Соревнование: Кубок страны
Стадия: 1/2

Тираж: не указан
Автор(ы): В.Шевченко, Ф.Турбин, В.Гришин, В.Лосев, В.Расинский, Е.Лахова
Примечания: № 08. Официальная программа матча футбольного клуба "Спартак" Москва

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала. Ответный матч

«СПАРТАК» Москва – «ЛОКОМОТИВ» Москва - 1:2 (0:0)

Голы: БОЯРИНЦЕВ (штрафной), 53 - 1:0. КОЧИШ (Родолфу), 71 - 1:1. СЫЧЕВ (Иванович), 88 - 1:2.

Павлюченко, 69 (неспорт. повед.) Моцарт, 69 (неспорт. повед.),
Калиниченко, 72 (запасной, неспорт. повед.)
Фининью, 83 (грубая игра),
Спахич, 85 (грубая игра).

5 Голевые моменты 5
11 (3, 1 - перекладина) Удары (в створ ворот) 8(6)
3 Угловые 1

Судьи: В. ИВАНОВ. Бобык, Енютин (все - Москва).
9 мая. Москва. Стадион "Лужники". 12 градусов. 15 000 зрителей (вмещает 84 745). Первый матч - 0:3.

ИНТРИГА БЫЛА УБИТА НА 67-й МИНУТЕ

Итог первого матча был похож на приговор для "Спартака". Не окончательный, правда, а тот, который обжалованию подлежит. Да только едва ли при апелляции можно было рассчитывать на полное помилование.
"Локомотив", кстати, мог бы поделиться с земляками подобными воспоминаниями. Три года назад, будучи явно сильнее "Шинника", он попытался отыграться после 0:3 в Ярославле, но гол Ширко в Москве свел его усилия на нет: победы со счетом 4:1 для общего успеха не хватило.
Вот и имела хождение перед матчем версия о том, не решит ли "Спартак" махнуть рукой на Кубок и выпустить дубль. Ведь уже в субботу ему предстоит важнейшая во всех отношениях игра с ЦСКА. Дилемма...
"Я бы в любом случае сражался до конца, - сказал мне накануне игры Вагиз Хидиятуллин. - Пока есть шанс, за него надо цепляться. Пораженческие настроения, пусть вроде бы и продиктованные здравым смыслом, могут отрицательно сказаться впоследствии". При этом ветеран красно-белых, боец до мозга костей, напомнил, как осенью 86-го "Спартак" одолел "Тулузу", его будущий клуб. После 1:3 во Франции наши пропустили в Москве на первых минутах и тем не менее сумели потом забить пять голов.
Принесли протоколы - и обнаружилось, что решение Владимир Федотов принял промежуточное. Отдых получили Плетикоса, Титов, Сабитов, Шишкин. Правда, последний в отличие от остальных был включен в запас и вышел на поле после перерыва. Роль плеймейкера доверили Торбинскому, Ковач же вопреки предположениям занял позицию не в центре обороны, а в средней линии. Таким образом, "Спартак" начал игру в три защитника и с двумя форвардами. И тем самым показал, что сдаваться не собирается.
У "Локомотива" обратили на себя внимание отсутствие в стартовом составе Сычева, который неделю назад положил начало победе над своим бывшим клубом, и присутствие опального Лоськова, вышедшего на поле с капитанской повязкой.
И Лоськов уже в самом начале устроил Билялетдинову выход один на один с вратарем, сделав поперечную передачу от боковой линии в дальний сектор штрафной площади. Спартаковцев от гола уберег смелым броском в ноги полузащитнику Хомич. На 10-й минуте состоялась вторая дуэль голкипера с игроком "Локомотива" - на этот раз О'Коннором, которому обеспечил голевой момент в контратаке умелым пасом Кочиш. И вновь в ближнем бою Хомич действовал молодцом: вовремя покинул ворота и решительно прыгнул на мяч, который шотландец, впрочем, отпустил от себя слишком далеко. Резюме напрашивалось: "Спартак" сознательно прибег к несколько авантюрной тактике, которая, впрочем, диктовалась ситуацией, и в результате подвергся опасным набегам соперника, который - что и неудивительно - действовал от обороны.
Время шло, а на табло продолжали красоваться нули, приятные для гостей из Черкизова и безысходно круглые для "Спартака". Он больше выпадов красно-зеленых не пропускал, но и сам остротой у чужих ворот не отличался, хотя и владел инициативой. Дзюба, как известно, вызван в юношескую сборную, а до заменившего его Прудникова мяч доходил редко. Что касается командированного в атаку Овусу-Абейе, то он, часто владея мячом и смещаясь на фланги, КПД имел невысокий.
Перед самым перерывом Прудников после передачи с левого фланга Шоавэ изловчился и с лета переправил мяч в ворота. Однако арбитр гол отменил, усмотрев у нападающего офсайд.
С началом второго тайма Федотов бросил в бой Павлюченко и Шишкина. С одной стороны, тренер, имея в виду скорую встречу с ЦСКА, вроде бы поберег Быстрова и Йиранека, с другой - состав стал еще более ориентированным на атаку. И на первых минутах Прудников опасно пробил, хотя и немного неточно, с 15 метров, а затем остроумно пропустил адресованный ему Шоавэ мяч Бояринцеву, но тот с угла штрафной в створ ворот не попал. Впрочем, уже через минуту, после нарушения гостями правил, Бояринцев из полукруга перед штрафной площадью ворота поразил. Мог он забить и второй гол, да не ожидал, что Родолфу промахнется по мячу после прострела Овусу-Абейе. В результате удар у спартаковца не получился.
Красно-белые на некоторое время приободрились, и вскоре Прудников нанес эффектный удар через себя. А на 67-й минуте состоялся ключевой момент матча, в котором могла возродиться, но вместо этого была похоронена интрига.
После подачи с углового Якупович выбил мяч за пределы штрафной. Завладевший им Овусу-Абейе безуспешно пытался обыграть на замахе защитника. Отскок получился благоприятным для Торбинского, и тому удался прекрасный удар метров с 25. От перекладины мяч ударился в землю за линией ворот, но арбитр на линии Владимир Бобык этого не увидел. Активные уговоры спартаковцев, конечно, ничего не дали, кроме желтых карточек, показанных за чрезмерную горячность Павлюченко и Моцарту. А затем и запасному Калиниченко - с подачи того же Бобыка. Лайнсмен, который еще в первом тайме сигнализировал Валентину Иванову о том, что Шоавэ с досады оторвал на углу поля флажок от древка, на этот раз подсказал главному, что наказания заслуживает и сидевший на скамейке запасных полузащитник. То есть "настучал" на всех, а вот гол прозевал, чем бросил тень на всю ивановскую бригаду.
Возмущению спартаковцев по поводу украденного у них гола не было предела. Но пока они переживали, вместо 2:0 счет стал 1:1. Родолфу длинным пасом вывел к воротам Кочиша, тот подработал мяч грудью и ударил мимо вратаря. Интрига умерла окончательно. А под занавес матча "Локомотив" еще и добился победы благодаря отличному рейду Ивановича с центра поля. Убежав от Шоавэ, серб выложил мяч следовавшему параллельным курсом Сычеву, и форвард в очередной раз огорчил свой бывший клуб. Правда, для общего итога это значения уже не имело.

