Ничья в Питере отправила нас в Путь регионов к «Динамо»

1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России. Ответный матч (Первый матч — 2:1).

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Спартак» (Москва) — 0:0
«Зенит»: Адамов, Дуглас Сантос (к), Нино, Эракович, Родригао, Барриос, Вендел, Ахметов (Мостовой, 60), Густаво Мантуан (Клаудиньо, 60), Артур (Кассьерра, 71), Сергеев (Караваев, 71).
Запасные: Кержаков, Васютин, Алип, Ерохин, Васильев, Коваленко, Педро, Изидор.
«Спартак»: Максименко, Хлусевич, Дуарте, Чернов, Тавареш (Джикия, 64), Денисов (Медина, 89), Литвинов (Мартинс, 79), Пруцев, Зиньковский (Бонгонда, 64), Соболев (к), Игнатов (Угальде, 64).
Запасные: Свинов, Тихомиров, Маслов, Рябчук, Классен, Умяров, Рощин.
Предупреждения: Угальде (78). Соболев (90+1).

Этот матч «Спартака» стал первым после увольнения Гильермо Абаскаля. Исполняющим обязанности главного тренера красно-белых был сегодня Владимир Слишкович. В штабе испанца он занимал должность ассистента.
Ранее Слишкович трижды оказывался в роли и. о., когда Абаскаль был дисквалифицирован. Понятно, что это всего лишь условность, ведь ключевые решения в тех играх все равно принимал Гильермо, но статистика при боснийце получилась впечатляющая: 5:0 с «Химками», 3:0 с «Крыльями» и 0:0 с «Зенитом» в Петербурге в первом официальном матче этого года.
«Спартак» приехал на «Газпром Арену» с задачей отыграться после поражения дома в первом матче со счетом 1:2. Осложняли эту цель кадровые потери: в Москве из-за болезни остались Селихов и Бабич, продолжают восстановление от повреждений Зобнин и Мозес.
Слишкович выбрал на матч новую схему — 4-2-3-1. В центре защиты к Дуарте присоединился Чернов. Справа в обороне расположился Денисов, слева — не игравший до этого в старте после тяжелой травмы Тавареш. Над ними ближе к атаке вышли Хлусевич справа и Зиньковский слева. В центре пару опорных составили Пруцев и Литвинов, а позицию «под нападающим» занял Игнатов. Соболев, снова надевший капитанскую повязку, стал единственным форвардом.
Четвертый по счету в этом сезоне матч против «Зенита» начался с преимуществом хозяев. Мантуан уже на третьей минуте выскакивал к воротам под острым углом, но Максименко вместе с защитниками успели ему помешать. Затем Нино эффектно бил через себя, но попал в руки нашему вратарю.
На 26-й и 30-й минуте Максименко уже по-настоящему спас команду. В первом эпизоде он отразил удар головой Родригао, после чего Сергеев с близкого расстояния не сумел добить мяч в сетку. А во втором ногой успел среагировать на попытку Ахметова из убойной позиции.
У «Спартака» в атаке получалось куда меньше. За первый тайм наша команда три раза заработала угловые, а заблокированный удар Дуарте оставался единственным, пока Соболев не пробил издали в компенсированное время. Проблемой для Адамова это не стало.
Зато тут же Саша еще раз приложился из-штрафной, и после рикошета от зенитовца мяч по красивой траектории едва не влетел в «девятку»! Так что концовка первой половины получилась обнадеживающей.
Второй тайм наша команда начала активнее и стала заметно чаще владеть мячом. Однако до опасных моментов дело не доходило. На 64-й минуте Слишкович провел тройную замену. Одним из вышедших на поле стал Джикия, который забрал повязку у Соболева. При этом капитан красно-белых занял место не в центре, а на левом краю обороны вместо Тавареша.
Острота стала возникать только в последней 15-минутке. Причем у наших ворот. Нино выиграл верховую борьбу и пробил головой — снова классную реакцию продемонстрировал Максименко. Затем Караваев наносил удар в борьбе с Джикией — мяч прошел выше.
С кивком Касссьерры под перекладину Макси тоже справился. А вот в следующей атаке колумбиец все-таки забил. Однако после консультаций с ВАРом Сухой взятие ворот отменил: Дуглас Сантос, выполнявший навес, попал в офсайд.
Увы, вознаградить Максименко за отличный матч и создать что-то по-настоящему острое впереди наша команда не сумела. Хотя Сухой добавил ко второму тайму целых семь минут.
«Зенит» сыграет с ЦСКА в финале Пути РПЛ, а «Спартак» отправляется в Путь регионов, жеребьевка которого состоялась сразу после матча. Мы встретимся в гостях с «Динамо».

