Место проведения: Москва, "Открытие Банк Арена"

Матч № 5. «Спартак» (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 1:3 (0:1)
«Спартак»: Свинов, Денисов (Хлусевич, 66), Дуарте, Джикия (к), Рябчук (Зиньковский, 83), Мартинс, Мозес (Зобнин, 27), Медина (Умяров, 46), Соболев, Промес, Игнатов (Бонгонда, 46).
Запасные: Селихов, Максименко, Чернов, Литвинов, Классен, Пруцев, Мелёшин.
«Зенит»: Кержаков, Караваев, Мариу Фернандес (Сутормин, 72), Дуглас Сантос (к), Алип, Эракович, Барриос, Вендел (Ду Кейрос, 90),Клаудиньо (Ерохин, 90), Густаво Мантуан (Васильев, 82), Сергеев (Кассьерра, 72).
Запасные: Васютин, Адамов, Круговой, Роберт Ренан, Коваленко, Бакаев.
Голы: 0:1 Джикия (33, в свои ворота). 0:2 Вендел (73). 1:2 Соболев (81, с пенальти). 1:3 Кассьерра (90+4).
Предупреждения: Игнатов (10). Барриос (80). Кассьерра (90+5).

Встреча, которая собрала почти 34 тысячи зрителей, прошла под знаком Winline Матча тура. На территории стадиона состоялся масштабный фестиваль Winline Fest, а гимн красно-белых перед выходом команд на поле вживую исполнил симфонический оркестр.
В отличие от музыкантов футболистам после стартового свистка часто не хватало сыгранности и гармонии. При этом на первых минутах активнее и настырнее в атаке выглядели красно-белые. В одном из таких выпадов Игнатов хлестко пробил в ближний угол, но Кержаков перевел мяч на угловой. Вскоре заряженный на борьбу полузащитник грубовато сыграл в прессинге и получил желтую карточку. Хотя, по мнению спартаковской скамейки, это едва ли это тянуло на предупреждение.
Справившись с нашим начальным натиском, гости стали чаще угрожать воротам Свинова сами. На исходе получаса игры Сергеев пробил в перекладину, а вот после удара Вендела, который оказался первым на подборе, мяч влетел в сетку. При этом питерцам помог рикошет от Джикии.
Незадолго до этого Гильермо Абаскаль сделал вынужденную замену: Мозес не смог продолжить матч из-за травмы и уступил место на поле Зобнину.
А сразу после перерыва в игру вошли Умяров и Бонгонда. Это добавило надежности нашей опорной зоне и добавило скоростей атакующей игре. Опасно били со средней дистанции Соболев, Промес, Рябчук, Мартинс. Мяч то летел мимо, то гостей выручал Кержаков…
А отличился снова «Зенит». Гол соорудила связка Клаудинью — Вендел. Первый выдал точный пас в разрез, а второй точно пробил в дальний угол.
Шанс на спасение положительного исхода возник, когда Барриос задел мяч рукой в своей штрафной. Карасёв этого сначала не увидел и даже успел показать желтую карточку Хлусевичу за фол в ответной атаке гостей. Но после просмотра повтора решение поменял. Забавно, что, сообщая об этом командам и трибунам, арбитр сначала перепутал штрафные площадки, на мгновение вызвав всеобщее негодование.
Соболев четко реализовал пенальти, и «Спартак» помчался вперед с новыми силами. Промес мощно пробил в сетку с внешней стороны. Бонгонда слета отправил мяч выше. Высоко выпрыгнул, но неудачно ударил головой Мартинс. И снова серия наших атак завершилась голом соперника. Кассьера аккуратно катнул мяч низом, получив его в центре штрафной.
Это первое домашнее поражение «Спартака» за 20 матчей. В следующем туре красно-белые примут дома «Ахмат».

Источник: Сайт «Спартака 20 августа 2023, 21:35

Семак обхитрил Абаскаля. Ему помог победный автогол Джикии

«Зенит» не оставил «Спартаку» шансов на «Открытии», вколотив три мяча.