Александр ПРОСВЕТОВ из Лужников

Источник: «СЭ» 10 мая 2007 г.

На пресс-конференции тренеры обеих команд ограничились монологами.
Анатолий БЫШОВЕЦ, главный тренер "Локомотива":
- Матч был очень сложным. Мы понимали, что "Спартак" - не та команда, которая не станет биться. Мы к этому были готовы. Обе команды сейчас идут по пути наибольшего сопротивления: по второму разу за десять дней играем по четыре матча. Преимущество Владимира Григорьевича в том, что у него есть хорошая молодежь и идет постоянная ротация состава. Произошла она и сегодня, и это понятно. Стратегия чемпионата требовала от наших соперников и друзей (а я причисляю Владимира Григорьевича к числу своих друзей) думать о матче с ЦСКА 12 мая. Что касается нашей команды, то три мяча форы - это вопрос психологии, который надо было снять. Подсознательно многие посчитали, что выход в полуфинал практически обеспечен. Матч оправдал ожидания: оба тайма держали зрителей в напряжении. Результат мог быть победным и для "Спартака". Но вопрос о победителе мог решиться и в первые десять минут. Имею в виду выходы один на один с вратарем Билялетдинова, О'Коннора и не обработавшего мяч Самедова. Таких выходов в матчах первенства и Кубка мы уже насчитали 15, а забитых мячей практически нет. Спасибо за внимание.
Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер "Спартака" (под аплодисменты):
- Как и мой коллега, я тоже ограничусь монологом. Еще в позапрошлом веке Михаил Юрьевич Лермонтов очень хорошо сказал в своих стихах: "Но есть и божий суд, наперсники разврата!"