Источник: Сайт «Спартака» 17 апреля 2024, 21:44

Максименко и ВАР спасли «Спартак» от поражения в Питере. Но не от вылета из Пути РПЛ

«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» в ответном матче Кубка России

«Спартак» сыграл вничью в первом матче после отставки Гильермо Абаскаля, но уступил по сумме двух встреч.

Уже без испанца

Как хорошо, что есть на свете матчи между «Зенитом» и «Спартаком»! Даже если они не забивают друг другу, то все равно производят массу поводов для обсуждения. Чаще всего, конечно, в заголовки попадают красно-белые, но и невский клуб как безусловный раздражитель всегда играет значимую роль.
Можно составить целый рейтинг событий, происходивших на матчах этих двух команд или вокруг них. Вот еще одно в копилку: долгожданная отставка Гильермо Абаскаля, случившаяся как раз накануне игры с «Зенитом». Можно долго дискутировать на тему того, вовремя уволили испанца или нет, но факт — налицо.
До этого Владимир Слишкович уже руководил «Спартаком» в тех матчах, когда Абаскаль из-за дисквалификации пропускал игры, и всякий раз красно-белые выглядели очень даже прилично. Например, в марте с «Зенитом» они провели едва ли не лучший матч весны, хоть и не добились победы.

Обновленные составы

От первого матча Слишковича логично было ожидать того, что принесло «Спартаку» ничью в Санкт-Петербурге: компактной и дисциплинированной игры с экономным прессингом. Стоило рассчитывать и на то, что красно-белые в FONBET Кубке России наконец-то уйдут от плохо работающей схемы 4-4-2 и насытят центр поля. А еще многие видели в основе Джикию.
Ожидания оправдались частично. Тавареш впервые после тяжелой травмы вышел в стартовом составе, причем слева, Хлусевич занял место на правом краю полузащиты, а в пару к Дуарте в обороне встал Чернов (Бабич, Зобнин и Селихов не полетели на Неву). «Спартак» перестроился на 4-1-4-1, хотя Хлусевич при обороне часто опускался низко.
«Зенит» тоже удивил составом. Перед матчем Сергей Семак говорил, что встреча не позволит «ни экономить силы, ни экспериментировать». Однако в запасе остались Кассьерра, Клаудиньо, Педро, Караваев, Мостовой и Кержаков. Эракович занял место правого защитника, а Мантуан с Артуром закрыли крылья атаки.
Матч проходил при шикарной атмосфере. «Вираж» вернулся на трибуны, потому что на кубковых играх не требуется паспорт болельщика, а также подготовил перформанс, посвященный жертвам терактов, с цитатой из песни группы «Пикник». Кроме того, на «Газпром Арене» в этот день открылась площадка «Аутизм: узнаю об этом больше», а футболисты поддержали всемирную акцию осведомленности об аутизме, выйдя на матч в соответствующих футболках.

