Место проведения: Белек, поле отеля "Kempinski"
Соревнование: Товарищеские матчи

программа не выпускалась

«СПАРТАК» ВЕРНЕТСЯ БЕЗ ДРИНЧИЧА, ВЫБЫВШЕГО НА ПОЛГОДА

«Спартак» - «Жемчужина» Сочи - 3:1 (Прудников, 38. Алекс, 50, 59 - Шишелов, 70).
«Спартак» (Москва): 1-й тайм - Джанаев - Кадеев, Йиранек (к), Штранцль, Фати - Киреев, Ибсон, Дринчич, Ананидзе, Ходырев - Прудников.
2-й тайм - Джанаев - Паршивлюк, Филипенко, Сухи, Кудряшов - Григорьев, Сабитов, Ибсон (Киреев, 69, Ходырев, 82), Алекс (к), Яковлев - Дзюба.
"Жемчужина-Сочи": 1-й тайм - Чихрадзе - Сафонов, Голбан, Осипов, Микадзе - Рухаиа, Муртазов, Королев (к), Белоусов, Данишевский - Зебелян.
2-й тайм - Барановский - Баун, Ревякин, Цуканов, Ридель - Дубровин (к), Балтиев, Н. Фиев, Акимов, Волков - Шишелов.
Предупреждения: Сафонов, 26. Осипов, 45+1. Волков, 73 (все - грубая игра). 25 января. Кадрие. Поле отеля Kempinski.

Самый печальный итог вчерашней игры - тяжелая травма Дринчича. За 45 минут первого тайма полузащитник успел убедить, что не зря куплен "Спартаком". Он не только поучаствовал в голе Прудникова, но и поддерживал в центре поля то, что в футболе принято считать порядком, пусть с поправкой на некоторый сумбур в действиях обеих команд.
46-я минута, добавленная азербайджанским судьей, стала для Дринчича роковой. Перехватив мяч в центре поля, хавбек прокинул его себе на ход и резко стартовал. Отрыв мог быть довольно опасным, что понимал и рослый защитник Осипов, остановивший оппонента ударом в голень. Сложно сказать, насколько жестоким было решение сочинца: большинство игроков его амплуа, пожалуй, поступили бы в сложившейся ситуации примерно так же, пойдя на умышленный фол. К сожалению, контакт вышел не только предельно жестким, но и имел драматические последствия. Щитки оказались слишком слабой защитой от удара на противоходе, Дринчич упал на траву и закричал.
Через полминуты стало ясно: дело швах. Несколько человек отнесли пострадавшего сначала за бровку, затем в раздевалку, где игрок продолжал изнемогать от боли. В перерыве он был доставлен "скорой помощью" в госпиталь Белека, расположенный в 5 километрах от поля. Предварительный диагноз - перелом голени. Сроки восстановления в таких случаях составляют около полугода. Пока полузащитник останется в Турции, но во вторник он будет доставлен в одну из специализированных германских клиник.
Сама игра в первом тайме прошла с преимуществом "Спартака". Не получалось у москвичей многое, но если уж получалось, выглядело красиво. Речь главным образом о двух комбинациях, одна из которых оказалась голевой. Ибсон отпасовал Дринчичу, тот - двигавшемуся вдоль линии штрафной Жано. Юный грузин подошвой изящно оставил мяч у себя за спиной, а набежавший Прудников с 18 метров по-бильярдному пробил в нижний угол.
Затем "Жемчужина" получила единственный в первой половине реальный шанс отличиться, но Данишевский не переиграл Джанаева. И тут же Ибсон еще раз наградил мячом набравшего ход Жано. Тот подключил к атаке Киреева, молодой хавбек четко "вырезал" мяч в штрафную, Прудников в касание забил, однако судья на линии определил офсайд. К слову, Киреев вообще произвел довольно приятное впечатление мобильностью и умным коротким пасом.
Кроме этих комбинаций "Спартак" отметился прорывом в чужую штрафную Фати после ошибки Голбана и попаданием в штангу Прудникова со "второго этажа" после штрафного, исполненного Дринчичем.
Второй тайм начался с двух голов Алекса. Первый бразилец положил в нижний угол со штрафного, назначенного в 25 метрах от ворот, второй забил дальним ударом в "девятку". Некоторое преимущество и в дальнейшем осталось за "Спартаком", при этом соперники обменялись моментами: на гол Шишелова, забитый головой без помех из центра штрафной, москвичи ответили хорошим разрезающим пасом Дзюбы на Яковлева, пробить которому в последний момент помешал Цуканов.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Источник: «СЭ» 26 января 2010 г.