Неважно, какой тур чемпионата идёт и за какие места борются «Спартак» и «Зенит». Самое модное понятие в лиге, начиная с середины 2000-х годов – «дерби двух столиц». Даже несмотря на то, что у «Спартака» крайне неприятная статистика с чемпионом последних пяти лет, каждый следующий матч – это новая история, к которой прикованы миллионы глаз по всей стране.
Два самых популярных клуба в России должны были в очередной раз решить – кто сильнее здесь и сейчас. Никто даже и не думает делать аналитические выводы по предыдущим матчам и по тому, каким клубы пришли к 5-му туру и очной игре. Всё заново.

АТАКУЮЩАЯ МОЩЬ «СПАРТАКА»

Гильермо Абаскаль вновь предпочел более атакующему Даниилу Хлусевичу более оборонительного Олега Рябчука. Молдаванина явно выпустили в основе конкретно под российского бразильца Марио Фернандеса. С другой стороны, в полузащите вместо качественных в обороне Романа Зобнина и Руслана Литвинова (к нему были вопросы после матча с «Уралом» в Екатеринбурге) игроки с акцентом на атаку: Хесус Медина и Виктор Мозес. То есть по замыслу тренерского штаба «Спартак» должен играть с акцентом на владение мячом.

ОСТОРОЖНЫЙ СЕМАК

«Зенит» не впервые в этом сезоне начинает матч с тремя центральными защитниками. Велика вероятность, что Сергей Семак специально тренировал эту схему в предыдущих турах под конкретно «Спартак». Но выбор защитников всё равно удивил – Вячеслав Караваев не центральный, а Нуралы Алип явно не первый выбор в оборону.
Ещё любопытно, что тренер «Зенита» оставил Кассьерру в запасе, а выпустил в стартовом составе Мантуана. Он предпочёл профильному нападающему бразильца, лишив себя возможности забивать со «второго этажа». Видимо, тренерский штаб «Зенита» рассчитывал на скоростные атаки, которые должен был завязывать бразильский актив — Клаудиньо, Вендел и Мантуан.

БЕЗ ОПАСНОСТИ

Удивительно, но за первые 15 минут команды, которые не сидят в обороне и не ставят своей обязательной целью сохранить ворота сухими, ничего особенного не создали впереди. Было электричество, заряд, напряжение трибун и общий посыл – суперматч, но совсем не рисовались опасности. Лишь к 20-й минуте смог что-то вразумительное организовать питерский клуб, но те атакующие потуги, которые проглядывались, не были выражены конкретикой. Пару ударов «Зенита», один из которых от ноги Вячеслава Караваева - но это всё было слишком далеко от створа ворот Ильи Свинова.
Значительные изменения в составе «Спартака» произошли ближе к 30-й минуте. Виктор Мозес попал под жёсткую опеку, получил травму, и тренеры красно-белых были вынуждены произвести замену. На поле по позиции вышел Роман Зобнин.

СЕРГЕЕВ ПРИЦЕЛИВАЛСЯ

Обе команды стремились разбивать игру друг друга с помощью прессинга, но у хозяев это получалось заметно хуже. «Зенит» за счёт численного преимущества в начальной стадии атаки легко преодолевал давление соперника, а вот впереди здорово поймал красно-белых на выходе из обороны. Поднявшийся высоко Дуглас Сантос перехватил пас на Медину и организовал Сергееву выход один на один. Мяч после удара форварда попал в перекладину.

ОПОРНАЯ ЗОНА «СПАРТАКА» — МЁД ДЛЯ «ЗЕНИТА»

Во всех предыдущих матчах главной проблемой «Спартака» была игра в опорной зоне, откуда, например, пришли два гола в Екатеринбурге. Абаскаль так и не придумал, как закрыть зону. Более того, как будто и не старался, просто оставляя её Кристоферу Мартинсу. В эпизоде с пропущенным мячом люксембуржец слишком прижался к линии штрафной и не мог помешать грамотно занявшему позицию Венделу сыграть на подборе и зряче пробить в угол. На радость гостям, Георгий Джикия организовал ещё и качественный рикошет в свои ворота.