Павел АЛЕШИН

А чудо было так возможно… Валентин Иванов, не засчитав два гола «Спартака», лишил красно-белых надежд на выход в финал Кубка России

Как сообщил «Советскому спорту» начальник «Спартака» Валерий Жиляев, по окончании матча клуб подал жалобу на два решения судейской бригады. Первое касается незасчитанного гола Александра Прудникова, второе – незамеченного взятия ворот Дмитрием Торбинским. В концовке расстроенные хозяева пропустили две контратаки и проиграли.

ЛОСЬКОВ – В ОСНОВЕ

Главной интригой предстоящего матча был вовсе не вопрос, кто выйдет в финал – поставить на «Спартак» после 0:3 в первом матче могли только отчаянные любители азартных игр, а дилемма, выйдет ли с первых минут Дмитрий Лоськов. Опальный капитан «Локомотива» после двух пропущенных матчей вернулся к тренировкам с основой, но сыграет он или нет, мог решить только один человек – Анатолий Бышовец.
То, что Бышовец не признает авторитетов, было понятно, не когда он перевел в дубль Лоськова и даже не когда решил расстаться с другим ветераном «Локо» Вадимом Евсеевым. Нежелание тренера терпеть рядом людей, способных выкинуть какой-нибудь неожиданный фортель или – того пуще – поставить под сомнение его взгляды на футбол, замечалось за Бышовцем и раньше. К примеру, во времена работы в московском «Динамо» 1980-х наставник конфликтовал с главным бомбардиром команды Александром Бородюком. Правда, нынешний помощник Гуса Хиддинка обсуждать подробности дел минувших отказался. Но тогда теоретический спор тренера и футболиста завершился тем же, чем и сейчас: после вмешательства руководства клуба игрок получал амнистию и возвращался в команду.
Первый взгляд на протокол: Лоськов – в составе. Родольфо, которого беспокоили мышцы паха, тоже на поле. А вот Дмитрий Сычев, давно уже вроде получивший добро на игру на синтетике, остается в запасе.
Как говорит Бышовец, право тренера на ротацию состава никто не отменял.

ТИТОВ – ДАЖЕ НЕ В ЗАЯВКЕ

Результат первого матча, который процентов на 95 гарантировал выход в финал «Локомотиву», позволяет экспериментировать и Владимиру Федотову. Даже в заявку «Спартака» не попадают основной вратарь Плетикоса и капитан Титов, не доигравший матч с «Рубином» из-за микротравмы. Судя по всему, их решено приберечь на игру с ЦСКА.
Если тренер рассуждает рационально, то болельщики желают чуда. О чем, собственно, и заявляют с первых же минут, растягивая баннер: «22.06.41 – 09.05.45. Обыкновенное 4уд0!» Тут вам и поздравление с Днем Победы, и требование другой победы – футбольной. Именно выигрыш со счетом 4:0 нужен «Спартаку», чтобы пройти в следующий раунд.
Вот только баннер едва не становится неактуальным уже на 2-й минуте. Защитники красно-белых необъяснимым образом забывают про Билялетдинова, который выскакивает один на один с Хомичем. Последний выходит победителем из этой дуэли. Тоже обыкновенное чудо.
Атаки «Спартака» выглядят маловразумительными. До ворот Якуповича красно-белые практически не доходят. А вот железнодорожникам удается еще один лихой прорыв. Кочиш выводит О’Коннора один на один. И вновь Хомич на высоте!

ПОЧЕМУ ОТМЕНИЛИ ГОЛ ПРУДНИКОВА?

