Стадия: 1/16

Тираж: не указан
Автор(ы): не указан

«СКОНТО» Рига, Латвия – «СПАРТАК» Москва – 0:5 (0:4).

Голы: Погодин, 2 (0:1). Родионов, 7 (0:2). Родионов, 39 (0:3). Родионов, 40 (0:4). Бесчастных, 67 (0:5).
«Сконто» (Рига): Лайзан, И. Троицкий, Драгун, Гнедой, Землинский, Степанов, Благонадежин, Страдыньш, Дибривный, Бабичев (Тарасов, 71), Елисеев (Семенов, 31).
Запасные: Гришин, А. Троицкий, Шкетов.
«Спартак» (Москва): Стауче (Помазун, 31), Хлестов, Мамедов, Цымбаларь, Родионов, Никифоров, Онопко, Карпин, Погодин, Ледяхов, Бесчастных.
Запасные: Ананко, Тихонов, Гашкин.
Наказания: Землинский, 20, Родионов, 66 (предупреждения).
Судьи: Момиров, Иорданов, Янчев (все - Болгария).
15 сентября 1993 г. Рига. Стадион «Даугава». 2900 зрителей (вмещает 13 100). 11 градусов, дождь.

Владимир СИНИЦЫН из Риги

Серьезный тон предматчевых высказываний спартаковцы подтвердили на поле. Бразды правления они сразу же взяли в свои руки. В течение всего первого тайма рижане ни разу (!) не пробили по воротам соперника. Даже на чужую половину поля, без всяких преувеличений, «Сконто» переходило реже, чем москвичи прицельно били по его воротам. Кстати, всего в первой половине матча спартаковцы 14 раз пробили по воротам «Сконто». В створ ворот были направлены восемь ударов, и половина из них достигла цели.
Погодин застал врасплох Лайзана уже на 2-й минуте. И второй удар спартаковцев достиг цели. Отличился Родионов, который затем за 33 минуты сумел сделать хет-трик. Голы забивались легко, после слаженных комбинационных действий спартаковцев и при явном попустительстве растерявшейся обороны «Сконто». Не мудрствуя лукаво, спартаковцы находили бреши в центре обороны рижан.
Лишь однажды в первой половине опасный момент возник у ворот москвичей. Реальную возможность выйти с глазу на глаз с голкипером имел форвард рижан Елисеев. Он стремился забить гол, так же как и вратарь Стауче хоть чем-то проявить себя в этой скучной для него игре. Итогом рвения футболистов стала обоюдная травма, вынудившая обоих покинуть поле.
Во втором тайме рижане, забыв о пропущенных голах, сумели показать себя. На массированные атаки «Спартака» они отвечали дерзкими выпадами, в которых у них были неплохие возможности забить гол престижа. Но окончательный итог матчу подвел Бесчастных — 5:0.
Тренер «Сконто» Александр Старков не выглядел раздосадованным и явно не собирался подавать в отставку. «Счет матча соответствует соотношению класса соперников, — сказал он. - Мне даже некого особо критиковать в своей команде».
Олег Романцев отметил Хлестова, Онопко и Родионова. Он подтвердил, что «Спартак» играл ответственно и, невзирая на разгромный счет, похвалил соперников. Травма Стауче, по его словам, оказалась, к счастью, не слишком тяжелой. Через неделю вратарь будет готов к игре.

Источник: «Спорт-экспресс»

ВОЗВРАЩЕНИЕ РОДИОНОВА

«Сконто» (Рига, Латвия) — «Спартак» (Москва, Россия) – 0:5 (0:4).
Рига. Стадион «Даугава». 15 сентября 1993 г. 11 градусов. Моросящий дождь. 2200 зрителей.
Судьи Д Момиров, И. Иорданов, Э. Янчев (все — Болгария).
«Сконто»: Лайзан, И. Троицкий, Драгун, Гнедой, Землинский, Степанов, Благонадеждин, Страдынь, Дибрывный, Бабичев (Тарасов, 69), Елисеев (Семенов, 33).
«Спартак»: Стауче (Помазун, 33), Хлестов, Мамедов, Цымбаларь, Родионов, Никифоров, Онопко, Карпин, Погодин, Ледяхов, Бесчастных.
Голы: Погодин (2), Родионов (7, 39, 41), Бесчастных (65).
Предупреждены Землинский, Родионов.

