Место проведения: Москва, "Открытие Банк Арена"
Стадия: 1/8

Тираж: не указан
Автор(ы): Д.Зеленов, О.Кошелев, К.Лазарева, В.Лосев, А.Матвеев, Ф.Папенков, В.Расинский, И.Стуров

Спартаковцы выходят на поле. Впереди Максимилиано Кофрие.

Капитаны команд: Георгий Джикия и Исмаил Эдиев. Главный сулья матча - Ян Бобровский из Санкт-Петербурга.

Михаил Игнатов

Кристофер Мартинс и Наиль Умяров против Азамата Гурфова (№ 7).

Бьет Квинси Промес.

Даниил Хлусевич атакует ворота Юрия Нестеренко. Рядом Макситм Сидоров (№ 81),

Квинси Промес и Даниил Хлусевич.

Наиль Умяров

Квинси Промес

Исмаил Эдиев (№ 5) и Даниил Хлусевич (№ 26).

В воротах "Спартака" Александр Максименко.

Джордан Ларссон

В стенке Квинси Промес и Зелимхан Бакаев.

Шамар Николсон забил в этом матче три гола.

Данил Пруцев

Никита Чернов

Забит очередной гол. Руслан Литвинов, Кристофер Мартинс, Шамар Николсон.

Еще гол.

Шамар Николсон атакует Юрия Нестеренко.

Победа 6:1.

Инъекция для «Спартака» и Ваноли. После поражения в дерби от ЦСКА в РПЛ красно-белые разгромили «Кубань» в кубковом турнире

«Спартак» со счетом 6:1 победил «Кубань» в матче 1/8 финала Кубка

«Спартак» — «Кубань» Краснодар — 6:1.
02 марта 2022, 20:00. Открытие Банк Арена (Москва)
Спартак: Максименко, Кофрие, Айртон, Джикия (Чернов, 78), Литвинов, Бакаев (Игнатов, 69), Мартинс (Денисов, 84), Умяров (Пруцев, 78), Хлусевич, Николсон, Промес (Ларссон, 70)
«Кубань»: Нестеренко, Эдиев, Ведерников (Рыбин, 24), Хомуха, Большаков, Гурфов (Безденежных, 70), Алейников (Кулишев, 71), Сапета, Лаук (Маркин, 82), Сидоров (Карев, 81), Петров.
Предупреждения: Хлусевич, 47’. Айртон, 85’ - Сидоров, 37’. Эдиев, 61’. Сапета, 89’
Судьи: Бобровский (Санкт-Петербург), Мухтаров (Петрозаводск), Ермаков (Санкт-Петербург)
ВАР: Безбородов (Санкт-Петербург), Веретешкин (Санкт-Петербург)