Резвый старт хозяев

Было очевидно, что «Зенит», несмотря на добытое в Москве преимущество, заберет мяч и будет лезть вперед со стартовых минут. Хозяева вполне могли забить быстрый гол: Мантуан, Артур и Ахметов создали по опасному моменту, а Нино вообще пытался отличиться ударом через себя. На 26-й минуте чемпион подобрался к голу совсем близко: Родригао и Сергеев в течение секунды могли вывести сине-бело-голубых вперед, но Максименко выручил гостей.
Голкипер «Спартака» вообще на протяжении всей встречи оставался ключевым действующим лицом матча и совершил целую охапку спасений. А вот в атаке у гостей с героями наблюдалась беда. Красно-белые относительно неплохо действовали в середине поля и компактно оборонялись, но впереди ничего не клеилось. Только к концу тайма Соболев пару раз пробил, но в обоих случаях атаки сложно было назвать осмысленными.

Отмененный гол Кассьерры

Безусловно, за тайм «Зенит» наиграл на гол, а то и на два. Но на табло сохранялись нули, а общий счет оставался скользким — «Спартаку» требовался всего один гол, чтобы сравнять его. Но красно-белые все не прибавляли, хотя именно им требовалось бежать вперед.
Хозяева во втором тайме сбавили в нападении, рассудив, что при таком зыбком преимуществе гораздо важнее сохранить суммарное преимущество. Но моментов у ворот Максименко все равно возникало намного больше, чем у ворот Адамова. Они были у Нино и Караваева, а Кассьерра после выхода на замену вообще забил и даже успел отпраздновать. Однако видеоарбитры порекомендовали Алексею Сухому отменить гол из-за положения «вне игры».
Матч так и закончился без особых нервов: «Зенит» не отдавал мяч сопернику, которому требовался гол, но сам забить не сумел. А «Спартак» вроде бы провел неплохую встречу и снова не пропустил в Санкт-Петербурге, но вылетел в Путь регионов.
Питерцы в финале Пути РПЛ встретятся с ЦСКА. Москвичей ждет жеребьевка, которая выберет из «Ростова» и «Динамо».

Гоша Чернов

Источник: «Спорт-экспресс» 17 апреля 2024, 21:45

Джикия – капитан, Максименко – герой. «Спартак» упёрся и не проиграл «Зениту»

А ещё москвичи должны поблагодарить ВАР за два резонансных решения.

