Автор(ы): В.Шевченко, Д.Смирнов, А.Цыганков, Д.Терещенко, В.Гришин, В.Лосев
Примечания: Официальная программа матча ФК "Спартак" Москва № 8

Автор(ы): не указан

«СПАРТАК» НА ГРАБЛИ НЕ НАСТУПИЛ

«СПАРТАК» - «ОКЕАН» Находка - 6:0 (2:0)

6 июля. Москва. Стадион "Лужники". 3000 зрителей (вмещает 84 745). 20 градусов. Судья: Фурса (Санкт-Петербург).
Голы: ПАВЛЮЧЕНКО (Бояринцев, Калиниченко), 15 - 1:0. КАВЕНАГИ (Родригес), 43 - 2:0. ДЕДУРА (Бояринцев), 51 - 3:0. КАЛИНИЧЕНКО (Бояринцев), 54 - 4:0. РОДРИГЕС (Павлюченко), 55 - 5:0. КОВАЧ (Бояринцев, штрафной), 79 - 6:0.
Нереализованный пенальти: Сапежников, 81 (вратарь).
«Спартак» (Москва): Зуев, Бояринцев, Видич (Аленичев, 57), Дедура, Родригес, Калиниченко (Самедов, 58), Ковач, Титов, Рубин, Кавенаги, Павлюченко (Баженов, 68).
«Океан» (Находка): Алексеев, Русинов, Кальян, Ивченко, Сапежников, Зиянгиров, Лодис, Шпирюк (Маслов, 46), Кочкин, Дьяченко (Гусев, 64), Гужавин (Хрипунков, 46).
Наказания: Лодис, 5. Кочкин, 38 (предупреждения).
Голевые моменты - 9:1. Удары (в створ ворот) - 23 (11,1 - перекладина):9 (3). Угловые - 8:2.

