Место проведения: Эш-сур-Альзетт, "Женесс"
Соревнование: Кубок европейских чемпионов

Тираж: не указан
Автор(ы): не указан

ЖЕНЕСС ПРОИГРАЛ 0:5 «СПАРТАКУ» МОСКВА.

Футбольный Еврокубок. Вчера в Эше в присутствии 3000 зрителей

Против особенно сильно игравшего в первые 45 минут русского чемпиона и несмотря на тяжелую начальную стадию, «Женесс» показал удовлетворительную игру.

Гастон Родерес, Йос Хоффманн, Ромайн Тиль.

Советскому чемпиону, игравшему с полной силой только в первом тайме, «Женесс» проиграл всё-таки по всем статьям. 0:5 означает для эшцев в их предыдущей истории участия в еврокубках достаточно чувствительное домашнее поражение. Уже на второй минуте «Женесс» был обескуражен быстрым голом, при котором защита дала себя обыграть, как новичков в футболе, да и в дальнейшем долгое время люксембургский чемпион действовал сконфуженно и в замешательстве. Шок первого гола засел очень глубоко и был преодолён только минут через 20.

За то, что в это время был забит только один гол, нужно благодарить вратаря Роквеса, который показал вчера замечательную игру. Необходимо также поблагодарить богиню счастья Фортуну, которая в многочисленных опаснейших моментах в штрафной площади эшцев была на их стороне. Команда из Москвы в этот период времени показала выдающийся наступательный футбол, каждый игрок был в движении, передвижения без мяча были синхронны, как по маслу, в то время как «Женесс» был не в состоянии препятствовать этому. Если «Женесс» пытался организовать контратаку, то быстро терял мяч, так как делал это с помощью длинных пасов, вместо того чтобы планомерно готовить наступление. В основе почти всех действий гостей находился полузащитник со светлыми волосами Шавло, который не только владел великолепной техникой, но также превносил в игру огромную скорость. В качестве дирижера и одновременно опаснейшего бомбардира показал себя игравший под нападающими полузащитник Гаврилов. Игра команды «Спартак» Москва в первом тайме может только импонировать, а сопротивление «Женесса» было долгое время слишком слабым.

С мужеством и отчаянием противостоял «Женесс» атакам противника, не сдался и после первых двадцати минут ему удались первые обещающие атаки. Теперь играли эшцы, по крайней мере, как равные партнёры, несмотря на то, что допускали большое количество неточных пасов. Даже были некоторые голевые моменты, хотя не высокопроцентные. Игра «Спартака» развивалась уже не так, как он хотел, и немного потеряла свой блеск. Советский вратарь Дасаев при навесах в штрафную площадь допускал ошибки.

Именно в этот момент, когда «Женесс» почувствовал уверенность и надежду, он допустил грубую ошибку в защите и одинокий Гаврилов без труда сделал счет 0:2. Это привело не только к увеличению счета, но и подавило команду морально. Тем не менее, команда старалась улучшить счет, но произошло как раз противоположное – 0:3 после свободного удара.

Уже через 5 минут после возобновления игры сильно хромавшего Юнгблута заменил Ноэль. При этом следует задать вопрос, почему еще до перерыва травмированного защитника выпустили на поле, а не заменили в перерыве.

Скоро стало понятно, что советский чемпион нападает уже без прежней агрессивности, как это было до перерыва и не стремится, во что бы то ни стало забить следующие голы. Тем не менее, 2 гола всё-таки состоялись, но «Женесс» играл лучше, что добавило матчу равный характер. Костер, который еще до перерыва играл первую скрипку в центре поля, был фигурой, определяющей игру «Женесса» и вместе с вратарём Роквесом без сомнения был лучшим актёром у эшцев. Также Ди Пентима играл всё сильнее и сильнее, особенно если он подключался к атакам, и если бы не был Шайтлер в плохой форме, то нападение было бы весьма опасным. Молодой Паван показал большой талант, что при таком сопернике было непросто. Он является одним из игроков, который без сомнения должен играть в сборной.

После 0:5 нашего чемпиона можно провести параллель с 0:6 «Споры», которая проиграла «Спарте» Прага за день до этого. Если рассматривать чисто результат, то разницы нет. Тем не менее, это были две принципиально разные игры. Это еще раз указывает на то, что результаты могут обманывать. «Женесс» может записать себе в заслугу, что после слабого начала, он стал хорошим партнёром для «Спартака». Хотя конечно эшцы не размочили счет, что очень неприятно. Но нужно иэ этого извлечь урок, что в футболе нет времени для разогрева и нужно с самого начала играть в полную силу. Быстрый гол мог бы и не случиться, игра потекла бы по другому руслу и поражение на долгое время было бы отложено.

Уже в домашних играх два наших представителя на европейской арене обслужены по высшему разряду. В ответных встречах надо ожидать более худший результат и баланс будет выглядеть совсем не радостным.

Важнейшие игровые сцены.

