Место проведения: Белек, поле спортцентра отеля "Корнелиа"

«Спартак» – БАТЭ (Борисов, Беларусь) – 3:0 (3:0).

Белек (Турция). Поле спортцентра отеля «Корнелиа». 29.02.2008 г. 50 зрителей.
Судья: Танер Ёзденир (Турция).
«Спартак»: Джанаев (Хомич, 46), Паршивлюк, Филипенко, Дедура, А.А.Иванов (Штранцль, 74), Баженов (Динеев, 60), Ковач (Сабитов, 46), Моцарт (к) (Лугачев, 46), А.Е.Павленко (А-р Прудников, 57), Веллитон (Горбатенко, 61), Павлюченко (Дзюба, 46).
Голы: 1:0 Павлюченко (Веллитон, А.А.Иванов) (19, г), 2:0 Павлюченко (Моцарт) (39), 3:0 Павлюченко (Паршивлюк, Моцарт) (43).

Источник: Из личного архива

СЛУХИ ОБ ИНТЕРЕСЕ «РЕАЛА» ОКРЫЛИЛИ ПАВЛЮЧЕНКО

«Спартак» - БАТЭ Борисов, Белоруссия - 3:0 (Павлюченко, 19, 39, 43).
«Спартак» (Москва): Джанаев (Хомич, 46) - Паршивлюк, Филипенко, Дедура, Иванов (Штранцль, 74) - Ковач (Сабитов, 46), Моцарт (Лугачев, 46), Павленко (Прудников, 57) - Баженов (Динеев, 60), Павлюченко (Дзюба, 46), Веллитон (Горбатенко, 61). 29 февраля. Белек. 50 зрителей.
Попробовав сыграть с тремя нападающими, Станислав Черчесов не прогадал: красно-белые уже в первом тайме сняли все вопросы о победителе. Хотя начался матч с атак белорусской команды, уже к 10-й минуте "Спартак" полностью перехватил инициативу, которую не отдал до финального свистка. Гола долго ждать не пришлось: Павлюченко использовал свой второй момент, головой отправив мяч в сетку с 9 метров. Результативная передача на счету Иванова, минутой ранее спасшего команду от неприятностей у своих ворот.
И в дальнейшем редкие, но резкие контратаки БАТЭ вынуждали защиту и вратаря "Спартака", продолжавшего играть первым номером, серьезно потрудиться. Одна из них едва не увенчалась ответным голом: после нерасторопных действий Филипенко в центре обороны Джанаева подстраховала штанга.
Но в итоге последний день зимы превратился в бенефис Павлюченко. Форварду сборной России, интерес к которому на этой неделе обозначил "Реал", еще до перерыва удался хет-трик. Дважды ему ассистировал Моцарт.
Второй тайм прошел спокойнее. Черчесов дал поиграть почти всем заявленным на матч футболистам за исключением Кудряшова и Быстрова. Впервые в этом году за основной состав сыграл 19-летний полузащитник Лугачев, недавно присоединившийся к главной команде.
Не попали в заявку Титов, у которого небольшой мышечный спазм, простудившийся Шоавэ, а также залечивающие травмы Йиранек, Ковальчук и Майдана, на утренней тренировке занимавшиеся по индивидуальному плану, сообщает корреспондент "СЭ" Иван СУХАНОВ

Источник: «СЭ» 1 марта 2008 г.

ПАВЛЮЧЕНКО СДЕЛАЛ ХЕТ-ТРИК ЗА 24 МИНУТЫ

Три гола Романа Павлюченко принесли крупную победу «Спартаку» в товарищеском матче с белорусским БАТЭ — 3:0.
В первом тайме спартаковцы, принимавшие соперника на поле спортцентра отеля «Корнелиа», играли по схеме с одним ярко выраженным форвардом — Павлюченко и двумя атакующими краями — Баженовым (справа) и Веллитоном (слева). Чуть глубже них в центре поля располагался Павленко, а под ним — пара опорных хавбеков Моцарт и Ковач. В центре защиты разместились Дедура и Филипенко, на флангах — Паршивлюк и Иванов. Последний очень активно подключался к атакам. Именно после его навеса Павлюченко на 19-й минуте открыл счет. Лучший бомбардир красно-белых продемонстрировал умение играть головой.
Затем в роли ассистента выступил Моцарт: на 39-й минуте бразилец вывел Павлюченко один на один с вратарем БАТЭ, и форвард своего шанса не упустил. Ну а классический хет-трик спартаковец, недавно забивший свой сотый гол в карьере, оформил на 43-й минуте: Павлюченко протолкнул мяч в цель с близкого расстояния после многоходовой комбинации с участием Веллитона, Баженова, Паршивлюка и Моцарта. Хет-трик за 24 минуты!
После перерыва с выходом на замену Прудникова спартаковцы перешли на более привычную схему 4–4–2. Они создали несколько опасных моментов, но Дзюбе и Прудникову не хватило самой малости, чтобы увеличить счет. Пару раз хорошо проявил себя Хомич, сменивший в воротах Джанаева. А в первом тайме спартаковцев однажды выручила штанга.
Любопытно, что с Павлюченко после его замены фотографировалась в полном составе юношеская команда в форме санкт-петербуржского «Зенита». Затем мальчишки отправились на фотосессию к Павленко.
Присутствовавший на матче главный тренер сборной Белоруссии немец Бернд Штанге лестно отозвался об игре «Спартака» и поздравил с победой своего коллегу Станислава Черчесова.
«Спартак»: Джанаев (Хомич, 46), Паршивлюк, Филипенко, Дедура, Иванов (Штранцль, 74), Баженов (Динеев, 57), Ковач (Сабитов, 46), Моцарт (Лугачев, 46), Павленко (Прудников, 57), Веллитон (Горбатенко, 60), Павлюченко (Дзюба, 46).
Голы: Павлюченко, 19 — 1:0. Павлюченко, 39 — 2:0. Павлюченко, 43 — 3:0.

Источник: Сайт «Спартака» 29-02-2008