Многие справедливо ругали «Спартак» после дерби с ЦСКА за очень грустные 3-5-2 с двумя игроками атаки из десяти полевых, хотя еще на сборах четко определялось, что у нынешнего состава красно-белых больше перспектив в схеме 3-4-3, где три форварда дают намного больше опций в атаке.
В итоге на «Кубань» Ваноли выбрал именно такую схему, в которой нет места потухшему Ларссону, зато очень удобно творческому Бакаеву и профильному крайнему форварду Промесу, которые заняли фланги атаки. А Хлусевич на позиции правого бровочника подменил дисквалифицированного Мозеса. И «Спартак» заиграл совершенно иначе: Мартинс больше не думал об атаке, занимался сохранением мяча и разрушением, а Бакаев с Хлусевичем разрывали правый фланг, генерируя моменты для Шамара Николсона и Промеса.
Оба забили уже в первом тайме: Промес — два (один — с короткого паса Хлусевича, второй — со штрафного), Николсон — один, но тоже с передачи искрившего Даниила. Он еще и сам цель поразил, но мяч не засчитали из-за офсайда Николсона — а так бы уже после первого тайма мог стать абсолютным MVP.
Гостям не помогало даже то, что Роберт Евдокимов отзеркалил построение Ваноли. Хотя для одного гола этого все-таки хватило, но и его автором стал Джикия, срезав мяч в свои ворота после подачи Петрова. Правда, «Спартак» этого не заметил и во втором тайме забил еще трижды — 6:1. Николсон в концовке оформил вальяжный хет-трик.
Нужно зафиксировать, что москвичи преобразились не только из-за схемы. Бакаев в основе оказал огромное влияние на атаку: совершил больше всего касаний из выдвинутой вперед тройки и чаще всех отдавал под удар партнерам. А также перемещался между линиями и управлял акцентами игры: во втором тайме Зелимхан перешел налево — события переместились вслед за ним. Правда, результативных действий он так и не совершил, но это иногда не важно. В сезоне-2010/11 «Лилль» с Азаром стал чемпионом Франции, но Эден оказался только третьим по «гол+пас» с 17 баллами, тогда как Жервиньо и Мусса Соу сверкали 25 и 28 очками соответственно. Но каждый любитель французского футбола понимал, кто в составе чемпиона лучший. История это подтвердила. Короче говоря, очки за результативные действия ничего не значат.
Например, в концовке впервые в российских турнирах этого сезона забил Ларссон, но он и близко не определял ход встречи, хотя гол получился конфетным.
«Спартак» идет дальше, доказывая, что в этом игровом году он — команда кубковая. Для красно-белых мощнейшая по счету победа — пусть и над 16-м на сегодня коллективом ФНЛ — особо значима. Ваноли и его футболисты получили действенную инъекцию перед трудными встречами в РПЛ с «Динамо» и «Краснодаром».

Максим Никитин

Источник: «Спорт-экспресс» 2 марта 2022, 22:30

Паоло Ваноли: В следующий раз выпущу одиннадцать Бакаевых

После матча 1/8 финала Кубка России «Спартак» - «Кубань» главный тренер москвичей Паоло Ваноли порадовался за команду и болельщиков, а его коллега Роберт Евдокимов отметил, что его команда не умеет держать удар.

- Поделитесь впечатлениями от матча, - вопрос Ваноли.
- Я рад за команду, за болельщиков, потому что в прошлой игре мы их расстроили.
- У Николсона хет-трик, у Хлусевича хет-трик из голевых передач. Можно сказать, что они уже полностью адаптировались в команде?
- Обоим есть, над чем работать. Мне хотелось бы говорить о команде, мы ее строим на будущее. У нас семь игроков младше 21 года. Мы хорошо поработали. Это большой клуб и иногда здесь не хватает терпения. Молодым не всегда дают время.
- Вы изучали «Кубань» дополнительно. Что узнали о команде?
- Да, мы изучали краснодарцев, они сильно поменялись. Видели игры на предсезонке. Их штаб работает хорошо. На таком уровне важны детали, они делают разницу.
- Как вы относитесь к отстранению «Спартака» от Лиги Европы?
- Конечно, это был тяжелый психологический удар. «Спартак» заслуживал там играть, но то, что происходит, это выше нас. Мы не влияем на это. Нам надо сохранить концентрацию. У нас впереди кубок и чемпионат. Мы должны дойти да конца.
- Как оцените игру Бакаева и почему решили его заменить?
- В прошлый раз вы спрашивали, почему я его не выпустил, сейчас спрашиваете о том, почему его заменили. В следующий раз выпущу одиннадцать Бакаевых. Почему не спрашиваете про красивый гол Ларссона?

«ДЛЯ НАС ТАКОЕ ПОРАЖЕНИЕ – КАТАСТРОФА»

- Комментировать нечего. Для нас это катастрофа. Понятно, что «Спартак» намного сильнее. Наша игра в первые 20 минут нас не устраивает. Мы не умеем держать удар и перестраиваться. Это подготовка к сезону. Будем готовиться дальше. И «Спартак» 1:7 проигрывал, - рассказал Евдокимов.
- После пропущенного гола вы вернули Сидорова на левый флаг. Почему с самого начала не делали это?
- Если бы знал что делать перед игрой, я бы здесь не работал. Когда играл Сидоров, мы не пропускали, а когда он получил травму - пропустили. Надеемся, в сезоне эти футболисты будут играть сильнее.
- Вы эмоциональный тренер, но сегодня просидели весь матч на скамейке почему?
- Сидение с подогревом. Было холодно. Вчера не мог разговаривать, приболел.
- Можно найти позитив их этого поражения?
- Позитива нет, но это как учеба. Посмотрим все моменты: и в обороне, и при выходе из нее. Были хорошие моменты. Были выходы. Алейников проходил - можно было выжимать. Спартаковцы забили все, что могли. И Джикия мог. Мы рассматриваем этот матч как подготовку к ФНЛ. Задача – остаться в ФНЛ. Хотим показывать хороший футбол, который нравился бы зрителям.

