Александр Соболев и Александр Кокорин в атаке.

В воздухе Александр Соболев.

Илья Гапонов

Спартаковцы благодарят болельщиков. Победа 5:1.

«Спартак» разложил «Родину», но без жести. Все довольны, особенно — Урунов

Красно-белые одержали спокойную победу в первом матче обновленного Кубка России. Урунов и Айртон забили первые голы

Кубок России
Элитный групповой раунд
«Родина» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 1:5 (0:1)
Голы: Соболев, 35 (0:1). Урунов, 53 (0:2). Айртон, 56 (0:3). Зобнин, 59 (0:4). Абдусаламов, 61 (1:4). Понсе, 80 (1:5).
«Родина» (Москва): Сальников, Юдинцев (Шадринцев, 78), Волков, Катаев, Коротков, Шавель (Лактионов, 57), Ламанов (Пичугин, 78), Филиппов, Айрапетян (Мальцев, 46), Еременко (Иванченко, 60), Абдусаламов.
«Спартак» (Москва): Максименко, Маслов, Кутепов, Джикия (Гапонов, 81), Зобнин (Маркитесов, 62), Урунов, Крал (Умяров, 71), Айртон (Голосов, 62), Кокорин (Понсе, 62), Соболев, Бакаев.
Предупреждение: Юдинцев, 50.
Судья: Фролов (Москва).
16 сентября. Москва. Стадион «Открытие Арена».

Для клубов типа «Родины» такие встречи — главное событие года. Поэтому нет ничего удивительного в том, с каким настроем команда Дениса Лактионова вышла на поле «Открытия Арены». Первое время создавалось впечатление, будто идет равная игра, и это наверняка злило болельщиков «Спартака».
Несмотря на номинально гостевой матч, их, конечно, было больше. Кроме другого диктора и кубкового оформления ничто не говорило о том, что «Родина» — хозяин. Все как обычно.
Футбол получился веселым. Такой же, как состав «Спартака», где нашлось место Кутепову, Кокорину и Урунову. Дерзкая «Родина» создала первый момент — со стандарта. Затем еще минут пять пыталась держать высочайший темп — и прессинговать, и владеть мячом, и комбинировать. В общем — все то, что делал бы любой малыш, получивший шанс побороться с гигантом.
«Спартаку» важно было спокойно реагировать на активность соперника и дождаться момента, когда тот выдохнется, чтобы сработала гигантская разница в классе. Она стала чувствоваться где-то к 20-й минуте. Красно-белые заперли «Родину» на ее половине, и стали подолгу разыгрывать мяч.
Тедеско недавно говорил, что его команда иногда слишком торопится с последним пасом или ударом, что можно получше готовить моменты, так вот первая для «Спартака» игра Бетсити Кубка России стала хорошим полигоном для тренировки этого компонента.
«Спартак» создавал моменты по-разному, полностью используя превосходство в классе. Несколько раз разрезающими передачами пытался вывести на свободное пространство Кокорина или фланговых игроков. Причем диспетчером тут себя проявлял Урунов.
Было много хороших дальних ударов — и тут здорово смотрелся вратарь «Родины» Сальников. Кстати, и на выходах он играл смело. Тому же Кокорину два раза не хватало буквально секунды, чтобы выйти один на один.
Были комбинации, завершавшиеся сильным прострелом в штрафную с фланга. Как раз после такой атаки красно-белые открыли счет. Кутепов отдал на Бакаева, тот на линии штрафной собрал вокруг себя двух соперников, затем сделал передачу на правый край на Зобнина, который в касание отлично прострелил на Соболева. Кураж «Родины» никуда не пропал, но силы кончились — как и приятная мысль «мы играем вничью со «Спартаком».
В перерыве Тедеско наверняка сказал команде, что все это здорово, но нужно еще пару голов. Во всяком случае, именно это и произошло. Обводка Урунова и четкий дальний удар — 2:0. Кстати, ассистировал Кокорин. Гол Айртона с линии вратарской после прострела слева от Бакаева — 3:0. Классный удар Зобнина с острого угла и противоположного фланга — 4:0.
Эти три мяча уместились в шесть минут. После этого можно было курить, чем, собственно, и занялся «Спартак». «Родина» тут же забила гол, выполнив задачу-максимум на игру. Хороший удар из-за пределов штрафной нанес форвард Абдусаламов.
После серии замен «Спартак» снова приободрился и уже в конце сделал счет 5:1, забив на мой вкус, самый красивый мяч в игре. После комбинации в касание с подключением Джикии и ударом головой «рыбкой» в исполнении Понсе.
Несколько атак «Родины» на фоне такой красоты наверняка забылись, и болельщики «Спартака» проводили команду овацией.

