Дата проведения:  02.03.2003
Место проведения: Топкапи (Турция)
Соревнование: Товарищеские матчи

ДЕБЮТ ЛУИЗИНЬЮ В «СПАРТАКЕ» УДАЛСЯ

Вчера утром в Турции второй состав "Спартака" обыграл казахстанский "Шахтер" из Караганды - 2:1. Красно-белые выступали в следующем составе: Зуев, Самедов, Шешуков, Луизинью, Абрамидзе, Баранов, Торбинский, Андре Соуза, Безродный, Погребняк (Величка, 46), Сонин.
Матч стал дебютным для приехавшего на просмотр в "Спартак" бразильца Луизинью. Темнокожий защитник, обладающий хорошей стартовой скоростью и неплохо играющий головой, занял позицию стоппера и сыграл надежно. Справа от Луизинью расположился Самедов, слева - Абрамидзе, роль либеро исполнял Шешуков.
На 14-й минуте бразилец Андре Соуза, игравший "под нападающими", от лицевой линии сделал нацеленную передачу, и Погребняк с близкого расстояния вколотил мяч в сетку. Лучшим же на поле был 18-летний Торбинский. До перерыва он действовал на позиции опорного хавбека, а затем Олег Романцев перевел его на правый фланг, поменяв местами с Барановым. Эта рокировка принесла плоды. На 48-й минуте Торбинский провел впечатляющий рейд, завершившийся хлестким ударом по воротам "Шахтера". Голкипер карагандинцев парировал мяч, но первым на добивании оказался литовский форвард красно-белых Величка. Казахстанцам удалось забить лишь гол престижа - на 72-й минуте отличился Финольченко, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

Источник: «Спорт-экспресс» 3 марта 2003 г.

Робсон помог Луизао попасть в «Спартак»

Вчера московский «Спартак» провел два контрольных матча. Сначала второй состав обыграл карагандинский «Шахтер», а вечером основа встретилась с ФК «Ростов». Здесь уже удача улыбнулась соперникам столичной команды.
Второй состав москвичей доминировал на поле в матче с «Шахтером». По сути, футболисты из Казахстана создали всего один опасный момент, который завершился голом. У «Спартака» же отличились Погребняк и находящийся на просмотре литовский нападающий Андрюс Величка. В обоих голевых атаках поучаствовал бразилец Андре Диас.
А вот с его соотечественником Луизао, который прибыл в «Спартак» в субботу поздно ночью, приключилась любопытная история. Он должен был присоединиться к столичной команде еще в четверг. И представители красно-белых даже поехали встречать его в аэропорт Антальи. Однако не дождались бразильца. Ему не хватило двух долларов, для того чтобы оформить себе турецкую визу (ее ставят прямо в аэропорту и стоит она десять долларов). В итоге Луизао вынужден был отправиться обратно в Париж – туда, откуда этим рейсом прилетел. Спас ситуацию экс-спартаковский бразилец Робсон, который сейчас играет во Франции. После того, как представители красно-белых связались с ним, он срочно прибыл в Париж, где встретил своего соотечественника и снабдил его деньгами. Благодаря этому вчера Луизао уже вышел на поле в красно-белой форме. Действовал он на позиции центрального защитника спокойно и рассудительно.

Спартак (второй состав) – Шахтер (Казахстан) – 2:1 (1:0).
Голы: Погребняк, 14 – 1:0, Величка, 48 – 2:0, Финочинко, 72 – 2:1.
Спартак: Зуев, Шешуков, Самедов, Абрамидзе, Луизао, Торбинский, Баранов, Безродный, Андре Диас, Погребняк (Величка, 46), Сонин.