Алекс мстил за Дринчича

Перелом голени Николы Дринчича, из-за которого новичок «Спартака» выбыл на полгода, смазал впечатление от победы красно-белых над сочинской «Жемчужиной» со счетом 3:1. Два гола на счету Алекса, один раз отличился Александр Прудников.
В понедельник московский «Спартак», проводящий первый тренировочный сбор в Турции, сыграл второй контрольный матч. В субботу команда Валерия Карпина в дебютной игре межсезонья обыграла азербайджанский клуб «Хазар-Ленкорань» со счетом 3:1. Отличились тогда Александр Прудников, Антон Ходырев и Веллитон. Вторым соперником красно-белых стала сочинская «Жемчужина», в сезоне-2009 занявшая первое место в зоне «Юг» второго дивизиона и завоевавшая, таким образом, путевку в первый дивизион. Сочинцы – команда намного серьезнее «Хазара». Об этом говорит хотя бы тот факт, что несколько дней назад подопечные Олега Василенко со счетом 3:0 обыграли подмосковный «Сатурн».

Спартак (Москва) – Жемчужина (Сочи)
Голы: Прудников, 38; Алекс, 50, 59 - Шишелов, 70
«Спартак» в первом тайме: Джанаев, Кадеев, Йиранек, Штранцль, Фати, Киреев, Ибсон, Дринчич, Ананидзе, Ходырев, Прудников
«Спартак» во втором тайме: Джанаев, Паршивлюк, Сухи, Филипенко, Кудряшов, Григорьев, Ибсон (Ходырев, 70; Киреев, 82), Сабитов, Алекс, Яковлев, Дзюба
25 января. Белек. Поле отеля «Кемпински». Судья: Хагани Мамедов (Азербайджан)

Сравнивать составы между первыми играми пока смысла не имеет, так как ротация состава Карпиным на первых порах максимальная. Оно и понятно, тренеру надо выяснить, с кем и как продолжать работу. Хотя вратарскую позицию отметим отдельно – в матче с «Жемчужиной» место в воротах занял Сослан Джанаев, не принимавший участия в игре с «Хазаром». Место в обороне заняли Кадеев, Йиранек, Штранцль и Фати. Ибсон и Дринчич расположились в центре поля, Киреев и Ходырев заняли место на флангах, Жано Ананидзе – под нападающим, а в роли единственного форварда выступал Прудников.
С первых минут «Спартак» захватил инициативу, много комбинируя.
Сочинцы же, согласно онлайн-трансляции на официальном сайте красно-белых, позволяли себе слишком много фолов. В одном из моментов с Йиранека даже чуть не сорвали капитанскую повязку. В отсутствие Алекса все «стандарты» исполнял новичок Дринчич. Несколько угловых ни к чему не привели, а исполненный с 30-ти метров штрафной распугал турецких воробьев.
Первый острый момент возник в середине тайма. Фати, воспользовавшись грубой ошибкой обороны «Жемчужины», оказался с мячом почти на углу вратарской и пробил в дальний угол – мяч прошел в сантиметрах от штанги. Очень скоро фирменный навес Дринчича со штрафного едва не принес спартаковцам успех – Прудников головой перевел мяч в штангу. Впрочем, довольно скоро вернувшийся из аренды в пражской «Спарте» форвард забил уже второй мяч в межсезонье. После паса пяткой Ананидзе Прудников поразил ворота точным ударом метров с 20-ти. Тут же Александр забил снова, но арбитр ФИФА Хагани Мамедов не засчитал гол из-за офсайда.
В концовке тайма сочинцы, не прекращавшие играть предельно жестко, грубо сфолили против Дринчича, которого пришлось уносить с поля на носилках.
Как сообщает «Спорт-Экспресс», предварительный диагноз полузащитника, которого в перерыве увезли в госпиталь на машине «скорой помощи», – перелом голени. Тут же вспоминается и Дмитрий Лоськов, также получивший травму с игре с «Жемчужиной». Отсюда возникает вопрос: зачем вообще нужны такие спарринги и чем кормят игроков сочинского клуба, и кормят ли вообще?
У ворот же Джанаева опасных моментов не было. Хотя в середине тайма Сослан уверенно поймал мяч, летевший прямо в него, – и то неплохо.
Как и ожидалось, на второй тайм Карпин выпустил совершенно другой состав, за исключением двух позиций – Джанаева и Ибсона. Защитную линию выстроили Паршивлюк, Сухи, Филипенко и Кудряшов, Дринчича сменил Сабитов, на флангах расположились Григорьев и Яковлев, а роль наконечника атак исполнял Дзюба. Довольно скоро «Спартак» удвоил преимущество.
Алекс крученым ударом с 25-ти метров отомстил за черногорского коллегу.
«Жемчужина» огрызнулась двумя угловыми подряд – во втором случае небольшое повреждение получил Джанаев. Алексу, видимо, очень не нравится, когда соперники бьют его товарищей. Поэтому бразилец отомстил во второй раз единственно верным способом – очередным ударом в «девятку». На этот раз с игры.
Следующий острый момент – вновь на счету Алекса. Лидер «Спартака» навесил в штрафную, но переправить мяч в сетку никто не смог. На 68-й минуте Ибсона заменил вернувшийся в игру Ходырев. В концовке игры сочинцы сумели размочить счет. Лучший бомбардир клуба Станислав Дубровин и новичок Владимир Шишелов, перешедший из «Урала», организовали гол престижа.
Матч завершился победой москвичей. Победа, однако, была омрачена тяжелой травмой Николы Дринчича, который, как показалось по первым двум контрольным играм, весьма неплохо себя чувствовал в «Спартаке». Следующий контрольный матч спартаковцы проведут 2 февраля против австрийского «Штурма».