Дмитрий Зеленов

Источник: «Спорт-экспресс 16 сентября 2020, 21:35

За себя и за «Родину». «Спартак» начал Кубок России с пяти голов, включая шедевр от Урунова

Красно-белые победили на «Открытие Арене» в групповом турнире реформированного Кубка страны соперников из ПФЛ. Так много при Доменико Тедеско команда еще не забивала.

ФИЛЯ И КАЛИНА ПРОТИВ «СПАРТАКА»

Стартовал исторический групповой этап в рамках Кубка России. В каждой группе объединены по три команды - из РПЛ, ФНЛ и ПФЛ. В первом туре встречаются представители элитного и второго дивизионов. Поэтому-то «Спартак» играл не с «Енисеем», который также оказался во второй группе, а с «Родиной». Этот столичный клуб ПФЛ формально считался хозяином матча. Однако стороны заранее договорились о проведении игры не на «Янтаре», а на домашней для красно-белых «Открытие Арене».
Вопрос о фаворите не стоял. Доменико Тедеско выпустил на поле практически основной стартовый состав, добавив в него не играющего в этом сезоне Илью Кутепова (вместо Самюэля Жиго) и выходивших ранее только на замену летних новичков Остона Урунова (на позиции Наиля Умярова) и Александра Кокорина. Структурно игра «Спартака» не изменилась – 3-5-2.
Футболисты «Родины», понятное дело, широкой публике неизвестны. Однако это интересный проект, пытающийся находить и развивать молодые таланты. Отвечает за это развитие тренерский штаб, в который входят прекрасно известные спартаковским болельщикам Александр Филимонов и Максим Калиниченко, а руководит процессом Денис Локтионов, дважды вызывавшийся в 2002 году в сборную России, а в 2011-м начавший тренерскую карьеру.

НЕОЖИДАННОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ МОЛОДЕЖИ

Если красно-белых и вышли на поле в вальяжном настроении, то уже в дебюте от успокоенности не осталось и следа. 190-сантиметровый защитник »Родины» Владислав Волков на ближней штанге отозвался на подачу со штрафного и опасно пробил мимо ближнего угла. На стандартах спартаковцы настолько ненадежны, что даже команды третьей по иерархии лиги заставляют нервничать болельщиков.
С этого момента «Спартак», как и ожидалось, завладел мячом, пытаясь проникнуть в штрафную соперника. Молодежь соперника упиралась, но перевес красно-белых во владении был столь велик, что можно было внимательнее понаблюдать за теми, кто нечасто играет при Тедеско. В первые 45 минут бросилось в глаза, что Кутепову команда не очень доверяет. Даже Павел Маслов (он в тройке защитников занял позицию в центре) чаще получал мяч. Урунов действовал довольно глубоко и в штрафную заходил редко, а Кокорин запомнился лишь умной скидкой под удар Георгию Джикии и тем, что дважды не успел к передачам на ход, позволив опередить себя вратарю Ивану Сальникову.
А единственный гол в первом тайме после прострела с правого фланга забил Александр Соболев. Это были очень достойные 45 минут для молодых ребят из «Родины», видевших до этого спартаковских звезд только по телевизору.

СУПЕРГОЛ УРУНОВА ДЕМОРАЛИЗОВАЛ «ХОЗЯЕВ»

После перерыва Урунову, наконец, удалось показать то, ради чего его приобретали у «Уфы». Получив мяч напротив ворот, Остон блестяще обыграл двоих соперников и с линии штрафного полукруга выстрелил в правый от Сальникова угол почти без замаха. Ассистировал партнеру Кокорин, также записавший на свой счет в «Спартаке» первое результативное действие.
Гол пришелся как нельзя вовремя, поскольку «хозяева» после перерыва бросились атаковать большими силами, прессинговать - и создали убойный момент для Никиты Еременко, убежавшего от Джикии на свидание с Александром Максименко. А вот при 0:2 пыл «Родины» иссяк – в течение следующих шести минут первый гол за «Спартак» забил Айртон, а Маслов ассистировал Роману Зобнину.
В оставшееся время отметим великолепный гол Магомедхабиба Абдусаламова. 17-летний нападающий накрутил при входе в штрафную Кутепова и уложил крученым ударом мяч в дальний угол. Эпизод подтвердил правоту Тедеско, предпочитающего в этом сезоне экс-защитнику сборной России 20-летнего Маслова.
При комфортном счете Тедеско дал отдохнуть Зобнину, Алексу Кралу и Айртону. Уже в воскресенье «Спартаку» играть в Казани в 8-м туре РПЛ. Среди вышедших у красно-белых заслуживает внимания Илья Голосов. А ближе к концу зрители увидели еще один гол-красавец - теперь в исполнении Эсекиэля Понсе.