Дежавю, это когда возникает ощущение, будто такое уже было. 2 марта, «Газпром Арена», «Зенит» - «Спартак» и Владимир Слишкович у руля красно-белых. Интересно, успел ли покинуть базу Абаскаль? Иначе сходство было бы полным.
В общем, 17 апреля произошло тоже самое, но совсем другое. Теперь Слишкович действительно был у руля. И он реально вывел команду за результатом.
Место в воротах занял Максименко. Впервые за долгое время в старте вышел Тавареш. Слева в оборону отрядили Денисова. Проблему Джикии и Бабича Слишкович решил оригинальным образом: первого убрал в запас, а второго не привёз вовсе. В паре с Дуарте вышел Чернов. Хлусевич обнаружил себя полузащитником. В сборной России Карпин его тоже видит именно на этой позиции.
У «Зенита» было не меньше замен. Разница в том, что Семак мог себе позволить выпустить с лавки голодных до игры парней, а Слишкович – нет. На кону не только кубок, но и, может быть, работа. История помнит десятки подобных случаев.
Но в первом тайме шансов впечатлить владельцев у Слишковича было немного. Откровенно говоря, «Зенит» играл с большим запасом. Блицкриг не удался, Мантуан свой момент не реализовал. Но к середине тайма перевес хозяев стал подавляющим. Для этого не потребовалось ничего сверхъестественного: слегка подкрутили скорости, стали малость смелее брать игру на себя. И тут же посыпались опасности.
Сперва едва не сработал стандарт. Очередное экспериментальное сочетание обороны потеряло высоченного Родригао. Максименко спас, а на добивании Сергеев сыграл небрежно. Несколько минут спустя должен был открывать счёт ещё один зенитовский россиянин Ильзар Ахметов. Но и тут лучший футболист первого тайма Максименко вытащил безнадёжный мяч.
Впрочем, «Зенит» имел полное право транжирить моменты. Главное было не пропускать самому. А «Спартак» на чужую половину поля бегал крайне редко. Единственный эпизод, всплывающий в памяти – рикошет от удара Соболева в самом конце тайма. Это было очень близко к тому, чтобы назвать момент действительно опасным.
После перерыва игра выровнялась. Сергей Семак уже приучил всех, что на исходе часа в борьбу вступают основные силы. Этакие 15 минут фристайла. Секунд через сорок после выхода Мостового и Клаудиньо «Зенит» создал первый голевой момент. За ним последовали ещё: наиболее реальным был шанс Артура, который пробил в Максименко метров с восьми.
А затем произошло то, чего ждали не 15 минут, а несколько месяцев. На 64-й минуте вместо Тавареша на поле вышел Георгий Джикия. Соболев тут же при помощи почтальона Литвинова вернул повязку спартаковскому капитану. Вот так одним вопросом стало меньше.
Джикия, конечно, по игре соскучился. Действовал он преимущественно по всему левому флангу, не стеснялся брать мяч, покрикивать на партнёров, смело шёл вперёд – в общем долгого отсутствия не ощущалось. Капитан вернулся в свою привычную среду обитания.
В иные времена 0:0 в Санкт-Петербурге было бы хорошим результатом. Но «Спартаку» нужно было забивать, а моменты по-прежнему создавали только хозяева. Очередной прекрасный шанс упустил Нино. Его удар после розыгрыша углового отразил Максименко. А затем Караваев, в борьбе с Джикией не сумел замкнуть пас на пустые ворота. Кстати, там было близко к пенальти. Но ВАР сказал играть дальше. Так что интрига, пусть и еле живая, но осталась.
Спустя пять минут «Зенит» даже забил и успел отпраздновать. Но ВАР вцепился в эпизод и усмотрел в одной из фаз атаки офсайд. Отменённый гол плюс не назначенный пенальти – мало кто из спартаковских тренеров мог похвастать такой удачей. С этой точки зрения второй дебют Слишковича удался. Ну а в плане игры, «Спартак» даже не сумел организовать навал. Арбитр Сухой добавил 7 минут, и за всё это время красно-белые практически не коснулись мяча.
0:0. Ничья, которая равносильна победе для одних и поражению для других. Обе команды остались в кубке. Но теперь они пойдут разными путями, которые вполне возможно пересекутся в финале. Ну, а на счёт дебюта Слишковича есть всего одно наблюдение. С ним «Спартак» опять не пропустил. Так что для полной картины нужно собрать побольше информации. Например, в кубковом матче с «Динамо». Если, конечно, Слишкович к тому времени всё ещё будет в «Спартаке».

Вениамин Остров

Источник: «Советский спорт» 17 апреля 2024, 21:20

«Спартак» не проиграл «Зениту» в Питере. Но остался без финала с ЦСКА в Пути РПЛ

«Спартак» с «Зенитом» в Санкт-Петербурге сыграл вничью – 0:0.