ХОЛОДНЫЙ ДУШ ДЛЯ ХОЗЯЕВ

Для хозяев гол «Зенита» был как холодный душ (несмотря на то что «Спартак» пропускает в каждом туре). После пропущенного мяча команда окончательно потерялась на поле, а всю активность гости с лёгкостью прерывали ещё на подступах к своей штрафной. В первом тайме план Абаскаля совершенно не сработал. Показательно, что за 45 минут красно-белые нанесли всего пару ударов, а Квинси Промес и Михаил Игнатов оказались вне игры — сделали всего по 15 касаний, то есть по одной на каждые три минуты.

КРАСНО-БЕЛЫЕ ОДУМАЛИСЬ

Очень активно начал «Спартак» второй тайм. Мощные атаки с ходу и хлёсткие удары из-за штрафной, правда, всё в «молоко». Давление не прекращалось ни на минуту. После попытки Промеса следующим удар нанёс Роман Зобнин, но Михаил Кержаков сумел вытащить мяч из правого угла ворот.
После появления на поле Тео Бонгонда и Наиля Умярова красно-белые футболисты вернулись к прежней атакующей модели - с быстрыми забеганиями вингеров по флангам и молниеносными смещениями Промеса, Зобнина и Мартинса в центральную зону, откуда приходили почти все угрозы. «Зенит» в эти минуты лишь судорожно отбивался. Показатель того, как изменилась игра после перерыва - в первые 20 минут второго тайма статистика по ударам была 7-1.

АТАКОВАЛА МОСКВА, ЗАБИЛ ПИТЕР

Но вся эта активность была перечёркнута одной быстрой контратакой гостей. Пас из середины поля вразрез от Клаудиньо и Вендел, который вышел на рандеву со Свиновым, чётко положил мяч в правый угол. Мантуан классически навязал борьбу Дуарте. Парагваец закрутился, потерялся и упустил бразильца.

КАРАСЁВ, VAR, ПЕНАЛЬТИ

Но арбитр Сергей Карасёв на 79-й минуте подарил «Спартаку» надежду на спасение. Вильмар Барриос сыграл в борьбе с Соболевым рукой, а судья указал на «точку». Сам Соболев реализовал одиннадцатиметровый. Играть оставалось минут 15, игроки столичного клуба обязаны были поднажать для спасения принципиального матча. С недавних пор бич «Зенита» - последние минуты матчей, поэтому очередные потерянные очки не входили в планы Семака.
Уже в добавленное время Матео Кассьерра выдрал мяч у защитников «Спартак» и чётко пробил в ворота, поставив в этом матче жирную точку. «Спартак» так и не смог подобрать ключи к воротам «Зенита», а забить удалось только с пенальти. Питер сильнее.

Андрей Тупиков

Источник: «Советский спорт» 20 августа 2023, 22:01

«Спартак» много пропустил и мало забил. «Зенит» был сильнее - 3:1

Игра "Спартака" и "Зенита", как и ожидалось, вышла очень напряженной и эмоциональной.
А в итоге гости одержали победу - 3:1, которая была вполне справедлива.