Кубок России. Групповой этап. 1-й тур
«Родина» Москва - «Спартак» - 1:5 (0:1)
Голы: Соболев, 35 – 0:1. Урунов, 53 – 0:2. Айртон, 56 – 0:3. Зобнин, 59 – 0:4. Абдусаламов, 61 – 1:4. Э. Понсе, 80 – 1:5.
«Родина»: Сальников, Волков, Коротков, Катаев, Юдинцев (Шандринцев, 79), Ламанов (Пичугин, 78), Филиппов, Шавель (Лактионов, 57), Айрапетян (Мальцев, 46), Абдусаламов, Еременко (Иванченко, 60).
«Спартак»: Максименко, Кутепов, Маслов, Джикия (Гапонов, 81), Зобнин (Э. Понсе, 62), Крал (Умяров, 71), Урунов, Айртон (Голосов, 62), З. Бакаев, Кокорин, Соболев.

Артем Зибрак

Источник: «Советский спорт» 16 сентября 20:57

Хорошая тренировка «Спартака» в Кубке. Урунов забил красиво, а Кокорин опять не смог

Как долго ждать дебютного гола Александра?

В нынешнем сезоне Кубок России проходит в новом, оригинальном формате. Вместо привычных стадий 1/32 и 1/16 финала плей-офф – элитный групповой раунд. В нём принимают участие 10 команд Премьер-Лиги из числа тех, кто не попал в еврокубки. В каждой из десяти групп по одному представителю РПЛ, ФНЛ и ПФЛ. На групповом этапе всего три тура – команды низших лиг играют дома. В 1/8 финала выйдут только победители.
Соперниками «Спартака» стали красноярский «Енисей» и московская «Родина». Представитель ПФЛ договорился с красно-белыми о проведении домашнего матча на «Открытие Арене».
Вряд ли бы кто-то удивился, если бы Доменико Тедеско полностью поменял состав по сравнению с матчем с ЦСКА. После дерби прошло всего три дня, а 20 сентября «Спартаку» играть в Казани с «Рубином». Но, как ни странно, в основе красно-белых отсутствовали только Самуэль Жиго, Наиль Умяров, Джордан Ларссон и Эсекьель Понсе. Вместо них вышли Илья Кутепов, Остон Урунов, Александр Соболев и Александр Кокорин, впервые сыгравший за «Спартак» в стартовом составе.

«Спартаку» потребовалось восемь ударов на гол

«Родина» начала игру смело. Уже на 2-й минуте Никита Ерёменко заработал опасный штрафной. Сфоливший на левом полузащитнике Кутепов наверняка был удивлён тем фактом, что против него играет настолько быстрый и резкий оппонент. Номинальные хозяева едва не забили быстрый гол: Владислав Волков пробил головой чуть выше ворот.
Однако удар центрального защитника остался единственным для «Родины» до перерыва. После этого игра шла на половине поля бело-голубых, в основном даже на последней трети поля. Красно-белые безраздельно владели мячом, а команда Дениса Лактионова держала глубокую оборону. До поры до времени номинальным хозяевам удавалось удерживать нули: игроки «Родины» перекрывали направление передач, сидели на ногах спартаковцев. Мяч не доходил до Соболева с Кокориным в удобных позициях, хотя однажды экс-зенитовец организовал момент для Георгия Джикии. Капитан активно подключался к атакам, чтобы создавать численное преимущество в розыгрыше. Кокорин получил пас, находясь в штрафной спиной к воротам, и вернул Джикии мяч под удар – вратарь «Родины» помешал состояться голу.
После получаса игры бело-голубым стало совсем непросто выдерживать темп. Должен был забивать свой первый гол за «Спартак» Урунов (хозяев спас стоявший на линии ворот защитник), а забил всё-таки Соболев. Восьмым ударом «Спартака» в матче и четвёртым в створ. Центрфорвард завершил в касание комбинацию с переводом мяча из центра во фланг и последующей доставкой мяча в штрафную. В этой комбинации помимо Соболева поучаствовали Кутепов, Зелимхан Бакаев и автор голевой передачи Роман Зобнин.