Сергей Демидов

Источник: «Газета.ру» 25.01.10 18:41

Дринчич сломал ногу

Во вчерашнем контрольном матче «Спартака» с «Жемчужиной-Сочи» тяжелую травму получил новичок красно-белых Никола Дринчич.
Полузащитник был сбит в самом конце первого тайма, когда продвигался к штрафной на большой скорости. После этого Дринчич был госпитализирован на машине «скорой помощи» в больницу. Первоначально диагноз звучал так: «осколочный перелом большой берцовой кости со смещением» и полгода лечения, однако вчера ближе к вечеру официальный сайт «Спартака» подкорректировал формулировку – «перелом голени правой ноги». В скором времени Дринчич отправится в Германию, где ему будет поставлен окончательный диагноз.
Победить же дебютанта первого дивизиона красно-белые смогли благодаря голам Прудникова (пас пяткой ему отдал Ананидзе) и Алекса (бразилец забил и со штрафного, и с игры).
Спартак – Жемчужина-Сочи – 3:1 (1:0)
Голы: Прудников, 38 – 1:0, Алекс, 50 – 2:0, Алекс, 59 – 3:0, Шишелов, 70 – 3:1.
Спартак (1-й тайм): Джанаев, Кадеев, Иранек, Штранцль, Фатхи, Киреев, Ибсон, Дринчич, Ананидзе, Ходырев, Прудников.
Спартак (2-й тайм): Джанаев, Паршивлюк, Сухи, Филипенко, Кудряшов, Григорьев, Ибсон (Ходырев, 69, Киреев, 82), Сабитов, Алекс, Яковлев, Дзюба.