И этот счет позволил хозяевам поля выйти в финал Пути РПЛ, а красно-белые уходят в нижнюю часть кубковой сетки.
Конечно, было интересно, каких игроков предпочтет выставить в стартовом составе Владимир Слишкович, пусть и пока временно, но все же занявший пост главного тренера красно-белых после отставки Гильермо Абаскаля. И, тут надо было учитывать еще ряд моментов. Во-первых, нынешний регламент Кубка страны, когда даже проигравший в этой паре по сумме двух матчей не выбывал бы из турнира, а всего лишь опускался из Пути РПЛ в Путь регионов. А в первом поединке в Москве питерский клуб, как известно, победил со счетом 2:1. Ну, и во-вторых, для спартаковцев было важно помнить, что уже в воскресенье предстоит матч в чемпионате страны в Ростове, дорога куда сейчас достаточно непроста.
К чему весь этот разговор? К тому, что Слишкович мог учитывать все упомянутые факторы при определении стартового состава. Еще до матча стало известно, что в Питер не приедет Мозес, который, судя по всему, понемногу завершает свое пребывание в «Спартаке». Кроме того, как сообщил спартаковский клуб, приболели Селихов, который постоянно выходил в старте на поле в последних четырех поединках Кубка, а также центральный защитник Бабич. Эта потеря вызывала наибольшее волнение среди болельщиков красно-белых, поскольку Бабич стал ведущим футболистом обороны красно-белых. Так что в середине обороны вышла совсем незнакомая пара: Чернов – Дуарте.
Сюрпризом, пожалуй, стало появление в составе слева в обороне защитника Тавареша, пропустившего всю минувшую часть сезона из-за лечения своей сложной травмы. Кроме того, справа вышел и защитник Денисов, поскольку не приехал Зобнин, который продолжает восстановление. Так что число игроков оборонительной зоны в старте вроде бы выросло до пяти футболистов. Впрочем, нет. Хлусевичу Слишкович на этот раз скорее предпочел место на правом фланге и ближе к группе атаки, куда мог подключаться и Денисов. Слева расположился по традиции Зиньковский. Наконец, впереди вместе с Соболевым вышел Игнатов. А вот Угальде, как и Бонгонда оказались в резерве и вышли во второй половине. Тактическая схема «Спартака» по версии Слишковича была довольно подвижной и то вроде бы она выглядела как 4-1-4-1, то как 4-2-3-1, то просматривались и иные вариативные варианты.
Но, вот, что было очевидно более всего, так это то, что красно-белые решили играть очень собранно, дисциплинированно, осторожно, сосредоточив внимание на том, чтобы, прежде всего обезопасить свои ворота. Спартаковцы отдали инициативу хозяевам поля, насытили игроками середину поля, стараясь не дать развернуться футболистам «Зенита». Впрочем, индивидуальное мастерство игроков хозяев, их скоростные действия все же позволяли не раз создавать опасные моменты у ворот «Спартака» уже с первых минут. Давление продолжалось и дальше, поскольку красно-белые, как правило, оставались без мяча, что, конечно же, было занятием не слишком комфортным для спартаковцев. И без мяча, и без ударов по воротам «Зенита». Что, как показалось, даже несколько разозлило Соболева, который нанес наконец два удара в сторону ворот хозяев поля с приличной дистанции. «Зенит» бил чаще, но дважды, что надо отметить, очень надежно сыграл Максименко.
«Спартак» стал играть интересней после перерыва. Побыстрее, поострее, не отсиживаясь в обороне. Появились и борьба за мяч, и стыки, и эмоции. А в середине тайма Слишкович решился сделать сразу тройную замену, выпустив Джикия вместо Тавареша, в целом игравшего весьма неплохо, Бонгонда вместо Зиньковского, а Угальде заменил Игнатова. Получалось, что спартаковцы переходили на игру в три центральных защитника. Усилил свою игру после ряда замен и «Зенит», отчего защитникам спартаковцев приходилось очень нелегко, а Максименко опять спасал команду от голов хозяев поля. Так и доиграли. Слишкович опять вместе со «Спартаком» после зимы не пропустили ни одного мяча в Санкт-Петербурге.
В итоге – 0:0, так что все решила первая игра в Москве, где «Зенит» был сильнее – 2:1. Он и встретится в финале Пути РПЛ с ЦСКА. А «Спартак» переходит на Путь регионов. И там уже в полуфинальном матче с "Динамо" проигравший выбывает.

Александр Владыкин

Источник: «БобСоккер» 17 апреля 2024 г.