За шесть минут второго тайма красно-белые забили ещё трижды

Второй тайм «Родина» тоже начала достаточно агрессивно и чуть не отыгралась. К контрвыпаду хозяев привёл неточный пас в исполнении Кокорина – временно поменявший позицию Ерёменко убежал к воротам «Спартака» через зону Джикии, а пробил не лучшим образом – верхом прямо в Александра Максименко. Георгий Юдинцев имел возможность сыграть на добивании, однако плохо обработал мяч. Верный шанс был упущен.
Сравняй бело-голубые счёт, дальше было бы интереснее. Но вместо этого «Родина» пропустила второй. Урунов всё-таки забил свой первый мяч за «Спартак», причём сделал это шикарно. Остон показал те качества, которыми выделялся в «Уфе». Ловким финтом обыграл сразу двух центрхавов соперника, а потом технично исполнил удар.
При 0:2 команда Лактионова растерялась, ненадолго просто выпала из игры. Спартаковцам хватило шести минут, чтобы забить ещё дважды. Защитники «Родины» позволяли доставлять мяч в штрафную Айртону (он также впервые забил за красно-белых) и Роману Зобнину, а те удачно превращались по эпизоду в нападающих.
Несмотря на крупное поражение, отдельные игроки «Родины» наверняка запомнятся болельщикам или тем более скаутам клубов ФНЛ или РПЛ. Например, 17-летний центрфорвард Магомедхабиб Абдусаламов. На исходе часа матча он забил классный гол, оставив Максименко без «сухаря». Абдусаламов ложным движением убрал Кутепова и точно пробил в дальний угол.
Пожалуй, кубковый матч дал ответ на вопрос, почему Тедеско не ставит Кутепова в основу в РПЛ – бывший защитник сборной России пока проигрывает конкуренцию. Кокорин также не потряс на фоне команды из ФНЛ: Александру ещё набирать и набирать форму после травмы. Зато заменивший Кокорина аргентинец Понсе забил за 10 минут до конца, установив окончательный счёт 1:5.

Анатолий Романов

Источник: «Чемпионат» 16 сентября 2020, 21:05

СПАРТАКОВСКИЕ ШЕДЕВРЫ.

РОДИНА - СПАРТАК - 1:5 (0:1).

Столичное дерби между «Спартаком» и «Родиной» в рамках стартового тура группового раунда Кубка России получилось самым ярким противостоянием первого игрового дня турнира. Интриги как таковой в этой встрече не было, зато публика увидела россыпь шикарных голов. Только один из них забили футболисты «Родины». Но к моменту, когда Магомедхабиб Абдусаламов в блестящем стиле клал мяч с острого угла под дальнюю штангу, «красно-белые» уже успели забить четырежды. Резвый старт в исполнении молодых соперников заставил спартаковцев серьёзно отнестись к делу, и за час подшефные Тедеско буквально раздавили команду Дениса Лактионова. В первом тайме Соболев открыл счёт, а за 15 минут второго Урунов, Айртон и Зобнин довели дело до форменного и безжалостного разгрома. А после «гола престижа» в исполнении Абдусаламова спартаковцы решили, что надо бы оставить последнее слово за собой, и на 81-й минуте Понсе отправил в ворота Ивана Сальникова пятый мяч. Хороши в этот вечер были футболисты «Родины», но разницу в классе крайне редко удаётся компенсировать желанием и рвением. Тем более, когда эта самая разница столь велика. К слову, абсолютно все клубы РПЛ в среду переиграли оппонентов из ПФЛ, но «Спартак» сделал это убедительнее всех.

