голы: Тюгесен (31), Тихонов (42), Сонксен (51, в свои ворота).
Предупреждены: Цымбаларь, Дуус, Сонксен.
Первый матч — 2:3.

Думаю, более того, почти уверен, что большинство читателей относятся к матчам российских команд в еврокубках так же, как и автор этих строк, видя в каждом из них не только противостояние нашего клуба иностранному. Каждая такая встреча для нас становится, как бы мерилом уровня нашего футбола.
Мы переживаем непростое время: последние годы постепенно приучают нас к все более и более чувствительным поражениям (в конце концов, шокировавшие публику неудачи «Алании» в нынешнем сезоне если и беспрецедентны, то лишь с точки зрения счета, но никак не характера и содержания игры, не так ли? Такое, или примерно такое, мы в последнее время, увы, видели уже не раз, и почему-то меня не покидает смутное предчувствие, что подобное будет продолжаться и впредь. Неуклонное падение уровня нашего чемпионата, кажется, признали уже все: и руководители отечественного футбола, и тренеры (по крайней мере настоящие, каких, к сожалению, у нас не так уж много, что тоже стало яркой приметой времени).
Но, несмотря на все эти удручающие реалии одной конкретно взятой страны, футбол в остальной Европе живет так же, как жил всегда, и мы, как всегда, осенью приобщаемся к празднику под названием еврокубки. Но почему-то чувства испытываем уже не те.
Надежда сменилась опасением: если раньше нам было интересно увидеть наши команды в борьбе с лучшими клубами континента, то сейчас едва ли кому-то захочется стать свидетелем очередного позора; если раньше матчи с соперниками из Исландии, Люксембурга и прочих нефутбольных стран расценивались лишь как ненужная рутина, отдаляющая интересные встречи, то сейчас мы едва ли не прыгаем до потолка от радости, когда жребий выбирает нам таких соперников. Уж этих-то мы обыграем, докажем, что наш футбол сильнее.
С первой попытки доказали, что сильнее хорватов, ирландцев и финнов. Второй раунд предоставил новый шанс - обыграть датчан.
Скажи это пять лет назад - засмеяли бы: «Шанс?! Да мы уже, считай, в следующем круге!». Привычки все-таки сильны, и, признаюсь, сам накануне первого матча не испытывал ни малейших сомнений в победе «Спартака». А вот накануне второго...
«Спартак» прошел в следующий круг, более того, выиграл оба матча, дабы остаться единственным представителем России в Кубке УЕФА. Ура! Наш футбол сильнее датского!!! Отпразднуем? Извините, что-то не хочется.
Особенно если вспомнить, что соперник «Спартака» пробился в Кубок УЕФА через «Интертото» и по дороге вел равную борьбу с «Уралмашем», выиграв за счет лишнего гола на чужом поле.
Глупо пытаться бросить камень в огород команды, которая выиграла. В конце концов спартаковцы не виноваты, что им достался такой соперник, а для победы они сделали все, о чем, собственно, и свидетельствует результат. Но давайте забудем о результате, ведь в нем нет ничего примечательного: должны были выиграть у датчан - и выиграли. Что тут особенного? А вот игра...
По количеству опасных моментов, созданных у ворот москвичей, «Силкеборг» наверняка превзошел «Барселону», «Монако», «Пари Сен-Жермен» или «Нант». Давно не приходилось видеть, чтобы спартаковцы были настолько переиграны, прижаты к своим воротам, растеряны, как в первые полчаса отчетного матча. И если издевательства Шифо, Клинсманна, Ромарио, Стоичкова, Веа или Уэдека над защитниками воспринимались достаточно спокойно - на то они и звезды мирового футбола, - а легкость, с которой некий Хайне Фернандес уходил практически от любого опекуна, вызывала недоумение. Лишь двое не поддались на его ухищрения - Горлукович и Филимонов. Первый периодически умудрялся накрывать удары датского форварда в самый последний момент, а второй несколько раз спас свою команду от верного гола.
Впрочем, и Филимонов не был безгрешен, Гол, пропущенный им после мощного удара Тюгесена, классный вратарь все-таки должен был предотвратить. Ну, а две грубейшие ошибки во втором тайме лишь чудом не привели к взятию ворот: Филимонов промахивался мимо мяча, и только невысокое мастерство датчан мешало им добиться успеха.
Гол, выводивший «Силкеборг» в следующий круг, хоть как-то всколыхнул спартаковцев, и вскоре они добились успеха: Тихонов вышел один на один с вратарем и изящно катнул мяч мимо него в угол. Это хоть и не слишком соответствовало ходу игры, на все же было достаточно закономерно: не могли же ворота «Силкеборга», способного пропустить три гола за 20 минут, остаться нераспечатанными!
Ну, а победа к «Спартаку» пришла довольно курьезным образом: Тихонов выполнял прострел с левого фланга. Ибсен готов был уже поймать мяч, но тут откуда ни возьмись примчался Сонксен и в подкате заехал ногой своему вратарю по лицу, той же ногой протолкнув мяч сквозь его руки в сетку.
И до, и после этого, у «Силкеборга» была масса возможностей добиться желаемого успеха. Но, в конце концов, эта команда ничуть не больше «Спартака» достойна продолжать путь в Кубке УЕФА. А потому общий исход борьбы следует признать логичным.
Но все же повторю: качество игры «Спартака» оставляет желать много лучшего. Попадется соперник чуть посильнее - и его уже не обыграешь за счет двух всплесков активности в общей сложности минут на 20 - 25. А сегодняшний «Спартак», увы, дольше играть в свою игру не может.
Если у кого от прочтения этих строк возникло ощущение, что все это лишь злопыхательства автора, который, во-первых, якобы не любит «Спартак», во- вторых, встал не с той ноги, а в-третьих, просто злобный человек, то дабы это ощущение развеять, позволю себе призвать в свидетели одного коллегу - телекомментатора НТВ, который вел репортаж об этом матче (мы же с вами сидим вместе у телевизора, так почему бы не обсудить то, что нам говорят с экрана?)
Комментатору куда труднее, чем репортеру. Газетчик, приступая к написанию, уже знает счет, итог матча, может обдумать происшедшее, систематизировать свои наблюдения и соображения, комментатор же этой возможности лишен, и все его сиюминутные эмоции и впечатления сразу становятся достоянием зрителей. Давайте вспомним, что это были за эмоции и впечатления.
В первом тайме коллега активно нажимал на то, что «Силкеборг» - самая что ни на есть заштатная команда. «Скромный городок», «скромный клуб», который «подменяет класс и технику желанием и напором». По мысли комментатора, вот-вот «запал иссякнет» и все будет хорошо. В конце концов, «не проигрывать же такой команде»! (Тут я, кстати, был категорически не согласен: такая команда, какой является сегодняшний «Спартак», вполне может проиграть даже такой команде, как «Силкеборг», и никакого стихийного бедствия из- за этого не случится.)
Ни одного подобного слова мы не услышали из уст комментатора во втором тайме. Теперь на первый план вышли эмоции: он сокрушался по поводу многочисленных грубых ошибок спартаковцев в обороне и искренне радовался редким успешным действиям в атаке. Об отставании датчан в классе и о близости иссякания запала было забыто. Значит, не в запале было все дело, и не в классе. То есть, как раз- таки в классе, но в одинаковом, а не наоборот.
Но теперь все это позади. Мы все-таки с огромным трудом вновь оказались сильнее, датчан. Надолго ли?