Главный тренер спартаковцев Гильермо Абаскаль в очередной раз удивил болельщиков красно-белых неожиданным вариантом стартового состава. И дело тут не в том, кто занял место в воротах, поскольку к тому, что там вновь оказался Свинов, уже начинаешь привыкать. Селихов и Максименко числились в заявке, но в все-таки в резерве.Так вот, сюрприз, скорее был в том, что на поле не вышли с первых минут Литвинов, Зобнин, которые прежде неизменно выходили в стартовом варианте, а также нападающий Бонгонда, забивший уже с учетом кубковых встреч четыре мяча. Так что формально в линии атаки остались Соболев с Промесом. Было любопытно посмотреть, как поведет себя в обороне Дуарте в паре с Джикия, а в средней линии должен был образоваться ромб, где бы Мартинс был внизу, Игнатов под нападающими, а Мозес и Медина приближены к флангам.
Впрочем, это все были рассуждения теоретического характера. И уже к середине первого тайма они оказались во многом бесполезными, потому что получил повреждение и так-то не особо заметный на поле Мозес. Вместо него вышел Зобнин и скорее отошел к опорной зоне, хотя конечно же мы постоянно видели и смену мест игроками. Получалось, что спартаковцам пришлось перестраиваться на ходу. Тем более, что очень быстро получил желтую карточку Игнатов, который стал играть осмотрительнее и как-то осторожнее. Короче говоря, получалось, что тактические загадки, что хотел загадать своему оппоненту в лице Семака спартаковский тренер Абаскаль, в итоге очень быстро перестали работать. Если работали вообще...
Да, нельзя было сказать, что гости имели какое-то уж слишком очевидное преимущество, однако атаковали они опаснее. Ну, и давление, что начинали порой оказывать игроки "Зенита" на оборону "Спартака", все-таки смотрелось более серьезно, нежели разрозненные попытки красно-белых как-то оживить игру в атаке. Но опять-таки. Отсутствие Бонгонда, который в предыдущих поединках был не только активен, но и постоянно забивал, все-таки вносило некий разнобой в действия группы атаки. Не получал нужных передач Соболев, отошел "в тень" Промес, игравший в первом тайме просто незаметно.
Ну, и конечно, серьезный психологический удар спартаковцы получили в середине тайма, когда "Зенит" открыл счет. Этот мяч стал логическим завершением того серьезного давления, что устроили гости на ворота красно-белых. Оборона "Спартака" в конце-концов и не устояла. Забил Вендел, а мяч перед тем, как попасть в сетку ворот Свинова, попал в Джикия. Не знаю, не этот ли эпизод так сильно повлиял на Джикия, но он с того момента стал выглядеть словно "не в своей тарелке". Точнее говоря, это его психологическое состояние было написано на лице опытного защитника.
Абаскаль в перерыве сделал замены. Выпустил наконец Бонгонда, а также Умярова, убрав с поля Игнатова и Медину, который также не вошел в игру, а точнее не был эффективен в тактической схеме первого тайма. Кроме того, видно было дано указание играть намного быстрее, не ослабляя давление на соперника во всех линиях. И это был, пожалуй, единственный шанс для спартаковцев как-то изменить ход игры. В группе атаки эти изменения в составе сказались быстрее всего. Заметно изменился Промес, который, словно почувствовав поддержку Бонгонда, стал играть заметно острее, и я бы даже сказал, по спортивному злее. Стал находить мяч для удара Соболев, активнее подключался вперед Мартинс. К слову, на мой взгляд, то, что Бонгонда не вышел в старте, не в лучшую сторону сказалось и на его действиях после того, как Абаскаль все-таки выпустил своего лучшего бомбардира. Как будто бы у него сбился этакий психологический тонус.
Увы, все эти в целом заметные изменения в лучшую сторону в игре "Спартака" стали, по сути, никчемными, поскольку быстрая контратака "Зенита" завершилась точным ударом Вендела, который сделал голевой дубль. Хлусевич, которого во втором тайме выпустил Абаскаль, провалился на своей позиции, как-то неуверенно сыграли остальные, а в результате Вендел, получив разрезающий пас, нанес точный удар. Впрочем, очень скоро "Спартак" получил возможность пробить пенальти после того, как с помощью ВАР арбитр Карасев усмотрел игру рукой у Барриоса. Соболев пробил точно и "Спартак" явно был настроен спасти игру. И в этот момент при поддержке трибун спартаковцы конечно же играли очень эмоционально, порой даже слишком рискованно, поскольку "Зенит" только и искал возможность для того, чтобы убежать в острую контратаку. Абаскаль к тому же вскоре заменил защитника Рябчука атакующим полузащитником Зиньковским.
Что в итоге? А в итоге "Зенит" оказался все-таки сильнее, будем объективны. Кассьерра забил из штрафной площади "Спартака", когда перед ним было сразу несколько защитников хозяев. Но, это тот самый случай, когда надо было брать не количеством, а качеством. Увы, в обороне "Спартака" проблемы с качеством игры очевидны и, к сожалению, носят уже системный характер. И с этим, пока еще не поздно, конечно же, надо что-то делать.