Про титул самой веселой команды страны «Спартак» напоминает лишь раз – и то по неигровому поводу. Шоава, упустив мяч за боковую, в сердцах отвешивает подзатыльник… угловому флажку. Пока работник стадиона прилаживает отвалившуюся часть флага на место, лайнсмен Владимир Бобык докладывает Валентину Иванову о нарушителе. Желтая карточка – Шоаве, свист красно-белых трибун – Бобыку и Иванову.
Еще раз градус боления переваливает критическую отметку, когда забивает Прудников, замкнувший передачу Бояринцева. По мнению Якуповича и помощника арбитра Владимира Енютина, из «вне игры». По мнению телеоператоров, снимающих игру из ложи прессы, – чисто: Прудников находился на одной линии с последним защитником.
Хотя работавший на матче комментатор Владимир Маслаченко, поигравший в свое время за каждого из вчерашних соперников, после финального свистка уверил меня, что офсайд был: «Теперь даже если нос нападающего впереди защитника, фиксируется «вне игры».
Как бы то ни было, на перерыв команды уходят при счете 0:0. И игра смотрится немногим веселее цифр на табло.
С началом второго тайма на поле две новые фигуры – в составе «Спартака» вместо Иранека и Быстрова появляются Шишкин и Павлюченко.
И подопечные Федотова веселеют на глазах. Уже на первых минутах Якупович лишь броском в ноги не дает забить Прудникову. А Бояринцев, получив мяч в одиночестве на углу штрафной после остроумного пропускания того же Прудникова, бьет от души – но выше.
Гол случается минутой позже. Павлюченко зарабатывает штрафной метрах в двадцати от ворот. Бояринцев низом посылает мяч в угол – 1:0.
Хозяева продолжают наседать. А «Локомотив» отвечает лишь проходом Билялетдинова, который завершается несильным ударом прямо в руки вратарю. Бышовец на секунду отвлекается от происходящего на поле, поворачивается к камере и демонстративно разводит руками, делая удивленное лицо: ну как так можно бить? Ко всем талантам этого неординарного человека смело можно добавить несомненные артистические способности.
А вот на поле артистов в составе «Локо» не видно. Лоськов, который раньше бывало удостаивался таких эпитетов, совершенно незаметен.

ПОЧЕМУ НЕ ЗАМЕТИЛИ ГОЛА ТОРБИНСКОГО?

«Спартак» тем временем вновь забивает! Мяч после дальнего удара Торбинского минует Якуповича, попадает в перекладину, отскакивает за линию ворот и вылетает в поле. В ложе прессы даже без телеоператоров видно: гол был. Но Бобык, который в первом тайме выпросил карточку для Шоавы, на этот раз застрял где-то на линии штрафной и момента не видел. Игру все равно приходится останавливать: футболисты «Спартака», как основные, так и запасные, облепляют лайнсмена, которому тут же на помощь спешит Валентин Иванов. В итоге спартаковцы получают еще два «горчичника» – для Моцарта и Павлюченко.
Пока красно-белые переживают случившееся, «Локо» ловит их на контратаке. Кочиш, выйдя на свидание с Хомичем, бьет точно в угол – 1:1. Железнодорожники устраивают парад по случаю выхода в финал как на поле, так и на беговых дорожках, а спартаковцы снова припоминают Бобыку незамеченный гол Торбинского. Уже облачившийся в гражданское Быстров, высказав что-то в сердцах, уходит в раздевалку, а Калиниченко, оставшийся на скамейке, дожидается очередного прихода Иванова. И, естественно, желтой карточки.
Потом Иванов, подобрев, не обращал внимания на огрехи спартаковцев – например, на удар Павлюченко после свистка, но все в этом противостоянии было уже ясно. Под самый занавес Иванович, пройдя через все поле, выкатил мяч на пустые ворота Сычеву, и счет стал 1:2.

Сергей Пряхин

Источник: 10 мая 2007, «Советский спорт» №064-П (16 226)

Иванов не пустил «Спартак» в финал

Выиграв у московского «Спартака» во втором полуфинальном матче Кубка России, «Локомотив», победивший и в первой встрече, вышел в финал, где встретится с «Москвой». На результат матча повлияла грубая ошибка арбитра Валентина Иванова, не засчитавшего чистый гол Дмитрия Торбинского.

"Спартак" - "Локомотив" - 1:2
Голы: Бояринцев, 53 – Кочиш, 70; Сычёв, 88
Спартак: Хомич, Йиранек (Шишкин, 46), Жедер (Ребко, 71), Шоавэ, Ковач, Моцарт, Бояринцев, Быстров (Павлюченко, 46), Торбинский, Квинси, Прудников
Локомотив: Якупович, Родолфо (Сенников, 81), Спахич, Иванович, Ефимов, Самедов (Фининьо, 73), Гуренко, Билялетдинов, Кочиш (Сычёв, 71), Лоськов, О'Коннор
Предупреждения: Павлюченко, 67; Моцарт, 67; Калиниченко, 69 – Фининьо, 79
Москва. "Лужники". Судья: Валентин Иванов (Москва). Первый матч - 0:3