Олег ВИНОКУРОВ.

Источник: «ФУТБОЛ» № 39 (1893), 29 сентября 1996 г.

И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН

Четыре российских клуба остались за бортом Кубка УЕФА - и это скорее закономерность, нежели случайность. Разница между «Динамо» и итальянской «Ромой» по сумме двух встреч исчислялась пятью мячами, «Алания» отстала от бельгийского «Андерлехта» на три. Торпедовцам в Тбилиси и армейцам в Роттердаме не хватило одного забитого гола - в рядах земляков не нашлось такого игрока, как Андрей Тихонов. После «Спартака» с «Силькеборгом» он способствовал победе москвичей двумя забитыми мячами и маленьким подвигом во вратарском свитере на последней минуте игры.
В Дании Андрею не понадобилось подменять своего голкипера, а потому он привычно огорчил чужого - голом и прострелом, после которого защитник хозяев отправил мяч в собственную сетку. Конечно, и Александр Филимонов демонстрировал порой отменную реакцию, и Сергей Горлукович успевал вовремя подставиться под удар, однако «Спартак» вряд ли попал бы в одну шестнадцатую, если бы не Тихонов. Год назад среди еще не уехавших звездных одноклубников он выглядел в Лиге чемпионов тем, кто таскает рояль. Черновая работа, подстраховка на линии ворот - все это тоже шло в общую копилку. Зато сейчас оказалось, что Андрей, не отказываясь от обязанностей грузчика, готов сесть за клавиши и не сфальшивить. Качество редкое не только у нас, но и в Европе.
При благоприятном стечении обстоятельств мы можем увидеть его в Лиге чемпионов в следующем цикле. А пока там творятся странные вещи - гости напрочь переигрывают хозяев. Судите сами:
«Аякс» — «Грассхоппер» — 0:1, «Русенборг» - «Милан» — 1:4, «Видзев» — «Атлетико» — 1:4, «Стяуа» — «Боруссия» Д. — 0:3, «Фенербахче» — «Ювентус» — 0:1, «Глазго Рейнджерс» — «Осер» — 1:2.
И только в двух матчах свое поле дало перевес: «Манчестер Юнайтед» — «Рапид» — 2:0 и «Порту» — «Гетеборг» —2:1.

Источник: «Российская газета» 27 сентября 1996 г.