Надо же было такому случиться, чтобы первый же удар по воротам рижан завершился голом. Это спартаковец Погодин прошел по месту левого полусреднего и метров с 20 несильно пробил. Лайзан среагировал на удар, но упал несколько преждевременно, и мяч, перескочив через лежащего голкипера, влетел в сетку.
Такое начало матча с нелепейшим голом явно обескуражило хозяев. Ведь они знали, что из-за дисквалификации а «Спартаке» не будет нескольких ведущих футболистов — Иванова, Пятницкого, Писарева, Черенкова. Знали и готовились дать гостям настоящий бой. И вот на старте ушат холодной воды на голову.
Прошло всего пять минут, и счет стал уже 2:0. Это Родионов хлестко пробил по воротам хозяев, и мяч угодил в самый угол. Вообще, первый тайм можно смело назвать таймом Родионова. И дело тут не только в трех забитых этим футболистом мячах. Родионов безболезненно вписался в спартаковский ансамбль, хорош был не только в завершении атак, но и в подыгрыше, нередко выводя на ударные позиции своих партнеров.
В конце тайма Родионов забил в ворота «Сконто» еще два мяча. Первый — несильным ударом головой, а второй — в одно касание, переадресовав мяч в сетку после острой передачи из глубины поля.
А до того произошло событие, отразившееся на дальнейших действиях «Сконто». Во время одной из редких контратак рижан прекрасную возможность отыграть один мяч получил Елисеев, выскочивший один на один со Стауче. Голкипер бросился в ноги форварду и обоих унесли с поля. «Спартак» перенес замену безболезненно: слишком уж редко угрожали хозяева воротам гостей. А вот «Сконто» потерял лидера своих атак. Пока рижане перестраивались, Родионов и забил в ворота Лайзана еще два гола.
Во втором тайме рижане вышли на поле успокоившимися, и, когда роль лидера взял на себя Степанов, у них начала даже получаться игра в атаке. Правда, преимущество все равно было у «Спартака»: очень уж уверенно владели гости мячом, подолгу разыгрывая свои фирменные спартаковские комбинации. Во время одной из них хороший пас из глубины получил Бесчастных. Рывок, хлесткий удар в нижний угол — 5: 0 в пользу «Спартака».
А уже в самом конце матча могли отличиться рижане. Слаломный проход совершил Степанов, но пробил выше ворот. Сильно бил по воротам Дибрывный, но мяч, угодив в кого-то из спартаковских защитников, прошел рядом с боковой стойкой. Наконец, великолепную возможность упустил Драгун, пробивший выше метров с пяти. Не оставались в долгу и гости. Бесчастных, например, попал в штангу, были и другие острые моменты.
После игры тренер гостей Олег Романцев, поблагодарив хозяев за гостеприимство, сказал: «Лучшими у нас были Онопко, Хлестов и Родионов. У хозяев явно возникли проблемы после потери Елисеева. Хорош у «Сконто» свободный защитник Землинский, сумевший прочитать несколько замысловатых спартаковских комбинаций. А такое под силу только грамотному, хорошо разбирающему в игре футболисту. Думаю, «Сконто» вполне по силам было бы выступать в высшей лиге российского футбола».

Валерий КАРПУШКИН. РИГА.

Источник: «Советский спорт» № 108 (13682) от 17.09.1993.

Хет-трик Сергея Родионова

КУБОК ЧЕМПИОНОВ. 1/16 ФИНАЛА. Первый матч.

«СКОНТО» Рига – «СПАРТАК» Москва – 0:5

«Сконто» (Рига, Латвия) – «Спартак» (Москва, Россия) – 0:5 (0:4).
Рига. 15 сентября 1993 г. Стадион «Даугава». Пасмурно. 12 градусов. 5000 зрителей.
Судьи Д. Момиров, И. Иорданов, Э. Янчев (все — Болгария).
«Сконто»: Лайзан, И. Троицкий, Драгун, Гнедой, Землинский, Степанов, Благонадеждин, Страдыньш, Дибривный, Бабичев (Тарасов, 70), Елисеев (Семенов, 33).
Голы: Погодин (2), Родионов (7, 40, 43), Бесчастных (70).
Предупреждены Родионов, Землинский.