БЕЗГОЛЕВАЯ НИЧЬЯ СО «СПАРТАКОМ» ВЫВЕЛА «ЗЕНИТ» В ФИНАЛ ПУТИ РПЛ КУБКА РОССИИ.

Футбол. Кубок России. Путь РПЛ. Полуфинал, ответный матч.
17 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена".
ЗЕНИТ - СПАРТАК - 0:0.

”Зенит”добился нужного результата по итогам ответного матча со “Спартаком” в рамках полуфинала Пути РПЛ и заработал место в финале. Безусловно, многим было интересно, сделает ли какие-то тактические изменения Владимир Слишкович в дебютной игре в качестве и.о главного тренера столичного клуба? Изменения действительно случились. Красно-белые начали встречу по схеме 4-3-3, которую они давненько не использовали. Правда, изменение формации не помогло спартаковцам улучшить качество атакующей игры. Гости почти не создали ничего опасного у ворот Адамова по ходу встречи. “Зенит” большую часть матча доминировал на поле и имел немало отличных возможностей забить, однако петербуржцы не смогли легитимным способом пробить Максименко, проведшего блестящую игру. В концовке второго тайма Кассьерре удалось поразить чужие ворота, однако бригада арбитров отменила гол колумбийца из-за офсайда у Сантоса. Нулевая ничья вывела “Зенит” в финал Пути РПЛ, где команда Семака сыграет с ЦСКА. “Спартак”, в свою очередь, опустился в Путь регионов. По итогам жеребьёвки соперником красно-белых на полуфинальной стадии стало “Динамо”.

Предыстория.
“Зенит” и “Спартак” в диаметрально-противоположном настроении подходили к ответному полуфинальному матчу Пути РПЛ. Петербуржцы в прошлую субботу одержали важнейшую волевую победу в Краснодаре со счётом 2:1 в матче 24-го тура чемпионата и сделали большой шаг в направлении сохранения чемпионского титула. Команда Семака не лучшим образом провела первый тайм той встречи, создав мало остроты у ворот Сафонова. Однако после выхода на замену Артура перед началом второй сорокапятиминутки сине-бело-голубые заметно прибавили в атакующей изобретательности и переломили ход матча в свою пользу. Благодаря победе клуб с берегов Невы до четырёх очков увеличил отрыв от “Краснодара”.
“Спартак”, в свою очередь, в минувшие выходные проиграл на выезде “Сочи” со счётом 0:1. Красно-белые по делу уступили на данный момент слабейшей команде РПЛ. Столичный клуб в четырёх из пяти матчей весенней стадии чемпионата ушёл с поля без забитого мяча. У спартаковцев снова возникли большие проблемы с атакующей изобретательностью. Особенно в концовке встречи, когда они не смогли организовать даже толковый штурм ворот Заболотного. По итогам 24-го тура “Спартак” опустился на седьмое место в таблице. На следующий день после поражения в Сочи руководство красно-белых приняло важное решение, которое давно напрашивалось, - уволило Гильермо Абаскаля с поста главного тренера. “Спартак” в 35-й день рождения испанца проиграл в Сочи, а на следующий день он стал безработным. Исполняющим обязанности главного тренера столичного клуба стал Владимир Слишкович, являвшийся одним из ассистентом Абаскаля. Позже в нескольких источниках появилась информация, что между боснийским специалистом и теперь уже бывшим главным тренером “Спартака” нередко возникали разногласия относительно игрового стиля команды. Так что, от Слишковича сразу стоит ожидать каких-то тактических изменений.
Две недели назад в первом матче противостояния “Спартака” и “Зенита” петербуржцы одержали волевую победу на “Лукойл Арене” со счётом 2:1. Красно-белые очень хорошо провели первый тайм и по делу лидировали благодаря голу Угальде. Однако незадолго до перерыва Семак отказался от стартовой схемы с тремя центральными защитниками, вернул команду к привычной формации 4-3-3, выпустил на замену нескольких ключевых футболистов, и эти перемены помогли сине-бело-голубым внести радикальный перелом в игру. Правда, главным героем московского матча стал игравший с первых минут Педро, оформивший дубль. Так что, “Зенит” в преддверии ответной домашней игры являлся очевидным фаворитом этого противостояния и должен был оформлять путёвку в финал Пути РПЛ, куда уже пробился ЦСКА, дважды обыгравший “Балтику”. “Спартак” в первом официальном матче календарного года качественно сыграл на “Газпром Арене”, добыв нулевую ничью в игре чемпионата и не позволив петербуржцам создать много опасных моментов у ворот Максименко. Кстати, в том матче столичным клубом со скамейки руководил именно Слишкович, так как Абаскаль из-за дисквалификации вообще решил не оставаться в Санкт-Петербурге и улетел в Москву смотреть матч на базе. Но в данной встрече ситуация обязывала “Спартак” играть более смело в атаке по сравнению с мартовским поединком в рамках РПЛ. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированного Фернандеса, а у гостей в лазарете находились Селихов, Бабич, Зобнин, Мозес и Зорин.