Источник: «Советский спорт» 26 января 2010, №9-В(18025)

УВЕРЕННАЯ ПОБЕДА, ОМРАЧЕННАЯ ТРАВМОЙ ДРИНЧИЧА

Во втором контрольном матче турецкого сбора спартаковцы победили сочинскую «Жемчужину» — 3:1.
Валерий Карпин, как и в первом матче с «Хазаром-Ленкорань», предоставил подавляющему большинству спартаковцев примерно равную игровую практику на фоне высоких нагрузок. Нашим соперником на этот раз была возрождающаяся «Жемчужина», которая в прошлом сезоне пробилась в первый дивизион. К слову, четырьмя днями ранее сочинцы победили в Турции с крупным счетом раменский «Сатурн» — 3:0.
Однако спартаковцы не дали усомниться в своем превосходстве. Красно-белые сразу завладели территориальным преимуществом, неплохо комбинируя и контролируя мяч. Достаточно сказать, что наш голкипер Джанаев впервые вступил в игру лишь по истечении получаса.
В первые 25 минут красно-белые, несмотря на игровой перевес, не сумели создать по-настоящему опасных моментов у ворот «Жемчужины». Но затем дело сдвинулось с мертвой точки. Гол, как говорится, назревал. Сначала Фати, воспользовавшись грубым промахом сочинской обороны, оказался один на углу вратарской и низом пробил в дальний угол — мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Потом Прудников умело подрезал мяч головой после классного навеса Дринчича со штрафного — соперников выручила лишь штанга.
С третьей попытки спартаковцы открыли счет. Ибсон взял игру на себя: из центральной зоны своевременно отдал мяч Ананидзе, тот в свою очередь пяткой отпасовал Прудникову, и Александр метров с 20 метко пробил в нижний правый угол — 1:0. Вскоре он же забил и второй мяч, но мгновением ранее боковой арбитр зафиксировал офсайд.
К сожалению, азербайджанский рефери ФИФА Хагани Мамедов с первых минут встречи не сумел пресечь грубость на поле. Сочинцы постоянно прибегали сначала к тактике мелкого фола, а потом стали переходить грань дозволенного более откровенно. Под занавес первого тайма Дринчич, набравший высокую скорость, был грубейшим образом сбит соперником. Сразу стало понятно, что произошло что-то очень серьезное. Николе тут же помогли покинуть поле и отвезли в ближайшую больницу. Этот момент сильно испортил настроение нашей команде. Все тренеры, игроки и сотрудники клуба желают Николе скорейшего выздоровления.
В перерыве Карпин произвел девять замен. Вне игры вынужденно остался Веллитон. Накануне вечером бразилец почувствовал острую зубную боль, провел бессонную ночь, поэтому тренеры не сочли нужным выпускать его на поле.
Отлично выглядел Алекс, к которому вновь, как и в первом матче, перешла капитанская повязка от Иранека. Сначала наш бразилец нанес мощный удар со штрафного, назначенного в 25 метрах от ворот, и мяч влетел в правый от вратаря нижний угол. Затем Алекс после паса Ибсона резко продвинулся вперед — вратарь сочинцев посчитал, что последует передача на фланг Григорьеву или Дзюбе, а потому удар бразильца с 20 метров в «девятку» застал его врасплох. А между этими голами уверенно сыграл Джанаев, отразивший два удара сочинцев.
Лишь на 70-й минуте южанам удалось забить гол престижа: Дубровин сделал подачу с правого фланга, и оставленный без присмотра Шишелов метров с восьми головой сократил разрыв в счете. Под занавес встречи хороший момент отличиться после паса Дзюбы не использовал Яковлев.
«Спартак» одержал в Турции вторую уверенную победу. Завтра наша команда должна вернуться в Москву, а на втором сборе у красно-белых запланировано пять контрольных встреч. Будем надеяться, что травмы обойдут спартаковцев стороной.
«Спартак» — «Жемчужина» (Сочи) — 3:1 (1:0).
25 января. Белек. Поле отеля «Кемпински». 100 зрителей.
Судья: Х. Мамедов (Азербайджан).
«Спартак»: Джанаев, Кадеев (Паршивлюк, 46), Иранек (к) (Сухи, 46), Штранцль (Филипенко, 46), Фати (Кудряшов, 46), Киреев (Григорьев, 46), Ибсон (Ходырев, 69. Киреев, 82), Дринчич (Сабитов, 46), Ананидзе (Алекс, 46), Ходырев (Яковлев, 46), Прудников (Дзюба, 46).
Голы: 1:0 Прудников (Ибсон, Ананидзе) (38), 2:0 Алекс (50, штрафной), 3:0 Алекс (Ибсон) (59), 3:1 Шишелов (70).

Источник: «Сайт «Спартака» 25.01.2010.