Место проведения: Белек, поле комплекса "Maxx Royal"

"Спартак" в майках фонда Артёма Реброва помощи людям со слабым зрением.
Верхний ряд: Айртон, Луис Адриано, Александр Максименко, Сальваторе Боккетти, Зе Луиш, Георгий Джикия.
Нижний ряд: Аяз Гулиев, Роман Зобнин, Денис Глушаков, Николай Рассказов, Софьян Ханни.

"Спартак" на поле. Денис Глушаков, Александр Максименко, Зе Луиш, Сальваторе Боккетти, Роман Зобнин, Николай Рассказов, Аяз Гулиев, Георгий Джикия, Айртон, Софьян Ханни, Луис Адриано.

Капитаны команд: Дмитрий Андреев (№ 15) и Денис Глушаков. Главный судья матча - Андрис Трейманис из Латвии.

Луис Адриано и Вадим Афонин (№ 29).

Скамейка "Спартака" под ярким солнцем Турции.

Айртон и Алексей Сутормин (№ 19).

Сальваторе Боккетти получает предупреждение.

Аяз Гулиев и Даниэль Мишкич (№ 8).

Луис Адриано забил гол в этом матче.

Роман Зобнин атакует вратаря "Оренбурга" Евгения Фролова.

Зе Луиш против Андрея Малых (№ 12).

Роман Зобнин

Софьян Ханни повздорил с Дмитрием Андреевым (№ 15).

В потасовку ввязались обе команды.

Григорий Чиркин (№ 86) и Георгий Мелкадзе.

Игры «Спартака» не видно

Красно-белые не смогли обыграть "Оренбург" (1:1) в первом матче заключительного зимнего сбора.

"Оренбург" - "Спартак" (Москва) - 1:1 (1:1)
Голы: Луиз Адриану, 6 (0:1). Деспотович, 44 (1:1).
"Оренбург": Фролов, Малых, Ойеволе, Бегич, Андреев (Сиваков, 83), Терехов, Сутормин, Мишкич, Афонин (Чиркин, 71), Маляров, Деспотович (Козлов, 87).
"Спартак": Максименко, Рассказов (Комбаров, 76), Боккетти, Джикия (Гапонов, 83), Айртон, Гулиев (Игнатов, 86), Зобнин, Глушаков (Глушенков, 76), Ханни (Педро Роша, 86), Луиз Адриану (Мелкадзе, 76), Зе Луиш (Ломовицкий, 86).
Предупреждения: Джикия, 17. Афонин, 48. Боккетти, 49. Терехов, 49. Андреев, 57. Ханни, 58. Бегич, 58. Зе Луиш, 58. Рассказов, 61. Чиркин, 82.
19 февраля. Белек. Стадион Gloria Sports Arena.

Гулиева подвинули на фланг

"Легкость и свежесть появится на четвертом сборе", – так оправдывался главный тренер спартаковцев Олег Кононов после поражения от "Слована" (1:3) в Белеке чуть больше недели назад. Красно-белые проиграли без шансов, эти слова тогда выглядели логично. Оставалось ждать четвертого сбора, там-то мы наконец-то должны были увидеть то, что вылепил Кононов за прошедший месяц.

Первый соперник на заключительном сборе был что надо. Для тех, кто в теме, конечно. В последнее время рядом с "Оренбургом" возникла фамилия Марко Трабукки, который с недавнего времени трудится в клубе в качестве специалиста по селекционной работе. Тут же возникли слухи и о Массимо Каррере, с которым в "Спартаке" ассоциировался Трабукки. Представляете, если бы Кононов встретился в Белеке с экс-тренером красно-белых? Но нет: слухи остались слухами, и "Оренбург" продолжает возглавлять Владимир Федотов.
Перед началом четвертого сбора все гадали: на ком же остановит выбор в центре поля Кононов – на Глушакове, Зобнине или Гулиеве? За каждого есть аргументы, каждый имеет и сильные, и слабые стороны. Кононов решил просто: он нашел место для всех троих. Смотря на состав, было волнительно: неужели главный тренер готов использовать систему 4-3-3? С Глушаковым, Зобниным и Гулиевым в одной линии, и Ханни, Луизом Адриану и Зе Луишем в другой?
Но получилось еще необычнее. "Спартак" играл по расстановке 4-4-2, большинство футболистов заняли привычные позиции, но не Гулиев. Аяз был правым полузащитником. Мягко говоря, неожиданный ход. Также стоит отметить, что с первых минут вышел Айртон. Похоже, у бразильца все же больше шансов на попадание в старт, чем у Дмитрия Комбарова.