Поражение со счётом 0:3 в первом матче полуфинала Кубка России поставило главного тренера «Спартака» Владимира Федотова перед выбором: выставить оптимальный состав и попытаться совершить почти невозможное либо дать лидерам передышку в преддверии принципиального матча чемпионата с ЦСКА. Рулевой красно-белых выбрал промежуточный вариант, не заявив на матч лишь Стипе Плетикосу, Рената Сабитова да Егора Титова.
Визави Федотова Анатолий Бышовец решил не рисковать и выставить сильнейший состав, причём с акцентом на оборону: в числе одиннадцати начинавших встречу игроков был лишь один форвард - Гарри О'Коннор. Дмитрий Сычев, которому не рекомендовано играть на синтетике, остался в запасе, зато вернулся в «основу» опальный Дмитрий Лоськов.
Именно капитан «Локо» создал первый голевой момент в матче: находясь у правой бровки, увидел открывшегося на противоположном фланге Билялетдинова, и чудо-пасом вывел Динияра на рандеву с Хомичем.
Голкипер спас свою команду: сблизившись с соперником, не позволил Билялетдинову перебросить мяч через себя.
Что касается «Спартака», то, несмотря на необходимость отыгрываться, красно-белые в атаке смотрелись неубедительно. Выдвинутые на острие атаки Квинси и Прудников с мячом встречались редко, а выступавший на позиции плеймейкера Дмитрий Торбинский за весь первый тайм не сделал ни одного обостряющего паса.
Действовавший «вторым номером» «Локомотив» контролировал ход матча, и на 19-й минуте получил ещё один шанс забить: О'Коннор вышел на позицию для удара, но переиграть вновь удачно сыгравшего на выходе Хомича не смог.
Во второй половине первого тайма «Спартак» перехватил инициативу, и забил. Шоавэ с левого фланга навесил в штрафную Якуповича, где с мячом встретился Прудников и в касание переправил мяч в правый нижний угол ворот. Ликование самого юного футболиста «Спартака» прервал арбитр Валентин Иванов, после консультации с помощником зафиксировавший офсайд. Впрочем, бесспорный.
В перерыве Федотов сделал две замены: вместо капитана Йиранека и Быстрова на поле появились Шишкин и Павлюченко, составивший в атаке пару Прудникову. Красно-белые провели серию атак, одна из которых завершилась фолом Родолфо против Павлюченко в трёх метрах от штрафной гостей.
Бояринцев исполнил «стандарт» блестяще: мяч влетел в ворота впритирку со штангой, шансов спасти свою команду у Якуповича не было.
«Спартак» продолжил давление, и забил ещё - цели достиг дальний удар Торбинского. Мяч попал в перекладину, от которой отскочил в ворота, из них - в руки Якуповичу.
Валентин Иванов момент откровенно проморгал, не засчитав очевидный гол.
Попытки Павлюченко и Моцарта восстановить справедливость завершились жёлтыми карточками.
Пока спартаковцы приходили в себя, Родолфо блестящим пасом через полполя вывел на ударную позицию Кочиша. Румын уверенно переиграл Хомича, направив мяч в ворота под ногой голкипера.
Этот гол снял все вопросы о том, кто выйдет в финал Кубка России и встретится с «Москвой», однако нельзя не отметить, что существеннейшее влияние на результат матча, онлайн-трансляцию которого вела «Газета.Ru», оказала грубейшая ошибка арбитра Валентина Иванова. Этот ляп знаменитого рефери наверняка по достоинству оценит экспертно-судейская комиссия.
Матч же завершился победой «Локомотива»: расстроенные красно-белые пропустили контратаку, в концовке которой О'Коннор и Сычев вышли на одного голкипера. Шотландец не пожадничал, и Дмитрий поразил уже пустые ворота своего бывшего клуба.

Дмитрий Минский

Источник: «Газета.Ру» 09 мая, 15:56

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ - 1:2 (0:0).

Москва. Стадион "Лужники". 9 мая 2007 г.
Бояринцев, 53 (1:0). Кочиш, 70 (1:1). Сычев, 88 (1:2).
Предупреждения: Шоавэ, 15, Жедер, 39, Павлюченко, 68, Моцарт, 68, Калиниченко, 71 (Спартак), Фининьо, 78, Спахич, 85 (Локомотив).
Спартак: Хомич, Йиранек (Шишкин, 46), Жедер (Ребко, 71), Ковач, Шоавэ, Быстров (Павлюченко, 46), Моцарт, Торбинский, Бояринцев, Квинси, Прудников.
Локомотив: Якупович, Иванович, Ефимов, Родольфо (Сенников, 81), Спахич, Самедов (Фининьо, 74), Гуренко, Лоськов, Билялетдинов, Кочиш (Сычев, 72), О'Коннор.