Можете представить себе чемпионский матч без радости победителей и традиционного круга почета? Нет? Но именно таковой и была последняя до вчерашнего дня встреча "Спартака" и "Океана". Тогда, 12 лет назад, после игры, завершившейся в Лужниках сенсационной ничьей 1:1, москвичи досрочно завоевали второе в России золото, а дальневосточники, несмотря на достойный результат, в итоге не убереглись от вылета в первую лигу Спартаковцы показали весьма посредственную игру, а потому максималист Олег Романцев запретил какого-либо рода торжества. Более того: футболистам досталось в раздевалке от главного тренера по первое число. В составе "Спартака" с тех пор никого не осталось, а вот у "Океана" сохранился один участник той игры - 35-летний форвард Юрий Шпирюк. Он помнит и гол Юрия Моисеева, забитый на 19-й секунде, и золотой мяч Андрея Тихонова.
За прошедшие 12 лет "Океан" больше не всплывал на поверхность российского футбола - напротив, постепенно погружался на дно. Сейчас команда из Находки занимает пятое место во втором дивизионе зоны "Восток". А ее класс? Увы, дальневосточники преодолели расстояние более чем семь тысяч километров и сменили семь часовых поясов только для того, чтобы безропотно уступить "Спартаку".
Между тем их тренер Олег Гарин наверняка рассчитывал на более достойный исход. Для него, в прошлом игрока "Локомотива", красно-белые - давний и серьезный раздражитель. Так уж совпало, что через три дня его бывший клуб встретится со спартаковцами в чемпионате России. Поэтому старинные приятели Гарина из "Локо" просили его если уж не обыграть, то хотя бы попить крови у команды Александра Старкова.
Но настрой гостей москвичи чувствовали лишь в первые 15 минут. Капитан "Океана" Лодис сначала зло схватил за футболку Видича, а через пару минут опасно подкатился под Титова. На этом запал закончился. Настроя мало - чтобы противостоять "Спартаку", необходимо мастерство. А разница в нем была такой же огромной, как Тихий океан.
Не секрет: многие клубы премьер-лиги с долей пренебрежения относятся к ранним стадиям Кубка. Некоторые специально "сбрасывают" под этот турнир желтые карточки, другие выпускают экспериментальные составы. "Спартаку" не до того. Слишком уж болезненным оказался прошлогодний бездарный проигрыш липецкому "Металлургу", из-за которого именитый клуб утратил последний шанс выступить в еврокубках, без которых не обходился четверть века.
Снова наступать на те же грабли красно-белые не намерены. Их стратегический план состоял в том, чтобы обеспечить себе необходимое для выхода в 1 /8 финала преимущество уже в первом домашнем матче. Тогда через неделю можно поберечь некоторых ведущих игроков, избавив их от утомительных перелетов на Дальний Восток и обратно. По этой причине красно-белые предстали в Лужниках в боевом на данный момент составе. Разве что из-за микротравм и повреждений был отложен дебют экс-зенитовца Быстрова, а Ковальчук остался в запасе.
Сразу бросилось в глаза присутствие Бояринцева на правом фланге обороны. Впрочем, большой неожиданностью это не стало - второй тайм в игре последнего тура с "Сатурном" он сыграл именно здесь. Об атакующих обязанностях Бояринцев, впрочем, не забывал, и уже на 15-й минуте его фланговый прострел завершил с близкого расстояния не теряющий вкуса к голам Павлюченко. Наконец-то прорвало Кавенаги, не забивавшего с 17 апреля. Под занавес первого тайма аргентинец, правда, не попал в цель с линии вратарской, но очень быстро исправился, метко пробив после паса Родригеса в дальний угол примерно с того же места, откуда промахнулся.
А в начале второго тайма "Океан" окончательно рассыпался под атакующим натиском москвичей. Бояринцев в итоге сотворил покер голевых передач. После его навесов Дедура и Ковач эффектно подрезали мяч головой, а Калиниченко в упор расстрелял ворота бывшего голкипера спартаковского дубля Алексеева.
На 57-й минуте сектора спартаковских болельщиков взорвались даже большей овацией, чем после голов. После 4-месячного перерыва на поле вернулся Аленичев. 32-летний хавбек за время лечения и восстановления не утратил своих лучших качеств. Первый же его острый пас на Павлюченко едва не стал голевым. А вскоре он потряс перекладину пушечным ударом с 20 метров.
Под конец встречи свою порцию аплодисментов получил и вратарь Зуев, отразивший пенальти. Что ж, спартаковский план сработал на сто процентов: теперь в Находку они могут лететь экспериментальным составом.
Александр СТАРКОВ, главный тренер "Спартака":
- В таких играх проявляется профессионализм футболистов, а потому я доволен как их отдачей, так и результатом. Если сделать выборку моментов из этой встречи, она получилась бы очень красивой. В каком составе поедем в Находку, пока сказать не могу - это решится только после матча с "Локомотивом". Не считаю, что задача уже решена - как после счета 6:0, так и после 0:6 нельзя бросать играть. Что касается Ковалевски, то он уже чувствует себя лучше и, вероятно, с "Локомотивом" сыграть сможет.
Олег ГАРИН, главный тренер "Океана":
- Об игре говорить смысла нет: класс команд несоизмерим. Только если бы "Спартак" играл совсем плохо - как, считаю, было в первом тайме - результат мог оказаться более приемлемым. Это у меня есть опыт выступлений в подобных поединках, а наши молодые игроки очень волновались. Откуда взялись на трибунах болельщики "Океана"? Эти ребята учатся в Москве и пришли за нас поболеть. (Игорь РАБИНЕР)

Алексей МАТВЕЕВ из Лужников («СЭ» 7 июля 2005 г.)

Источник: «СЭ» 7 июля 2005 г.