Cергей Иванов

Источник: «Советский спорт» 02 марта 2022, 23:17

У Ваноли первая победа, у Николсона первый хет-трик. Легион «Спартака» разгромил в Кубке «Кубань»

В 1/8 финала Кубка России красно-белые легко победили краснодарцев (6:1) и вышли в четвертьфинал.
Свой первый матч на посту главного тренера «Спартака» Паоло Ваноли, как известно, проиграл ЦСКА – 0:2. Потому в Кубке России ему надо было обязательно реабилитироваться. Иначе итальянца быстро бы захейтили фанаты клуба, уставшие от турнирных неудач своей команды еще при Руе Витории.
Соперник для исправления ошибок был очень удобный. «Кубань» не играет в РПЛ, команда эта очень средненькая, один из аутсайдеров ФНЛ, так что обыгрывать ее москвичи были обязаны, тем более на своем поле. Но волнение все же было. На игру даже приехали босс клуба Леонид Федун со своей гражданской супругой Заремой Салиховой. Но с другой стороны куда сегодня еще податься, когда кругом сплошные санкции.
Федун, как сообщают источники, потерял на последних событиях большую часть своего состояния. Речь идет о сильнейшем падении цен на акции «Лукойла». Но Леонид Арнольдович заверил всех, что «Спартак» не бросает. Однако уверенным быть сегодня сложно не только по части финансов, но и в кадровом вопросе. Легионеры из клубов РПЛ потихоньку уезжают.
Красно-белых это пока не затронуло. Ваноли говорит, что остается. Как там дальше будет – посмотрим, загадывать ничего нельзя. Легионеры также вышли на поле. Кофрие, Айртон, Мартинс Перейра, Промес и Николсон появились в старте. Двое последних и стали героями первого тайма.
Квинси оформил дубль уже на 17-й минуте. При первом голе ассистировал ему Хлусевич, в одно касание переправивший мяч партнеру, который после небольшой паузы точно пробил в правый нижний угол. А затем Николсон уступил мяч Промесу, голландец угодил в голову Хомухе, последовал рикошет, в результате которого вратарь был дезориентирован — и 2:0.
Первый гол ямайского новичка за «Спартак» случился три минуты спустя. Хлусевич сыграл в стенку с Умяровым на правом фланге, оставив позади всех защитников, и прострелил во вратарскую, где Шамар Николсон ударом в касание отправил мяч под дальнюю штангу.
Гол Хлусевича судья Ян Бобровский не засчитал из-за офсайда у Шамара. Но это было уже не так важно. Игра была сделана, Ваноли можно было в перерыве поздравлять с первой победой. Кубок для красно-белых является последней надеждой поправить впечатление от сезона. В РПЛ команда идет девятой, из Лиги Европы УЕФА москвичей исключил. Выход в четвертьфинал, конечно, не великое достижение, но есть шанс продолжить борьбу хоть за какой-то трофей.
Крупный счет после первой половины не мог не привести к расслабленности со стороны хозяев. Закончилось это срезкой Джикии в свои ворота после навеса Петрова со штрафного. Но вскоре пришла очередь Николсона отмечать первый дубль за «Спартак», после чего игра потеряла всяческую интригу. Под занавес Николсон разразился хет-триком, а еще один мяч на счету Ларссона, который заменил Промеса на 70-й минуте.