Московский "Локомотив" вышел в финал Кубка России, обыграв и во втором полуфинальном матче московский "Спартак" со счетом 2:1. Соперником "Локомотива" в решающем матче Кубка России станет "Москва", которая по сумме двух матчей превзошла представителя первого дивизиона чемпионата России брянское "Динамо". "Локомотив" сделал серьезную заявку на выход в финал еще после первого полуфинального матча. Напомним, что на стадионе "Локомотив" команда Анатолия Бышовца разгромила "Спартак" со счетом 3:0 благодаря голам Дмитрия Сычева, Гарри О'Коннора и Динияра Билялетдинова. Однако ответный поединок не превратился в пустую формальность. Первый тайм "Спартак" провел очень неудачно. Единственный опасный момент у ворот "Локомотива" завершился голом Александра Прудникова, который не был засчитан из-за явного офсайда. Гости, в свою очередь, дважды могли открыть счет, но Билялетдинов и О'Коннор не реализовали выходы один на один. Но с выходом на замену Романа Павлюченко «Спартак» преобразился во втором тайме. Серия яростных атак подопечных Владимира Федотова завершилась логичным голом Дениса Бояринцева на 53-й минуте. Затем неплохие шансы не реализовал Бояринцев и Прудников. А на 67-й минуте после розыгрыша углового судейская бригада во главе с Валентином Ивановым не засчитала чистый гол Дмитрия Торбинского. При счете 2:0 "Спартак" имел бы достаточно времени, чтобы забить еще один гол или даже два. Но вместо этого последовала быстрая контратака "Локомотива" завершившаяся голом Рэзвана Кочиша. Судьба путевки в финал была практически решена. В оставшееся время команды откровенно доигрывали. Однако на 88-й минуте "Локомотив" провел еще одну быструю контратаку, которая завершилась победным голом вышедшего на замену Сычева. Перед очень важным матчем 9-го тура премьер-лиги против столичного ЦСКА Федотов дал отдохнуть Егору Титову и Стипе Плетикосе, а роли единственного форварда выпустил молодого Прудникова. В основу "Локомотива" вернулся Дмитрий Лоськов, который из-за конфликта с Бышовцем два последних матча провел в дубле. Кроме того, на скамье запасных остался Сычев, а с первых минут вышел О'Коннор. Игра началась очень живо, но стартового штурма со стороны "Спартака" не последовало. Более того, "Локомотив" уже на 4-й минуте обязан был забивать "быстрый" гол. После передачи Лоськова один на один выскочил Билялетдинов, но Дмитрий Хомич самоотверженно сыграл на выходе и спас свою команду от неминуемого гола. Резервный вратарь "Спартака" оказался в центре событий и на 20-й минуте, когда не позволить забить с близкого расстояния О'Коннору. Вскоре контратака "Локомотива" могла завершиться выходом к воротам Александра Самедова, но бывший полузащитник "Спартака" неудачно обработал мяч. Первый удар в створ ворот Элдина Якуповича состоялся лишь на 44-й минуте и завершился голом Прудникова после прострела Флорина Шоавэ. Но форвард "Спартака" находился в положении "вне игры". Зато вторая половина встречи началась с яростных атак "Спартака". После серии опасных моментов на 53-й минуте Бояринцев прямым ударом со штрафного открыл счет. "Спартак" на кураже побежал забивать еще один гол. Сначала отличный голевой шанс не реализовал тот же Бояринцев. Затем после розыгрыша углового в падении через себя пробил Прудников - мяч прошел чуть выше перекладины. И, наконец, на 67-й минуте после очередного углового мяч отскочил на Торбинского, который нанес пушечный удар с линии штрафной. Мяч ударился о перекладину - ударился о газон уже за линией ворот, затем вновь попал в перекладину и оказался в руках Якуповича. Судьи не смотря на яростные протесты игроков "Спартака" взятие ворот не засчитали. Пока "Спартак" переживал случившееся, "Локомотив" провел стремительную контратаку. После длинной передачи Родольфо ошибся при выборе позиции Антонио Жедер и Кочиш из-под Шоавэ неотразимо пробил в нижний угол. В дальнейшем опасных моментов у ворот обеих команд почти не возникало. Но за две минуты до окончания матча "Локомотиву" удалась еще одна прекрасная контратака. Бранислав Иванович совершил фантастический рывок в штрафную "Спартака", обыграл двух или трех защитников. Сербский защитник вышел один на один, но вместо удара сделал передачу на свободного Сычева, которому не оставило большого труда поразить пустые ворота.

Источник: «Футбол на Куличках»