У "Спартака" проблемы и с трансляцией, и с игрой

На поле "Спартак" опоздал, но вышел в специальных футболках – с логотипом "Своими глазами". Это фонд Артема Реброва, который призван помогать слепым и слабовидящим людям. Своими глазами логотип фонда по трансляции спартаковского сайта разглядеть было невозможно – настолько размытой была картинка. Проблемы с трансляциями стали отличительной особенностью нынешних сборов "Спартака". Как это началось с игры против ташкентского "Локомотива" в Дубае, так и продолжается до сих пор.
Правда, конкретно в этом матче смотреть, честно говоря, было толком не на что. Даже как-то удивительно, что к перерыву счет был не нулевой, и команды как-то наиграли на два гола – моментов-то почти не было.
На первых минутах встречи у "Оренбурга" случилась образка недалеко от собственных ворот, и Луиз Адриану идеально реализовал контратаку, решившись на удар метров с 18-20. Он получился великолепным – мяч влетел в нижний левый угол.
В остальном ничего хорошего про "Спартак" сказать было нельзя. На 19-й минуте красно-белые впервые в этой игре надолго взяли мяч под свой контроль. До этого матч был равным. У "Оренбурга" до перерыва мог забить Деспотович – он пробил в падении с нескольких метров, но спартаковцев спас то ли Максименко, то ли каркас ворот (разглядеть это в трансляции было нереально).
Гулиев на фланге совершенно потерялся и получил мяч за первый тайм считанное количество раз. На противоположном фланге намного активнее был Ханни. Он бегал туда-сюда, но не мог сделать то, что от него требуется – создать голевой момент. Все передачи алжирца были в пустоту, а его обводки заканчивались перехватом.

Ханни едва не ввязался в драку

Команды откровенно доигрывали первый тайм, и тут вдруг случилась результативная атака у "Оренбурга". Голевым получился аут в исполнении Сергея Терехова – после этого уральцы дважды били в падении друг за другом, и одна из этих попыток увенчалась успехом. Деспотович все-таки забил "ножницами" – сделал то, что ему не удалось несколькими минутами ранее.
Впервые в это межсезонье Кононов не сделал ни одной замены в перерыве. Значит, физически футболисты "Спартака" уже готовы играть по 60-90 минут, и на серьезную нагрузку списывать неудачный результат уже нельзя. Но легкости, обещанной Кононовым неделю назад, у красно-белых по-прежнему не видно. Даже с учетом того, что "Спартаку" во вторник противостояла команда, которая в чемпионате России известна достаточно вязкой игрой.
"Вязкой" в эту среду получилась и работа арбитра. Его странные решения замедлили и без того не самый яркий товарищеский мяч. Много свистков, много остановок и нездоровое количество желтых карточек – такой получилась вторая половина игры. В одном из моментов едва не случилась потасовка – Ханни чуть ли не бросился в драку с Силвие Бегичем, алжирца пришлось успокаивать партнерам.
В итоге первые изменения в составе тренерский штаб "Спартака" сделал только после 75-й минуты. Что примечательно, Кононов решил убрать с поля Николая Рассказова – защитника, который на третьем сборе был одним из немногих, кто мог провести всю игру. В этот раз дали дополнительное время Айртону – бразилец впервые оказался в новой команде на правом фланге (о такой опции Кононов рассказывал еще в Дубае).
Но и замены несильно освежили встречу. Можно запомнить разве что плотный удар Мелкадзе с линии штрафной – да и тот попал прямо в руки вратарю Евгению Фролову. Самыми опасными моментами второго тайма стали удары Луиза Адриану и Зе Луиша со штрафных – в первом случае мяч из угла вытащил Фролов, во втором форвард не попал в створ.