Предыстория.
Наиболее любопытным среди стартовых матчей элитного раунда Кубка России, пожалуй, было противостояние «Спартака» и «Родины». Будем честны, никакая другая игра из тех, что проходили в среду, не могла собрать на стадионе и перед экранами столько болельщиков, сколько столичное дерби. Что, кстати, касается стадиона, то он был спартаковский, «Открытие Арена». А хозяевами считались футболисты «Родины». Вряд ли это имело большое значение, если учесть, что команды из одного города. И совершенно разных дивизионов. «Красно-белые», разумеется, по всем статьям были безусловными фаворитами этого матча. Класс, опыт, имена… Плюс ко всему команда Доменико Тедеско являла собой раненого зверя после проигранного недавно дерби против ЦСКА. Что касается «Родины», то дружина Дениса Лактионова является одним из лидеров группы 2 ПФЛ и отличается любовью к красивому, озорному футболу. Команда состоит из молодых футболистов, те, кому за 20, здесь считаются ветеранами. Поэтому можно было рассчитывать на то, что юный и дерзкий коллектив Лактионова постарается показать свои лучшие качества и в игре со «Спартаком». Тем более, что игроков «Родины» было кому мотивировать. Ведь в тренерский штаб клуба входят такие люди, как Александр Павленко, Максим Калиниченко, Александр Филимонов – у всех солидное спартаковское прошлое. Конечно, для них этот матч был особенным.

Ход матча.
«Родина» не тушевалась перед грозным соперником и уже на второй минуте могла придать матчу интриги. Номинальные хозяева сразу со стартовым свистком выбрались в атаку, заработали штрафной, и после подачи первым на мяче был Владислав Волков – высокорослый защитник клуба ПФЛ. 42-й номер «Родины» нанёс мощный удар головой, но точности этому выстрелу, к счастью «красно-белых», не хватило. Многообещающим было начало в исполнении хозяев, но продолжить на эмоциональном порыве осаждать владения спартаковцев им не удалось. Гости, поняв, что молодой соперник заряжен, решили как можно быстрее приструнить его. Дальше «Родина» в основном оборонялась. Но не собиралась уходить в защиту наглухо. Контратаковать хозяева не стеснялись, хоть и давали им такую возможность всё реже и реже. На исходе 15-й минуты мы впервые увидели в игре вратаря «Родины» Сальникова. Кокорин проверил его ударом метров с 14 – Иван был начеку. Для голкипера это была разминка. В отличие от выстрела Крала, раздавшегося на 19-й минуте. Алекс получил мяч метрах в 22 от ворот и мощно пробил с подъёма, заставив Сальникова в бреющем полёте перевести снаряд в сторону. Эффектный получился эпизод. Не удивительно, что у «Спартака» удары наносили самые разные футболисты. «Красно-белые» атаковали практически полным составом. При этом даже Соболев и Бакаев успевал отработать в обороне в случаях попыток «Родины» убежать в контрнаступление. От Зелимхана долгое время ждали остроты, и на 30-й минуте он её создал. Неудачно «красно-белые» разыграли «стандарт», но мяч прилетел к Бакаеву, который из-за штрафной закрутил сферу в дальний угол. И снова стадион рукоплескал Сальникову, который спас свою команду. Но настоящим защитником «Родины» выступил не вратарь. А Коротков, по амплуа тоже защитник. Именно он оказался на «ленточке», когда Урунов расстреливал владения хозяев после передачи Джикии. Были вопросы касательно части тела, которой Александр остановил мяч (показалось, что рукой, но даже повтор не помог понять это точно), однако рефери не сомневался, что снаряд попал Короткову в корпус. Героическое спасение совершил Александр! Жаль только, что ненадолго он уберёг «Родину» от пропущенного гола. В следующей атаке «Спартак» забил. Теперь последовала передача в штрафную справа, и Соболев из района 11-метровой отметки отправил снаряд в левый угол – 0:1. Ассистентом выступил Зобнин. Превосходство «красно-белых» теперь было подтверждено на табло, команда Тедеско получила возможность выдохнуть.
Второй тайм «Родина» также начала с опасного момента у ворот «Спартака». После ошибки Кокорина в центре поля мяч был доставлен на передовую к Еременко, и Никита, ворвавшись в штрафную, мощно пробил по позиции Максименко. Голкипер даже не стал пытаться забрать снаряд, а просто подставил кулаки. На этот раз номинальные хозяева попытались не отойти назад сразу после момента у чужих владений, и «Спартаку» ещё минуту-другую пришлось позащищаться. Однако таким образом «красно-белые» просто выжидали момента для удара. А вернее, для тройного. На 53-й минуте «Спартак» удвоил преимущество, на 56-й довёл дело до разгрома, а на 59-й сделал счёт неприличным. Шикарный удар Урунова с линии штрафной после передачи Кокорина, расстрел вратаря Айртоном в результате чудо-паса Бакаева, пушечный выстрел Зобнина из центра штрафной. «Родина» была разбита. По счёту, но не эмоционально. Последнее стало ясно вскоре после гола Зобнина, когда команда Лактионова провела шикарную атаку и огорчила Максименко. Магомедхабиб Абдусаламов всё сделал сам. Обыграл слева защитника и с острого угла положил мяч под дальнюю штангу – 1:4. Голы в этот вечер забивались великолепные. И «Родина» была не против соорудить ещё один-другой. Однако, увлёкшись атакой, хозяева едва не привезли пятый мяч в свои ворота. Волков допустил грубейший обрез в центре поля, и свеженький Понсе, только что заменивший Кокорина, убежал на свидание с Сальниковым. Аргентинец решил сблизиться и прошить Ивана прямым ударом, но молодой голкипер спас «Родину».
Хорошее впечатление производила команда Лактионова. Молодая, задорная, бегущая и весьма техничная. Но громадную разницу в классе, которая существует между футболистами «Родины» и «Спартака», никуда не денешь. Так что развитие событий на «Открытие Арене» выглядело более чем закономерным. Правда, казалось, что «красно-белые» удовлетворятся преимуществом в три мяча и постараются завершить матч с ним. Однако «Родина» стала претендовать на сокращение отставания, и спартаковцам пришлось наказать дерзких юнцов. На 80-й минуте подшефные Тедеско исполнили настоящий шедевр. Умяров и Джикия сыграли в «стенку», после чего Георгий забросил мяч в центр штрафной. Набежавший туда Понсе поставил вишенку на этот торт, головой отправив снаряд в сетку. 1:5 – теперь номинальным гостям уж точно можно было успокоиться. Правда, хозяева в конце матча едва сами не привезли шестой гол в свои ворота. Сальников вышел забирать «свечку», зажжённую кем-то из партнёров, но выронил мяч. Сфера едва не покатилась в ворота – игра, богатая на красивые голы, могла закончиться таким курьёзом. Благо, обошлось. «Родина» была значительно слабее, но откровенного позора в этот вечер не заслужила.