Ход матча.
Семак сделал 7 изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Краснодара”. Лишь Эракович, Нино, Сантос и Барриос снова появились на поле с первых минут. Слишкович, в свою очередь, совершил 5 перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Сочи”. Максименко, Хлусевич, Дуарте, Пруцев, Зиньковский и Соболев сохранили свои позиции в стартовой обойме. Отметим, что впервые в нынешнем сезоне в основном сочетании появился Тавареш. Кроме того, и.о главного тренера “Спартака” ожидаемо отказался от схемы 4-4-2, являвшейся базовой для столичного клуба в весенней части сезона, и выставил формацию 4-3-3. Что любопытно, Хлусевич, игравший при Абаскале исключительно на флангах обороны, занял место правого нападающего.
Петербуржцы активно начали встречу. Они быстро создали первый опасный момент, однако Мантуан не смог переиграть Максименко в ближнем бою. Далее сине-бело-голубые подали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. А спустя пару минут Ахметов эффектным ударом боковыми “ножницами” замкнул фланговую подачу Эраковича, но Ильзат немного не попал в створ ворот Максименко. Значительным территориальным преимуществом владел “Зенит” в дебюте матча. Красно-белые, в свою очередь, крайне редко выбегали в контрвыпады, однако вылазки с их стороны ничем примечательным не заканчивались. А на 17-й минуте мы увидели “бисиклету” в исполнении Нино после розыгрыша углового, но эффектный удар бразильца пришёлся по позиции Максименко. Несмотря на значительное игровое преимущество, забить ранний гол у команды Семака не получилось.
В середине тайма “Зенит” не использовал ещё одну перспективную возможность открыть счёт. Родригао откликнулся на подачу партнёра со штрафного и хорошо пробил головой, но Максименко парировал удар бразильского защитника, а добивание в исполнении Сергеева оказалось неудачным. Повезло столичному клубу в этой ситуации, прямо скажем. На исходе получаса игрового времени голкипер “Спартака” отметился ещё одним шикарным спасением. На сей раз, Максименко ногой парировал удар Ахметова в упор. Далее петербуржцы подали 2 угловых кряду, извлечь дивиденды из розыгрышей которых им не удалось. Гости, в свою очередь, по-прежнему в основном действовали без мяча и очень редко проводили контрвыпады, которые ничем интересным не заканчивались. Лишь в компенсированное время к первому тайму у Адамова появился первый повод вступить в игру. Соболев проверил бдительность голкипера “Зенита” плотным ударом с очень дальней дистанции, с которым Денис справился. А вскоре нападающий “Спартака” отметился ещё одним хлёстким выстрелом из-за пределов штрафной, после которого мяч пролетел рядом со створом ворот петербуржцев. Правда, в удар Александра вмешался рикошет от Нино. Поэтому гости незадолго до перерыва заработали угловой, розыгрыш которого оказался невнятным. Красно-белые наконец-то продемонстрировали хоть какую-то атакующую активность в концовке первого тайма. Но “Зенит”, разумеется, был намного ближе к голу и удивительным образом не лидировал в счёте к перерыву.