Александр РОГУЛЕВ

Источник: «Спорт-экспресс» 10 февраля 2019 г.

Пиксельный футбол. «Спартак» снова не понравился

Красно-белые не выигрывают уже пятый контрольный матч подряд.

Так вот ты какой, закрытый режим

Не ругайте «Спартак» за чудовищное качество трансляции контрольного матча с «Оренбургом». Уверен, всё это было сделано умышленно. Объявил ведь клуб недавно, что будет работать на четвёртом сборе в закрытом режиме. Убеждён, «бегающие пиксели» вместо футбола — это как раз дополнительная функция защиты от журналистов и шпионов. Если кто-то хотел разглядеть, как «Спартак» готов к сезону, то ничего не вышло. Тактический рисунок, уровень движения футболистов, перемещения и комбинации? Для поиска ответов непременно потребуется специальная подготовка, в том числе и психологического характера. Но мы всё-таки попробуем дать хотя бы какую-то оценку этим 90 минутам.

Новый тактический вариант

Кононов продолжает поиски и до сих пор не определился со стартовым составом на первый матч с «Краснодаром» — это можно смело предположить, исходя из заявки на контрольную встречу с «Оренбургом». Но стабильности всё же стало больше. Команда снова выстроилась по 4-4-2, однако главное отличие от предыдущего варианта этой формации заключалось в количестве номинальных центральных полузащитников. Их у «Спартака» вышло трое – Глушаков, Зобнин и Гулиев.
Казалось, именно универсальный Зобнин будет располагаться ближе к правому флангу, где он не раз играл в чемпионском сезоне, но Кононов удивил. Чаще всего при позиционной атаке эту зону занимал Гулиев. Аяз открывался под движения Рассказова, пытался с ним взаимодействовать, только получалось неважно. Ни одной острой атаки через правый край «Спартак» не провёл, а мобильность Гулиева, работа в подборе и дальний удар с сильной ноги оказались на этой позиции невостребованными. Если Кононов хотел устранить проблемы в опорной зоне путём смещения Гулиева в центр при обороне, то сделать это удалось (да и удалось ли?) ценой ослабления атакующего потенциала.

И когда тот же Гулиев во втором тайме после замен начал играть в опорной зоне, сразу же стал чаще оказываться с мячом.

Кроме гола Луиса Адриано — ничего

Ханни, номинально расположившийся на левой бровке, также постоянно тянулся в центр, но и его смещения выглядели неубедительно. Атакующей мощи и уверенности, несмотря на наличие сразу двух форвардов, у команды Кононова всё ещё не прослеживается, прессинг средний блок «Оренбурга» красно-белые преодолевали плохо. Они рано повели в счёте благодаря голевому удару Луиса Адриано, но более опасных моментов не создавали. Прогресса по сравнению с прошлым сбором в Турции не видно. Возможно, он есть, но спрятался где-то среди пикселей.

Оборонительные проблемы всё те же

После середины первого тайма «Оренбург» стал выглядеть увереннее. Он чаще подходил к воротам и создал два супермомента с ударами через себя в падении. Если первую попытку Деспотовича сумасшедшим сейвом ликвидировал Максименко, то вторая, перед самым перерывом, завершилась пропущенным мячом. Фланги по-прежнему видятся наиболее уязвимой зоной в «Спартаке» — Рассказов и Айртон сразу в нескольких ситуациях не справлялись и допускали навесы. Да и «на втором этаже» в своей штрафной команда почему-то продолжает играть плохо. Гол Деспотовича стал следствием аута и нескольких проигранных единоборств.