Лучший игрок матча – Айртон.
Кого угодно можно отмечать в «Спартаке». Зобнин, Джикия, Бакаев… Все они были великолепны. Но по объему выполненной работы, пожалуй, никто не превзошёл Айртона. Бразилец был неимоверно хорош на своём фланге, поддерживал атаку и чисто отрабатывал в обороне. Айртон успел и в созидании, и в разрушении.

Адиль Зодоров

Источник: «Футбол на Куличках» 16 сентября 2020 г.

Крупно обыграли «Родину»! Урунов и Айртон впервые забили за «Спартак»

«Родина» Москва — «Спартак» — 1:5 (0:1)
Москва. Стадион «Открытие Арена». 16.09.
Судья: А. Фролов (Москва).
«Родина»: Сальников, Юдинцев (Шадринцев, 78), Волков, Катаев, Коротков, Ламанов (Пичугин, 79), Филиппов, Шавель (Лактионов, 57), Айрапетян (Мальцев, 46), Ерёменко (Иванченко, 60), Абдусаламов.
Запасные: Айдаров, Суханов.
«Спартак»: Максименко, Зобнин (Маркитесов, 62), Маслов, Кутепов, Джикия (к) (Гапонов, 82), Айртон (Голосов, 62), Урунов, Крал (Умяров, 71), Бакаев, Соболев, Кокорин (Понсе, 62).
Запасные: Ребров, Ларссон.
Голы: 0:1 Соболев (35, Зобнин, Бакаев). 0:2 Урунов (53). 0:3 Айртон (56, Бакаев). 0:4 Зобнин (59, Маслов). 1:4 Абдусаламов (61). 1:5 Понсе (81, Джикия, Бакаев).
Предупреждения: Юдинцев (50).

НЕОБЫЧНЫЙ ФОРМАТ КУБКА

С нынешнего сезона Кубок России проходит в новом формате. Групповой турнир заменяет собой стадии 1/32 и 1/16 финала. На этом этапе команды сыграют между собой по одному матчу.
Всего таких групп 10. В каждой из них по три команды: одна из РПЛ, одна из ФНЛ и одна из ПФЛ.
Победители групп выйдут в 1/8 финала, где к ним присоединятся участники еврокубков от России в этом сезоне: «Зенит», «Локо», «Краснодар», ЦСКА, «Ростов» и «Динамо».