Ну вот и дожили — ездим теперь в Прибалтику, как за границу. Именно здесь — в столице «буржуазной» Латвии Риге чемпион России московский «Спартак» победно начал свой путь в Кубке европейских чемпионов в споре с лучшим клубом этой страны «Сконто». Но даже в зарубежье, пусть и ближнем, нашу команду не оставляют ее верные болельщики. Группа ребят — спартаковских «фанатов», ехавшая вместе со мной из Москвы в фирменном экспрессе «Юрмала», никаких виз не имела: школьникам и студентам не по карману заплатить за въездную визу 10 долларов. Они вышли на пограничной станции, где в поезд поочередно заходили российские и латышские таможенники с пограничниками. Пройдя полтора десятка километров пешком по лесам, ребята на электричках добрались до столицы Латвии и ко второму тайму появились-таки на трибунах стадиона «Даугава» в Риге. Правда, к тому времени дело «Спартаком» уже было в основном сделано... Но не будем опережать события.
Древняя Рига всегда красива, а осенью — особенно. Пасмурная сентябрьская погода лишь подчеркивает ее ненавязчивое, своеобразное изящество. После суматошной, многолюдной Москвы, гуляя по тихим и почти пустынным рижским улочкам, ловишь себя на мысли, что попал, в большой осенний парк, куда, устав от суеты, приходишь порой с удовольствием, несмотря на дождь. Приходишь побродить под зонтиком по узеньким тропинкам и послушать шуршанье желтых листьев под ногами.
За день до игры я навестил спартаковцев, остановившихся в четырехзвездном отеле «Латвия», и поговорил с главным тренером Олегом Романцевым. Как раз в это время по телевидению транслировался матч из Москвы, где местные динамовцы безнадежно проигрывали «Айнтрахту», и Олег Иванович заметно переживал фиаско земляков. «У нас завтра из-за карточек, — сказал Романцев, — не будут играть Пятницкий, Писарев, Черенков и Иванов. Конечно, это ослабит команду. Но, думаю, не настолько, чтобы «Сконто» сумел поставить перед нами серьезные проблемы. Мы видели этот клуб в деле — у рижан мощные, физически сильные футболисты, но по своему классу они все-таки уступают «Спартаку».
Прилетев в Ригу и разместившись в гостинице, гости в этот же день провели тренировку на центральном стадионе «Даугава», качество поля которого оставляет желать лучшего: слишком уж редкой была на нем травка. Однако, как сказал Романцев, «после российских полей, на которых «Спартаку» доводилось играть в этом сезоне, нас трудно чем-либо удивить...».
Вечером накануне матча пошел дождь, что дало повод доктору Юрию Василькову и администратору команды Александру Хаджи даже пошутить: «Мы, похоже, весь сезон за собой тучку возим. Куда ни приедем — дождь начинается. Между прочим, не только о России речь, даже в Испании, где «Спартак» недавно побывал в антракте чемпионата, как только мы приехали, небо словно прохудилось. Наверное, господь Бог решил доказать, что такую погоду не зря окрестили в свое время спартаковской...». Как бы там ни было, но за несколько часов до игры дождь, нудивший почти целые сутки, прекратился. Уже одно это было неплохо, поскольку мне (да и, наверное, большинству зрителей) вовсе не улыбалась перспектива провести полтора часа под «освежающими» струями. Нам повезло, дождь перестал, но стоит ли говорить, что поле он тем не менее подмочил изрядно?
«Спартак», правда, начал игру так, что об этом никто даже и не вспомнил: уже к 8-й минуте он вел 2 : 0. Сначала Погодин (кстати, дебютировавший в составе красно-белых в официальных встречах) неожиданным для вратаря «Сконто» ударом открыл счет, а еще через пять минут Родионов почти с той же позиции — с левого угла штрафной — результат удвоил. Подобное начало, видимо, повергло хозяев поля в такой шок, что выйти из него им так и не удалось в течение всего матча. Достаточно сказать, что за всю игру они лишь два-три раза всерьез потревожили спартаковских голкиперов. Правда, один из этих эпизодов закончился печально для Стауче, который биых полчаса «мерз» на своем посту, а когда форвард «Сконто» Елисеев вдруг вышел один к его воротам, то Гинтарас в самоотверженном броске ликвидировал прорыв нападающего, получив при этом в столкновении с ним травму. Карета скорой помощи увезла вратаря москвичей со стадиона, но, как сказал на послематчевой пресс-конференции Олег Романцев, ничего особо страшного не произошло, и к ответной игре Стауче скорее всего вновь будет в строю.
Между прочим, пострадал в столкновении с вратарем и рижский футболист. Тренер «Сконто» Старков тоже был вынужден его заменить. Все это говорит о том, что даже несмотря на счет и явное игровое преимущество гостей, хозяева все-таки не просто отбывали номер на поле, а стремились противопоставить классу «Спартака» боевитость, характер и бились, не жалея себя. Другое дело, что россияне почти не давали им возможностей даже приблизиться к собственной штрафной, не говоря уже о том, чтобы нанести прицельный удар. Поэтому оценить игру другого дебютанта «Спартака»— вратаря Помазуна — в общем-то не представляется возможным. За час пребывания в воротах он лишь раз отразил неплохой удар Алексея Семенова, который наряду с Землинским выделялся в составе «Сконто» нестандартностью замыслов.
Надо сказать, что травма Стауче, похоже, лишь еще больше раззадорила москвичей, и на исходе первого тайма Родионов дважды заставлял латвийскую команду начинать с центра поля, тем самым сделав свой первый (после возвращения из Франции) хет-трик в составе «Спартака» да еще в международном матче. А во второй половине игры Бесчастных поставил окончательную точку в этой встрече. Интересно, что минутой раньше он же угодил в штангу (полюбили в нынешнем сезоне стойки ворот удары Владимира!). Счет мог быть и куда большим в пользу россиян, но в нескольких эпизодах хозяев спас от неприятностей их вратарь Лайзан, безукоризненно реагировавший на дальние удары. После игры Олег Романцев сделал комплимент своему коллеге Старкову, сказав, что «Сконто» и «Спартак» исповедуют близкий по духу игровой стиль, на что тренер рижан пожелал «Спартаку» удачи в 1/8 Кубка чемпионов.