И снова вопросы

Во втором тайме «Спартак» перестал пропускать опасные атаки на свои ворота, но и сам, несмотря на попытки давления, впереди ничего не создал. Ни в исходном составе, продержавшегося на поле до 75-й минуты, ни после выхода на поле Комбарова, Мелкадзе и Глушенкова. Удар Зе Луиша со штрафного – единственный стоящий хайлайт этих 45 минут.
Восторгов после нового матча среди болельщиков не прибавилось, зато вопросов стало намного больше. Против организованного соперника из Премьер-Лиги, играющего в закрытом режиме, «Спартак» выглядел довольно скучно и предсказуемо. 3 марта всё ближе.

Михаил Гончаров

Источник: «Чемпионат» 19 февраля 2019, 19:09

Ничья с «Оренбургом»

«Спартак» — «Оренбург» — 1:1 (1:1)
Белек. Поле комплекса «Maxx Royal». 19.02.2019 г. Судья: А. Трейманис (Литва).
«Спартак»: Максименко, Рассказов (Комбаров, 76), Джикия (Гапонов, 83), Боккетти, Айртон, Гулиев (Игнатов, 86), Глушаков (к) (Глушенков, 76), Зобнин, Ханни (Ломовицкий, 86), Зе Луиш (Педро Роша, 86), Луис Адриано (Мелкадзе, 76).
Запасные: Селихов, Шитов, Кутепов, Ташаев.
«Оренбург»: Фролов, Малых, Бегич, Ойеволе, Андреев (Сиваков, 83), Терехов, Мишкич, Сутормин, Афонин (Чиркин, 71), Маляров, Деспотович (Козлов, 87).
Запасные: Руденко, Чуканов, Алвеш, Бреев, Кулишев.
Голы: 1:0 Луис Адриано (6, Глушаков), 1:1 Деспотович (44),
Предупреждения: Боккетти (17), Мишкич (44), Зе Луиш (58), Ханни (58), Бегич (58), Андреев (58), Рассказов (61), Чиркин (82).

В подготовке к весенней части сезона спартаковцы вышли на финишную прямую. На заключительном зарубежном сборе в Турции наша команда выбрала себе очень хорошего спарринг-партнера: «Оренбург» стал одним из открытий первой части чемпионата России. Это организованная и дисциплинированная команда, обыграть которую с минимальным счетом в начале первенства нам стоило больших трудов. И вот теперь — новая встреча в Белеке.
Красно-белые использовали схему 4-4-2 с двумя форвардами Зе Луишем и Луисом Адриано. При этом Ханни исполнял функции левого инсайда, а правого (впервые в межсезонье) — Гулиев. До этого Аяз выходил в опорной зоне. Там сейчас располагались Зобнин с Глушаковым. Именно капитан «Спартака» на 6-й минуте перехватил мяч и сделал точный пас на ход Луису Адриано, бразилец с угла штрафной мастерски пробил в дальний угол, и мы повели — 1:0.
Ответ «Оренбурга» последовал на 17-й минуте: удар боковыми «ножницами» был хорош — нас выручила штанга. Но в конце первого тайма оренбуржцы сравняли счет: после трех «выстрелов» подряд они вколотили мяч в сетку ворот Максименко акробатическим ударом.
В начале второго тайма Луис Адриано неплохо исполнил штрафной поверх «стенки» — Фролов выручил «Оренбург», достав мяч из нижнего угла. На 59-й минуте красно-белые отправили мяч в сетку: Луис Адриано после проникающего паса Ханни с разворота поразил ворота соперника, однако мгновением ранее судьи зафиксировали офсайд. Затем был близок к успеху Зе Луиш, едва не поразивший цель ударом на технику со штрафного.
Игровое и территориальное преимущество «Спартака» на протяжении всего второго тайма было значительным, но воплотить его в голы, увы, не удалось.

Источник: Сайт «Спартака» 19 февраля 2019, 17:00