2 минута. Игра в стенку между Родионовым и Шавло, мяч приходит к Гаврилову и уже трепещется в первый раз в сетке ворот «Женесса».
4 минута. Хорошее взаимодействие Гаврилова и Черенкова, который пасует Сорокину, который в свою очередь продляет пас на Родионова, но тот спотыкается.
8 минута. Удар Ярцева после фланговой передачи Сорокина вратарь Роквес отбивает на угловой.
10 минута. По левому флангу прошел Симон, но его передача ни к чему не привела.
12 минута. Выдвинувшийся вперёд защитник Самохин с фланга сделал передачу на Гаврилова, удар которого с лёта парировал Роквес.
16 минута. Свободный удар Барбони стал лёгкой добычей вратаря Дасаева.
19 минута. Гаврилов пасует Ярцеву, который выскочил один на один с Роквесом, но не смог его переиграть.
20 минута. Защитник Юнгблут организовал контратаку «Женесса», но Симон забрался в офсайд.
23 минута. Защитник Самохин хорошо подключил к игре Черенкова, пас которого принял Гаврилов и проверил Роквеса мощным ударом с 25 метров.
24 минута. Цвалли организовал опаснейшую атаку черно-белых, но Дасаев ногой отразил удар Симона.
26 минута. Удар с лёта Гаврилова после передачи Родионова пришелся в штангу.
28 минута. После подачи Юнгблутом свободного удара Симон бил головой, но мяч прошел чуть выше перекладины.
31 минута. Мирзоян подключился в нападение, обслужил «дежурного бомбардира» Гаврилова, который был совершенно один и Роквес вновь пропускает (0:2).
33 минута. Дальний удар Барбони идёт чуть выше ворот.
38 минута. После фола на Шайтлере Костер сделал передачу на Симона, удар которого отбил Дасаев.
41 минута. Мирзоян фолит на Барбони, который с травмой остаётся лежать на поле. Но после медицинского обслуживания смог продолжить игру.
44 минута. Паван сфолил на самой границе штрафной площади. Первый удар пришелся в стенку, но повторным ударом Хидиятуллин вогнал мяч в левый нижний угол ворот Роквеса. 0:3 означает счет первого тайма.
51 минута. Еще до перерыва травмированный защитник Юнгблут покидает поле и на 54 минуте заменён Ноэлем.
55 минута. Цвалли хорошо подаёт угловой. Но Дасаев опережает Симона и отбивает мяч.
57 минута. После индивидуального прохода и находясь в отличной позиции, Ярцев посылает мяч мимо ворот.
58 минута. «Спартак» заменяет Сорокина на Позднякова.
59 минута. Дальний удар Шайтлера накрывает Дасаев.
61 минута. После неоднократной игры рукой Монд получает желтую карточку от швейцарского арбитра.
62 минута. Лишь повторным броском смог Дасаев укротить удар Костера.
63 минута. После игры в стенку Черенкова и Ярцева удар последнего проходит рядом со штангой.
64 минута. Вместо Дасаев в ворота встаёт Прудников.
68 минута. Великолепный треугольник разорвал защиту эшцев. Мяч проследовал от Черенкова к Позднякову, затем Гаврилову, который сделал счет 0:4 (это был его третий персональный гол).
72 минута. После подачи Пигата Цвалли заработал угловой удар. Однако Симон пробил головой выше ворот.
75 минута. После очередной передачи Пигата Ноэль решился на дальний удар, который ничего не принёс.
85 минута. Опаснейший как пожар Гаврилов возглавил комбинацию, которая установила окончательный счет матча. Он сделал передачу на Шавло, который прострелил и Ярцев протолкнул мяч в ворота (0:5).
88 минута. После передачи Барбони Ноэль ударил мимо ворот.

Составы команд:
«Женес»: Роквес, Юнгблут (Ноэль, 53), Ди Пентима, Монд, Пигат, Барбони, Костер, Цвалли, Паван, Шайтлер, Симон.
«Спартак»: Дасаев (Прудников, 64), Самохин, Мирзоян, Хидиятуллин, Романцев, Шавло, Ярцев, Сорокин (Поздняков, 58), Гаврилов, Черенков, Родионов.
Судья: Ренгли (Швейцария), судьи на линии: Мартино и Шефлер (Швейцария).

Источник: Газета «Люксембургское слово» («Люксембургер Ворт») от 18 сентября 1980 г. Четверг.

У «СПАРТАКА» - ПЯТЕРКА

КУБОК ЧЕМПИОНОВ

Со счетом 5:0 футболисты московского «Спартака» выиграли свою первую встречу Кубка европейских чемпионов у люксембургской команды «Женесс» (Эш). В первом тайме два мяча забил Гаврилов и один - Хидиятуллин. Во втором - Родионов и Ярцев.
Игра прошла при явном преимуществе москвичей. Матч состоялся на стадионе городка Эш-Сур «Эльзет».
«Спартак» выступал в таком составе: Дасаев (Прудников), Самохин, Мирзоян, Хидиятуллин, Романцев, Шавло, Сорокин (Поздняков), Гаврилов, Черенков, Ярцев, Родионов.

Источник: (ТАСС).