Место проведения: Днепропетровск, "Метеор"

«ДНЕПР» - «СПАРТАК» - 1:0.

Матч № 28. «Днепр» (Днепропетровск) - «Спартак» (Москва) - 1:0 (1:0).
Днепропетровск» Стадион «Метеор». 12 ноября 1972 г. Пасмурно. Сильный туман. 9 градусов. 20 000 зрителей.
Судьи Т.Бахрамов, Т.Велиев, А. Балаян (все - Баку).
«Днепр»: Колтун - 5, Богданов - 5, Найда - 5, Иванов - 5, Артюх - 5, Кошлатенко - 5 (Федоренко, 46 - 5), Шнейдерман - 5, Евсеенко - 5, Пилипчук - 5 (Христян, 46 - 5), Поркуян - 5, Романюк - 5.
«Спартак»: Дарвин - 4, Букиевский - 4, Ольшанский - 4, Ловчев - 4, Абрамов - 4, Зенков - 3, Булгаков - 3, Минаев - 3 (Мирзоев, 60 - б/о), Пискарев - 3 (Кокорев, 85 - б/о), Папаев - 4, Редин - 3.
Гол: Романюк (28).
Дублеры - 1:0. Гол: Самойленко. Предупрежден Артюх «Днепр».

Днепропетровцы, выигравшие свой последний матч чемпионата страны, отлично дебютировали в высшей лиге и обеспечили себе, как минимум, почетное шестое место.
Заключительная игра сезона оказалась для «Днепра» на редкость сложной и тяжелой. Спартаковцы вышли на поле, преисполненные желания хотя бы на финише чемпионата несколько поправить свои дела. Ну, а хозяева стремились лишний раз подтвердить, что их высокие позиции в первенстве не случайны.
Поначалу тон игре задавал «Днепр». Спартаковцы же первые двадцать минут в основном сдерживали натиск соперника, пытаясь сбить темп и направить ход матча в желаемое для себя русло.
Делали они это неплохо. И не зря игроки защитных линий получили в итоге четверки. Затем положение на поле выровнялось, и зрители уже смогли увидеть типичную спартаковскую манеру: многоходовые комбинации в центре, частые подключения к атаке крайних защитников. Но днепропетровцы были до предела внимательными и достаточно четко действовали в обороне.
На 28-й минуте хозяева поля нарушают правила в непосредственной близости от своей штрафной площади. После розыгрыша свободного удара у ворот «Днепра» создалась опасная ситуация. Однако Абрамов, владевший мячом, неожиданно упал. Этого оказалось достаточно, чтобы Евсеенко точным пасом вывел Романюка в прорыв. Форвард проскочил между двух защитников, ушел в сторону от бросившегося ему навстречу Дарвина, и послал мяч в сетку.
За пять минут до перерыва гости были близки к тому, чтобы сравнять счет. Однако Колтун в падении отразил низовой удар Минаева.
Начало второго тайма было вновь за «Днепром». И снова благодаря неожиданному маневру на 53-й минуте Романюк красиво обыграл Ловчева и сделал передачу Поркуяну, занявшему хорошую позицию. Тот остроумно пропустил мяч Шнейдерману. Последовал сильнейший удар, и мяч рядом со штангой ушел за линию ворот.
Затем, решив, видимо, что добиться нового успеха будет весьма сложно, и не желая рисковать, хозяева постепенно начали заботиться лишь о сохранении счета.
Внешне казалось, что спартаковцы перехватили инициативу. Но, увы... Это скорее был неорганизованный навал, рассчитанный на счастливый случай. И он чуть было не подвернулся. На 75-й минуте Колтун выпустил из рук мяч, и набегающий Мирзоев имел возможность добить его в сетку. Все же раньше к нему успел вратарь и ногой выбил мяч из пустых ворот. Последние четверть часа матча прошли довольно спокойно, и днепропетровцы смогли удержать победный для себя счет.