Кубок России. 1/8 финала
«Спартак» (Москва) – «Кубань» (Краснодар) – 6:1 (3:0)
Голы: Промес (Хлусевич), 6 – 1:0. Промес, 17 – 2:0. Николсон (Хлусевич), 20 – 3:0. И.Петров, 55 – 3:1. Николсон (Промес), 62 – 4:1. Ларссон (Хлусевич), 83 – 5:1. Николсон (Хлусевич), 86 – 6:1
«Спартак»: Максименко – Кофрие, Литвинов, Джикия (к) (Чернов, 78), Айртон – Хлусевич, Мартинс (Д.Денисов, 84), Умяров (Пруцев, 78) – З.Бакаев (Игнатов, 70) – Николсон, Промес (Ларссон, 70)
«Кубань»: Нестеренко – Сидоров (Карев, 81), Большаков, Эдиев (к), И.Хомуха, Ведерников (Рыбин, 24) – Гурфов (Безденежных, 70), Сапета, И.Петров – Алейников (Кулишев, 70), Лаук (Маркин, 81)
Предупреждения: Сидоров, 37. Хлусевич, 47. Эдиев, 61. Сапета, 89
Судья: Ян Бобровский (Санкт-Петербург)
2 марта. Москва. «Открытие Банк Арена»

Источник: Плеймейкер 22:05, 02.03.2022

«Спартак» не «заметил» «Кубань» - 6:1

«Спартак» очень уверенно победил «Кубань» в матче 1/8 финала Кубка страны – 6:1!

От кубковых матчей всегда ждут каких-то неожиданностей. Тем более, что наши более статусные команды нередко выставляют в этом турнире не самые сильные составы. Но в игре спартаковцев с «Кубанью» красно-белые не стали слишком уж экспериментировать, хотя по сравнению с дерби против ЦСКА, в стартовом составе появились сразу пятеро новых игроков. Впрочем, назвать их игроками скамейки никак не могу. Вратарь Максименко, защитник Кофрие, который пропускал игру с армейцами из-за дисквалификации, а еще - Николсон, Бакаев, Хлусевич. Все эти футболисты вполне могут выходить в старте и в матчах чемпионата страны. Ну, а «Спартаку» надо было учитывать, что впереди у него в ближайшее воскресенье встреча с «Динамо».
Условные резервисты красно-белых вышли на игру с таким настроением, что уже в дебюте просто «разорвали» соперника из ФНЛ. Причем, перед первым мячом они провели своего рода репетицию, когда Николсон и Хлусевич вывели на удар Промеса, а тот замешкался. Но вскоре эта тройка все сделала гораздо лучше и Промес открыл счет. Немного позже Промес, который в те минуты просто летал по полю, забил со штрафного. Хотя и не без помощи игрока «Кубани», который подставил свою голову и изменил направление мяча. Наконец, красивый мяч Николсона после передачи Хлусевича. 3:0 за первую половину тайма. Быстро и убедительно… А во втором тайме Хлусевич опять сделал голевую передачу на Николсона. Жаль только, что судьи не засчитали гол самого Хлусевича, усмотрев положение вне – игры у Николсона. А так – по всему Хлусевич свой гол заслужил. Хотя и две его голевые передачи уже сказали о многом. Он выглядел полезно, эффективно, смело шел в обыгрыш, видел партнеров, а они старались по мере возможности нагружать и его. Хотя это удавалось и не всегда. Правда, после активного первого тайма во втором он выглядел не таким свежим. Чувствовалось, что подустал…
Не могу не сказать отдельно и о Промесе с Николсоном. От ямайского игрока с момента его появления в составе, ждали чего-то более свежего в атаке. С ЦСКА он как-то не запомнился, а вот на уровне «Кубани» раскрылся. Играл свободно, без какой-либо скованности и забивал, успевая быстро оценить ситуацию, которая складывалась перед его ударом. И, как итог – хет-трик Николсона! Промес начал матч очень активно, успевая перемещаться по полю и обострять игру. Старался не давать покоя обороне «Кубани» и Бакаев. До голов у него дело не дошло, но он очень старался сделать так, чтобы постоянно оставаться на виду. И своих, и чужих. Наконец, не могу вспомнить и о Ларссоне, которого я постоянно критикую за отсутствие голов. «Кубани», выйдя на замену во втором тайме, он забил, уйдя на скорости от опекунов.
Думаю, что у главного тренера спартаковцев Паоло Ваноли после увиденного в этом матче появятся приятная головная и "голевая" боль. Все-таки с «Динамо» будет совсем другая игра. И уровень сопротивления со стороны одной из лучших на сегодня российских команд – тоже окажется совсем иным. Впрочем, настроение «Спартака» также улучшилось, да и у Паоло Ваноли, надеюсь, прибавилось оптимизма.