В ГОСТЯХ, НО ДОМА

В соперники «Спартаку» достались «Родина», выступающая в ПФЛ, и красноярский «Енисей» из первого дивизиона.
По регламенту красно-белые должны были провести обе встречи в гостях. Однако «Родина», не имеющая собственного стадиона, арендовала «Открытие Арену», и встреча по сути превратилась для нас в домашнюю.
Такое однажды уже случалось: в марте 2015-го номинальными хозяевами в матче с нами на «Открытии» было «Торпедо».
Пять с половиной лет назад «Спартак» в роли формального гостя победил с минимальным счетом. На этот раз выиграть удалось куда увереннее.

НОВАЯ «РОДИНА», СТАРЫЕ ЗНАКОМЫЕ

«Родина» — совсем молодой московский клуб, который только в прошлом году дебютировал во второй лиге. Принадлежит он бизнесмену Сергею Ломакину, который владеет также латвийской «Ригой» и кипрским «Пафосом».
Российский проект Ломакина заточен на воспитание собственных кадров: у «Родины» есть своя академия, а в основной команде играют совсем молодые ребята. Такая работа достойна похвалы.
При этом в тренерском штабе сплошь бывшие спартаковцы: экс-полузащитники красно-белых Максим Калиниченко и Александр Павленко, а также вратарь Алексей Прудников. Кстати, последний сменил недавно еще одну звезду «Спартака» 90-х — Александра Филимонова.
Вдобавок пост спортивного директора в «Родине» занимает бывший пресс-атташе «Спартака» Алексей Зинин.

ОБНОВЛЕННЫЙ СОСТАВ

Доменико Тедеско ожидаемо дал отдохнуть нескольким игрокам. В горячем дерби с ЦСКА по голове и по но ногам настучали Жиго, вместо которого впервые в сезоне получил практику Кутепов.
Любопытно, что роль центрального в тройке защитников выполнял Маслов, который обычно действует правее.
Новички Остон Урунов и Александр Кокорин ранее выходили только на замену, а на этот раз дебютировали в стартовом составе «Спартака».

ПОЛЧАСА ЗАТИШЬЯ

В дебюте игры «Родина» показала себя организованной, аккуратной командой. «Хозяева» не давали свободы красно-белым, и довольно долго наша команда не имела опасных моментов. Острота ограничилась дальними ударами Крала и Бакаева, с которыми эффектно справился вратарь Сальников.

АТАКА НА КЛАССЕ

Примерно на 30-й минуте силы начали покидать игроков «Родины», не привыкшей к столь высокому темпу, а спартаковцы наоборот взвинтили скорости.
Если после удара Урунова мяч из ворот вынес защитник, то против быстрой атаки красно-белых, которую из центра штрафной хлестко завершил Соболев, соперник ничего поделать не смог. Ассистентами выступили Бакаев и Зобнин.

УБОЙНАЯ ПЯТИМИНУТКА

В начале второго тайма «Родина» заставила понервничать: Ерёменко выскочил один на один, но пробил в Максименко.
А следом «Спартак» оперативно снял все вопросы о победителе, если такие у кого-то были.
На 53-й минуте дебютный гол за красно-белых забил Урунов. Техничный узбек красиво проскочил между защитниками и уложил мяч точно в нижний угол.
На 56-й очередь впервые отличиться за наш клуб дошла до Айртона. Наконец-то бразильца прорвало! Сколько раз он попадал в штанги и перекладины…
Еще через пару минут точный удар с паса Маслова нанес Зобнин.

ГОЛ ПРЕСТИЖА

Когда счет стал 4:0, а Доменико Тедеско готовился сделать тройную замену, «Родине» удалось один мяч отыграть.
17-летний Абдусаламов, которого называют одним из главных талантов молодой команды, качнул Кутепова и мощно пробил в дальний угол без шансов для Максименко.

ЭФФЕКТНАЯ ТОЧКА ОТ ПОНСЕ

Последнее слово в игре все же осталось за нами. Джикия сыграл в красивую стеночку с Бакаевым, навесил на Понсе, и аргентинец в смелом прыжке пробил головой под перекладину.
5:1 — это повторение самой крупной победы в истории нашего стадиона. Отличное начало кубкового пути!
Матч с «Енисеем» должен пройти в Красноярске 21 или 22 октября.

Источник: Сайт «Спартака» 16 сентября 2020, 20:20