Находка для Старкова. Главный тренер «Спартака» провел плодотворную тренировку в рамках официального матча

СТАРАЯ ОБИДА

Находкинцы – не самые большие спартаковские почитатели уже как лет двенадцать. В 1993-м, в ходе турне «Спартака» по Дальнему Востоку, тогдашний главный тренер красно-белых Олег Романцев обронил неосторожные слова: дескать, не место Находке и Владивостоку в классе сильнейших. Обидные высказывания эти передавались из уст в уста. Как позже объясняли люди сведущие, Олег Иванович вовсе не хотел обидеть дальневосточников, а то, что сплеча рубанул – так это от впечатлительности. На настроение тренера наложили свой отпечаток долгая дорога из Москвы, организационные проблемы по месту пребывания и плохие поля.
Так или иначе, вскоре «Луч» на пару с «Океаном» вылетели из высшей лиги, и впоследствии каждый из этих клубов оказывался на грани исчезновения. «Океан» выжил, а теперь смотрите, куда добрался – до «Лужников». Нагрянул в гости к «Спартаку»!

КАВЕНАГИ ВСЕ-ТАКИ ЗАБИЛ

В заявке «Спартака» приятная неожиданность, среди запасных – капитан команды Дмитрий Аленичев. Пост номер один сохранил за собой Алексей Зуев – по-видимому, Войцеха Ковалевски решили приберечь к матчу с «Локомотивом» после перенесенной ангины.
Заведомый фаворит быстро обозначает преимущество – после фланговой передачи Бояринцева, вышедшего на позиции правого полузащитника, Павлюченко расстреливает ворота Алексеева (к слову, бывшего вратаря спартаковского дубля). «Океан» тоже иногда атакует – потуги невразумительны.
Учитывая статус соперника, на крайне низком уровне выглядит Кавенаги – за ним числится уйма ошибок и несколько нереализованных моментов. Впрочем, никто не станет отрицать, что аргентинец – мастер своего дела: на 44-й минуте он реализует-таки очередную возможность забить, выиграв дуэль у Алексеева.
Болельщики «Океана» в количестве 20 человек расстроены: периодическое скандирование во славу любимой команды сменяется полной апатией.

ДУЭТ СРЫВАЕТ ОВАЦИИ

Главный тренер «Океана» Олег Гарин, кажется, ждал большего от своих подопечных, в перерыве он меняет сразу двоих футболистов атакующего амплуа – Гужавина и Шпирюка. Но легче от этого не становится – «Спартак» крушит соперника. С 52-й по 54-ю минуту хозяева отправляют в ворота еще три мяча (авторы: Дедура, Калиниченко и Родригес), после чего Александр Старков дает отмашку: провожу запланированные замены!
На поле под рев трибун (благодаря акустике «Лужников» создается ощущение массовости) выходит Аленичев. Затем Самедов. Начинается чисто спартаковская игра – стеночки накоротке, ажурные ходы. Болельщики красно-белых ловят настоящий кайф от взаимодействия дуэта Аленичев – Титов. Вот Егор делает неожиданный пас назад на Дмитрия, и тот с ходу бьет в перекладину!
Реализует возможность проявить себя Зуев, в блестящем стиле отразивший пенальти.
Красивый матч венчает красивый гол Ковача, головой подрезавшего мяч в ворота.

Спартак (Москва) – Океан (Находка) – 6:0 (2:0)
Голы: Павлюченко, 16 – 1:0, Кавенаги, 44 – 2:0, Дедура, 52 – 3:0, Калиниченко, 53 – 4:0, Родригес, 54 – 5:0, Ковач, 79 – 6:0.
Нереализованный пенальти: Сапежников, 80 (вратарь).
Спартак: Зуев, Видич (Аленичев, 58), Ковач, Титов (к), Дедура, Калиниченко (Самедов, 58), Бояринцев, Павлюченко (Баженов, 67), Кавенаги, Рубин, Родригес.
Океан: Алексеев, Русинов, Кальян, Ивченко, Зиянгиров, Лодис (к), Сапежников, Кочкин, Шпирюк (Маслов, 45), Дьяченко, (Гусев, 63), Гужавин (Хрипунков, 45).
6 июля. Москва. Стадион «Лужники». 7000 зрителей. Ясно. +25 градусов. Судья С.Фурса (Санкт-Петербург).
Удары по воротам: 14-4, из них в створ ворот: 10-1, угловые: 5-2. Лучший игрок матча: Денис Бояринцев («Спартак»).