Александр Владыкин

Источник: «БобСоккер» 2 марта 2022 г.

ПЕРВАЯ ПОБЕДА ВАНОЛИ. «СПАРТАК» ПРОШЕЛ «КУБАНЬ» В КУБКЕ РОССИИ.

СПАРТАК – КУБАНЬ - 6:1 (3:0).
Голы: Промес, 6 (1:0). Промес, 17 (2:0). Николсон, 20 (3:0). Джикия, 55 - в свои ворота (3:1). Николсон, 62 (4:1). Ларссон, 83 (5:1). Николсон, 86 (6:1).

Для «Спартака» Кубок России – главная цель в нынешнем сезоне. А когда перед красно-белыми возникает конкретная задача, выполнение которой ждут абсолютно все, то ответственность начинает сильно давить на футболистов. Вспомнить, как, например, Денис Глушаков смазал пенальти в полуфинале с "Тосно", когда тоже все ждали Кубок. Судя по матчу против "Кубани", Ваноли отлично подготовил команду, несмотря на серьезную ротацию состава. Каждый спартаковец знал, что делать, куда бежать, где открываться. Поэтому к середине первого тайма "Спартак" вел со счетом 3:0. И два гола – в лучших традициях Олега Романцева. Комбинации, забегания. Только второй гол Промеса был забит со стандарта с помощью рикошета. После перерыва "Кубань" чуть-чуть придавила "Спартак", и красно-белые пропустили. Джикия неаккуратно сыграл в своей штрафной и срезал мяч в ворота. Но Николсон быстро вернул крупный перевес. Перед концовкой "Кубань" посыпалась и пропустила еще от Ларссона, и от Николсона, который оформил хет-трик. Это была первая победа Ваноли в России. И крупная, что полезно после болезненного поражения в дерби.

Предыстория.
После поражения в дерби Паоло Ваноли, видимо, понял, что в чемпионате "Спартаку" рассчитывать не на что (не бороться же за выживание?). Поэтому итальянский специалист и сообщил, что клуб хочет выиграть трофей, а именно Кубок России. Если заглянуть в историю московского клуба, то последний раз в турнире "Спартак" побеждал в сезоне 2002/2003 годов. Та победа известна тем, что после нее до 2017 года красно-белые не выигрывали ничего (кроме турнира на межсезонном сборе). Вот и ставка тренерскому штабу сделана основательно. Игра "Спартака" в дерби показала, что новички куплены все-таки на перспективу, а не моментальное усиление. Не убедил ни Мартинс, которого представляли как выжигающего все опорника, ни Николсон, которого позиционировали как бомбардира, но против ЦСКА чутье его подвело. Каттани, наверно, виднее. С другой стороны, рано делать выводы по одному матчу. "Кубань", кстати, тоже за Кубок ведет борьбу. Чего стоит только его крупная победа над "Краснодаром". "Быки" вряд ли ожидали, что представитель ФНЛ так легко расправится с командой. Но "Кубань" яркой игрой заслужила выход в 1/8 финала. И это первый выход клуба до такой стадии. Нынешняя "Кубань" не ассоциирует свою историю с той "Кубанью", которая выходила в Лигу Европы.

