Тираж: 10000
Автор(ы): не указан

Источник: Из личного архива.

«Динамо» (Тбилиси) - «Спартак» (Москва) - 2:1 (1:0)

Тбилиси. Стадион «Динамо». 4 апреля 1954 г. 40000 зрителей. Судья: Э.Саар (Таллин).
«Динамо» Тбилиси: Маргания, Элошвили, Русадзе, Сарджвеладзе, Махарадзе, Антадзе, А.Котрикадзе, К.Гагнидзе, Калоев, Гогоберидзе, Тодрия. «Спартак» Москва: Тучкус, Огоньков, Селицкий, Седов, Тимаков, Паршин (Исаев, 50), Татушин, Парамонов, Симонян, Дементьев, А.Ильин.
Голы: А.Гогоберидзе (45пен.),З.Калоев (89) – Б.Татушин (59).
Дублёры: 1:2.

Наступил долгожданный для многочисленных любителей футбола день. Еще за несколько часов до начала встречи трибуны стадиона были заполнены зрителями, которых к 16 часам собралось свыше 40 тысяч. Под звуки спортивного марша команды выходят на парад. От имени спортивной общественности республики футболистов приветствует председатель Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров Грузинской ССР т. Мачабели. Капитаны команд - заслуженные мастера спорта Н. Дементьев и А. Гогоберидзе поднимают флаг соревнований.
Судья всесоюзной категории Э. Саар вызывает участников встречи. Цвета «Спартака» защищают: Тучкус, Огоньков, Силицкий, Седов, Тимаков, Паршин, Татушин, Парамонов, Симонян, Дементьев, Ильин. За «Динамо» выступают: Маргания, Элошвили, Русадзе, Сарджвеладзе, Махарадзе, Антадзе, Котрикадзе, К. Гагнидзе, Калоев, Гогоберидзе, Тодрия.
Еще не истекла первая минута состязания, а оба вратаря вынуждены уже вступить в игру. Сначала Маргания пришлось парировать точный удар Парамонова, а через десяток секунд Тучкус перехватил в верхнем углу мяч от Гагнидзе. После 5 - 6 минут, проведенных командами в быстром темпе и обоюдных атаках, чувствуется, что на игроках сказывается большая ответственность первой официальной встречи. Некоторая скованность и отчасти нервозность приводит к частым погрешностям в передачах. Так, динамовцы завязывают несколько комбинаций на правом фланге, куда на помощь Котрикадзе часто перемещается Калоев. Однако последний очень неточен в передачах, отчего атаки, как правило, срываются.
Примерно в середине первой половины встречи спартаковцы, несколько освоившись с обстановкой, налаживают игру и добиваются заметного территориального перевеса. В один из моментов они выводят на прорыв Татушина. Следует навесная передача в штрафную площадку, где после неожиданного рывка свободным оказывается Ильин. Не давая упасть мячу, Ильин сильно бьет по воротам. Но мяч рядом со штангой уходит на свободный. На 24-й минуте небрежность вратаря чуть не стоила динамовцам гола. Поймав мяч, Маргания упускает его прямо в ноги Парамонову. Но прежде, чем спартаковец пробил по пустым воротам, там оказался Сарджвеладзе. Рикошетом от ноги последнего, мяч вновь вернулся к Парамонову, но ему помешали произвести повторный удар. Москвичи продолжают сохранять некоторое преимущество. На 36-й минуте они получают право на штрафной удар метров с 22, прямо против ворот. Но Маргания забирает мяч в нижнем углу ворот. Еще через минуту «Спартак» упускает реальную возможность открыть счет. Перехватив неточную передачу защитника динамовцев к вратарю, Ильин с близкого расстояния не попадает в ворота.
Несмотря на все старания, спартаковцам не удалось добиться успеха, а перед перерывом они пропускают первый мяч в свои ворота. Гагнидзе хорошо обошёл двух защитников и стремительно вошел в штрафную площадку москвичей. Пытаясь его остановить, Седов играет рукой. Гогоберидзе с 11-метрового штрафного удара открывает счет.
В самом начале второй половины игры москвичи производят замену: получивший повреждение Паршин уступает свое место Исаеву. Введя вместо полузащитника еще одного нападающего, спартаковцы усиливают натиск. Но защитники «Динамо», в свою очередь, Элошвили и Русадзе ликвидируют многочисленные атаки гостей прорваться к воротам. И все же спартаковцам удалось использовать один из моментов. Симонян выводит на удар, переместившегося в центр Татушина, который точно завершает комбинацию.
Однако отсутствие полузащитника начинает сказываться на обороне спартаковцев. Игра выравнивается. Значительно увереннее, чем раньше, действует крыло динамовцев (Гагнидзе и Котрикадзе). Их хорошо поддерживают Гогоберидзе и Антадзе. Это вынуждает гостей оттянуть назад Парамонова. В оставшееся время игра проходит в обоюдных атаках. Звучит гонг. А счёт по-прежнему - 1:1.
Встреча, вероятно, так бы и закончилась вничью, если бы не оплошность вратаря «Спартака» Тучкуса, который, поймав мяч, выронил его. Набежавший Гогоберидзе из трудного положения сумел пробить по воротам, но попап в штангу. Но новый удар, на этот раз Калоева, принес динамовцам победу. Спартаковцы потерпели первое в этом сезоне поражение.