Место проведения: Вильнюс, "Государственный"

Обо всех замечаниях, дополнениях или неточностях, которые могли появиться в наших базах данных (либо из-за опечаток, либо из-за незнания), просим сообщать в комментариях к данной программе.

Общепризнанные официальные программы

Тираж: 2000
Автор(ы): не указан
PDF:
Кем выпущена: юридическое лицо (ФК, РФС, ПФЛ, ФФ, стадион проведения матча/турнира)
Для кого выпущена: для широкого круга (зрители, участники, пресса)
В каком качестве: оригинал
Где выпущена: в населенном пункте проведения матча/турнира
Когда выпущена: до матча (до или во время турнира)
 Назад

Состязания одноклубников.

«Спартак» (Вильнюс) - «Спартак» (Москва) 1:4 (0:2)
Вильнюс. Республиканский стадион. 7 августа 1953 г. Судья Н. Васильев (Рига).
Голы: Р.Бейнаравичус (88) - А.Мачулис (9 - автогол), П.Люткявичус (18 - автогол), В.Бобров (48), В.Емышев (86).
«Спартак» Вильнюс: Тучкус, П.Люткявичус, Куликаускас, А.Мачулис, Чегис (Бейнаравичус), Ганусаускас, Даукша, Казлаускас, Саунорис, Высоцкие, РЛюткявичус,
«Спартак» Москва: Пираев (Чернышев), Тищенко, Башашкин, Седов, Тимакоа, Нетто, Татушин, Бобров, Симонян, Дементьев, Ильин (Емышев_2т).

В этом состязании произошел редкий в истории футбольных встреч случай. Литовские футболисты к 18-й минуте встречи забили два мяча, а результат стал 2:0 в пользу москвичей. Оба мяча были забиты в свои ворота! Видимо, в этом сыграла свою роль некоторая нервозность в игре защиты.
Счет был открыт на 9-й минуте, когда защитник москвичей Седов вошел в штрафную площадь и сильно пробил... мимо ворот. Однако Мачулис (№ 4) сделал попытку отбить мяч и направил его в свои ворота. Еще через 9 минут П.Людкявичус (№ 2), преследуемый противником, отыграл верхом мяч своему вратарю, но так, что тот не смог его взять.
Сразу же после перерыва Бобров (№ 8) обыграл двух защитников и сильным ударом в угол забил третий гол.
Надо отдать справедливость хозяевам поля. Проигрыш не сломил их волю, и они нередко угрожали воротам чемпиона страны, но успеха добиться не могли. Наоборот, после гонга москвич Емышев, заменивший во второй половине Ильина (№ 11), довел счет до 4:0. Когда до конца игры оставалось всего две минуты, Бейнаравичусу удалось отквитать один мяч.