Александр СТАРКОВ, главный тренер «Спартака»:
– Я доволен содержанием игры и результатом. Именно в таких матчах проверяется профессионализм – игроки «Спартака» отнеслись к своей работе с серьезностью.
Олег ГАРИН, главный тренер «Океана»:
– Было бы странно, если бы «Спартак» выиграл с более скромным счетом. Счет полностью отражает нашу разницу в классе.
– Как до Москвы добрались ваши болельщики? Вы взяли их в попутчики?
– Секрет прост: эти ребята из Находки учатся в Москве. Спасибо, что пришли поболеть.

Андрей Бодров

Источник: 07 июля 2005, «Советский спорт» №101 (16 676)

«СПАРТАК» - «ОКЕАН» 6:0

Не будь в биографии «Спартака» прошлогодней осечки в кубковых матчах с липецким «Металлургом», к первой встрече нынешнего розыгрыша с «Океаном» из Находки можно было бы отнестись как к легкой прогулке. Это уже по окончании матча главный тренер гостей О. Гарин скажет, что класс команд разделяется пропастью, а результат – закономернее не бывает. Перед игрой наставник находкинцев, напротив, поражал осведомленностью в проблемах «Спартака» и грозился использовать замеченные им прорехи. Слава Богу, в футболе игроки тоже что-то значат.
Для спартаковцев этот матч был великолепной тренировкой перед «Локомотивом». «Океана» хватило примерно на полчаса. Главным достижением первого тайма стали даже не голы Павлюченко и Кавенаги, а те эпизоды, когда Титов, Калиниченко и Родригес, позабыв как класс верховые передачи, успешно организовали несколько многоходовых комбинаций низом. Почему-то сразу вспомнилось, что в запасе наконец-то заявлен Аленичев и что сам Дмитрий очень хотел до матча с железнодорожниками попробовать себя в игре, пусть не с самым сильным соперником.
Выход Аленичева на поле под овацию спартаковских болельщиков – стал главным событием второго тайма и сразу заметно повысил IQ команды. Титову теперь было с кем обыграться и с кем посоревноваться в футбольном остроумии. Это и называется ИГРАТЬ в ФУТБОЛ. Ничего удивительного, что тот же О. Гарин после матча добавил: «Что вы хотите от наших молодых? Они встали и любуются на Аленичева с компанией». Если бы сам Дмитрий еще и забил мощнейшим выстрелом с лета с 30 метров, то это было бы совсем празднично. Увы, мяч попал в крестовину, а Аленичев шутя сказал Гарину, что по старой дружбе нарочно не стал расстраивать Олега.
Арбитр отнял чисто забитый гол у Титова, чем не столько расстроил, сколько озадачил Егора. Якобы стоящий в офсайде Титов принимал мяч отскочивший от защитника, но судья на линии, видимо, тоже любовался чьей-то игрой и на такие мелочи внимания уже не обращал.
Обязательно надо отметить четыре голевые передачи Бояринцева. «Все трудовые?» - лукаво спросил Старков у своего полузащитника. "Почти" - как всегда с улыбкой ответил Денис, видимо, припоминая, как его удар по воротам превратил в голевой пас Максим Калиниченко.
И, конечно же, нельзя обойти вниманием взятый Зуевым пенальти. Спасибо трибунам. Их дружное: «Зуев, Зуев!!!» - звучало вдохновляюще. И подействовало на спартаковского голкипера как виагра вместо привычного валидола. Алексей превзошел себя и, похоже, успокоил тренеров в вопросе определения кандидатуры второго вратаря.
Впереди «Локомотив» и ответный матч с «Океаном». А. Старков сказал, что пока не знает, кто поедет в Находку. Однако многие считают, что ведущим игрокам вместо перекладных по формуле «9 часов на самолете – час в вертолете и час в автобусе» лучше будет отдохнуть после непростой недели. Ждать решения главного тренера осталось недолго.

Источник: Сайт «Спартака» 7 июля 2005 г.