Юрий ЮДИН, специальный корреспондент «Футбола».
РИГА.

Источник: «ФУТБОЛ» № 38, 1993 г.

«СКОНТО» – «СПАРТАК». ХЕТ-ТРИК РОДИОНОВА

Впервые появившись в стартовом составе «Спартака» после трехлетнего перерыва, Сергей Родионов провел три мяча в ворота рижского «Сконто» в первом матче 1/16 финала Кубка чемпионов, который завершился со счетом 5:0 в пользу москвичей. После игры со спартаковским форвардом встретился корреспондент «СЭ».
- Это ваши первые голы, забитые после возвращения из Франции?
- Нет. До этого мне удалось забить во время недавнего турне «Спартака» по Испании. Правда, и во время этого турне, и в матчах российского чемпионата и Кубка я выходил только на замену. В стартовом составе появился впервые. Когда накануне узнал о решении тренеров, настраивался на игру, очень хотел забить, но о трех мячах, конечно, не думал.
- Когда у вас был последний хет-трик?
- Даже трудно припомнить. Кажется, в матче с питерским «Зенитом» три или четыре года назад.
- А во Франции?
- Нет, там я по три гола не забивал. Во Франции моя судьба не сложилась. Преследовали травмы, не слишком удавалась игра. Словом, возвращался в Москву с радостью. Есть игроки, которым нравится выступать за границей. Мне же привычнее дома. Поэтому я рад, что начал забивать за «Спартак», который сильно изменил состав за время моего отсутствия, но сумел сохранить свой фирменный стиль.
- Вы помните, как забили три гола?
- Не три, а два...
- ?
- Да просто один гол записали на мой счет, хотя я только сделал движение на мяч после погодинского удара, и уже от моей ноги он влетел в ворота. А вот два других гола я забил чисто.
- Да. Красивым ударом с лета и обычным ударом с 12 метров. Легко вам забивалось, легко «Спартак» расправился со «Сконто»?
- Даже после счета 5:0 могу сказать, что у рижан неплохая команда. Есть тактическая грамотность, скорость, характер. Побольше бы игрокам мастерства и опыта.
- Теперь вы вышли на второе место среди наших лучших бомбардиров в еврокубках. Реально ли уже в этом сезоне улучшить рекорд Блохина?
- У него - 26 голов, у меня — 20. Стараться буду, но это — не самоцель. Главное — адаптироваться в новом «Спартаке».
...У меня едва не вырвался вопрос: значит, собираетесь доигрывать в «Спартаке»? Я осекся и про себя подумал: нет, доигрывать он не собирается. Родионов будет играть.