Ход матча.
По сравнению с дерби, Паоло Ваноли пошел сразу на несколько изменений. Это планомерная ротация для Кубка, или эмоциальный итальянец остался не доволен игрой против ЦСКА? В воротах вместо Селихова вышел Максименко. Это правильно – молодому Александру нужно дать сыграть в качестве поддержки после всей критики, которая упала на голкипера осенью. В обороне вместо Жиго появился Кофрие, правый фланг обороны был отдан Хлусевичу, в паре с Промесом оказался Бакаев, а на острие – Николсон. У "Кубани" в атаке вышел Максим Лаук, дубль которого выбил "Краснодар" из Кубка.
"Спартак" весело начал матч. Особенно старался правый фланг, где хорошо взаимодействовали Хлусевич и Бакаев. Они поучаствовали в первом голевом моменте, когда довели мяч до Николсона, а тот пяткой сделал пас на Промеса, который не забил. Не прошло и десяти минут, как новый выпад красно-белых привел к голу. И вновь Бакаев с его разрезающей передачей на Николсона, и подключение Хлусевича с голевым пасом на Промеса, реализовавшего свою вторую возможность. И если Мартинс продолжал ошибаться в центре, позволяя "Кубани" выскакивать в опасные контратаки. То Николсон, наоборот, заработал штрафной, с которого Промес забил второй гол. Не обошлось без рикошета от стенки. Но гол все равно записали на полузащитника "Спартака".
«Кубань» отвечала только редкими вылазками от Лаука, который "крутил" в спартаковской штрафной Кофрие. А правый фланг красно-белых продолжал терзать защиту "Кубани". Простую двойку расписали Умяров и Хлусевич. Последний прострелил на ближнюю, где Николсон легко переправил мяч в ворота. К середине первого тайма "Спартак" имел крупное преимущество, добытое очень легкими усилиями. Через минуту красно-белые забили четвертый мяч (Хлусевич красиво закрутил в ворота), но его отменили (в начальной фазе атаки Николсон залез в офсайд). Роберт Евдокимов не стал доводить Данилу Ведерникова до отчаяния и снял с игры левого защитника еще до тридцатой минуты. "Спартак" к тому моменту спокойно держал мяч. Или откатывался назад, когда "Кубань" переходила в позиционное наступление.
«Спартак» легко закончил первый тайм, не пропустив больше ни одной опасной атаки. По сути, игра была закончена в середине первого тайма. Чудеса, конечно, в футболе бывают, как в стамбульском финале ЛЧ. Но не для команд, разница в классе между которыми смотрелась колоссально. Особенно выделялся Хлусевич. Правый защитник решил максимально выгодно для себя воспользоваться отсутствием Виктора Мозеса, которого не было даже в заявке команды.
Излишняя расслабленность сыграла со "Спартаком" не сказать, что злую шутку. Но при удобном счете и неспешном футболе красно-белые пропустили в начале второго тайма. Получилось так, что забил опять спартаковец. После стандарта Джикия срезал мяч в свои ворота. Гол, конечно, не перевернул всю инициативу. "Кубань" не почувствовала, что появилась надежда на героический камбэк. Но осадок остался. А зная характер Ваноли… В общем, "Спартак" очень скоро вернул себе крупное преимущество. Дубль оформил Николсон, который с левого края штрафной аккуратно закрутил мяч в дальний угол. Мастерски, еще бы так в дерби ямайский форвард свои моменты реализовал.
Дальше сопротивление "Кубани" закончилось. И "Спартак" начал играть в замены. Дебютировал за красно-белых Данил Пруцев. Впервые в спартаковской форме вышел Никита Чернов (на дерби у защитника не было возможности появиться на поле). Пусть при счете 4:1 и камерной атмосфере на трибунах матч напоминал в концовке контрольную встречу, Ваноли дал почувствовать себя почти всем новичкам, перешедшим в межсезонье. Только Леон Классен остался без игры. А было бы интересно сравнить его с Айртоном, который против "Кубани" играл куда активнее, чем против армейцев.
«Спартак» доиграл матч до убедительной победы. Проснулся наконец-то Ларссон, забив в стиле Арьена Роббена со смещением с фланга в центр. В прошлом сезоне у шведа тоже случались такие голы, а в этом – он забивает только в кубках, но не в чемпионате. За пять минут до окончания основного времени хет-трик оформил Николсон, перебросив вратаря Нестеренко.
Паоло Ваноли одержал свою первую победу в России. Опять же – соперник не позволяет сделать каких-то глубоких выводов о том, как изменился "Спартак" под руководством Паоло Ваноли. Но одно отметить стоит – в атаке красно-белые теперь играют больше вертикально, а не горизонтально. Из футболистов "Спартака" в этом плане выпадает только Мартинс, который предпочитает играть с ближним. Но от него требуется другое – держать опорную зону (правда, и это не сильно получается).