В начале второй сорокапятиминутки клуб с берегов Невы по-прежнему больше владел мячом, но атакующим акциям сине-бело-голубых не хватало конкретики. В дебюте второго тайма хозяева почти не били по воротам Максименко. Семака не устраивала атакующая пассивность его команды, и на исходе часа игрового времени главный тренер “Зенита” сделал двойную замену. Ахметова и Мантуана поменяли Клаудиньо и Мостовой. Вскоре последовал тройной ответ со стороны Слишковича. Тавареша, Игнатова и Зиньковского сменили Джикия, Угальде и Бонгонда. Интересно, что Георгий, сразу получивший капитанскую повязку, расположился на позиции левого защитника. На схему 4-4-2 перешёл “Спартак”. Пока свежие футболисты осваивались на поле, Соболев заработал угловой для столичного клуба, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Ни одного по-настоящему опасного момента в исполнении команд мы не увидели в стартовом отрезке второй половины встречи.
В середине тайма Семак сделал ещё две перестановки. Вместо Артура и Сергеева в игру вступили Караваев и Кассьерра. А за четверть часа до конца основного времени мы наконец-то увидели первый яркий момент во втором тайме. После подачи Клаудиньо с угла поля Нино хорошо пробил головой, но Максименко снова занял правильную позицию и в очередной раз выручил “Спартак” в сложной ситуации. А на 78-й минуте Караваев должен был открывать счёт после отличного прострела Сантоса, однако Вячеслав с нескольких метров не попал в пустые ворота соперника. Правда, в данном эпизоде значимое противодействие футболисту “Зенита” оказал Джикия, подкат которого помешал Караваеву нанести более качественный удар. При это Георгий явно задел по ноге Вячеслава, и бригада арбитров даже посовещалась на предмет возможного назначения пенальти, однако видеоассистенты не усмотрели ничего противозаконного в действиях капитана “Спартака” в этом эпизоде и не позвали Сухого к монитору. Довольно спорный момент, прямо скажем.
По ходу заключительного игрового отрезка Слишкович сделал ещё одну перестановку, поменяв Литвинова на Мартинса. На 85-й минуте мы увидели ещё одно запоминающееся спасение в исполнении Максименко. На сей раз, Александр перевёл мяч на угловой после удара Кассьерры со “второго этажа”. А затяжной розыгрыш “корнера” в исполнении сине-бело-голубых стал результативным. Гости справились с подачей в исполнении Сантоса, однако Клаудиньо выиграл подбор, сделал перевод на Сантоса, а Дуглас выполнил идеальный навес в центр штрафной, который головой успешно замкнул Кассьерра. Однако дальше в игру вмешались видеоассистенты и отменили гол петербуржцев, зафиксировав офсайд у Сантоса. Это решение бригады арбитров оставило “Спартаку” шанс на победу. Правда, мы по-прежнему не видели решительных атакующих действий в исполнении столичного клуба. Уже в компенсированное время Слишкович сделал последнюю перестановку, сменив Денисова на Медину. Сухой из-за многочисленных пауз компенсировал целых 7 минут к основному времени второго тайма, но гости так и не сподобились на организацию толкового давления на ворота Адамова. Итоговая нулевая ничья отправила “Зенит” в финал Пути РПЛ, а “Спартак” опускается в Путь регионов.

Лучший игрок матча - Александр Максименко.
Отличный матч провёл вратарь “Спартака”. Александр по ходу встречи отметился большим количеством ярчайших спасений. Максименко является одним из немногих игроков столичного клуба в весенней части сезона, к которому сложно предъявить какие-то претензии. В последнее время Александр стабильно играет на высоком уровне.