«Спартак» (Москва) - «Даугава» (Рига) 2:1 (1:1)
Москва. Стадион «Динамо». 21.08.52. Дождь. Судья: П.Давыдов (Куйбышев).
«Спартак»: Чернышев, Паршин, Белов, Седов, Тимаков, Нетто, Парамонов, А.М.Ильин, Симонян, Терентьев (Емышев), Рысцов.
«Даугава»: Пултракс, Асерстаркс, Силицкис, Судмалис, Федин, Котов, Ужулис, Катровский, Курнев (Приедитис), Егерс, Чернецов.
Голы: 1:0 Симонян (31), 1:1 Седов (40 - автогол), 2:1 Тимаков (90).
Дублёры: 3:0. (Агапов, Аборин, Аборин)

Позавчера на московском стадионе «Динамо» была проведена встреча на первенство страны между командами «Спартак» (Москва) и «Даугава» (Рига). Начавшийся с утра дождь не прекращался и во время состязания, осложнив условия игры. Мяч неожиданно застревал в лужах, плохо «слушался» футболистов. Особенно это было заметно у игроков с низкой техникой. Первый минуты проходят во взаимных атаках, причем обе команды часто теряют мяч, не могут осуществить комбинации. Неточно играет защитник спартаковцев Седов, допускающий «срезки» мяча. Во время одной из таких «срезок» мяч едва не влетел в спартаковские ворота. Команда «Спартак» действует тактически неправильно, стараясь передавать мяч по земле. В результате мяч нередко не достигает адресата, и атаки срываются.
Нападение «Даугавы» играет разрозненно. Более активные Курнев (№ 9) и Егерс (№ 10) не получают поддержки остальных нападающих - Ужулиса, Катровского и Чернецова.
Хорошо помогает нападающим «Спартака» полузащитник Нетто. Вот он быстро продвигается вперед и сильно бьет. Мячом овладевает Симонян (№ 9). Удар, и счет становится 1:0 в пользу москвичей. В дальнейшем спартаковцы еще несколько раз били по воротам, но или эти удары были неточны, или их парировал вратарь рижан Пултракс.
На 40-й минуте Седов допускает новую ошибку. Он небрежно принимает мяч, который влетает в спартаковские ворота. Счет становится ничейным - 1:1. В оставшиеся до перерыва пять минут рижане проводят несколько острых атак.
Во второй половине спартаковцы действовали менее активно. Особенно это относится к Симоняну, Ильину (№ 8) и Нетто. Рижские футболисты чаще угрожали воротам московской команды. Чернышев парировал несколько опасных ударов. Спартаковцы попытались добиться победы лишь в конце состязания. Им это удалось, когда до финального свистка судьи осталось меньше минуты. Перехватив мяч, посланный со штрафного, Тимаков (№ 5) головой послал его в ворота «Даугавы». Команда «Спартак» победила— 2:1.
Судья Давыдов (Куйбышев) провел состязание слабо, допускал ошибки при определении грубой игры, не наказывал игроков, применявших недозволенные приёмы. Так, на штрафной площади «Спартака» был грубо сбит с ног Егерс, однако Давыдов не решился назначить 11-метровый удар.