Лучший игрок матча – Даниил Хлусевич.
Конечно, Николсон и его хет-трик – это отличный результат для ямайского форварда во втором матче в России. Но как здорово фланг держал Хлусевич, на счету которого ассистентский хет-трик. Просто так конкуренцию Мозесу он не проиграет.

Андрей Мордовин

Источник: «Футбол на Куличках» 2 марта 2022.

6 голов в ворота «Кубани»! Николсон сделал наш первый хет-трик в истории стадиона

«Спартак» — «Кубань» (Краснодар) — 6:1 (3:0)
Москва. Стадион «Открытие Банк Арена». 2 марта 2022.
Судья: Я. Бобровский (Санкт-Петербург).
«Спартак»: Максименко, Джикия (к) (Чернов, 78), Литвинов, Кофрие, Айртон, Умяров (Пруцев, 78), Мартинс (Денисов, 84), Хлусевич, Промес (Ларссон, 69), Бакаев (Игнатов, 69), Николсон.
Запасные: Селихов, Жиго, Кутепов, Рассказов, Классен, Зобнин, Соболев.
«Кубань»: Нестеренко, Большаков, Эдиев (к), Хомуха, Ведерников (Рыбин, 24), Алейников (Кулишев, 70), Гурфов (Безденежных, 70), Петров, Сапета, Сидоров (Карев, 81), Лаук (Маркин, 81).
Запасные: Поплевченков, Климович, Кармаев, Козлов, Абдоков, Саркисов, Месхи.
Голы: 1:0 Промес (6, Хлусевич, Николсон). 2:0 Промес (17, штрафной). 3:0 Николсон (20, Хлусевич). 3:1 Джикия (55, в свои ворота). 4:1 Николсон (62, Промес). 5:1 Ларссон (83, Пруцев). 6:1 Николсон (85, Хлусевич).
Предупреждения: Сидоров (37). Хлусевич (47). Эдиев (61). Сапета (89).

«Спартак» уверенно стартовал в розыгрыше Бетсити Кубка России. На своем поле красно-белые разгромили «Кубань». Дублем отметился Промес, впервые за долгое время отличился Ларссон, а Николсон сделал хет-трик — первый за всю историю «Открытие Банк Арены»!
Напомним: наша команда была освобождена от участия в групповом турнире и автоматически попала в 1/8 финала, так как представляла Россию в еврокубках.
«Кубань» на начальной стадии сенсационно обыграла в дерби «Краснодар» (3:0). Новый желто-зеленый клуб выступает сейчас в ФНЛ. Это реинкарнация той «Кубани», которая играла в Премьер-Лиге несколько лет назад и не раз доставляла нам неприятности. Например, с 2012 по 2016 год «Спартак» ни разу не обыграл краснодарцев.
На этот раз исход матч стал понятен уже к 20-й минуте, когда красно-белые забили третий мяч.
Быстрый дубль удался Промесу: сначала он с близкого расстояния пробил мимо вратаря после паса Хлусевича, а затем при помощи рикошета реализовал штрафной.
Затем настал через Николсона, который впервые вышел в стартовом составе «Спартака». Форвард сборной Ямайки четко использовал прострел Хлусевича.
Второй тайм начался неудачно: Джикия срезал мяч в свои ворота после подачи штрафного.
Но финальная часть матча сложилась для нас просто отлично. Дебютировали за «Спартак» Пруцев и Чернов. Причем Данил классным пасом ассистировал Ларссону. Джордан давно не радовал нас красивыми голами, но на этот его удар из-за пределов штрафной был просто неподражаем.
А точку поставили Хлусевич и Николсон: Даниил сделал третий по счету голевой пас, а Шамар оформил исторический хет-трик.
Соперник «Спартака» по четвертьфиналу определится по итогам жеребьевки.

Источник: Сайт «Спартака» 2 марта 2022, 19:53